Тренинг для родителей «Мой дом – моя крепость»
Документ знакомит с тренингом «Мой дом – моя крепость», который проводится для родителей в детском саду «Теремок». Целью данного занятия является оптимизация детско-родительских отношений и повышение компетентности родителей в вопросах воспитания и решения проблемных ситуаций. Тренинг организован с участием опытного педагога-психолога.
Семья является основой общества и важнейшим элементом в жизни каждого ребенка. На встрече участники обсудят важность семейных ценностей, таких как любовь, доверие и уважение, которые создают комфортную атмосферу для детей. В рамках тренинга каждому родителю предоставится возможность поделиться своим опытом, а также услышать мнения других членов группы. Это позволит создать среду для открытого диалога и обмена идеями по улучшению семейных отношений.
Тренинг включает различные упражнения и занятия, такие как построение «Дерева ценностей» и обсуждение семейных традиций. Эти мероприятия направлены на выявление основных принципов воспитания и поддержки, которые необходимы для гармоничного развития ребенка в любви и заботе. Кроме того, родителям будет предложено участвовать в практических заданиях, которые помогут проработать возникающие конфликты и научат находить эффективные решения в воспитательном процессе.
Важным моментом тренинга станет создание эмоционально-положительного настроя, что поможет объединить семьи и создать уникальные связи между участниками. Занятие даст родителям возможность лучше узнать друг друга и наладить взаимодействие, которое будет полезным не только им, но и их детям. Завершится тренинг подведением итогов и обобщением полученных знаний и навыков, что сделает процесс обучения более системным и структурированным.
НРМ ДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад «Теремок»
Педагог-психолог Брякунова Татьяна Андреевна
пгт Пойковский
Тренинговое занятие
«Мой дом – моя крепость»
Цели:
- оптимизация детско-родительских отношений;
- формирование у родителей позитивной позиции при решении проблемных ситуаций;
- повышение педагогической и коммуникативной компетентности родителей;
- разработка основных правил семейного воспитания.
Форма проведения: Занятие—тренинг
Участники:родители (семейные пары 10-12 человек), педагог-психолог
Оборудование: проектор, компьютер, экран. Листы А 4 с нарисованным деревом, ножницы, скотч, фломастеры, кисть, краски, мольберт, части крепости.
Предварительная работа
Подготовка пригласительных билетов для родителей.
Оформление помещения для занятия.
Оформление плакатов с высказываниями выдающихся людей о воспитании, об отношениях взрослых и детей:
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». Л. Толстой
«Всякое искусство, и искусство воспитания тоже, имеет целью восполнить то, что не достает от природы» (Аристотель) .
«Посейте поступок - пожнете привычку, посейте привычку - пожнете - характер, посейте характер-им вы пожнете судьбу» (Уильям Теккереп).
«Растите детей своих в добродетели, только одна она и может дать счастье» ( Л Бетховен).
«Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости - это семья; отношение к матери, отцу. Дедушке, бабушке, братьям, сестрам является испытанием
человечности»(В.А. Сухомлинский).
Проведение анкетирования детей «Счастье моей семьи – это…»
Оформление выставки детских рисунков « Мой дом – моя крепость».
Оформление памятки «Заповеди воспитания для родителей»
Ход занятия
Организационный момент
(создание эмоционально-положительного настроя)
Здравствуйте, уважаемые родители! Я рада приветствовать вас на нашей встрече. Сегодня мы поговорим о семье, семейных традициях и их значение в воспитании и развитии ребенка.
Перед началом нашего разговора я предлагаю Вам поиграть в игру – знакомство «История имени».
«История имени»
Участники по очереди рассказывают, каким образом они получили свое имя и что оно означает. Можно также рассказать о своей фамилии.
Вводная часть.
«Мой дом – моя крепость» – всем известное выражение, но как именно его понимать?
Довольно часто встречаются люди, которые к своему дому относятся очень просто. Для них это место, где они отдохнут после работы и поспят, ничего особенного. Однако, есть люди, которые свой дом очень любят, наполняют его своей энергетикой, делают его максимально уютным для себя и т.п. Они в свой дом не каждого пускают, потому что это для них как вторжения в самое интимное личное пространство. Хотя есть те, кто с радостью впускает в свой уютный уголок своих друзей и приятелей, так как получают удовольствие от возможности поделиться теплой и радушной атмосферой своего дома с другими.
Дом может стать не просто уютным, это может быть вашим островком гармонии, где душа будет отдыхать, куда будет большое желание приходить. Потому что он будет вашим отражением, отражением вашей внутренней красоты.
Бывает, что человеку кажется, будь у него дом больше и лучше, вот тогда-то ему было бы радостно заниматься им и приглашать в него. И это большое заблуждение. На самом деле лишь от человека зависит ощущение от его дома, точнее, от состояния его души. Обратите внимание, большинство людей и семей живут на съемных квартирах, но делают все, чтобы они были уютные, так как для них это их дом, их крепость – место, где отдыхаешь и телом, и душой. Выбор каждого человека, как ему обустраивать свое жилище и свою жизнь. Ведь все начинается с малого. Будет порядок в мыслях, порядок в доме, будет и порядок в жизни…
А ваш дом – ваша крепость? Хорошо ли ребенку в этом доме? В этом мы сегодня и попробуем разобраться.
Основная часть.
Давайте, прежде всего, подумаем, а что же означает слово - семья? И что она дает ребенку?
(высказывания родителей)
Семья дает ребенку главное – то, что не может дать никакой другой социальный институт: интимно-личностную связь и единство с родными. Социальная функция семьи – психологический тыл, защита, убежище.
Вершиной становления родителей выступает благополучие детей. И если мера всех вещей – человек, то «мера» родителей – ребенок.
Но какие бы не были семьи по направленности, функциям, потребностям для каждого это что-то свое.
Как вы понимаете фразу «Мой дом – моя крепость»?
(ответы родителей)
Предлагаю вам построить эту крепость, и разобраться из чего она состоит? Как Вы думаете, с чего же начинается ее строительство?(предположения родителей). Ну, конечно же, со встречи двух людей.
Давайте вспомним, как зарождались ваши взаимоотношения, и попробуем пригласить свою вторую половину на свидание, используя при этом, только мимику и жесты.
Упражнение «Свидание»
Игроки вытягивают карточку в которой обозначено место и время свидания. (Например, у парикмахерской в 5 часов вечера, на лодочной станции в 12 часов, у аптеки в 9 часов вечера между вторым и третьим фонарем, на детской площадке возле дома ваших друзей и т.д).
Обратная связь.
- Обсуждение в кругу:
- Легко ли вам было выполнять это упражнение?
- В чем сложность?
Таким образом мы можем говорить о том, что Ваша крепость опирается на первые теплые встречи, на стремлениях быть вместе и вот вы не заметили, как уже готовы вступить в брак и создать союз который принято называть семьей. (на мольберте выкладывается фундамент крепости).
Как вы думаете, на чем держится семья? Что придаёт семье силу? Что заставляет держаться всем членам семьи вместе? И почему некоторые семьи крепкие, дружные, сплоченные, и просто счастливые, а другие словно случайно образовались из абсолютно незнакомых друг другу людей? Ответ на этот вопрос прост, как и всё гениальное – кто-то умеет строить семью, а кто-то не умеет этого делать.
А, как и на чем строится семья? На понимании? На любви? На взаимной поддержке? На уважении? – на всём этом вместе взятом и ещё на многом другом, и всё это называется одним словосочетанием – семейные ценности! Мы не рождаемся с ними, семейные ценности не передаются по наследству, их нельзя купить, а можно их только привнести и беречь, беречь как зеницу ока, беречь как кощей берёг иглу, в которой хранилась его жизнь.
Так вот станами вашей крепости являются - семейные ценности.
Упражнение « Дерево ценностей»
Раздаются листы с нарисованным деревом, на котором необходимо расставить приоритеты ценностей (корни дерева – это базовые, самые важные ценности, ствол – значимые, ветви дерева – значимы, но не столь принципиальны). Родителям предлагается список некоторых из ценностей, которые люди, как правило, отмечают в семейных тренингах и по необходимости дополняю его своими.
Список ценностей:
- наличие общих интересов
- взаимное уважение членов семьи
- невмешательство в дела друг друга
- любовь
- преданность
- сохранение самостоятельности и автономии членов семьи
- материальное благополучие
- национальная монолитность
- благополучие в глазах окружающих
- дисциплина и четкость
- выполнение всеми членами семьи своих обязанностей
- совместное проведение свободного времени- «открытый дом» - перед друзьями, родственниками, коллегами
- много детей
- хорошее здоровье
- сотрудничество между членами семьи
- непререкаемый авторитет родителей
- доверие
- взаимопомощь...
Обратная связь.
- Обсуждение в кругу:
- Легко ли вам было выполнять это упражнение?
- В чем сложность?
Какие выводы вы могли бы сделать по окончании своей работы над Древом семейных ценностей?
(высказывание родителей)
Мы видим, что «деревья ценностей» у всех разные и если они не совпадают, то могут привести к конфликтам. Конфликт между принципами и усвоенными ценностями разных членов семьи ведет к ссорам неудовлетворению семейной жизнью, серьезным кризисам в коммуникации, взаимопонимании, нарушению ожиданий от партнера, стиранию границ, путанице в исполнении семейных ролей...
Давайте посмотрим, как же чаще всего возникает конфликт.
Упражнение «Клубок конфликтов»
Сейчас мы с вами проследили, как может развиваться конфликт, с какими конфликтами в семейных взаимоотношений мы можем столкнуться? Каждый на листке бумаги пишет вариант возникновения конфликта и втыкает листок в клубок.
Все вместе обсуждаю различные варианты конфликтов и их влияние на взаимоотношения с ребенком.
Посмотрите, какой стал наш клубок колючий, сколько боли и страданий он может причинить и только в наших силах сделать наши отношения гармоничными, комфортными и теплыми.
Есть много способов решения конфликтов и их мы уже называли и самый приятный из них…?
Ответы родителей
Упражнение «Ласковые слова»
Каждый вытаскивает по одной иголки из клубка и говорит своему партнеру ласковые слова.
И вот наш клубок снова стал гладким и комфортным. И мы можем сказать о том, что мы успешно преодолели все трудности, просто иногда нам еще необходимо терпение.
Известное упражнение «Путаница» прекрасно может помочь в тренировке терпимости, согласованного поведения, партнерских усилий, столь необходимых, когда приходится решать практически любую из семейных дилемм или справляться с назревшим конфликтом.
Упражнение «Путаница»
Участники группы протягивают руки ладонями вперед, а тренер сцепляет их в разных сочетаниях таким образом, чтобы в итоге у нас получился клубок переплетенных рук. Для того чтобы проверить, что в путанице не возникло «закрытых колец», попросим одного из участников пожать левой рукой руку человека, которого он держит, тот передаст импульс своему партнеру, и так пожатие должно пройти через всех участников игры и вернуться к первому игроку с другой стороны. Когда его правая рука окажется пожатой партнером, мы убедимся, что вся группа - это сплошная, но очень запутанная цепочка. Цель игры: распутаться, став в круг, при этом, не разжимая сплетения рук и не причиняя боли своим партнерам. Можно приседать, переступать через узлы рук, перекручиваться на своем месте (можно также поворачивать свою руку в руке партнера, но, ни в коем случае не разрывать контакта!).
В конце концов, группа выстроится в круг, довольная достигнутым успехом.
Обратная связь.
- Какие впечатления вы получили от упражнения?
- Что, на ваш взгляд, могло усилить эффективность решения задачи?
- Был ли кто-то, кого можно назвать лидером, руководителем игры? Кто был выдвинут группой в качестве лидера или стал лидером самопровозглашенным? Как относится группа к этому явлению?
- Как вы считаете, можно ли назвать «Путаницу» моделью семейных отношений? Почему?
Посмотрите мы почти закончили строительство крепости, остался самый важные элемент. Это крыш. А крыша это ..?
Ответы родителей
Крыша – это то, что всех объединяет вместе – семейные традиции.
Какими же могут быть семейные традиции? Как можно интересно проводить семейное время, забывая о буднях, работе, проблемах?
Какие семейные традиции есть в вашей семье?»
Ответы родителей
Семейные традиции и ритуалы - своеобразный "клей" для всех членов семьи.
Вот наша крепость готова. Эта крепость называется семья и каждый ищет в ней защиту от одиночества, страхов от влияния общества. Но и крепость нуждается в нашем уходе, бережном отношении и насколько крепкой будет крепость, зависит только от нас от наших ценностей потребностей, чувств. И мы взрослые должны помнить один неоспоримый факт. Дети учатся на нашем примере.
Наша встреча подходит к концу, и завершить ее хотелось бы следующими словами…
Семья – защита от обид,
Для малышей она как щит.
Как прочная она броня
От холода и от огня.
Случилась с малышом беда,
Семья поймёт его всегда;
Порой за шалость побранит
Но все равно потом простит.
Семья – любви волшебный край,
Она как драгоценный рай,
В котором вера и мечта
Ее не иссякает никогда.
Всем детям на земле нужна
Семьи волшебная страна,
Чтобы любить и жалеть,
Чтобы они могли взлететь
Спасибо всем за то, что нашли время для нашей встречи!
Пусть будет Ваш дом надежной крепостью!!!
10