Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционное занятие «Веселые приключения» в детском саду «Теремок»

Коррекционное занятие «Веселые приключения» в детском саду «Теремок»

Брякунова Татьяна Андреевна
Брякунова Татьяна Андреевна
DOCX
119
0

В процессе занятия мы погружаемся в удивительное путешествие по волшебной «Стране сыпучих песков», где дети смогут не только поиграть, но и развить важные психофизические навыки. Цель занятия — снизить психофизическое напряжение, создать комфортную и защищенную атмосферу для наших маленьких участников. Мы надеемся, что каждому ребенку будет интересно и полезно принимать участие в нашей активности.

Задачи, которые мы ставим перед собой, многообразны. Это и развитие мелкой моторики через игры с песком, и формирование умения взаимодействовать со сверстниками, а также воспитание положительных эмоций при совместной деятельности. Все упражнения тщательно подобраны для достижения максимального результата в развитии эмоциональной сферы у детей, что сделает это занятие не только полезным, но и приятным.

В ходе занятия дети будут вовлечены в различные игровые упражнения, которые помогут им развить тактильные ощущения. Например, мы будем знакомиться с природой песка, развивая навыки чувствовать и воспринимать текстуру. Это необычное сочетание игры и обучения позволяет создать уникальную стимуляцию, полезную для физического и психического развития детей.

Каждый этап занятия будет наполнен сюрпризами и волшебством. Дети не только научатся взаимодействовать с песком, но и раскроют свои творческие способности, обучаясь работать в команде, делиться опытом и получать радость от совместных успехов. Мы уверены, что такой подход оставит яркие впечатления и поможет детям стать более уверенными в себе.

Предпросмотр

НРМ ДОБУ «Центр развития ребенка – детский сад «Теремок» гп Пойковский
Педагог-психолог Брякунова Татьяна Андреевна
5





Конспекты коррекционного занятия
с элементами песочной терапии
«Веселые приключения»

Picture 2



Picture 1

Picture 3


Цель: Снижение психофизического напряжения.  Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено.
Задачи:
Образовательные:
1. Обучить умению отвечать на вопросы проблемно - поискового характера
Развивающие:
1.   Развивать тонкие тактильные ощущения, мелкую моторику.
2.   Развивать умение действовать по инструкции.
3.    Стимулировать развитие сенсорно-перцептивной сферы, особенно тактильно-кинестетической чувствительности.
Воспитательные:
1.   Вызывать эмоционально положительное состояние, удовольствие от игр и совместной деятельности с другими детьми.
2.    Совершенствовать навыки позитивной коммуникации.
Методы и приёмы:
Словесные: беседа, художественное слово, вопросы к детям, уточнение, поощрение.
Наглядные: панно рефлексии «Мостик настроений».
Игровые: Игры – коммуникации.Познавательные игры
Практические: песочная терапия
Ход занятия
I. Вводная часть занятия: 5 мин
Цель: создать положительный эмоциональный настрой, активизировать внимание
Ритуал приветствия
Упражнения «Здравствуйте»
Цель: создания доброжелательного эмоционального фона, снятия эмоционального напряжения.
Психолог: Здравствуйте ребята, я рада вас видеть и сегодня я хочу вас приветствовать не обычным способом, мы будем здороваться с вами разными частями тела. Здороваются ручки, ножки, спина, живот. Дети здороваются разными частями тела (плечи, живот, ножки, ручки)
Ритуал Вхождение
Психолог: Скажите вы любите путешествовать? Сегодня я вас хочу снова пригласить в волшебную страну, в «Страну сыпучих песков». Напоминаю вам, что страна эта необычная, и на пути нас могут поджидать разные приключения, поэтому нам нужно быть внимательными и дружными. Чтобы попасть в нее нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал. Готовы? Говорят, слова
Глазки закрываются, мы перемещаемся
Психолог: Посмотрите вот мы с вами и оказались в стране сыпучих песков, слышите, поют пески, они приглашают нас поиграть. А вы видите песок? И я не вижу. Вокруг только лес. Мы наварено с вами заблудились. что же делать?
II. Основная часть занятия:
Цель: Коррекция эмоциональной сферы. Снижение психофизического напряжения Создание естественной стимулирующей среды, в которой ребенок чувствует себя комфортно и защищено,
Психолог: Я думаю, мы должны пройти через волшебный лес. Идем?
1, 2, 3- волшебство скорей начни
Покружились, повертелись…
Ножками потопали, ручками похлопали
Игра «Прогулка в лесу»
Дети по лесу гуляли,                        дети ходят по комнате
За природой наблюдали!              смотрят вверх на солнце,
Вверх на солнце посмотрели движение "фонарики"
И их лучики погрели.
Бабочки летали,                                имитируют бабочку
Крылышками махали.
Дружно хлопнем 1-2-3-4-5,                       хлопают в ладоши
Нужно нам букет собрать.
Раз присели, два присели,                        приседают
В руках ландыши запели.              имитируют букет в руках
Вправо звон:
Динь–дон!                            наклоны с букетом в стороны
Влево звон:
Динь–дон!
Посмотрите вниз, друзья,           показывают вниз пальцем
Вот бегут муравьи исчитают
Посчитаем их мы
Раз, два, три, четыре, пять,
Убежали опять!                             разводят руки в стороны
Мы листочки приподняли,              приседают,
В ладошку ягодки собрали. имитируют сборягод
Одна, две, три, четыре, пять,            кладут ягодки в рот,
Шесть, семь, восемь, прослеживают взглядом
девять, десять.         движения руки
Ох, как ягодки вкусны!                         покачивают головой
Хорошо мы погуляли!                      разводят руки и садятся на своиместа
И немножечко устали.


Психолог: Путь нам предстоит длинный, садитесь на ковер мы немного отдохнем. Послушайте, слышите, что-то шуршит, что же это может быть? Как вы думаете, это что-то страшное или наоборот доброе? Послушайте?
Психолог:Мне кажется это где то здесь (достает корзинку с мячиками). Ой посмотрите да это же ежики, давайте с ними поиграем, а то они видимо совсем заскучал. Наши ежики очень любят бегать и играть, и прятаться, давайте сними поиграем.
Игра «Колючий ежик»
Цель:нормализовать состояние нервной системы, оказывая наряду с успокаивающим еще и общеоздоровительный эффект.
Оборудование: массажный мяч.
Ход игры:
Аккуратно кладем шарик на ладонь и прокатываете «ежика» назад вперед, а затем круговыми движениями А еще наш ежик очень любит гулять. Он бежит по длинной дорожке и прячется под кустик (зажимаем головкой мячик)
Дети, а вы знаете стихотворение про ежика? Давайте вспомни его и расскажем.
«Дай ладошечку, моя крошечка,
Я поглажу тебя по ладошечке.
Ходит-бродит вдоль дорожек
Весь в колючках серый ежик,
Ищет ягодки-грибочкидля сыночка и для дочки»
Ритуал вхождения в песочную страну


Игры с песком
Упражнение «Здравствуй, песок!»
Психолог: Ой, посмотрите, пока мы играли с ежами мы незаметно для себя пришли в песочную страну.
Вы слышите, как здесь сегодня тихо? И никого нет только один песок, нам о чем-то он шуршит? Как вы думаете, о чем может рассказать нам песок?
Психолог: Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!».
Психолог: Песок очень любит, когда к нему прикасаются, играют с ним. Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок?.. 
Психолог: А давайте с ним поиграем. Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками.
Психолог: Возьмите песок и пропустите его между пальцев. А теперь снова возьмите песок и сожмите крепко-крепко, и потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков.
Психолог: Возьмите песок и пропустите его между пальцев. А теперь снова возьмите песок и сожмите крепко-крепко, и потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков.
Психолог: Молодцы, ребята, вам понравилось играть с песком?Посмотрите, в песочной стране еще никого нет. Как вы думаете почему? И где бы нам их отыскать?

Психолог: Правильно вы заметили, песочные жители живут не только на песке, но и в песка… но наши глаза не могут увидеть, что же там происходят, что же делать как нам узнать про жителей песочной страны?

Психолог: А вы знаете, что мы можем, видеть с вами руками, то есть это называется чувствовать, и наши руки могут определить любой предмет. Хотите попробовать? Только смотрите руки в песок нужно погружать медленно и осторожно чтоб не поранить и не разрушить домики, а еще для того чтобы песок не улетал из песочной страны.

Психолог:Начинаем, погружаем руки медленно в песок и приступаем искать, кто же спрятался в песке, если вы кого-то нащупали, не вытаскивайте резко руку из песка постарайтесь определить кто это такой, а только потом вынимайте его из песка.
Игра «Червячки»
Психолог: Так кто же нам сегодня встретился? Правильно, это песочные червячки, давайте посчитаем, сколько же червячков мы нашли
Психолог:В песочной стране все очень быстро изменяется, хотите, посмотрите? Тогда внимательно еще раз посмотрите на песочную страну и запомните, закрываем глаза. А я досчитаю до пяти и мы, потом с вами узнаем, что же изменилось (педагог добавляет к червячкам предметы деревья, камни и т.д.) посмотрите, что изменилось?
А вы знает, что червячки очень любят зарываться в песок и играть в игру, которая называется прятки. Попробуем отгадать, кто из червячков спрятался? Тогда закрывайте глазки, а наши червячки будут прятаться (психолог по очереди закапывает червяков) дети отгадывают, кто пропал.
Психолог:Ребята, а как вы думаете? У наших червяков есть враги, они кого-нибудь или чего-нибудь бояться? А что нужно сделать, чтобы быть храбрым и не чего не боятся?
Психолог:правильно червячки должны уметь быстро бегать и зарываться в песок
Психолог:И не должны бояться позвать на помощь
Психолог:у каждого должно быть такое место, где не бывает страшно, что это за место как вы думаете? Правильно это наш дом.


Ритуал «выхода» из песочной страны
Вы знает, мы так весело с вами играли, что совсем не заметили, что наступает ночь и нашим червячкам пора отдыхать, давай те будем с ними прощаться. Вот и все червячки уже спят, теперь давайте попрощаемся с нашим песком и песочной страной. Ладошкой разгладьте поверхность песка, так чтобы не было не одного бугорка, а теперь давайте похлопаем песочек легонько руками и скажем: «До свиданья»стряхните с рук хорошо песок, чтоб каждая песчинка осталась у себя дома в песочной стране
III. Заключительная часть: 5 минут
Ритуал выхода из игровой ситуации
Психолог: Дети нам наверно тоже уже пора домой, давайте говорим волшебные слова и возвращаемся обратно в детский сад
1, 2, 3- волшебство скорей начни
Глазки закрываются, детки перемещаются…
Упражнение «Желе»
Цель:снятие мышечных зажимов
Психолог:вот мы и вернулись из песочной страны посмотрите, мы все с вами в песке. стряхивайте его с плечиков (дети поднимают и опускают плечи) давайте уберем песок с одежды, с лица, с ручек, ножек о теперь стряхнем песок со всего тела, как это делает собака когда она мокрая
Посмотрите мы опять с вами не туда попали. Мы оказались с вами на мостике настроений и чтоб вернуться обратно в детский сад нам надо его перейти рассказав о том, у кого какое настроение, кто как себя чувствует. у меня есть специальные значки, которые помогут нам перейти мостик.
Психолог:Замечательное путешествие у нас получилось, но нампришла пора прощаться и возвращаться в группу.
Рефлексия.
Ритуал прощания
Психолог:Скажите, мы сегодня хорошо погуляли? (Дети показывают во!) Мы с вами молодцы? Похвалите себя погладьте себя по голове и скажите, «Какой я молодец!»
Обнимите себя за плечи и скажите: «Какая я умница, какой я молодец!»
Обнимите друг друга и скажите: «Здорово погуляли!»
А теперь прощаемся, машем рукой и говорим «До свидания!» дети уходят в группу.


5