Конспект для средней группы «Дома на нашей улице»
Конспект образовательной деятельности предназначен для средней группы детского сада «Росток» и направлен на художественно-эстетическое развитие детей. В рамках занятия под названием «Дома на нашей улице» воспитатель Т.С. Бардеева будет сопровождать детей в процессе изучения архитектуры родного города. Дети познакомятся с элементами дизайна зданий, что даст возможность увеличить их кругозор и развить интерес к окружающему миру.
В ходе занятия будут поставлены задачи, касающиеся познавательного и художественно-эстетического развития. Дети расширят свои знания о своем родном городе, а также познакомятся с новыми терминами, такими как «архитектор» и «проект». Важно привить любовь к архитектуре и создать позитивное отношение к окружающей городской среде.
Кроме того, занятие подразумевает разделение детей на небольшие группы, что способствует развитию командного духа и улучшает навыки коммуникации. Каждый ребенок получит возможность внести свой вклад в общий проект, где они создадут языком искусства аппликацию, представляющую улицу города, с изображением зданий и транспорта. Это не только развивает творческие навыки, но и показывает, как совместная работа дает возможность реализовать интересные идеи.
В процессе педагогической деятельности будут использованы различные методические приемы и художественные технологии, такие как аппликация, рисование и коллективное обсуждение. Эти методы помогут детям не только развивать художественные навыки, но и творчески подходить к задаче. Важно, чтобы ребёнок научился не только выполнять задания, но и обсуждать свою работу с другими, учась принимать и давать конструктивные отзывы.
Таким образом, конспект образовательной деятельности «Дома на нашей улице» не только поможет детям развить художественно-эстетическое восприятие, но и станет платформой для обогащения знаний о родной культуре и архитектуре, формируя у будущих граждан чувство принадлежности и ответственности за своё окружение.
НОУ ВПО ТАУ
д/с-н/ш «Росток»
КОНСПЕКТ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
по художественно-эстетическому развитию
«Дома на нашей улице»
средняя группа
Воспитатель:
Т.С. Бардеева
Тольятти 2015г.
Задачи:
ОО «Познавательное развитие»:
1. Расширять знания детей о родном городе, улице.
2. Обогащать словарный запас детей – архитектор, проект.
3. Прививать интерес к архитектуре жилых зданий.
ОО «Художественно-эстетическое развитие»:
1. Продолжать учить детей участвовать в общей работе — старательно выполнять свою долю труда, обсуждать, планировать и составлять общую композицию, распределять разную по содержанию работу между собой.
2. Учить детей выполнять аппликацию по составленному плану, соотносить предметы композиции по величине.
3. Продолжать учить подбирать бумагу цвета соответствующего поставленной задаче.
4. Продолжать формировать композиционные умения: располагать изображение рационально, соответственно плану на всем листе.
5. Упражнять детей в вырезывании предметов круглой и прямоугольной формы.
Материал и оборудование: У воспитателя большой лист бумаги такого размера, чтобы на нем поместились пять-семь зданий (фон — небо, дорогу — 1/4 часть внизу листа — дети вместе с воспитателем закрашивают накануне занятия); кисти, клей, клеенки, салфетки, ножницы; картинки, фотографии жилых домов города, удачные детские работы (здания, транспорт, выполненные на предшествующих занятиях. На стенде размещена фото выставки «Наш город». У детей наборы цветной бумаги, ножницы, клей, клеенки, салфетки, ножницы цветные карандаши для прорисовки мелких деталей.
Предварительная работа с детьми: рассматривание фото выставки «Наш город», занятие по рисованию «Легковой автомобиль», занятие «Архитектура нашего города. Прошлое и настоящее»
Предварительная работа педагога: подбор фотографий и тематических картинок по теме «Наш город», составление конспекта.
Оброзовательные технологии:
- Здоровьесберегающие технологии.
- ТРИЗ технология.
Ход занятия
I. Вводная часть
Детей заранее разделяют на подгруппы из четырех-шести человек и каждую группу сажают вместе за сдвинутые столы Педагог предлагает еще раз полюбоваться фото выставкой «Наш город» и поиграть в игру «Да-нетку» (ТРИЗовская игра на сужение поля поиска на плоскости стенда; загадывается фотография с изображением улицы, где расположен детский сад). Напомнить золотое правило игры – найди серединку, убери половинку.
Педагог уточняет что изображено на фото. Говорит, что на прошедших занятиях дети научились изображать дома разной архитектуры и городской транспорт. А сегодня они все вместе сделают большую картину-ширму «Дома на нашей улице», которую можно будет использовать в играх.
Показывает длинный лист бумаги с двумя сгибами. Говорит, что каждая подгруппа детей сделает свою часть работы для картины «Дома на нашей улице». Нужно вырезать и склеить два многоэтажных дома разной архитектуры, несколько разных машин: грузовик газель, легковой автомобиль и несколько деревьев. Объясняет, что дети сами распределят между собой работу, договорятся, кто будет делать дома, кто транспорт. А кто первый закончит — вырежет деревья. Во время работы следует советоваться и помогать друг другу.
Воспитатель уточняет у детей какие приемы вырезывания использовать для достижения цели, делает акцент на соотношение величины предметов общей композиции
Напомнить ТБ работы с ножницами, технические приемы аппликации (спросив детей).
Рассматривают фотографии, отвечают на вопросы.
Активно слушают, наблюдают, анализируют.
Отвечают на вопросы, обговаривают композиционное решение с педагогом и друг с другом.
II. Основная часть
Самостоятельная работа. Звучит музыка П. Чайковского «Утро». Индивидуальная помощь. В процессе занятия спрашивает детей о тех или иных способах вырезывания частей зданий и транспорта, напоминает о пропорциях между зданиями и транспортом. Обращает их внимание на картинки и детские работы с предшествующих занятий, чтобы добиться разнообразия в изображении зданий и транспорта. Если требуется, объясняет и показывает детям, как вырезать деревья/Кроны деревьев вырезывают из заготовок в форме прямоугольника, а стволы частично наклеивают на кроны деревьев.
Дети выполняют практическую работу, раскладывают детали на фоне, дают друг другу советы, договариваются.
III. Заключительная часть
Готовые предметы для общей картины раскладывают на одном столе, а длинный лист — на другом. Вместе, с детьми педагог располагает на листе дома, транспорт и деревья в соответствие с планом улицы (фото). Между домами и перед домами (загораживаемость предметов) размещает деревья, на дороге — транспорт. Привлекает детей вопросами к активному обсуждению композиции картины. К наклеиванию предметов на картину можно привлекать не всех детей
Дети участвуют в расположении транспорта на общей картине. Высказывают свое мнение.
IV. Подведение итогов. Педагог предлагает оценить совместную работу, ответить на вопрос «Что больше всего понравилось в процессе выполнения коллективной аппликации». Анализируют, отвечают на вопросы.