Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Создание аппликации по мотивам "Бала белэн күбәләк" Г.Тукая

Создание аппликации по мотивам "Бала белэн күбәләк" Г.Тукая

Салахова Брилиант Рубисовна
Салахова Брилиант Рубисовна
DOCX
196
3

Занятие, посвященное патриотизму и творчеству, на основе стихотворения Г.Тукая "Бала белэн күбәләк", помогает детям развивать и укреплять чувства любви к родному краю через художественную деятельность. Мы акцентируем внимание на образах, поднимаемых в произведениях Г.Тукая, и на том, как они переплетаются с нашей культурой.

В ходе занятия дети смогут не только услышать стихотворение, но и визуализировать его смысл через аппликацию. Наша цель — пробудить интерес к поэзии, активизируя воображение и желание творить. Работа с цветной бумагой и различными геометрическими фигурами станет ключевым моментом в процессе создания.

Занятие начинается с обсуждения мультфильма «Бала белэн күбәләк», что создает основу для дальнейшей работы. Рассматриваем иллюстрации и образы бабочек, что позволит детям не просто создать красивую вещицу, но и осознать весь глубинный смысл их работы.

Каждый этап занятия будет сопровождаться вопросами и предложениями от воспитателя, стимулируя детей к активному участию. Поэтический язык поможет детям лучше понять, как общаться с природой и окружающим миром. Таким образом, они не только создадут аппликации, но и научатся выражать свои мысли и чувства, воспитывая в себе инициативу и ответственность.

В конце занятия мы подведем итоги и обсудим, как важно помогать природе и друг другу, а также каким образом мы можем продолжать развивать свои творческие способности, узнавая о родной культуре.

Предпросмотр

Цель: Формирование чувство патриотизма через художественное творчество: аппликация по мотивам стихотворения Г.Тукая.
Задачи: 1 Активизировать интерес детей к творчеству Г.Тукая.
2. Воспитывать чувство любви к родному краю.
3. Закрепить навыки работы с бумагой в технике аппликации.
Образовательное области: речевое, познавательное, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое развитие.
Предварительная работа воспитателя:
изготовление демонстрационного и раздаточного материала.
Предварительная работа с детьми:просмотр мультфильма «Бала белән күбәләк» Беседа о мультфильме .Рассматривание иллюстраций к сказкам Г.Тукая.
Демонстрационный и раздаточный материал:
Половина альбомного листа, цветная бумага, геометрические фигуры из цветной бумаги, ножницы, клей; кисточки для клея, клеенка.
Ход занятия:
Тәрбияче: Хәерле көн балалар! Бүген иртән безнең бүлмәбезгә күбәләк очып керде, карагыз әле балалар , ул шундый нәфис, шундый матур! Димәк балалар яз җитте, күбәләкләр уяна. Ә күбәләк үзе белән күчтәнәч тә алып килгән . Менә аның күчтәнәче. Бу нәрсә? Минем бу дискны ачып карыйсым килә. Сез ризамы?
1 слайд - Тәрбияче: нинди матур күбәләкләр! Кызыл, сары. Зәңгәр... бик күп төрле күбәләкләр. Менә ал күбәләк оча, бии, уйный. Ошадымы сезгә балалар? Миңа да бик ошады.!
Тәрбияче- : Әйт әле, Күбәләк, Сөйләшик бергәләп:
Бу кадәр куп очып Армыйсың син ничек?
Ничек соң тормышың? Ничек көн күрмешең?
Сөйләп бирче тезеп, Табаламсың ризык?
3 слайд :Мин торам кырларда,
Болында, урманда; Уйныймын, очамын Якты көн булганда.
Тәрбияче
Балалар, кем килгән безгә кунакка?
Бик дөрес, күбәләк килгән кунакка, без сезгә Г.Тукайнын «Бала белэн кубэлэк» шигырен укып күрсәттек.
Сезгэ шигырь ошадымы?
Вам понравилось стихотворение?
Расскажите мне про стихотворение
О чем разговаривали ребенок и бабочка ? А ты как думаешь?
Какое доброе дело сделал мальчик.? (Однажды девочка встретила бабочку и они мило беседовали. Девочке очень интересно было, как живут бабочки. Бабочка рассказала, как общается с природой: летает, порхает, любуется красивыми цветами. )
А какие еще произведения Г.Тукая вы знаете?
4 слайд
Тәрбияче:: балалар нигәдер безнең күбәләгебез бик күңелсезләнгән.Ни булды сина күбәләк? (Почему бабочка грустная? Что случилось?)
Күбәләк-: миңа бик күңелсез, чөнки минем уйнарга иптәшләрем юк.(У меня нет друзей )
Тәрбияче: Балалар ничек ярдәм итик күбәләккә? (Ответы ) Нашей бабочке грустно, потому что она одна. Как мы можем помочь нашей бабочке? Что мы можем сделать?(Ответы )
Тәрбияче: Не переживай бабочка наши дети очень хотят тебе поднять настроение и подарить тебе друзей бабочек,
Воспитатель:Бабочку можно нарисовать,что еще можно ….(вырезать, слепить) как вы думаете а можно ли из геометрических фигур собрать бабочку ? ( показ на экране ) давайте рассмотрим бабочку.
6 слайд -Из каких геометрических фигур она состоит? (овал, круг, два треугольника) .
-Сколько всего геометрических фигур нам понадобится?
-Давайте посчитаем. - на татарском (Дети считают вслух вслед за воспитателем, который указкой указывает на геометрические фигуры, из которых выполнена бабочка)Итак, всего 4 геометрические фигуры нам понадобится. - счет на татарском, на экране появляется бабочки
Воспитатель Нашей бабочке будет очень приятно, если мы с вами из блоков выложим её портрет. (Дети выкладывают фигурку бабочки из блоков Дьенеша)
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, все ли у нас готово для работы и можем ли мы начать наклеивать бабочку?
-Итак, чтобы наклеить туловище нам нужна фигура- (овал).
-Покажите мне её .Чтобы приклеить голову бабочке, какая фигура понадобится? (Круг)
-А чтобы наклеить крылья, какие геометрические фигуры нужны? (треугольники).
-Но у нас на столах геометрическая фигура квадрат. Покажите мне его
(дети показывают квадрат).
-Из одного квадрата можно сделать 2 треугольника. Я вам сейчас покажу как
квадрат можно разрезать из уголка в уголок «Я беру квадрат в левую руку, а ножницы в правую, аккуратно разрезаю квадрат из уголка в уголок пополам и у меня получается сколько треугольников? (два, да 2 треугольника – это 2 крыла нашей бабочки.
Приступаем к работе.
Дети разрезают квадраты на треугольники, откладывают в сторону.
Упражнение Бабочка (ладони соединить тыльной стороной и помахать пальцами, плотно сжатыми вместе).
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел —
Он вспорхнул и улетел.
Воспитатель: На приготовленный картон сначала наклеиваем овал – это туловище нашей бабочки (показывает на примере своей работы ) Чтобы приклеить голову у бабочки возьмём круг ( дети наклеивают круг) А теперь возьмем треугольники и наклеим их по очереди – один слева (показывает на примере своей работы, другой справа, это крылья нашей бабочки.
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные получились бабочки у вас, ребята! Наша бабочка будет очень рада нашим подаркам!
Итог Ребята , а вам понравилась наше занятие ?
Какое доброе дело вы сегодня сделали?
Как вы помогли нашей бабочке?
Кому вы расскажете про наше занятие?