Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сенсорное пособие «Умный коврик» для детей 2-3 лет

Сенсорное пособие «Умный коврик» для детей 2-3 лет

Рудакова Людмила Владимировна
Рудакова Людмила Владимировна
DOCX
157
0

Сенсорное пособие «Умный коврик» создано для малышей в возрасте 2-3 лет, чтобы обогатить их сенсорный опыт через дидактические игры. Вечное стремление ребенка познавать, исследовать и открывать новое в окружающем мире можно выразить через эту методическую разработку.

Каждая игра, основанная на «Умном коврике», направлена на развитие различных навыков. С помощью ярких цветов, текстур и форм, дети могут легче ориентироваться в окружающих предметах и их свойствах. Это пособие не только помогает развивать мелкую моторику, но и способствует формированию у детей базовых понятий о цвете, форме и величине.

Игры, представленные в методике, помогают малышам не только развивать эмоциональный интеллект, но и укрепляют связь с окружающей средой. Например, игра «Составление сказок» заставляет детей мыслить, рассказывать, обыгрывать сюжеты, в то время как другие задания помогают развивать зрительно-моторную координацию и тактильную память.

В рамках пособия используются различные методические приемы, которые позволяют детям легче воспринимать информацию. Взрослый играет важную роль в процессе: от чтения сказок до создания игровых ситуаций, каждый шаг детально продуман для получения максимального эффекта.

Эти развивающие игры легко интегрируются в повседневную практику, что делает их универсальными для использования как в домашних условиях, так и в учреждениях раннего детского образования. Введение сенсорного опыта на ранних этапах жизни ребенка – это первый шаг к успешному развитию.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«ЦРР – детский сад №9»

Сенсорное пособие
«Умный коврик»
Возрастной контингент: дети 2-3 лет
Автор: Рудакова Людмила Владимировна, воспитатель,




Чернушка, 2015
Введение.
Ребенок на каждом возрастном этапе оказывается наиболее чувствительным к тем или иным воздействиям. В этой связи каждая возрастная ступень становится благоприятной для его дальнейшего нервно-психического развития. Чем меньше ребенок, тем большее значение в его жизни имеет чувственный опыт. На этапе раннего детства ознакомление со свойствами предметов играет определяющую роль.
С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение – строятся на основе образов восприятия и являются результатом их переработки. Поэтому нормальное умственное развитие невозможно без опоры на полноценное восприятие, которое, как отмечают Н.М.Щелованов, Л.С.Выготский, В.С.Мухина, интенсивно развивается именно в раннем возрасте.
Ведущим видом деятельности и основой становления ребенка до 3 лет является предметная игра. В данной методической разработке представлена серия игр на основе дидактического пособия «Сенсорный коврик», помогающая, в практической деятельности, формировать у детей третьего года жизни такие понятия как цвет, форма, величина, а также развивать зрительно-моторную координацию и тактильную память.
Цельметодической разработки: создание условий для обогащения и накопления сенсорного опыта детей третьего года жизни в ходе предметно-игровой деятельности.
Задачи:
- формировать умения ориентироваться в различных свойствах предметов;
- развивать тактильные ощущения;
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать зрительно-моторную координацию.
Основная часть.
Дидактическая игра
«Составление сказок, обыгрывание различных сюжетов»
Задача: упражнять детей в восстановлении последовательности сказки «Теремок», побуждать называть героев сказки, договаривать за взрослым слова сказки; отрабатывать орудийные действия (пристегивание на пуговицы, шнурование).
Ход игры:
1 вариант. Взрослый читает детям сказку и предлагает по ходу ее действия найти и назвать сказочного персонажа, прикрепить его с помощью пуговиц на коврик.
2 вариант. Взрослый показывает детям сказочных героев и предлагает рассказать сказку.
3 вариант. Взрослый дает краткое описание сказочного героя (не показывая его) и предлагает детям отгадать, кто это. После правильного ответа показывает изображение и предлагает прикрепить на коврик.
Дидактическая игра «Что где?»
Задача: упражнять в пространственных ориентировках; упражнять в проговаривании пространственных предлогов (над, в, на).
Ход игры:
1 вариант. Взрослый прикрепляет на коврик сказочного персонажа (лисичку), предлагает детям выбрать картинки и прикрепить их над лисичкой. Побуждает к проговариванию: «Птичка летит над лисичкой», «Облачко над лисичкой» и т.п.
2 вариант. Взрослый показывает детям коврик. Говорит: «Пошел зайчик погулять, полюбоваться красивыми цветами на полянке. Приходит, а все цветы лисичка сорвала и унесла. Не печалься, зайчик, у детей много цветов, ягод, грибов, сейчас они их посадят на полянку!» Воспитатель предлагает выбрать детям понравившиеся картинки с изображением цветов, грибов, ягод и прикрепить на полянку. Побуждает к проговариванию: «Посажу цветок на полянку» и т.п.
3 вариант. Взрослый показывает детям коврик. Говорит: «Пошел зайчик в сад, насобирать яблоки и груши на обед. Приходит, а волк все яблоки и груши съел. Не печалься, зайчик, у нас в мешочке много груш и яблок, сейчас дети их повесят на деревья!» Воспитатель предлагает выбрать детям понравившиеся картинки с изображением груш и яблок и прикрепить их на деревья. Побуждает к проговариванию: «Я повешу яблоко на дерево» и т.п.
4 вариант. Взрослый показывает детям бабочек и улиток. Говорит: «Сегодня ко мне прибежали бабочки, улитки, пчелки и пожаловались, что у них нет домика. Не печальтесь, бабочки, улитки, у нас на полянке есть теремок, в нем можно жить! Дети, помогите им войти в теремок». Воспитатель предлагает детям выбрать понравившиеся картинки, открыть дверцы теремка и «поселить» их. Побуждает к проговариванию: «Бабочка живет в теремке» и т.п.




Дидактическая игра
« Времена года «Приметы зимы (весны, лета, осени)».
Задача:упражнять детей в определении и назывании характерных признаков времени года.
 Ход игры:  Коврик используется в качестве календаря природы. На прогулке взрослый отмечает характерные признаки времени года, например: «Холодно, на земле и на деревьях лежит снег, на участке мы слепили из снеговиков» или: «Холодно, солнце закрыла тучка, идет снег». После прогулки воспитатель предлагает детям отразить увиденное на коврике. Побуждает к проговариванию характерных признаков времени года.


Дидактическая игра “Найди пару”.
Задачаупражнять детей различать и называть противоположные качества предметов (мягкий – твердый, гладкий – шершавый).
Ход игры:
1 вариант. Взрослый размещает на коврике картинки с разными качествами: мягкие (набитые синтепоном) облака, животных и твердые (вложены пластиковые пластинки) река, мост, рыбки. Предлагает взять детям сначала мягкие предметы, смять их: «Что это? Правильно, облако. Оно мягкое. Его можно мять. Вот так. Скажите: облако (лисичка, зайчик и т.п.) мягкое». Затем предлагает прикрепить эти картинки на коврик. Предлагает взять детям твердые предметы, смять их: «Что это? Попробуйте смять рыбку в руке. Рыбка не мнется, она твердая. Скажите: рыбки (река, мост) твердые». Затем предлагает прикрепить эти картинки на коврик. Подводит итог: облака мнутся – они мягкие, а рыбки не мнутся, они твердые.
2 вариант. Взрослый размещает на коврике картинки с разными качествами: гладкие (из дерматина) рыбки, пруд и шершавые (бархатная бумага) деревья, поляна. Предлагает детям погладить ладошкой сначала гладкие предметы: «Что это? Правильно, рыбки (пруд). Они гладкие. Скажите, рыбки гладкие». Затем предлагает прикрепить эти картинки на коврик. Предлагает взять детям шершавые предметы, погладить их ладошкой: «Что это? Правильно, полянка (деревья). Они шершавые. Скажите: полянка (деревья) шершавые». Затем предлагает прикрепить эти картинки на коврик. Подводит итог: рыбки (пруд) гладкие, а полянка (деревья) шершавые.
Дидактическая игра «Какого цвета?»
Задачи: упражнять детей группировать предметы по признаку цвета (красный, желтый, зеленый, синий, белый)
 Ходигры: Воспитатель показывает зеленый (по отдельности разные цвета) квадрат бумаги. Предлагает найти детям и прикрепить на коврик все картинки такого же цвета. Спрашивает: «Что у тебя? Какого цвета?».
Дидактическаяигра «Что изменилось?»
Задачи: развивать внимание, память: упражнять в запоминании предметов на коврике и назывании отсутствующих предметов.
Ход игры: взрослый создает на коврике несложный сюжет с крупными картинками (животные, облака, солнце, домик). Предлагает детям внимательно посмотреть на коврик, спрашивает, что на нем изображено. Затем предлагает детям закрыть глаза и убирает 1-2 картинки. Спрашивает: «Чего не стало?»


Дидактическая игра «Шнуровка»
Задачи: упражнять детей продевать тесьму в отверстия колец; упражнять в определении и назывании цветов (красный, желтый, зеленый, синий); развивать движения мелких мышечных групп рук.
Ход игры: Взрослый предлагает детям украсить коврик: выбрать ленты красного (затем других цветов) цвета и продеть их в кольца.
















Время года. Зима

Время года. Лето.
Время года. Осень.

Время года. Весна.


Picture 5