Учимся беречь природу вместе!
В данном материале рассматриваются методы и подходы к обучению детей нормам и правилам поведения на природе. Воспитатель, Визавикина С.А., активно задействует различные игровые элементы, чтобы вовлечь детей в процесс обучения, что и является основным аспектом педагогики.
Занятие в детском саду направлено на формирование у детей чувства ответственности за природу. Участие в развлекательных играх поможет детям развивать не только наблюдательность и логическое мышление, но и гуманное отношение к окружающей среде. На примере леса они учатся понимать, как важно заботиться о каждой его детали.
С использованием макетов деревьев и демонстрационных картинок, дети погружаются в атмосферу леса, где им становятся понятными важные аспекты охраны окружающей среды. Задачи занятия включают развитие чувства сострадания к обитателям леса и формирование желания участвовать в природоохранной деятельности.
Разнообразные игры, такие как «Собери мусор», позволят не только физически вовлечь детей в процесс, но и послужат учебным инструментом в объяснении важности соблюдения чистоты в природе. Воспитатель проводит беседы с детьми, где они делятся своими мыслями о том, что можно и что нельзя делать в лесу, воспитывая таким образом этические нормы и чувства ответственности у подрастающего поколения.
Основой успешного воспитания становится не только информация, но и эмоциональное восприятие. Поэтому занятия проходят в форме диалога, где каждый ребенок имеет возможность высказать свое мнение и участвовать в обсуждении, что формирует у них уверенность и активную позицию по отношению к окружающему миру.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида
№ 20 муниципального образования Лабинский район
Воспитатель: Визавикина С.А.
2014 г.
Задачи
Дать детям представление о нормах и правилах поведения на природе.
Вызывать у них желание вносить посильный вклад в природоохранную деятельность.
Пробудить чувство сострадания и жалости к обитателям леса, попавшим в еду.
Развивать наблюдательность, логическое мышление.
Воспитывать гуманное отношение к природе, желание сберечь и сохранить красоту родной земли.
Материал.
Макеты деревьев, плоскостные изображения цветов.
Мусор: пустые бутылки, банки, пакеты, пластиковые стаканы и т.д.
Корзина с яблоками.
Корзина с шишками, орехами, грибами, морковкой.
4 детских ведёрка.
Шапочки зверят.
Волшебная коробочка.
Демонстрационные картинки «Охраняйте природу».
Костюм феи, зайчихи, хулиганов.
Аудиозаписи:
- звуки леса;
- А.Вивальди «Зима»;
- П.И.Чайковский «Июнь»;
- муз.В.Юрченко «Цветные зонтики», «Скоро весна», «Елочка».
Ход НОД
Занятие проводится с подгруппой детей. Звучит аудиозапись «Звуки леса», дети заходят в зал. По залу расположены макеты деревьев, цветов, стоят стульчики.
Воспитатель.
Наша планета Земля
Очень щедра и богата.
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята.
Солнышко рано встаёт,
Лучиком лес согревает.
Здесь весело птички поют,
Весело день начинают.
Как хорошо вокруг, приглядитесь –
Клёны, берёзы и ёлки,
Бабочки, птички и пчёлки.
- Ребята, мы с вами попали в дивный лес. Давайте присядем на лесной опушке, отдохнём.
Дети садятся на стульчики.
- Как здесь чудесно, красиво, интересно. Здесь повсюду красота: в любом цветке, в любой травинке, в каждом листочке.
Звучит аудиозапись А.Вивальди «Зима». Забегают люди, бросают мусор, шумят, кричат, топчут цветы, ломают ветки. Уходят.
Воспитатель.
Что случилось, ребята, что это было?
Здесь злодеи побывали?
Мусор всюду раскидали,
Поломали все деревья,
Растоптали все цветы.
Как в лесу себя вести не знают,
Красоту уничтожают.
Звучит аудиозапись П.И.Чайковского «Июнь». Заходит Зайчиха и грустно говорит.
Зайчиха.
Ой, мой лес, мой чудный лес.
Был высок он до небес.
Пели птицы до зари,
Заливались соловьи.
А теперь тишина, только мусор кругом.
Нам лесным зверям, стало очень нелегко.
Воспитатель.
Да, Зайчиха, злодеи здесь побывали,
Мусор везде раскидали.
- Ребята, давайте поможем Зайчихе и лесным жителям убрать мусор в лесу. Но сначала давайте подумаем и решим, какой мусор надо убирать.
Ответы детей.
Воспитатель.
-А как вы думаете: жёлуди, шишки, орехи, листья – это мусор или нет?
Ответы детей.
Воспитатель.
- Правильно, ребята. Шишками, орехами - животные, насекомые, птицы питаются, а листочками укрываются. А- ну кто смелый выходи, в корзину мусор собери.
Игра «Собери мусор»
Звучит аудиозапись муз.В. Юрченко «Цветные зонтики». Дети собирают разбросанные фантики, бутылки, банки и складывают их в корзину.
Зайчиха.
Спасибо вам, друзья, в лесу мусорить нельзя.
Зайчиха уходит.
Воспитатель проводит с детьми беседу по примерным вопросам:
Ребята, расскажите, а как вы ведёте себя в лесу?
Как взрослые себя ведут, ваши папы и мамы?
Ребята, а вы бросаете мусор в лесу, срываете цветы, ломаете ветки?
Кто живет в лесу?
Без чего не бывает леса?
Что даёт лес человеку, животным и птицам?
Воспитатель.
- Молодцы, ребята! Вы настоящие знатоки и друзья природы! У меня есть волшебная коробочка и в ней маски зверей. Я загадаю вам загадки, если вы правильно отгадаете, то превратитесь в этих зверят.
Надевает маски по мере отгадывания.
Хитренько взглянула, хвостиком взмахнула.
И исчезла, чудеса, где ты рыжая ….. (лиса).
Он зимой в берлоге спит,
Летом пчёлок сторожит.
Мёд найдёт и ну реветь,
Как зовут его….(медведь).
Шустрый маленький зверёк
По деревьям скок да скок.
Вот с гостинцами тарелка,
Погрызи орешков….(белка).
Его в ладошки не возьмешь –
Клубком свернулся колкий…. (ёж).
Эта зверушка – большая трусишка
Шороха, вздоха пугается….(мышка).
Ушки на макушке у лесной зверушки.
Ты его узнай – ка, это серый….(зайка).
Ой, зайчишкам не до смеха
От его клыков и меха.
В зайцах с детства знает толк
Злой, зубастый, серый….. (волк).
- Молодцы, ребятки, отгадали все загадки вот вы и превратились в зверят.
Звучит аудиозапись П.И.Чайковский «Июнь». Выходит Зайчиха.
Зайчиха.
- Ой, горе у меня. Собрала я в лесу шишки, грибы, а в огороде – морковку. А шёл медведь косолапый, да всё раскидал своей широкой лапой.
Воспитатель.
- Ребята, Зайчихе поможем, всё собрать мы сможем!
Игра «Собери шишки, грибы и морковку».
Выбирается три человека. Один собирает шишки, другой – грибы, третий – морковку.
Зайчиха.
Ну, ребята-удальцы, скажу прямо: «МОЛОДЦЫ!»
После игры воспитатель собирает шапочки у детей, и они садятся на стульчики.
Воспитатель.
Я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется
«Так бывает или нет».
Вот послушайте:
Рады, рады, рады светлые берёзы
И на них от радости вырастают розы.
Бывает так? Кто ответит?
Ответы детей.
То не дождь из облака, то не град,
То посыпался из облака виноград.
Так бывает ? Кто объяснит?
Ответы детей.
В лес скорее поспеши, все цветы там оборви.
Быстро ветки поломай, птичьи гнёзда разоряй.
Так бывает или нет, дайте мне скорей ответ.
Ответы детей.
Если на поляне мусор, соберёшь его в пакет или нет?
Кто даст правильный ответ?
Ответы детей.
Под музыку В.Юренко «Скоро весна» заходит Зайчиха с корзиной яблок.
Зайчиха.
Спасибо вам, дети! Леса и луга, горы и равнины, реки и озёра откроют вам свои тайны – ведь вы умеете ценить красоту нашей земли и беречь её! А сейчас я хочу поблагодарить вас лесными дарами.
Зайчиха раздаёт яблоки детям.
Зайчиха.
Пусть все ваши желания сбудутся.
До свидания, друзья!
Возвращаюсь в лес я!
Зайчиха уходит. Звучит музыка В.Юренко «Ёлочка».
Воспитатель.
- Вот и подошло к концу наше путешествие в дивный лес.
С вами встретимся мы снова
На полянках, на лугах.
Зря срывать цветы не нужно
Жить с природой нужно дружно.
Охраняйте лес, поля.
Красивой будет пусть земля!