Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Игровой практикум «Ежели вы вежливы»

Игровой практикум «Ежели вы вежливы»

Завгородняя Анастасия Олеговна
Завгородняя Анастасия Олеговна
DOCX
185
2

Игровой практикум «Ежели вы вежливы» направлен на развитие у детей доброжелательности, вежливости и уважения к окружающим. В процессе занятия воспитатель погружает детей в атмосферу волшебства, предлагая им поучаствовать в увлекательной истории с волшебным цветком, украденным злым волшебником. Его цель – раскрыть внутренний потенциал доброты и помочь участникам осознать значимость вежливых слов и добрых поступков.

С помощью ролевых игр и активных заданий дети не только отрабатывают вежливые слова, но и учатся дружить, быть отзывчивыми и заботливыми. Воспитатель задает важные вопросы о дружбе и вежливости, что побуждает детей задуматься о собственном отношении к доброте и уважению. Параллельно с этим проходит ряд игр, таких как «Не сердись, улыбнись!», которые становятся настоящим испытанием на внимательность и эмоции.

Кроме этого, занятия включают в себя интересные стихотворные вставки и физкультминутки, что одновременно развивает и укрепляет тело, и дух. Дети становятся участниками дидактических игр, которые помогают запомнить важные правила поведения и общения, а также получить положительные эмоции от совместной деятельности. В финале, они не только наблюдают, как распускается цветок доброты, но и чувствуют радость от своих добрых дел.

Предпросмотр

Игровой практикум «Ежели вы вежливы»
Цель: Формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
Задачи: Развивать способность оценивать своё отношение к позитивным и негативным поступкам.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание детей на цветок в вазе, который она нашла по дороге на работу. Рассказывает детям, что это волшебный цветок, который вырастила Фея Доброты. Его украл злой волшебник, чтобы все люди были злыми и угрюмыми. Когда он нёс его, то цветок случайно выпал и остался лежать на дороге, в надежде на то, что его найдут добрые люди. Цветок просил меня отыскать добрых, заботливых детей, которые умеют жалеть, никого не обижают, всем помогают, не бросают в беде. Воспитатель предлагает помочь цветку распустится от добрых дел детей.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята!
Умеете ли вы дружить? Крепкая ли у вас дружба? Знаете ли вы вежливые слова? Цените ли доброе отношение к себе? Об этом мы будем узнавать с вами в течение всего занятия. А еще мы сегодня будем учиться быть добрыми, отвечать добром на добро, узнаем, как надо дружить, и вспомним все волшебные слова, которые только бывают. Для начала встанем все в круг, поиграем в пальчиковую игру «Дружат в нашей группе».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять. Пять, четыре, три, два, один.
- Ребята, сегодня мы отправимся в необычное путешествие – путешествие по стране. Страна это не простая. Ее так и называют «Страна доброты, дружбы и вежливости». И обязательно поможем цветку распуститься и вновь благоухать и радовать нас своей необычайной красотой!
Воспитатель проводит игру «Не сердись, улыбнись!» (Ребенок поворачивается головой к рядом стоящему, называет его по имени и говорит: «Настя, не сердись, улыбнись!». Игра продолжается пока все дети не скажут)
Воспитатель: - Ребята, а вы слышите, кто-то в раздевалке шумит?
(Воспитатель выносит вносит куклу Машу, она «капризничает».)
-Как тебя зовут? Проходи, пожалуйста, будь как дома. Кукла «отворачивается».
- Это стихотворение, наверное про тебя:
Маша знала слов не мало,
Но одно из них пропало.
И оно-то, как на грех,
Говорится чаще всех!
Это слово ходит следом,
За подарком, за обедом,
Это слово говорят,
Если нас благодарят!
Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, какие слова не знает или позабыла Маша?
Дети: Вежливые, волшебные!
Воспитатель: А какие вежливые слова вы знаете?
А когда эти слова нужно говорить?


Придумано кем-то просто и мудро-
При встрече здороваться:
Доброе утро.
Доброе утро- солнцу и птицам!
Доброе утро- улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.


Я люблю, когда при встрече
Мы знакомым и родным
«С добрым утром!»
«Добрый вечер!»
«Доброй ночи!»-говорим.
Воспитатель: А какие волшебные слова вы еще знаете?
Паша разбил драгоценную вазу.
Бабушка с мамой нахмурились сразу.
Но Паша нашелся:
Взглянул им в глаза,
И робко и тихо
«Простите»,- сказал.
И мама молчит,улыбается даже.
-Мы купим другую,
Есть лучше в продаже.


«Простите!»
Казалось бы, что в нем такого?
А вот ведь какое чудесное слово!"
Воспитатель: Ребята, скажите, а как нужно говорить эти волшебные слова?
Это доброе слово «пожалуйста»
Повторяем мы поминутно,
Потому что нам без пожалуйста
Очень было бы неуютно.


-Добрый день!-тебе сказали.
-Добрый день!-ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты!


Добрые слова не лень
Повторять мне трижды в день.
Только выйду за ворота,
Всем идущим на работу-
"С добрым утром!" - я кричу.
"Добрый день! - кричу я вслед
Всем идущим на обед.


"Добрый вечер" - так встречаю
Маму и налью ей чаю.
-Здравствуйте!- ты скажешь человеку.
-Здравствуй!- улыбнется он в ответ.
И наверное не пойдет в аптеку
А здоровым будет много лет.


За что мы говорим "спасибо"?
За все, что делают для нас
И мы припомнить не смогли бы,
Кому сказать и сколько раз.
Нам желают доброго пути-
Будет легче ехать и идти.
Приведет, конечно, добрый путь
Только к доброму чему-нибудь.
Воспитатель:
Эти слова всем известны давно.
Видишь, они и просты, и не новы,
Но я опять повторю все равно:
-Добрые люди, будьте здоровы!
Физкультурная минутка:


Рано утром мы проснулись, потереть глаза кулачками
Сладко, сладко потянулись! потянуться вверх
Чтобы сон ушел - зевнули зевают
Разбудил нас бег на месте, «бегут»
В ванну побежали вместе «рисуют» прямоугольник в воздухе
Умывались и плескались, имитируют движения умывания
Зубы вычистить старались, «чистят» зубы
Причесались аккуратно, «причесываются»
Приоделись все опрятно. проводят руками по телу-«одеваются»
Не хотим мы больше спать грозят пальчиком
Будем весело играть! хлопают в ладоши.
Воспитатель: Но быть воспитанными, это не только говорить вежливые слова, но и стараться сделать приятное другим людям. А еще это соблюдение важных правил. О некоторых очень важных правилах ребята хотят прочитать стихотворения.
Одевайся побыстрей,
Не задерживай детей.
Игрушку ты не отнимай,
Возьми другую, поиграй.
С незнакомым не ходи,
Воспитателя зови.


Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и Дети!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть. Игра «Хлопки».
Я буду называть поступки, а вы, молча на своих местах, будете показывать. Если поступок хороший поднимаете руки вверх, а если плохой – один хлопок в ладоши.
Забирать игрушки у друзей.

  • Помогать взрослым.

  • Кричи, громко разговаривай.

  • Не ссорься с друзьями, старайтесь играть дружно.

  • Здороваться при встрече.

  • Садиться за стол грязным, неумытым.

  • Следить за своим внешним видом

Дидактическая игра с мячом «Вежливые слова»
Воспитатель бросает детям мяч и дети по очереди называют вежливые слова.
Итог. Воспитатель обращает внимание детей на то, что какой красивый цветок у нас распустился, и Фея Доброты спасена.
-Ребята, какие чувства вызвал у вас цветок?
-Дети - восторг, восхищение, радость, красота.
-Как мы назовем наш чудесный цветок?
-Это будет Цветок Доброты.
После таких слов хочется улыбаться и непременно делать добрые дела.
Люди будут добрыми, если дети совершают добрые дела.