- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Образовательная деятельность по изучению дыхательной системы для дошкольников
- →
Образовательная деятельность по изучению дыхательной системы для дошкольников
Данный документ представляет собой конспект совместной образовательной деятельности, разработанный для детей пятого года жизни, фокусируя внимание на изучении дыхательной системы. Основной целью данного занятия является развитие познавательной инициативы дошкольников через знакомство с функциями и значением дыхательной системы для жизнедеятельности человека.
Образовательная область, в которой проходит данное занятие, — познавательное развитие. В процессе познавательно-исследовательской деятельности ребята не только расширяют свои знания о себе и окружающем мире, но и формируют навыки внимательного и бережного отношения к своему здоровью и здоровью близких. Каждый ребенок вовлечен в активное взаимодействие с педагогом и друг с другом, что помогает развивать коммуникативные навыки.
Конспект включает в себя различные методы работы, игровые техники и наглядные материалы, такие как макеты, энциклопедии и экспериментальные задания, что делает процесс обучения не только эффективным, но и увлекательным. Дети на практике учатся производить необходимые эксперименты, которые иллюстрируют процесс дыхания и его важность для поддержания здоровья.
Индивидуальные и групповые задания, предусмотренные в конспекте, способствуют развитию креативности и самостоятельности среди детей, обеспечивают активное участие каждого воспитанника в образовательном процессе. Важно, чтобы в ходе занятия дошкольники не только получали новые знания, но и развивали умение работать в команде, делиться своими впечатлениями и задумками со сверстниками.
На каждом этапе занятия дети активно участвуют в обсуждении, высказывают свои идеи и наблюдения, что не только углубляет их понимание темы, но и развивает навыки критического мышления. Конспект также акцентирует внимание на значимости здоровья и правильного дыхания, что в будущем поможет детям заботиться о своем организме и будет способствовать их гармоничному развитию.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ (МАДОУ детский сад «Росинка») Детский сад № 3 «Серебряное копытце» | | |
Конспект совместной образовательной деятельности
детей пятого года жизни
по разделу программы «Развитие +» «Развитие представлений об окружающем мире и себе»
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Вид деятельности: познавательно – исследовательская
Тема: «Дыхательная система»
Составитель:
Поливина Ксения Владимировна - воспитатель
детского сада № 3 «Серебряное копытце»
Новоуральск
2014
Конспект совместной образовательной деятельности
по разделу программы «Развитие +»
«Развитие представлений об окружающем мире и себе»
для детей четвертого года жизни
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: познавательно – исследовательская
Тема: «Дыхательная система»
Цель: Развитие познавательной инициативы дошкольников в процессе знакомства с условным изображением строения человеческого тела.
Задачи:
Развивающие:
Расширять представления детей о своем теле.
Развивать представления детей о роли дыхательной системы для жизни человека.
Воспитательные:
Формировать бережное и внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих.
Поддерживать инициативу детей
Стимулировать детей на проявление творчества и самостоятельности в общении со взрослым и сверстниками;
Развивать умение работать в коллективе, налаживать партнерские отношения в процессе совместной деятельности.
Обучающие:
Ввести понятие «дыхательная система» и ее роли в жизни человека.
Формировать умение анализировать условное, схематичное изображение человеческого тела.
Вызывать у детей желание беречь свой организм.
Наглядный материал:
Макет человеческого тела, энциклопедии.
Раздаточный материал:
стаканчики с водой, трубочки, пленка, маркеры.
Планируемый результат:
используемые в ходе совместной познавательной деятельности методы и приемы будут способствовать развитию следующих качеств ребенка:
проявление интереса к познавательной деятельности;
самостоятельность;
активность, творчество в выполнении различных видов деятельности, предлагает свои варианты решения стоящей перед ним задачи;
инициативность в общении со сверстниками и взрослым;
владение конструктивными формами общения и взаимодействия: договариваться, распределять действия в сотрудничестве;
способность планировать и согласовывать свои действия
В ходе организации совместной познавательно-исследовательской деятельности предполагается использование разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, коммуникативной.
Ход образовательной деятельностиПоследоватальность
Деятельность педагога
Деятельность, действие детей
Планируемый результат
Мотивация на совместную деятельность
Актуализация опыта
Физ.минутка
Новое знание, расширение активного словаря
Игровая ситуация, побуждающая интерес
детей к новому знанию.
Новое знание, расширение активного словаря: фонендоскоп.
Открытость – ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах,
в семье.
Стоит в центре группы и начинает надувать воздушный шар.
По обращению детей, раздает воздушные шарики.
Вопросы к детям:
Что вы чувствуете?
Чем вы их надули?
Чем шарик наполнился?
Что внутри шарика?
Вам было трудно надувать шарик?
В вас есть воздух, ребята?
Как узнать, что он в вас есть?
Упражнение: предлагает детям положить друг на друга руки и подышать.
Что вы почувствовали?
А теперь попробуйте бежать на месте?
Снова положите друг на друга руки и подышите.
Что изменилось?
Через что попадает воздух в нас?
Как это доказать? Что внутри нас есть воздух?
Организует эксперимент:
Предлагает детям для проведения эксперимента выбрать предметы для эксперимента с водой.
Что вы почувствовали?
Резюмирует: мы можем наблюдать воздух, который выдыхаем в виде пузырьков на поверхности воды
Значит воздух в вас есть.
Действительно, воздух попадает в организм человека через рот и нос.
Давайте попробуем: вдохните через нос, рот.
Ребята, как вы думаете? Что может произойти с человеком, если он не сможет дышать?
Хотите попробовать?
Взрослый закрывает нос ладонью и глубоко вдыхает. Глубоко вдохнем и задержим дыхание.
После глубокого естественного выдоха, восстанавливает дыхание и спрашивает:
Долго воздух был у нас внутри?
А как вы почувствовали, что воздух в вас есть?
Действительно, мы надулись, как шарики, и что нам захотелось сделать?
Мы сделали выдох. Чем мы выдыхаем?
Через нос и через рот.
Воздух мягко набираем , (вдох)
Шарик синий надуваем,(выдох)
Шарик тужился, пыхтел,(вдох)
Лопнул он и засвистел: (выдох)
«Т-с-с-с-с!»
Где тогда находился воздух?
А вы знаете, для воздуха внутри нас есть специальное хранилище - его называют – легкие.
В каких ситуациях человеку нужно прослушать грудную клетку?
Кто это делает?
Что предлагает врач, когда больной приходит на прием?
Давайте представим. Кто то - врач, а кто то - пациент?
Врач одевает фонендоскоп ( или в старину - сжимали кулачок трубочкой и слушали) говорит – дышите - не дышите.
Врач понаблюдайте внимательно, что происходит с пациентом, когда вы говорите ему – дышите?
вдох - поднимаются плечики, выдох – опускаются плечики.
Зачем же врач говорит больному: « Дышите - не дышите!»
Что он проверяет?
Подводит детей к выводу:
Звук – шум – если дышим через рот …
Загадывая загадку, рисует дыхательную систему.
Загадка.
-Два воздушных шарика у тебя внутри, ты наверно знаешь их. Быстро назови! (легкие).
А кто хотел бы нарисовать свои легкие, предоставляется выбор материалов.
Мы узнали много сегодня о дыхательной системе.
Нос, легкие работают и заботятся о нас все время, пока человек живет: и когда он спит, и когда он есть, бегает, играет.
Как мы можем позаботиться о своей дыхательной системе?
- проветривать помещение
- прогулки
- зимой дышать носом, чтобы он согревался, попадая в легкие.
С кем бы вы хотели поделиться о том новом, что вы узнали?
Что вокруг нас дышит?
Если кто-то хочет больше узнать что-то о легких, мы ждем ваших рассказов.
А хотели бы вы понаблюдать, в каких подвижных играх на физкультуре мы тренируем свое дыхание? Если захотите, то можете зарисовать эти упражнения.
Обращают внимание на действия воспитателя.
Надувают шарики
Высказывают свои идеи, предположения
Ответы детей
Передают свои ощущения в речи
Дети предлагают разные варианты
Через рот и нос
Дети через соломинки дуют воздух в стаканчик с водой.
Ответы детей
Дети делают вдох через нос.
Дети делают вдох через рот.
Дети вдыхают и задерживают дыхание.
Передают свои ощущения, рассказывают о них, сравнивают.
Ответы детей.
Двигательная активность детей.
Ответы детей.
Если дети предлагают другую ситуацию, обеспечиваем ее проигрывание
Обыгрывание ситуации с выбором врача и пациента.
Взаимодействуют
между собой.
Дети договариваются между собой.
Делятся на пары.
Рисуют легкие на прозрачной пленке друг на друге.
Ответы детей.
Ответы детей.
Готовность детей к общению со взрослым и совместной деятельности
Умение делать вывод и его аргументировать
Проявление инициативности в общении со взрослым.
Соблюдение правила игры, распределение внимания во время игры, эмоциональная разрядка
Закрепляют
полученные знания,
работа в парах
Рассказывают родителям о новом и создают картотеку упражнений на тренировку дыхательной системы.