Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Старшая группа
  3. Конспект НОД: Геометрическая фигура овал и счет до 7

Конспект НОД: Геометрическая фигура овал и счет до 7

Караганова Анастасия Владимировна
Караганова Анастасия Владимировна
DOCX
425
5

Конспект НОД в старшей группе на тему «Геометрическая фигура овал, счет до 7» представляет собой разработку увлекательного и познавательного занятия, направленного на интеграцию нескольких образовательных областей. Воспитатель Караганова А.В. создала этот урок с целью закрепления знаний о геометрической фигуре овал и обучения счету в пределах 7, что является важным этапом в подготовке детей к школьному обучению.

На занятии используются разнообразные методы и приемы, такие как дорисовка и штриховка геометрических фигур, игровые моменты, физминутки и подвижные игры. Участники урока получат возможность не только закрепить свои знания о форме овала, но и развить навыки счета, что будет способствовать общему всестороннему развитию детей.

Организационный момент включает знакомство детей с геометрическими фигурами, а также практическую часть, где они самостоятельно дорисовывают недостающие элементы. Это не только развивает творчество, но и помогает освоить основные формы. Задания, связанные с нахождением овала среди овощей, добавят элемент игры и веселья, делая обучение более увлекательным и интерактивным.

Физминутка позволяет детям активно двигаться, бросая и ловя мячи, что способствует не только физическому развитию, но и улучшает внимательность и координацию. В конце занятия предлагается рефлексия в игровой форме, что позволяет детям закрепить знания и поделиться своими впечатлениями.

Весь процесс занятий максимально адаптирован для восприятия детьми, что делает его не только полезным, но и интересным. Этот конспект разработки может стать ценной находкой для воспитателей, стремящихся разнообразить свои занятия и сделать их более познавательными и увлекательными.

Предпросмотр

ГБОУ СОШ №5 «Образовательный центр «Лидер»
структурное подразделение детский сад «Сказка» г.о. Кинель










Конспект НОД в старшей группе на тему:

«Геометрическая фигура овал, счет до 7»

с использованием познавательно-исследовательской деятельностью.






Подготовила:

Воспитатель Караганова А.В.













Конспект НОД в старшей группе на тему:

«Геометрическая фигура овал, счет до 5»


Интеграция образовательных областей:социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие (ФЭМП); речевое развитие; физическое развитие.
Задачи:
1. Закрепить знания о геометрической фигуре овал.
2. Считать в пределах 7.
3. Упражнять в умении дорисовывать, штриховать изображение геометрических фигур.
4.Закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании, бросать и ловить мяч кистями рук, не прижимая к груди.
5. Закреплять названия овощей.
Методы и приемы: организационный момент, дорисовка и штриховка геометрических фигур, Д/и «Что похоже на овал?», счет до 7, физминутка «Удивляемся природе», П/и «Боулинг с овощами», Игра «Кто больше?».
Оборудование: картинки и изображение недорисованных геометрических фигур для дорисовки и штриховки, простые карандаши на каждого ребенка, муляжи овощей, два маленьких мяча, картинки с изображением овощей (можно предметов), картинки с изображением цифр от 1 до 7, ножницы, прямоугольник из бумаги.


Ход деятельности:
1.Организационный момент. Показать детям знакомые геометрические фигуры. Дети их называют. Продемонстрировать детям как из прямоугольника вырезать овал, после этого назвать фигуру. Рассмотреть, дать краткое описание.
2.  Задание «Дорисуй фигуру».
Раздать детям листочки с изображением недорисованных геометрических фигур. Дети рассматривают и дорисовывают.


Shape3Shape2Shape1


Shape5Shape4


Рисунок 1.


Задать детям вопрос:
-Есть ли овал на рисунке 1?
-Какие геометрический фигуры вы дорисовали?
Дети посмотрите на рисунок 2 и заштрихуйте только овал!


Shape6Shape7Shape8Shape9Shape11Shape10 рисунок 2


3.Д/и “Что похоже на овал?»
Выставить картинки с изображением овощей, среди которых есть похожие по форме на овал. Дети выполняют задание, называют овощи овальной формы.



4.Счет до 7.
У каждого ребенка карточки с изображением цифр от1 до 7. Дети показывают карточки с цифрами и называют их. Воспитатель показывает картинку с количеством овощей и просит детей поднять ту цифру, сколько овощей на карточке. Дети считают овощи на карточке и поднимают нужную карточку с цифрой. Спросить детей: «Что больше 1 или 2 (и так далее на сравнение)?»
5.Физминутка «Удивляемся природе».
Мы стоим на огороде, (потягиваем руки в стороны)
Удивляемся природе.
Вот салат, а здесь укроп. (правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот)
Там морковь у нас растет.
Поработаем с тобой, (приседания)
Сорнякам объявим бой
С корнем будем выдирать
Да пониже приседать.
У забора всем на диво (потягивания руки в стороны)
Пышно разрослась крапива.
Мы ее не будем трогать (потягивания руки вперед)
Обожглись уже немного.
Все полили мы из лейки
И садимся на скамейки. (дети садятся на свои места)
6.Подвижная игра «Боулинг с овощами».
Дети построены в две команды, стоят друг за другом. Напротив, на столе находятся муляжи овощей. Команды по очереди метают мячи одной рукой в муляжи, стараясь их сбить. Побеждает команда, которая собьет больше овощей.
7.Рефлексия. Игра «Кто больше?».
Дети делятся на две команды, становятся напротив друг друга. Команды по очереди бросают мяч друг другу и называют овощи. Если участник команды не называет овощи, то он выходит из игры. Выигрывает та команда, в которой останется больше игроков.


Список литературы:


  1. «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010-304 с.

  2. Новикова В.П. «Математика в детском саду», 2009г.

  3. Стасова Л.П. «Развивающие математические игры в ДОУ, 2010г.

5