Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД: Уход за комнатными растениями в средней группе

Конспект НОД: Уход за комнатными растениями в средней группе

Иващенко Раиса Петровна
Иващенко Раиса Петровна
DOCX
149
0

Данный конспект НОД предназначен для работы с дошкольниками в средней группе и посвящен важной теме «Уход за комнатными растениями». Этот конспект помогает закрепить у детей элементарные представления о комнатных растениях, их строении и значимости. Во время занятия дети учатся различать виды растений, такие как фикус, бегония и алоэ, а также их особенности. Занятие включает в себя практические навыки по уходу за растениями, что способствует не только грамотному восприятию природы, но и развитию ответственности у маленьких воспитанников.

В процессе работы с материалом дети будут учиться, как правильно поливать, рыхлить землю и заботиться о листьях, а также смогут попробовать посадить черенок герани. Уход за растениями поможет детям развить умения, необходимые для дальнейшего взаимодействия с природой в жизни. Мы погрузим детей в атмосферу восприятия красоты и заботы о зелёных друзьях, используя стихи и задания, которые вдохновят их на новые открытия.

Также важно отметить, что занятия помогут воспитать независимость у малышей, так как они будут работать самостоятельно, демонстрируя при этом доброжелательность и желание помогать друг другу. В рамках занятия проходят игры и физминутки, способствующие снятию напряжения и созданию позитивной атмосферы. Мы будем проводить интерактивные проверки знаний и закрепление пройденного материала, чтобы ещё раз подчеркнуть пользу комнатных растений для нашей жизни.

Предпросмотр



Конспект НОД по ознакомлению дошкольников с природой. Средняя группа.
Тема: «Уход за комнатными растениями. Организация труда в уголке природы»








Цели:

  1. Закрепление элементарных представлений о комнатных растениях: у растения есть стебель, листья; листья зеленые; растение сажают в горшок с землей и дренажем; закреплять знания названий комнатных растений.

  2. Развивать умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю, протирать листья; делать все по необходимости; знакомить детей с посадкой черенка комнатного растения.

  3. Воспитание самостоятельности, доброжелательности, желания оказать помощь.

Словарь: комнатное растение, фикус, бегония, бальзамин, алоэ, папоротник, хлорофитум, герань, фиалка.
Предварительная работа: беседы о комнатных растениях; уход за комнатными растениями: поливка, рыхление земли в горшке, протирание листьев; посадка комнатного растения.
Оборудование:

  1. Комнатные растения: фикус, папоротник, фиалка, хлорофитум, герань, бегония, бальзамин, алоэ.

  2. Черенок герани.

  3. Горшок, дренаж, земля.

  4. Инструменты для ухода комнатных растений: лейка, палочки для рыхления, губки для протирания, салфетки для рук.

Игра «Назови растение» (рисунки с изображением комнатных растений)
Ход занятия
В: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте поприветствуем их.

  1. Стихотворение «Цветы нам дарят вдохновенье»

Цветы нам дарят настроение,
И пробуждают вдохновенье,
Как символ чистой красоты,
Ведь очень трудно без мечты!

  1. В: Ребята, сегодня у нас в гостях новое растение- герань. Посмотрите, как цветет герань. Листики у растения - зональные.

В: На что похожи листочки? (зонтик).
В: Ребята, а давайте мы с вами покажем нашим гостям, как мы будем ухаживать за комнатными растениями.
На столе стоят 4 комнатных растения (дети ухаживают за комнатными растениями).

  1. Папоротник.

  2. Фикус.

  3. Герань.

  4. Фиалка.

(Полив, рыхление, вытирание листьев.)

  1. Физминутка

Спал цветок и вдруг проснулся. (туловище вправо и влево)
Больше спать не захотел. (туловище вперед и назад)
Шевельнулся, потянулся. (руки вверх, потянуться)
Взвился вверх и полетел. ( руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется
Бабочка кружит и вьется (покружиться)

  1. Посадка черенка-герани.

Строение растения (стебель, листья, стебель, корень)

  1. Игра «Назови растение»

На магнитной доске показываю комнатные растения.
(алоэ, бальзамин, бегония, фиалка, фикус, хлорофитум, герань, папоротник)
В: На какое растение села бабочка? А теперь на какое?
Итог: Мы сегодня на занятии говорили о комнатных растениях. Какую пользу приносят они?
(выделяют кислород, нам легче дышать, нам приятно видеть цветущие растения, а так же комнатные растения создают уют)