Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Индивидуальное психологическое занятие «Я чувствую!»

Индивидуальное психологическое занятие «Я чувствую!»

Алфёрова Александра Александровна
Алфёрова Александра Александровна
DOCX
126
0

В данном документе представлено индивидуальное психологическое коррекционно-развивающее занятие под названием «Я чувствую!», разработанное для студентов специальности «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Специальная психология».

Основная цель этого занятия заключается в помощи ученикам в развитии эмоционального интеллекта, формировании представлений об эмоциональном репертуаре человека и улучшении навыков саморегуляции. Работа проходит в формате интерактивных упражнений, которые помогут детям глубже понять свои эмоции и научиться их контролировать.

Занятие включает в себя множество увлекательных активностей, начиная с приветственного ритуала и заканчивая обобщением полученных знаний. Каждое упражнение продумано таким образом, чтобы вовлечь детей в процесс, заставляя их не только понимать, но и чувствовать свои эмоции. Это благоприятно скажется на их психоэмоциональном состоянии и даст возможность развить важные социальные навыки.

Особое внимание уделяется разнообразным материалам: используемые карточки с изображениями эмоций, планшеты и зеркала служат инструментами для визуализации и понимания эмоционального состояния. Упражнения разнообразны и интерактивны, что делает их интересными и полезными для образования.

В завершение занятия дети получают возможность подвести итоги и поделиться впечатлениями, что способствует закреплению и осознанию полученных знаний. Тематика занятий таким образом разрабатывается для создания безопасной и поддерживающей атмосферы, где каждый ребенок чувствует себя важно и услышанно.

Предпросмотр

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АМУРСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(ФГБОУ ВПО «АмГПГУ»)


ИНСТИТУТ КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ


Алфёрова Александра Александровна
Специальность:44.03.03«Специальное (дефектологическое)
образование»
профиль «Специальная психология»


Индивидуальное психологическое коррекционно-развивающего занятие «Я чувствую!»



Комсомольск-на-Амуре, 2016


Общие цели коррекционно-развивающей работы с учеником:

  • формирование представлений об эмоциональном репертуаре человека;

  • формирование навыка регуляции и контроля собственного эмоционального состояния и поведения.

Цель занятия: закрепление знаний о базовых эмоциональных состояниях «я радуюсь», «я грущу», «я сержусь».
Коррекционно-развивающая задача занятия: обобщить знания ученика о вариантах проявления базовых эмоций человека на основе игровых ситуаций.
Продолжительность: 20-25 минут.
Оборудование и материалы: карточки с изображением эмоциональных состояний человека, планшетный компьютер, зеркало.


Ход занятия:


  1. Организационная часть. Приветствие.

Обозначение хода занятия, ритуал приветствия.


Стих-приветствие «Кто здесь?»
Кто здесь? Кто с нами? Психолог держит ребёнка за руки
Кто здесь? Кто пришел?
Это Миша, Миша, Миша. Психолог указывает на ребёнка рукой
Привет, привет, привет! Психолог машет ребёнку рукой


II. Основная часть.


Упражнение 1: «Я чувствую!»
Цели: актуализация знаний о базовых эмоциях «радость», «грусть», «злость»; расширение представлений о визуальном отображали эмоций.
Содержание: ученику предлагаются фотографии с изображениями радостного, грустного, рассерженного выражения лица, затем предъявляются карточки со стилизованными изображениями выражений лиц; психолог предлагает вспомнить и рассказать, в каких ситуациях проявляются эти эмоции, спрашивает у ребенка, какое у него сейчас настроение – хорошее или плохое, опираясь при этом на карточки с изображениями выражений лиц.
Примечание: примеры соотнесения ситуаций и эмоциональных состояний: когда иду в школу, пью сок, иду на прогулку – я радуюсь; когда болею – грущу, расстраиваюсь; когда у меня отбирают игрушки, любимые вещи, толкают – я злюсь, сержусь.


Упражнение 2: «Эмоции в нашей жизни»
Цель: расширение представлений о проявлении эмоциональных состояний в той или иной ситуации.
Содержание:
1. Психолог последовательно читает ученику стихотворения о различных эмоциональных состояниях героев, подкрепляя их опорой на соответствующие изображения.


Сияет солнце

На лугу,
А я сиять так
Не могу.
Зато умею
Улыбаться
И целый день
Могу смеяться!
Г.Новицкая

Наша Таня громко плачет.
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь,
Не утонет в речке мяч!
А.Л. Барто

Я всё по комнате хожу
И все на улицу гляжу.
И небо сердито, и ветер сердит.
А с тротуара,
И важен, и строг,
Смотрит сердито
Сердитый бульдог.
Э. Успенский


2.При помощи интерактивных программ Talking Ginger и Talking Ben психолог предлагает ученику оценить проявление эмоциональных состояний «я радуюсь» и «я злюсь».


Упражнение 3: «Зеркало»
Цель: обобщение знаний о визуальном проявлении эмоциональных состояний «я радуюсь», «я грущу/расстраиваюсь», «я сержусь».
Содержание: психолог вместе с ребёнком рассматривают себя в зеркале и с опорой на изображения копируют мимику, пантомимику, характерную для того или иного эмоционального состояния.
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Подведение итогов занятия, перечисление выполненных упражнений, обозначение успешных моментов, ритуал прощания.
Стих-завершение:
«До свиданья, Миша! Психолог указывает рукой на ребёнка
Пока, пока, пока! Психолог машет ребёнку рукой
До свиданья, Миша!
Пока, пока, пока!»