- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Конспект занятия по аппликации: «Превращения волшебных спиралей - Яблочко и груша»
- →
Конспект занятия по аппликации: «Превращения волшебных спиралей - Яблочко и груша»
В данном документе представлен подробный конспект занятия по аппликации для старшей группы, посвящённый теме «Превращения волшебных спиралей. Яблочко и груша». Занятие направлено на развитие творческих навыков детей через создание оригинальных объёмных аппликаций. Воспитатель, используя яркие примеры, научит детей верно вырезать и собирать аппликации, создавая интересные формы из простых материалов.
На занятии акцентируется внимание на развитии мелкой моторики, усидчивости и воображения детей. С помощью увлекательных загадок и историй дети не только познакомятся с концепцией аппликации, но и смогут применить полученные знания на практике, создавая свои собственные произведения искусства, вдохновленные плодами - яблоком и грушей.
Предварительная работа включает в себя активное обсуждение фруктов, их форм, цветов и вкусов. Это дает возможность детям полной мере погрузиться в тему занятия, вызывая интерес к творческому процессу. Воспитатель использует различные методики, включая обсуждение и практику, чтобы обеспечить детям полное понимание темы занятия.
В процессе выполнения аппликации будет использован цветной картон, клей, ножницы и другие материалы, что поможет детям развить навыки работы с инструментами и создать объёмные формы. Завершение занятия предполагает выставку работ, где все дети смогут показать свои шедевры и получить положительные эмоции от процесса творчества.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе.
Тема: «Превращения волшебных спиралей. Яблочко и груша».
Программные задачи:
Продолжать учить мастерить объемные аппликации из бумажных спиралей.
Совершенствовать технику работы с ножницами.
Расширить сферу применения нового метода (спирали можно вырезать не только из круглого, но и овального предмета (груша).
Закрепить навык симметричного вырезания (из квадрата, сложенного по диагонали).
Развивать глазомер, чувство пропорции и формы, мелкую моторику.
Воспитывать усидчивость, желание довести дело до конца.
Предварительная работа: рассматривание натуральных фруктов (яблок, груш), их дегустация; чтение русской народной сказки «Крошечка-Хаврошечка», русской народной сказки «Серебряное блюдечко, наливное яблочко», сказки В. Сутеева «Мешок яблок».
Оборудование и материалы: подносы, клеенки, клей ПВА, кисточки, салфетки; цветной картон зеленых оттенков форматаА4 по количеству детей, ножницы и вата; квадраты красной цветной бумаги 6 см x 6 см; прямоугольники желтой цветной бумаги 6 см х 4 см; зеленая и голубая цветная бумага; простые карандаши; слайды с изображениями груш и яблок.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
Само с кулачок,
Красный бочок.
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
Что это?
Ребенок: Яблоко.
Воспитатель показывает слайд с изображением яблока и загадывает другую загадку:
Плод на лампочку похож,
Но его ты не зажжешь.
Желтый, сочный, медовый,
Растет на дереве плодовом.
Что это?
Ребенок: Груша.
Воспитатель хвалит ребят и показывает слайд с изображением груши, затем спрашивает, кто из детей знает еще стихи или загадки об этих фруктах.
Ребенок:
Ежик на колючках
Фрукты притащил.
Яблоко красное
Зайчонку подарил.
А спелую грушку –
Белочке – подружке!
Воспитатель хвалит ребенка за замечательное стихотворение. Говорит, что сегодня дети будут делать необычную аппликацию с яблоком и грушей. Показывает готовую работу.
Вопросы ребятам:
- Какой формы яблоко и груша?
Ребенок: Яблоко круглое, а груша овальная.
- Какого цвета яблоко, груша?
Ребенок: Яблоко красное, а груша желтая.
- Из каких частей состоит яблоко?
Ребенок: Из самого яблока и листочка с плодоножкой.
- А из каких частей состоит груша?
Ребенок: Из самой груши и листочка с плодоножкой.
Воспитатель хвалит детей за ответы, затем показывает этапы работ:
1. Из голубой бумаги вырезают тарелочку, наклеивают ее на картон.
2. Из красного квадрата вырезают круглое яблоко и рисуют простым карандашом спираль. Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется нарисовать спираль.
3. Ножницами вырезают по нарисованному контуру спираль.
4. На желтом прямоугольнике рисуют контур груши и контур спирали на ней. Вырезают.
5. Из цветной бумаги вырезают плодоножки и листочки для яблока и груши.
6. На листе картона раскладывают элементы аппликации, под яблоко и грушу подкладывают небольшие кусочки ваты (под яблоко – круглой формы, под грушу – овальной).
Необходимо обратить внимание ребят на то, что вата не должна выглядывать из-за разрезов. За счет ваты изображение должно казаться объемным.
7. Приклеивают элементы клеем, излишки клея убирают тряпочкой.
По ходу занятия воспитатель помогает детям, испытывающим затруднения с выполнением работ.
В конце занятия воспитатель хвалит всех детей за старание, отмечает качество, аккуратность в выполнении работы.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе
Тема: «Превращения волшебных спиралей. Улитки в траве»
Программные задачи:
Учить мастерить объемные аппликации из бумажных спиралей.
Совершенствовать технику работы с ножницами;
Развивать воображение, память, творческие способности, глазомер.
Воспитывать усидчивость, развивать мелкую моторику рук.
Предварительная работа: чтение сказки В. Берестова «Как найти дорожку, к дедушке в сторожку», В. Бианки «Хвосты», заучивание наизусть стихотворения Т. Собакина «Улитка», отрывка из рассказа «Кто на себе свой дом носит?» Г. Ганейзера. Рассматривание улиток на слайдах, на иллюстрациях в книгах.
Оборудование и материалы: подносы, клеенки, клей ПВА, кисточки, цветной картон форматаА4 по количеству детей, ножницы; цветная бумага различных оттенков; квадраты из цветной бумаги 4 см x 4 см для ракушек улиток; вата; фломастеры; салфетки; слайды с изображениями улиток.
Ход занятия:
Воспитатель загадывает детям загадку:
На себе свой дом таскает,
В дождик мало горя знает,
Ручек нет и ножек нет!
Вот и весь ее секрет.
Кто это?
Ребенок: - Улитка.
Воспитатель: - Правильно. А кто еще знает загадки или стихи об улитке?
Ребенок:
Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке,
На себе ее везет,
Очень медленно ползет.
Ребенок: - Стихотворение Т. Собакина «Улитка»:
Хочет в сад попасть улитка,
Но мешает ей калитка.
Я открыть калитку рад –
Пусть ползет улитка в сад!
Полчаса держал калитку –
Поторапливал улитку!
Воспитатель хвалит детей. Показывает слайд с изображением улитки. Говорит, что сегодня дети будут делать объемную аппликацию «Улитки в траве». Затем показывает готовую работу с улитками.
Вопросы детям:
- Какие части тела есть у улитки?
Дети: - У улитки есть раковина и тельце, на тельце голова с рожками.
Воспитатель показывает этапы работ:
1. Из цветной бумаги вырезают туловища большой и маленькой улиток, предварительно нарисовав их на бумаге.
2. Из квадратов цветной бумаги вырезают круги, в них по контуру вырезают спирали на раковинах улиток.
3. Нарезают полоски зеленой бумаги (травка).
4. Раскладывают элементы улиток на листе картона; под раковины подкладывают округлые кусочки ваты, приклеивают все клеем, излишки клея снимают салфеткой.
5. На готовых улиток приклеивают глазки, ротики, можно их нарисовать фломастером; приклеивают травку, раздвигая полоски в стороны.
Воспитатель по ходу занятия при необходимости помогает детям; напоминает о технике безопасности при работе с ножницами.
В конце занятия воспитатель предлагает детям рассмотреть все работы, отмечает, что все дети молодцы, хвалит всех детей за выдумку, фантазию, самостоятельность.
Конспект занятия по объемной аппликации в старшей группе.
Тема: «Зимняя картина»
Программное содержание:
Учить детей делать картину с объемной аппликацией, дополняя ее деталями, придающими работе особую выразительность.
Закрепить у детей навыки приема обрывания бумаги, совершенствовать навыки работы с ножницами.
Развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, воспитывать стремление доставлять себе и другим радость поделками, изготовленными своими руками.
Закрепить умение у детей осторожному обращению с ножницами.
Индивидуальная работа с Егором К. - учить работать самостоятельно в ритме со всеми детьми.
Материал:
Картон (синий, белый, черный), ножницы, цветная бумага, бумажные салфетки; заготовки елочек, солнышек, месяцев, звездочек; открытки с изображением зверей; клей, кисточки, вата.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Зима) Правильно зима. Сейчас нам расскажут стихотворение Саша и Полина, которое называется «Вы узнаете зиму?»
Кругом глубокие снега,
Куда я взгляд не кину.
Метет и кружится пурга.
Вы узнаете зиму?
Заснули реки подо льдом,
Застыли недвижимы,
Горят сугробы серебром,
Вы узнаете зиму?
На лыжах мчимся мы с горы,
Нам ветер дует в спины
Нет веселее той поры!
Вы узнаете зиму?
Мы принесли густую ель
На праздник наш любимый,
Повесим бусы мы на ней.
Вы узнаете зиму?
(Звучит музыка и входит Зима)
Зима: - Здравствуйте, вы говорили обо мне? Вот я к вам и пришла.
- А вы любите зиму? (Ответы детей)
- А за что вы ее любите? (Ответы детей)
- Подумайте и скажите, что придает особую красоту природе зимой? (Снег)
- Да, вы правы - снег.
Воспитатель: - Зимушка, ребята знают стихотворение про снег.
Ребенок:
«Белый снег пушистый
В воздухе кружиться
И на землю тихо
Падает ложиться»
Зима:- В этом году выпало много снега и от этого все в природе укуталось белым покрывалом. Особенно хороши зимой сосны и ели: они как снегурочки стоят одетые в белоснежный наряд. Посмотрите на картину И. Шишкина «Сосна»
«Заколдован невидимкой
Дремлет снег под сказку сна
Словно белою косынкой
Подвязалась сосна».
Воспитатель: - И правда, сосна как волшебница превратилась из зеленой красавицы в серебряную. Но мне вдруг стало грустно, что с наступлением весны вся зимняя красота растает. Поэтому я решила сделать картину на память о зиме.
- Хотите, я вам покажу?
- Посмотрите, картина эта необычная - объемная.
- Дети, вы хотите сделать такую картину на память о зиме?
- Предлагаю открыть мастерскую по изготовлению картин с объемной аппликацией. Я буду мастером, а вы моими подмастерьями.
- Знаете кто такие подмастерья?
Дети: - Это ученики и помощники мастера.
Воспитатель: - Проходите в мастерскую, а ты, Зима, оставайся с нами и посмотри, как дети будут изготавливать картины.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель: - Посмотрите, дети, у вас на столах лежит картон разного цвета. Значит, цвет картона можно использовать для отображения времени суток. На белом картоне - утро, на черном - ночь, на синем - вечер. При составлении композиции, вам нужно использовать те заготовки, которые подходят к цвету картона.
Воспитатель: - А теперь поговорим о технике выполнения работы:
- Из скольких деталей состоит елочка?
(Из двух деталей склеенных между собой одной внешней стороной)
- Что можно использовать для домика?
(Прямоугольную полоску, края которой загнуты во внутрь)
Когда будете приклеивать домик, именно края нужно намазывать клеем. Чтобы домик получился объемным, края нужно сузить.
- Из чего сделана крыша? (Вата)
Представим, где должна быть крыша, намажем это место клеем и приложим вату.
- Посмотрите на подручный материал и скажите, из чего можно сделать снег?
(Для снега мы используем бумажные салфетки путем обрывания)
- Из открыток можно вырезать сказочных героев- персонажей.
Когда работаете с ножницами, будьте осторожны - концы ножниц смотрят прямо от себя. Прежде чем детали приклеивать нужно их расположить на картоне, составить композицию. Расположить вы можете по разному.
Начинаем работать. (Звучит спокойная музыка)
Примечание. В ходе занятия педагог следит за тем, как дети складывают, вырезают, обрывают и наклеивают детали. Напоминает, чтобы дети правильно намазывали детали клеем - от середины к краям, пользовались салфеткой, чтобы после вырезывания убирали ножницы в подставку. Помогает советом, где расположить фигурки персонажей. Следит за осанкой детей.
Воспитатель: - ребята, заканчиваем работу. Дети, сейчас мы устроим выставку. Возьмите свои работы и встаньте в круг. Положите перед собой на коврик.
- У кого самая снежная крыша?
- У кого правильно приклеена елочка?
- Кто лучше всех вырезал персонажа из открытки?
- Посмотри, Зима, все дети с заданием справились.
Зима: - Мне очень понравились ваши работы. У всех получились разные картины. Спасибо.
Воспитатель: - Для тебя, Зима, мы еще хотим спеть песню «Зимушка хрустальная».
Зима: - Спасибо вам ребята. А теперь мне пора уходить. До свидания.
Конспект занятия по аппликации в старшей группе.
Тема: «Птица счастья»
Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, используя разнообразные способы прикрепления материала на фон, для получения объемной аппликации.
Программное содержание:
Учить детей соотносить реальные и сказочные образы. На основе полученных впечатлений (в процессе подготовительной работы) предложить создать в аппликации образ сказочной птицы, передавая ее необычность и яркость, используя элементы декоративного оформления.
Продолжать знакомить детей с объемной аппликацией. Показать способ вырезывания силуэта птицы из бумаги сложенной пополам.
Развивать зрительный контроль действия рук.
Дать возможность каждому из детей проявить самостоятельность в выборе способов украшения работы и творческие способности.
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.
Материал и оборудование: выставка работ на тему «Сказочные птицы» выполненные разными способами. Аудиозапись «Голоса птиц», «Звуки леса» и т. п. Цветной картон, полоски цветной бумаги, конфетти, клей, клеевая кисть, ножницы, салфетки.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Жар-птица и Василиса-царевна», П. П. Ершов «Конек-Горбунок». Рассматривание иллюстраций, открыток с изображением птиц. Занятие по лепке на тему «Сказочная птица», рисование птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: - Здравствуйте ребята. Сегодня занятие по аппликации начинается необычно. Я приглашаю вас на сказочную поляну, где собрались самые разные птицы, изготовленные взрослыми и детьми разными способами. Посмотрите и скажите, какие птицы собрались сегодня на поляне? Назовите их. А тех птиц, которых не назвали, где можно встретить? (ответы детей). Конечно в сказке. Поэтому их и называют - сказочные птицы.
- Чем отличаются сказочные птицы от обычных?
- А что у них общего?
- Какие птицы сразу привлекают наше внимание и почему? (ответы детей).
- На нашей поляне много птиц, настоящих и сказочных, но нет одной – Птицы Счастья. Люди верят, что на свете есть птица, приносящая на своих крыльях счастье, яркое и радостное как ее неповторимой красоты хвост. Как вам кажется, как она выглядит? Закройте глаза и представьте свою Птицу Счастья. Что вы видите? Опишите (ответы детей).
- Предлагаю вам, ребята, сделать аппликацию «Птица Счастья».
(Дети проходят и садятся за столы).
Воспитатель: - Вы правильно заметили, ребята, что при всем разнообразии птиц, они имеют много общего. Все птицы, и сказочные и реальные имеют одни и те же части тела (туловище, голову, хвост и т. д. ). Сейчас я покажу вам, как можно вырезать силуэт птицы без хвоста – его мы сделаем потом.
Воспитатель: - Силуэт можно вырезать из бумаги сложенной пополам. Кто подскажет, как правильно складывать бумагу пополам, и за какую сторону держать заготовку? (ответы детей и показ воспитателем последовательности вырезывания).
Воспитатель: - Вырезать начинаю с туловища. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Затем режу прямо – это шея. Шея переходит в голову (маленькая горка) и заканчивается острым клювом. Посмотрите на схему и еще раз запомните последовательность вырезывания контура.
Дети самостоятельно вырезают силуэт птицы.
Воспитатель: - Тело птицы мы приклеим к листу, а шея и голова будут свободно обращены вперед. Так мы получим не плоское, а объемное изображение, что придаст нашей птице живость. Птица важно склонила голову и, кажется, что она вот-вот сойдет с листа и упорхнет.
Воспитатель: - Теперь нам остается дополнить изображение. А главное украшение любой волшебной, сказочной птицы - это ее хвост. Как вы будете его изображать, зависит от вашего замысла. Подбор цветов, их сочетание; форма перьев и украшение птицы - все это ваше желание. У каждого получится своя, неповторимая Птица Счастья. Чем необычнее, интереснее будет птица, тем больше радости и счастья она принесет.
Самостоятельная творческая деятельность детей.
Организация выставки.
Воспитатель: - Ребята, у нас получилась целая стая Птиц Счастья. Давайте рассмотрим птиц, полюбуемся ими.
(рассматривание и анализ детских работ).
Воспитатель: - Ребята, Птица Счастья несет на своих крыльях удачу в делах, радость, мир в доме - все самое хорошее. Вы можете подарить ее тому, кому захотите. Не случайно поется в одной замечательной песне:
Мы желаем счастья вам,
Счастья в этом мире большом.
Как солнце по утрам,
Пусть оно заходит в дом.
Мы желаем счастья вам,
И оно должно быть таким -
Когда ты счастлив сам,
Счастьем поделись с другим!
Воспитатель: - Удивительно, ребята, но чем больше мы дарим счастья другим, тем больше его становится у нас. Кому хотите подарить свою птицу, с кем поделитесь своим счастьем? (ответы детей)