Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности «Мы друзья природы»

Конспект образовательной деятельности «Мы друзья природы»

Лашкова Евгения Юрьевна
Лашкова Евгения Юрьевна
DOCX
296
3

Этот документ описывает интересный и познавательный конспект непосредственно образовательной деятельности для младшей группы детского сада № 12 «Радуга». Воспитатель Е.Ю. Лашкова разработала занятие, цель которого — воспитать у детей любовь и уважение к природе. Важно, чтобы юные исследователи понимали, как правильно вести себя в природе и заботиться о ее обитателях.

В рамках занятия дети узнают о разнообразии леса, его обитателях и правилах поведения, которые помогут сохранить красоту окружающего мира. Конспект включает в себя не только теоретическую часть, но и практические игры, которые сделают обучение увлекательным и интересным. Использование загадок, обсуждение правил поведения в лесу и эксперименты с растениями разовьют у детей любознательность и внимательность к природе.

Занятие включает в себя множество интерактивных элементов, таких как подвижные игры и опытно-экспериментальные занятия. Дети примут участие в сборе мусора, что поможет им осознать ценность чистоты в природе, а также поймут, как важно уважать лесных животных и растения. Совместные действия детей, их общение и дружба в процессе учат взаимовыручке и заботе о других.

Грамотно подобранные материалы и оборудование, включая иллюстрации животных, игрушки и природные материалы, создают необходимую атмосферу для глубокого погружения в тему. Воспитатель тщательно планирует не только содержание, но и формат занятий, чтобы сохранить интерес детей на протяжении всего урока.

В итоговом этапе занятия акцентируется внимание на добрых делах, которые сделали дети, и важности заботы о природе. Данный конспект способен не только привить детям базовые знания о экологии, но и сформировать у них правильные ценности и нормы поведения в природе. Он становится важным шагом на пути к гармонии с окружающим миром и землей, которую они должны беречь.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 12 «Радуга»



«Согласовано» «Утверждено»
старший воспитатель Заведующий МДОУ детский сад
________Устинова Л. А. общеразвивающего вида №12 «Радуга»
______________Е. С. Кожина




Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по экологическому развитию
«Мы друзья природы»
младшая группа





Воспитатель: Лашкова Е.Ю.





2016 – 2017 учебный год
Программное содержание:
Учить детей правильно вести себя в природе, бережно относиться к растениям, животным, ухаживать за ними;
Расширять представления детей о лесе и его обитателях;
Упражнять детей в отгадывании загадок;
Вызывать интерес к природе и к проблеме ее охраны.
Развивать познавательный интерес, двигательную активность, речевое дыхание;
Воспитывать любовь к природе родного края, отзывчивость.


Оборудование:
- Желтые одуванчики по количеству детей;
- картинки с изображением диких животных, с изображением деревьев леса; - мягкие игрушки диких животных;
- атрибуты для игр «Убери мусор», «С какого дерева листочек»;
- ветки березы, дуба, ели, искусственные елки, живые цветы;
- живая музыка;
- атрибуты для опытно-экспериментального исследования (вода, камни, сухие листья березы).


Интеграция образовательных областей:
- Социально – коммуникативное развитие;
- Речевое развитие;
- Познавательное развитие;
- Физическое развитие.


Предварительная работа:
Беседа о природе леса, о диких животных, о первых весенних цветах, о солнце, рассматривание иллюстраций, наблюдение за деревьями и цветами весной, рассматривание альбома «Правила поведения в природе», разучивание песенки «Зашагали ножки».






Ход занятия
Воспитатель: проходите дети, посмотрите, как много у нас сегодня гостей. Давайте мы с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте
Воспитатель: Вот и небо посветлело
Землю солнышко пригрело,
Из-за гор, из-за морей
Мчатся стаи журавлей,
Ручейки в лесу поют,
И подснежники цветут,
Пробудилось все от сна –
Это к нам пришла …
Дети: Весна!
Воспитатель: Дети, сегодня мы с вами отправимся в весенний лес. Где нас ожидает много интересного. Но для того, чтобы отправиться в путь нам нужно произнести волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
  Ты мой друг и я твой друг
   Крепко за руки возьмемся
  И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились
И в лесу мы очутились»
Здравствуй, лес.  Дремучий лес  Полный сказок и чудес!  Все открой, не утаи,  Ты же видишь мы – свои!
Воспитатель: Лес наш необычный, он волшебный — а это еще интересней.
 В лесу есть свои правила и законы.  Животные все их соблюдают, а вот человек иногда их нарушает. А вы знаете правила поведения в лесу? Я буду вам говорить, как  ведут себя некоторые люди  в лесу, а вы  будете определять правильность ответами «Да» и « Нет».

  1. На полянке посидели,

Все попили и поели,
А потом пошли домой —
Мусор унесли с собой! Правильно?

  1. Можно по лесу гулять

Ветки с дерева ломать? Правильно?

  1. Девочки цветочки рвали

И в веночки заплетали.
А полянка вся пуста —
Не осталось ни цветка! Правильно?
Воспитатель: Ребята, а какие деревья растут в лесу? (дуб, береза, ель)
Воспитатель: Предлагаю вам игру «С какого дерева листочек»
Ход игры.Дети по очереди достают из «чудесного мешочка» картинки с изображением листочка. Ребенок должен назвать, с какого дерева упал листочек.
Опытно-экспериментальная деятельность: «Тонет – не тонет»
(провести опыт с сухими листьями и водой)
Воспитатель: Молодцы, правильно назвали все деревья, с которых упали листочки. Мы отправляемся дальше путешествовать по нашему волшебному лесу.
Зашагали ножки –топ, топ. топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.   
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
 вот как мы умеем –топ, топ, топ.
Воспитатель: Вот мы  с вами на лесной поляне. Посмотрите, какая грязная поляна, что же здесь произошло?
Люди мусор раскидали,
За собою не убрали,
Все цветы завяли, Бабочки пропали…


Воспитатель: Ребята, давайте наведем порядок на поляне, и тогда снова полянка расцветёт, и на неё прилетят красивые бабочки!
Проводится игра «Убери мусор»
Видите, как красиво в лесу? Какая чистая полянка, ни одной бумажки, ни одной поломанной ветки. В лесу нельзя сорить, это дом лесных зверей. Его нужно беречь и охранять.
  Воспитатель: Вот мы убрали поляну и попали  с вами в гости к лесным зверям. Вы знаете, кто живет в лесу?
Ответы детей: лиса, заяц, медведь, белка
Воспитатель: Пусть звери спокойно живут в лесу. Ну, а мы отправляемся дальше
Зашагали ножки – топ, топ, топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.   
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
 вот как мы умеем – топ, топ. Топ.
Воспитатель: Ой, дети еще одна полянка.  Это цветочная поляна.
Воспитатель:  Ой, а где же цветы? Цветы никак не могут проснутся   потому, что я забыла как они называются. Я думаю, вы ребята напомните мне название цветов.
Дети:  Одуванчик.
Воспитатель:  Правильно, одуванчик.   (картинка цветка одуванчик, можно дать 3 детям) Воспитатель: Дети, а какого они цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель:  Правильно, жёлтого. Женя сколько у тебя цветочков? (один) А у тебя Карина? (один)
А у Паши сколько цветочков? (один)
У вас у всех по одному цветку, а если мы подойдём поближе друг к другу и вытянем руки вперед   (дети образуют плотный кружок и протягивают руки друг к другу), сколько получилось всего цветочков?Дети: Много.
Воспитатель: правильно, много.
Воспитатель:  дети, а теперь давайте мы понюхаем, наши цветы как они пахнут.
               Физминутка – дыхательная гимнастика: «Аромат цветов».
Воспитатель:  через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем «Ах-ах!»    
Молодцы! Дети, давайте мы все наши цветочки оставим на полянке, и она превратится в самую солнечную  поляну в этом  лесу. (дети выкладывают цветы на поляне).
Воспитатель:  Дети  посмотрите, какая красивая поляна у нас получилась.   А на что похожа, стала поляна?
Дети: На солнышко.
Воспитатель: Правильно на солнышко.
 «Уронило солнце лучик золотой
  Вырос одуванчик первый, молодой
  У него чудесный золотистый цвет
  Он  большого солнца маленький портрет»
Воспитатель: Дети посмотрите, как в лесу стало красиво, светло и тепло. Мы с вами  разбудили ото сна весенний лес. За то, что вы помогли мне разбудить лес, жители леса приготовили для вас гостинцы.
А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
 Дети, а  чтобы вернуться в детский сад, давайте вспомним волшебные слова,
 «Собрались все дети в круг,
  Ты мой друг и я твой друг
   Крепко за руки возьмемся
  И друг другу улыбнемся».
 «Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)
И в детском саду мы очутились»
Итог: Понравилось вам  путешествовать? Дети сколько добрых дел мы сегодня с вами сделали. Солнышко разбудили, деревья разбудили, животных, и цветочки тоже разбудили, убрали мусор. Вы у меня молодцы! А сейчас мы с вами пойдемте  в группу, и я вас угощу гостинцами.


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 12 «Радуга»



«Согласовано» «Утверждено»
старший воспитатель Заведующий МДОУ детский сад
________Устинова Л. А. общеразвивающего вида №12 «Радуга»
______________Е. С. Кожина




Конспект непосредственно – образовательной деятельности
по экологическому развитию
«Мы друзья природы»
младшая группа





Воспитатель: Лашкова Е.Ю.





2016 – 2017 учебный год