Конспект занятия по формированию ЗОЖ: Наши помощники
В этом документе представлен конспект занятия по формированию здорового образа жизни (ЗОЖ) в средней группе ДЦ Акварель на тему «Наши помощники». Этот увлекательный урок, разработанный воспитателем первой категории Шайдулиной Л.З., направлен на развитие у детей понимания важности органов чувств для их здоровья и жизни в целом.
Занятие имеет разнообразные цели, в числе которых формирование представления об organах слуха, зрения, обоняния. Воспитатель использует интерактивные методы, такие как игра «Волшебный мешочек», чтобы вовлечь детей в процесс обучения. Задача — не только научить детей основам заботы о себе, но и развить в них фразовую речь, слуховое внимание, а также навыки исследования окружающего мира.
Урок начинается с приветствия, где воспитатель напоминает, что пожелание «здравствуйте» связано с пожеланием здоровья. В процессе занятия дети обсуждают, что они делают в саду для поддержания своего здоровья. Так, через игровые задания и загадки они осваивают, что нужно делать, чтобы быть здоровыми. Главная идея занятия — научить детей бережно относиться к своим органам чувств.
При помощи заготовленных загадок, дети не только развлекаются, но и изучают предметы, окружающие их в повседневной жизни. Воспитатель акцентирует внимание на том, как важно ухаживать за органами чувств и заботиться о своем здоровье в целом. Каждый ребенок вносит свой вклад в обсуждение и отгадывание загадок, что развивает их внимание и коммуникативные навыки.
В конце занятия дети составляют сказки на основе полученных знаний и делятся ими с группой. Воспитатель подводит итоги, призывая детей продолжать поддерживать свои органы чувств в внимательном и заботливом состоянии. Занятие завершается пожеланием здоровья и угощением витаминами. Этот конспект станет отличным помощником для педагогов, желающих внедрять элементы ЗОЖ в образовательный процесс.
Негосударственное образовательное учреждение
ДЦ Акварель
Конспект занятия по формированию ЗОЖ в средней группе
Тема: «Наши помощники»
Воспитатель: Шайдулина Л.З.
(первая категория)
2015г.
Цель: Формирование представления об органах слуха,зрения, обоняния;
Развитие фразовой речи, мышление, слухового внимания ;
Задачи:
Учить детей составлять сказки с помощью игры «Волшебный мешочек»
Воспитывать бережное отношение к органам чувств.
Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.
Развивать навыки исследования предметов с помощью соответствующих органов чувств.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята
А вы знаете , что мы ведь не просто поздоровались , мы сказали ,здравствуйте, это значит-здоровья желаем.
Я возьму с собой на занятия тех кто назовет мне что мы делаем в саду чтобы быть здоровыми? (ходим в пещеру, гуляем, пьем коктейли ,витамины, делаем гимнастику, спим, мажем носики )
А вы знаете что такое здоровье?
Что нужно делать чтобы быть здоровыми(закалятся, умываться , правильно питаться ,гулять, спать, чистить зубы, купаться. Правильно ребята «Двигайся больше проживешь дольше»
(Стук в двери )ой кто это к нам пришёл ?(заяц)
Ребята смотрите он нам что то принес ?Что это ?(конверт)
Давайте посмотрим что в конверте , а здесь загадки.
Внимательно послушайте и постарайтесь отгадать загадки .
Овальная как картошка
Скользкая как лед
Пенится, но не шампунь
Пахнет приятно, но не духи (мыло)
Пахнет как жвачка
Белая как снег
Помогает зубам, но не щетка
Убивает микробы, но не лекарство (паста)
Мягкое, как подушка
По форме прямоугольное, как книга
Впитывает воду ,но не губка
Помогает телу быстро обсохнуть но не фен (полотенце)
Блестящее как лед
Холодное как снег
Висит на стене но не картина
Все видит но не говорит (зеркало)
Ребята подойдите ко мне сядьте на коврик посмотрите что еще принес нам Зайчик? (коробку) вам интересно что в ней лежит давайте посмотрим.
Как все эти объекты можно назвать одним словом? (помощники умной головы)
Назовите пожалуйста каких помощников знаете вы?
А зачем нам нужны уши? (ответы)
Верно, уши помогают нам слышать разные звуки
А какие бывают звуки: (тихие и громкие, нежные ,приятные и не очень, и даже звуки опасности.
Давайте посмотрим на уши друг друга. Видите, у всех уши разные по форме, размеру, но людям они служат одинаково: мы ими слушаем.
Скажите, а как надо ухаживать за ушами? (ответы детей)
А что делать если уши заболят? (ответы детей)
Ребята, вы чувствуете, запах здесь какой-то, чем –то пахнет (нюхают)
Запах резкий, не очень приятный, но зато полезный. Зачем надо есть чеснок?
А чем вы почувствовали запах чеснока? (носом) А для чего нам нужен нос? (ответы детей)
Верно, нос нужен человеку для дыхания. А если человек не может дышать, а дышит ртом то, что это значит? Что нужно делать?
Верно обращаться к врачу и лечить.
Еще наш нос может распознавать разные запахи:
Какие бывают запахи? приятные, душистые, и не очень приятные, резкие и даже опасные.
А еще я вам хочу сказать, что в носу человек есть ворсинки (волосинки),они защищают организм человека от заболеваний.
Когда человек вдыхает воздух, на этих ворсинках оседает вся пыль и в легкие попадает чистый воздух.
А как нужно ухаживать за носом ? (следить, чтобы нос был чистым )
А еще чтобы ваш нос хорошо дышал , нужно делать дыхательную гимнастику. А что помогает человеку видеть ? (глаза)
Верно глазами человек видит . Это очень важный орган человека, и их нужно беречь. А вы знаете как? (ответы детей).
А если заболят глаза, что надо делать?
Давайте закроем глаза и посмотрим , что произойдет. (дети закрывают глаза ладонями.)
Ну, что вы видите ? (темноту )
Вот, видите, все черно и не чего не видно. А ваши глаза помогают вам смотреть на мир цветными красками, смотреть на красоту вокруг нас.
«Помогают нам всегда – уши, нос и глаза!»
А сейчас давайте развеселим немного нашего гостя (зайца) ото он что то заскучал. Давайте придумаем для него сказку. Вы любите сказки ? Вот и наш зайчик любит сказки.
Игра «Волшебный мешочек» (в мешочки мыло, щетка, полотенце, зубная щетка)
Вмести с детьми рисуем схемы для пересказа сказки которую они сами придумали. Раздаем схемы и дети идут к гостям и рассказывают эту сказку . Затем дети придумывают название сказки.
Воспитатель: Я хочу всем пожелать крепкого- крепкого здоровья. А заяц хочет что- бы всегда были такими веселыми ,красивыми , умными и самое главное здоровыми и поэтому хочет угостить вас вкусными и полезными витаминками- аскорбинками.