Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по физической культуре «Где прячется здоровье»

Конспект НОД по физической культуре «Где прячется здоровье»

Ковегенова Ольга Петровна
Ковегенова Ольга Петровна
DOC
106
1

Конспект НОД по физической культуре в старшей группе «Где прячется здоровье» предназначен для формировании у детей представлений о здоровье и его значении. Воспитатель высшей категории Ольга Петровна разработала материал, который акцентирует внимание на важности физической активности, закаливания и чистоты тела в повседневной жизни.

Цели и задачи занятия направлены на развитие познавательного интереса у детей, уточнение знаний о полезных свойствах воздуха и формирование желания заботиться о своем здоровье. Предварительная работа включает беседы о здоровье, изучение детских энциклопедий, чтение литературы и загадок. Такой комплексный подход позволяет сделать обучение увлекательным и продуктивным.

Методические приемы, которые используются в процессе занятия, включают художественное слово, ситуационные задачи, исследовательские действия, а также физкультминутки и упражнения на дыхание. Использование наглядности помогает детям лучше усвоить материал и сделать занятия более интересными.

Занятия структурированы таким образом, чтобы каждый ребенок мог не только узнать о здоровье, но и участвовать в обсуждении, делиться своими мыслями и находить ответы на интересующие вопросы. Вопросы о том, что такое здоровье и как его сохранить, вызывают активное обсуждение среди детей, что способствует развитию их коммуникационных навыков.

Таким образом, конспект НОД по физической культуре не только помогает детям осознать значимость здоровья, но и формирует у них мотивацию к занятиям физической культурой, укреплению своего организма и выработке правил здорового образа жизни.

Предпросмотр

МБОУ «Благословенская СОШ» с. Благословенка
Оренбургский район








Конспект НОД по физической культуре в старшей группе
«Где прячется здоровье».






Подготовила воспитатель высшей категории:
Ковегенова Ольга Петровна




с. Благословенка 2017
Цели и задачи

  1. Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела; уточнить знания о полезных свойствах воздуха с опорой на исследовательские действия.

  2. Развивать познавательный интерес и речь.

  3. Воспитывать желание заботиться о своем здоровье.


Предварительная работа
Рассматривание детских энциклопедий, беседы о здоровье, чтение литературы, загадывание загадок.


Активизация словаря
Физические упражнения, физкультура, воздух, дыхание, закаливание.


Методические приемы
Художественное слово, ситуационные задачи, беседа, исследовательские действия, упражнения на дыхание, использование н6аглядности, физкультминутка, обращение к жизненному опыту детей.


Оборудование
Модель солнца, вентилятор, массажные валики по количеству детей, музыкальное сопровождение.







Ход занятия


Воспитатель. Ребята, у нас сегодня гости! Подойдите, и поздоровайтесь с душой и сердцем. (Дети здороваются). Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте!» Это значит – здоровья желаю. (Дети рассаживаются на стульчики.) Сегодня, я хочу рассказать вам старую легенду. (Показ слайдовой презентации).
«Давным-давно на горе Олимп жили боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным». Другой сказал: «Человек должен быть здоровым». Третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один бог сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И решили они спрятать главное, что есть у человека, - здоровье. Стали думать- решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов предложил: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Так и живет человек с давних времен, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов!»
Значит, здоровье – то, оказывается, спрятано и во мне, и в тебе, и в каждом из вас. Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Что значит быть здоровым? (Ответы детей.)
Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков, эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Давайте посчитаем, сколько лучиков у нашего солнышка (Дети считают.)
Первый лучик вашего здоровья – это физические упражнения, или физкультура.
( На модели солнца отрывает лучик с изображением физических упражнений.) Давайте подумаем, какую пользу приносят физические упражнения?
Дети: Укрепляют мышцы, закаляют организм.
- Дарят нам бодрое, хорошее настроение.
- Прогоняют сон.
Воспитатель: А вы сами выполняете физические упражнения? Где и когда? (Ответы детей.) Ребята, давайте покажем, как мы тренируем мышцы своего тела. Выбегайте, вставайте в круг.
Дети выполняют упражнения под музыку, Затем рассаживаются по местам.
Воспитатель: Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается! Какие мышцы стали у вас, ребята?
Дети: Крепкие, сильные! (Показывают)
Воспитатель:Значит, верно говорят: «Силушка по жилушкам огнем бежит». Скажите мне, почему человек должен заниматься физкультурой?
Дети: Физкультура укрепляет здоровье человека.
Воспитатель: Сейчас я хочу показать вам фотографии. Рассмотрите их внимательно и скажите, чем занимаются эти люди.
Дети: Закаляются и делают массажи.
Воспитатель: Правильно, ребята. Смолоду закалишься – на весь век сгодишься. Есть много видов закаливания, оздоровительных гимнастик и массажей, помогите мне вспомнить их.
Дети: Обливание под душем. Полоскание горла. Умывание прохладной водой. Дыхательная гимнастика. Пальчиковая гимнастика. Массаж носа. Массаж ушей.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами сделаем несколько видов массажа.
МАССАЖ НОСА «УЛИТКИ».
Указательными пальцами трут нос сверху вниз (10-20 раз).
- От крылечка до калитки
Три часа ползли улитки,
Три часа ползли подружки,
На себе таща избушки.
А ТЕПЕТЬ МАССАЖ УШЕЙ.
- Чтобы уши не болели,
Разомнем их поскорее,
Вот сгибаем, отпускаем
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем.
По уху пальчиком ведем.
И ладошкой прижимаем,
Сильно, сильно растираем.
Воспитатель: А теперь все встали в круг. Ребята, посмотрите на свои руки. У мальчиков они крепкие, сильные. У девочек нежные и ласковые. Мы любим свои руки. Ведь они могут все: и обнять и дать корм голодным птицам. Давайте возьмёмся за руки и почувствуем тепло рук ваших друзей, которые всегда придут на помощь. Смотрите, из наших рук получился мостик дружбы. Если мы будем помогать друг другу, то мостик никогда не разрушится. А сейчас давайте с вами сделаем пальчиковую гимнастику (воспитатель раздает детям массажные валики).
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь со всеми,
Никого не обойду.
С ноготками поиграю
Друг об друга их потру.
Затем ручки « помочалю»
Плечи мягко разомну.
Затем руки я помою,
Пальчик в пальчик их вложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу.
Вытяну я пальчики,
Пусть бегут как зайчики
Раз, два, раз, два,
Вот и кончилась игра.
Какие вы молодцы! Люди закаляются и делают гимнастики для того, чтобы научить свой организм сопротивляться вредным условиям, научить его быть сильным, а значит – выносливым и здоровым. Теперь вы знаете название второго лучика здоровья. Кто скажет, как он называется?
Дети: Закаливание.
Воспитатель на модели солнца открывает второй лучик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на модель здоровья, у нас не открыты еще три лучика. Хотите узнать, какое имя у третьего лучика? Я его открою, а вы догадайтесь, как он называется.
(Открывает третий лучик)
Дети: Нужно быть чистым.
Воспитатель: Правильно вы сказали. Третий лучик здоровья называется «чистота». Как вы думаете, связаны ли чистота и здоровье? Почему говорят: «Чистота – залог здоровья»?
(Ответы детей)
Воспитатель: Я предлагаю вам вспомнить правила чистоты.
Дети: Каждое утро умывайся, чисти зубы утром и вечером; следи за чистотой ногтей, ушей, носа. Всегда носи с собой носовой платок. Обязательно мой руки перед едой и после каждого посещения туалета. Помни, что расческа, зубная щетка, полотенце и мочалка – предметы личной гигиены.
Воспитатель: Ребята, послушайте пословицу: «Хочешь не хочешь, а есть надо». Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как вы считаете?
(Ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, у меня на столе «кока-кола», чипсы, жевательная резинка, сникерс. Разве можно питаться такими продуктами, чтобы быть здоровым? Это полезная еда?
Дети: Нет! Витамины есть во фруктах,
В ягодах и овощах.
Овощи и фрукты –
Полезные продукты.
2. Пейте соки и компот
И не будет вам хлопот.
3.Морковь едят в супах, салатах
А также выжимают сок.
Так ешьте же морковь, ребята,
И не болейте круглый год.
Воспитатель: Ответьте мне еще на один вопрос: какие овощи и фрукты защищают нас от микробов?
(Ответы детей).
Воспитатель: Вы совершенно правы. И пословица есть такая: «Чеснок да лук – от всех недуг». Ребята, я вас сейчас хочу угостить волшебным напитком из лекарственных трав, чтобы вы никогда не болели и были здоровыми.(Дети пьют фито-чай). Скажите, как же называется четвертый лучик здоровья?
Дети: Полезная еда.
Воспитатель на модели солнца отрывает четвертый лучик.
Воспитатель: Без дыханья жизни нет,
Без дыханья меркнет свет.
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
Давайте, ребята, проверим, так ли это. Сейчас постарайтесь вдохнуть глубоко и закрыть рот и нос ладошками. Что вы почувствовали? Почему не смогли долго быть без воздуха?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась: «Пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибаем!» Давайте, выполним с вами упражнение на дыхание.

  1. «Погреемся».

  2. «Сердитый ежик».

  3. «Заблудился в лесу».

Ребята, дыхательные упражнения мы с вами делаем для того, чтобы наш организм обогатился кислородом. А воздух, богатый кислородом – это чистый, свежий воздух.
Чистый свежий воздух бывает в лесу. Давайте с вами сейчас отправимся на прогулку в лес на лесную полянку подышать свежим, чистым воздухом.
Звучит музыка, дети выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы ребята из детсада,
Отправляемся в поход.
По тропинке мы пойдем,
И поляночку найдем.
(Обычная ходьба)
Вот препятствие – трава.
До чего же высока !
Выше ноги поднимаем,
По густой траве шагаем.
(Ходьба с высоким подниманием колен через мягкий модуль).
По тропинке вновь шагаем
И ручей в пути встречаем.
Мы по камешкам пойдем,
В воду мы не упадем.
(Ходьба по массажным дорожкам).
У ручья мы постоим,
Отдохнем и побежим.
(Обычный бег).
Спины мы свои согнем,
Под кустами проползем.
(Пролезают в тоннель).
Вот и лес его пройдем,
На полянку попадем.
Прошли мы очень долгий путь
Теперь пора нам отдохнуть.
Ребята, а чтобы не потеряться лесу, как мы кричим друг другу?
Дети: Кричим «АУ!»
Воспитатель: Правильно, кричим громко, а в ответ слышим тихое эхо.
Проводится игра «ЭХО».
В лесу кричу «АУ! АУ!» (громко)
А мне в ответ: «АУ! АУ!» (тихо)
Воспитатель: Ребята, одним из замечательных богатств нашей страны является лес. Зелёные листья растений дают нам кислород, очищают и обогащают воздух. Из древесины сделаны бумага, книги. А что еще делают из древесины?
Ответы детей.