Занятие по сказке «Пых» для детей
В данном материале представлено занятие для детей, на котором они познакомятся с белорусской народной сказкой «Пых». Это занятие нацелено на развитие у детей понимания литературного жанра сказки и знакомство с ее основами. С помощью увлекательной методики, включая раздачу картинок, загадок и активное участие, дети не только расширят свои знания о сказках, но и научатся воспроизводить звучание некоторых буквы, в данном случае - звука «Ф».
В начале занятия мы встретились с котом Мурлыкой, который гулял с волшебным сундучком. Дети отразили свои мысли о том, что может быть внутри сундучка, что позволит активно сосредоточиться на задании. В дальнейшей части занятия их ждали веселые загадки о ежиках, которые поднимут настроение и создадут атмосферу загадочности.
Сказка «Пых» является основным элементом нашего урока. Мы расскажем её, проиллюстрировав показом слайдов и выраженной игрой, чтобы обеспечить максимальное вовлечение детей. Неизвестный зверь, который испугал дедушку и бабушку, раскроется в виде вдумчивого и внимательного ёжика, что раскрывает важные темы о смелости, дружбе и понимании.
После рассказа сказки, мы зададим детям вопросы, которые помогут углубить проработку материала, обострят их внимание к героям и событиям сказки. Важной частью занятия будет повторение имен сказочных персонажей, что поддержит билингвальный компонент, поможем детям связать русские и казахские слова, обсуждая героев и сюжеты сказок.
Таким образом, занятие не только познакомит детей с художественной литературой, но и выявит их активные личные качества, позволит им научиться выражать свои мысли и чувства, а также создаст атмосферу дружелюбия и открытости в группе.
Образовательная область: Социум.
Раздел: Ознакомление с художественной литературой
Тема: «Жили-были»
Цель:
знать: что такое сказка;
иметь: понятие литературного жанра - сказка, представление о сказочных персонажах.
уметь: отвечать на вопросы воспитателя полным ответом; классифицировать нравственные качества; понимать смысл содержания сказки, её мораль; чётко произносить звук «Ф» в словах.
Предварительная словарная работа: хата, передник.
Билингвальный компонент:
дедка-ата
бабка-аже
внучка-немере
ёжик-кiрпi
Материал: кот «Мурлыка»,игрушки-три ежа, слайды к белорусской сказке «Пых», волшебный сундучок.
Ход занятия.
Ребята давайте сейчас возьмёмся за руки, пожмем, друг другу ручки, улыбнемся, друг другу и дружно скажем:
- С добрым утром,
- С добрым светом,
- С добрым словом
- И приветом!
-Вот так мы поприветствовали друг друга и наших гостей.
(раздаётся стук в дверь)
- Ой, а видимо ещё не все гости пришли.
Заходит кот Мурлыка с волшебным сундучком, здоровается с детьми и приглашает посмотреть, что у него в волшебном сундучке лежит. Дети рассматривают волшебный сундучок и из него доносятся звуки: Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Кот Мурлыка объясняет детям, что этот сундучок он нашел в лесу, а что в нем, он не знает.
- Ребята как вы думаете, что в сундучке? (дети дают варианты ответов)
Если не догадались загадываются загадки
-Под соснами под ёлками
Лежит мешок с иголками. (ёжик)
1
- Ползун ползёт
Иголки везёт. (ёжик)
После правильного ответа из сундука достаётся ёжик.
Так кто же говорил: - Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! (ёжик)
Затем опять раздаются звуки: Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
- В нашем сундучке кто-то ещё есть? Кто же опять говорит Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! (ёжик)
После правильного ответа из сундука достаётся ёжик.
Далее опять раздаются звуки, Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
- Ой, опять: Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Да кто же там ещё? (ёжик) Достается последний ёж.
- К нам в гости пришёл не один ёжик, а сколько их?
Дети считают ежей – их три.
- Правильно их три
- К нам в гости пришли три ежа их зовут: Фук, Фок, Фэк. Они знают очень хорошую песенку, песенку язычка. Мы сегодня её с вами выучим.
- Сначала давайте назовем имена ёжиков.
- Фук, Фок, Фэк. (выделить звук «Ф»)
- Давайте ещё раз повторим и выделим песенку язычка «Ф»
- Фук, Фок, Фэк. (выделить звук «Ф»)
- А сейчас вся песенка ёжиков (дети берутся за руки, и идут по кругу, и поют песенку)
По тропинке мы идём –
Фук, Фок, Фэк!
К детям в детский сад идём,
Фук, Фок, Фэк!
И тихонечко поём:
Фук, Фок, Фэк!
- Ёжики говорят вам: «Спасибо!» и дарят вам книгу сказок.
- Какую же сказку вам рассказать?
- А расскажу-ка я вам белорусскую народную сказку, которая так и называется «Пых».
- Но вы её будете не только слушать, но и смотреть.
Кот Мурлыка говорит: - Нужно слушать и смотреть очень внимательно, чтобы вы потом могли рассказать об этой сказки.
Показываются слайды, сопровождает показ рассказом сказки.
-Белорусская народная сказка «Пых».
2
«Пых»
Белорусская сказка.
Жили-были дедушка, бабушка да внучка Алёнка. И был у них огород. Росли в огороде капуста, свеколка, морковка и репка жёлтенькая. Захотелось однажды дедусе репки покушать. Вышел он в огород. Идёт-идёт, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Прошёл дед грядку с капустой, прошёл грядку со свеклой, прошёл грядку с морковкой.… А вот и репка растёт.
Только наклонился, чтобы репку вытащить, а с грядки кто-то как зашипит на него:
-Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это, дедка? Не за репкой ли пришёл?
Испугался дел да бежать. Бежит мимо морковки, бежит мимо свеколки… аж пятки сверкают. Еле-еле до хаты добрался. Сел на лавку, отдышаться никак не может.
-Ну что, дед, принёс репку?
-Ох, бабка, там такой зверь страшный сидит, что я ели ноги унёс!
-Да полно, дед! Я сама пойду, уж, верно, репку принесу…
И пошла бабка в огород, а в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат да комарики звенят.
Идёт бабка, торопится…
А вот и репка. Нагнулась бабка, чтобы репку вытащить, а из борозды как зашипит на неё кто-то:
-Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не ты ли это, бабка? Не по репку ли пришла?
Испугалась бабка да бежать.
Бежала-бежала она мимо морковки, мимо свеколки, бежала мимо капусты. Еле-еле до хатки добралась. Села на лавку, тяжело дышит, отдышаться не может.
-Ой, дедка твоя, правда! Кто-то там под кустом сидит, страшный такой, и пыхтит. Еле-еле ноги унесла!
Поглядела на дедку с бабкой внучка Алёнка, пожалела их и говорит:
-Я принесу репку!
Пошла Алёнка в огород. А в огороде жарко да тихо, только пчёлки жужжат, да комарики звенят.
3
Шла-шла и пришла к тому месту, где репка росла.
И только наклонилась она, чтоб репку вытащить, а с грядки как зашипит кто-то:
-Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх! Не Аленка ли это? Не по репку ли пришла?
Засмеялась тут Алёнка и как крикнет звонким голосом:
-Так! Это я, Алёнка! Бабке с дедкой за репкой пришла.
А на грядке кто-то снова как запыхтит:
-Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Нагнулась Алёнка над грядкой, чтоб разглядеть, кто там такой страшный сидит, и вдруг увидела: лежит на грядке какой-то колючий клубочек, глазками-бусинками поблёскивает и пыхтит:
-Пшш-ппы-ы-хх!
Засмеялась девочка:
-Ах ты, ёжик колючий! Это ты дедушку с бабушкой напугал? Это ты их домой прогнал?
А ёжик вытянул кверху острую мордочку и опять:
-Пшш-ппы-ы-хх! Пшш-ппы-ы-хх!
Потянула Алёнушка репку раз, потянула другой и третий и вытянула репку. Да такую большую, круглую да жёлтенькую. Сладкую пресладкую. Взяла Алёнка репку, ёжика в передничек положила – и домой. Бежала мимо морковки, бежала мимо свеколки, бежала мимо капусты. Быстро-быстро бежала. И мигом к своей хатке прибежала. А на встречу ей дедка с бабкой вышли. И спрашивают:
-А где репка?
-А вот и репка!
Обрадовались тут дедка с бабкой:
-Ну и внучка у нас! Ну и Алёнушка! Молодец девочка! А как же зверь этот – Пых страшный? Не испугалась ты его?
Раскрыла тут Алёнка передник:
-А вот вам и Пых!
Засмеялись старички:
-Ну и молодец Алёнка! Ну и смелая девчонка!
4
Вопросы по содержанию:
-Ребята понравилась вам сказка? (да, понравилась)
-А как называется сказка, которую вы сейчас слушали? (Пых)
-Перечислите героев сказки «Пых»? (дедка, бабка, внучка, ёжик)
Закрепить персонажей сказки на казахском языке.(ата, аже, немере, кiрпi)
-А как внучку звали? (Алёнка)
-Что захотел дед? (репку)
-Куда пошёл дед? (на огород)
-Мимо чего шел дед (мимо свеколки, мимо морковки, мимо капусты)
-Сорвал ли дед репку? (нет, дед не сорвал репку)
-Почему?
-Кого так испугался дед? (пыха, ёжика испугался дед)
-Кто потом пошёл на огород? (бабка)
-Сорвала бабка репку? (нет) И бабке не удалось сорвать репку?
-А почему ребята? (бабка испугалась пыха, ёжика)
-Да, ребята и бабка пришла, не с чем.
-И кто пожалел дедку с бабкой? (Алёнка)
-Правильно, пожалела деда с бабкой Алёнка.
-Сорвала Алёнка репку? (да, сорвала)
-А кого она нашла на грядке? (ёжика)
-Что сделала с ёжиком Алёнка? (положила в передник)
-Ребята, а что такое передник?
-Кому отнесла ёжика Алёнка? (бабке с дедкой)
-Почему бабушка и дедушка сказали про Алёнку: «Ну и молодец Алёнка! Ну и смелая девчонка!»
-Что можно сказать об Алёнке, какая она? (смелая, храбрая, отважная)
-Что вам больше всего понравилось в сказке? И ли кто?
- С какой же сказкой мы сегодня познакомились?
- Да, сегодня мы познакомились с белорусской народной сказкой «Пых».
- Молодцы ребята!
В конце занятия кот Мурлыка хвалит детей и достает из сундука сладости. Раздаёт детям.
- Ёжикам очень понравилось, как дети отвечали на вопросы.
- Мурлыка и ёжики прощаются с вами и идут к другим детям, но обещают придти с новыми сказками.
5