- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- План-конспект занятия по рисованию для младшей группы: «Шарики воздушные – ветерку послушные»
- →
План-конспект занятия по рисованию для младшей группы: «Шарики воздушные – ветерку послушные»
Данный план-конспект занятия посвящен удивительному миру красок и форм. Воспитатели получат пошаговые инструкции для знакомства детей со техникой рисования печаткой. Тема занятия «Шарики воздушные – ветерку послушные» позволит детям не только освоить новое художественное направление, но и развить свои творческие способности.
Занятие включает в себя разнообразные методы работы. В процессе дети учатся различать цвета, выделять их особенные признаки и особенности. Под руководством воспитателя они погрузятся в мир ярких эмоций и красок, позволив своим фантазиям взлететь высоко, как воздушные шарики на небе.
Помимо развития творческих навыков, занятие направлено на развитие мелкой моторики, внимания и памяти. Воспитатели смогут заинтересовать детей через игровые методы обучения, на примере забавных стихов и загадок. Каждое упражнение и тема занятия призваны не только обучить, но и увлечь, формируя у детей любовь к изобразительному искусству.
В результате этого занятия дети смогут не только научиться рисовать, но и раскроют свои чувства и впечатления через творчество. Ведь каждый рисованный шарик — это не просто картина, а возможное отражение их внутреннего мира, эмоций и переживаний, что сделает итог занятия ярким и запоминающимся.
План-конспект занятия по рисованию во второй младшей группе
«Шарики воздушные – ветерку послушные»
Цель: Познакомить детей с техникой рисования печаткой.
Задачи:
1. Учить анализировать, выделяя признаки и особенности. Развивать у детей замысел, через цветовую гамму. Закрепить название желтого, зеленого, красного цвета.
Воспитывать у детей сочувствие к игровому персонажу, желание помочь ему. Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Воспитывать аккуратность при работе с красками. Развивать творческую индивидуальность.
Развивать чувство цвета и формы. Развивать мелкую моторику рук.
Способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке сюжета. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование и материалы.
Вырезанные из цветного картона круги.
Гуашь желтого, зеленого, красного цвета в мисочках. Альбомные листы любого цвета. Стаканчики с водой.
Надутые воздушные шарики на каждого ребенка.
Предварительная работа. Рассматривание воздушного шара, геометрической фигуры круглой формы.
Ход занятия. Воспитатель. Дети послушайте внимательно стихотворение.
Отпущу воздушный шарик
Погулять по облакам!
Пусть по небу полетает
И увидит свысока:
Как по крыше ходит кошка,
Как играет детвора,
Как дерутся из-за крошки
Воробьи всего двора!
Воспитатель. Дети, вы помните какую форму имеет шарик?
Ответы детей. Круглую.
Воспитатель: Посмотрите вокруг, есть ли в нашей группе предметы круглой формы? (показ).
Дыхательная гимнастика.
«Надуем шарик».
Вдох – носом
Выдох – ртом
Воспитатель. Дети посмотрите (показывает детям волшебную корзинку) и говорит:
Просыпайтесь, краски,
Будем мы трудиться.
Просыпайтесь, краски,
Будем веселиться.
Ребята, так давайте нарисуем крышками воздушные шарики.
Выполнение работы.
Показ у доски.
Воспитатель. Опускаем крышку в краску, а затем прикладываем на бумагу, получается отпечаток круглой формы. После того как краска высохнет, рисуем карандашом ниточки того же цвета, как шарик
Физкультминутка.
Легкий шарик мой воздушный
Дернул нитку непослушно,
Оборвал, сказал: Пока!
И умчался в облака.
Воспитатель. Ребята, понравились вам воздушные шары, которые мы нарисовали?
Ответы детей.
Итог занятия.
Воспитатель. Дети, чем мы сегодня занимались?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы молодцы, вы нарисовали много красивых шариков. А сейчас я загадаю вам загадку, а вы постарайтесь ее разгадать.
Загадка
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет — любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
(Воздушный шар)