Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Родительское собрание: Развитие детей старшего дошкольного возраста в игре

Родительское собрание: Развитие детей старшего дошкольного возраста в игре

Ильиченко Ирина Николаевна
Ильиченко Ирина Николаевна
DOCX
97
0

Родительское собрание для старшей группы посвящено теме «Развитие детей старшего дошкольного возраста в игре». Это мероприятие направлено на улучшение взаимодействия между педагогами и родителями, расширение знаний родителей о важных аспектах воспитания и способах взаимодействия с детьми. В ходе собрания родители смогут понять, насколько важна игра для всестороннего развития ребенка, и каким образом они могут поддержать его на этом пути.

Обсуждение начнется с организационного этапа, на котором родителям будет предложено сыграть в игру, способствующую установлению контакта и созданию позитивной атмосферы. Далее воспитатели познакомят родителей с психическими особенностями детей старшего дошкольного возраста, акцентируя внимание на их потребности в общении, образовании и игре. Будет представлена информация о том, как игры помогают развивать ключевые навыки и процессы, такие как внимание, память и воображение.

Особенный акцент в ходе мероприятия будет сделан на практических упражнениях. Воспитатели предложат родителям поиграть в развивающие игры, которые они смогут использовать и дома с детьми. Это позволит родителям сами испытать на практике, как игра влияет на развитие навыков у детей, будь то внимание, логическое мышление или креативность.

Заключительная часть собрания будет посвящена эмоциональным аспектам взаимодействия с детьми. Воспитатель поделится методами, как благодаря играм укрепить отношения в семье. Научившись дарить радость через совместные игры, родители смогут не только развивать своих детей, но и создать прочную эмоциональную связь, необходимую для гармоничного развития.

Предпросмотр

8

Родительское собрание в старшей группе.
Тема: «Развитие детей старшего дошкольного возраста в игре».
Цели: Расширение контакта между педагогами и родителями; повышение педагогической культуры родителей.
Задачи:
- Познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы,
- Формирование у родителей практических умений в области взаимодействия с детьми.
- Развивать интерес к познанию своего ребенка, содействовать активному взаимодействию с ним. Эмоциональное сближение всех участников образовательного процесса, организация их общении.
Ход мероприятия:
I. Организационный этап
Родители заходят, рассаживаются произвольно. Столы расположены полукругом.
II. Вступительная часть
Воспитатель: - Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами. Сегодня мы поговорим с Вами о детских играх, о их влиянии на развитие детей.
И наше собрание я хотела бы начать с игры «Комплимент, я попрошу вас встать в круг.
Игра «Комплимент»
Цель: установить между родителями контакт, сформировать у них положительный настрой.
Родители стоят в кругу. Начиная с воспитателей, каждому участнику передавая какой-либо предмет (игрушку) нужно сказать рядом стоящему соседу комплимент или какое-либо пожелание. (я желаю вам, чтобы все ваши желания исполнились…., или у вас сегодня очень красивая прическа). Замкнуть круг пожеланий – комплиментов на воспитателях, обозначив это так, что мы, воспитатели, и вы родители – едины.
- Каким должен быть наш союз? Что мы, взрослые, можем сделать для детей, чтобы их жизнь была радостной, насыщенной и интересной? На эти вопросы мы с вами сегодня и ответим. (присаживаемся за столы)
«Психологические особенности детей старшего дошкольного возраста»
Воспитатель: - Итак мы перешли в старшую группу.
Возраст 5 – 6лет можно назвать базовым возрастом, когда в ребенке закладываются многие личностные аспекты, прорабатываются все моменты становления «Я» позиции.
В 5-6 лет ребенок как губка впитывает всю познавательную информацию. Ребенок в этом возрасте запоминает столько материала, сколько он не запомнит потом никогда в жизни. В этом возрасте ребенку интересно все, что связано с окружающим миром.
Этот период называют сензитивным (чувствительным) для развития всех познавательных процессов: память, мышление, внимание, воображение.
Ведущая потребность этого возраста – потребность в общении, как со взрослым, так и со сверстником. Взрослый для ребёнка – источник информации, собеседник. Со сверстниками происходит углубление интереса как к партнеру по играм.
Дети любят играть и им это необходимо для полноценного развития, важно нам самим научиться подбирать правильные игры, которые будут способствовать развитию ребенка.
Сегодня мы с вами этим и займемся. Поиграем в игры, которые направлены на развитие психических процессов, расширение кругозора, физическое развитие, речевое развитие и т.д.
Далее беседа на тему «Зачем нужна игра»
- Как вы думаете зачем нужна игра?(ответы родителей)
Воспитатель: - Игра остаётся ведущей деятельностью детей, с помощью которой развиваются все психические функции ребенка. Кроме компьютерных игр и катания машин, есть много игр, которые не требуют большой подготовки. И сейчас мы хотим вам предложить ненадолго представить себя на месте своего ребенка и поиграть.
Игра «Охота на звуки»
Цель: познакомить вас с детской игрой на развитие внимания, фонематический слух, быстрота мышления.
- У вас на столах лежат листочки и карандаши.
Воспитатель: - Вам за  1 минуту необходимо записать как можно больше названий, окружающих предметов, начинающихся на звук В (заданный ведущим). Затем сравниваем свои записи.  
- Сколько слов получилось, назовите. Детям можно предложить такую игру, просто ребенок называет слова.
Воспитатель: - Продолжаем игру:
А) назовите слова у которых звук в середине слова.
Б) назовите слова у которого звук в конце слова.
Для развития познавательных процессов ребенка хорошо играть в словесные игры:
Словесная игра « Дополни предложение»
Цель: Упражнять детей в правильном подборе слов, учить понимать причинные связи между явлениями.
Ход игры:
Воспитатель объясняет правила игры. Сказав предложение «Я надела шубу, чтобы…» — воспитатель предлагает закончить это предложение. Дети дополняют: «Чтобы было тепло. Чтобы пойти гулять. Чтобы не замёрзнуть».
Воспитатель заранее подготавливает ряд предложений, например:
«Мы зажгли свет, потому что…
Дети надели панамки, потому что…
Я полью цветы, чтобы…
Игра «Кто больше действий назовёт»
Цель: активно использовать в речи глаголы, образовывая различные глагольные формы.
Воспитатель задает вопросы:
- Что можно сказать о самолёте? (летит, гудит, поднимается)
- Что можно делать с одеждой? (стирать, гладить, зашивать)
- Что можно сказать о дожде? (идёт, капает, льёт, моросит, стучит по крыше)
И т.д.
- Следующая игра, с которой я бы хотела вас познакомить называется «Дорисуй!
Игра «Дорисуй»
Цель: познакомить родителей с игрой, направленной на развитие воображения.
Участникам раздаются листочки, на которых изображены одинаковые геометрические фигуры. Предложить родителям за 1 минуту превратить каждую фигуру в какой-либо предмет, дорисовав её, чтобы получилась сюжетная картинка.
Игра «Возьми приз»
Цель: познакомить родителей с игрой, направленной на развитие внимания, двигательной координации ребенка.
Участники стоят в кругу. На слово «три» все должны хлопнуть в ладоши.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз
Лишь скажу я слово «три»
Приз немедленно бери
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек много увидали
И не одну, а  целых…пять
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два…марш!
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А лишь с утра их повтори
Разок, другой, а можешь…семь.
Однажды поезд на вокзале
Мне три часа пришлось прождать…
Ну что же приз, друзья не брали,
Когда была возможность взять?
Игра «Запомни картинки»
Цель: развитие произвольной зрительной памяти.
Для этой игры надо заранее заготовить картинки. На каждой картинке должен быть изображен один предмет. Играющие рассматривают картинки (в течении 20 секунд), убираются и все называют те картинки, которые запомнили. Можно назвать по очереди по одной картинке, выигрывает тот, кто последним вспомнит картинку, еще не названную другими. ( в этом возрасте ребенок должен запоминать 7-8 картинок)
Конструктор.
Воспитатель: - В процессе игры с конструктором ребенок развивает: мышление, умение сравнивать, обобщать, анализировать, классифицировать, концентрацию внимания, мелкую моторику, умение следовать образцу, пространственное воображение, способность видеть разные способы создания образов и построек. Добиваясь определенного результата, ребенок развивает целенаправленность собственных действий.
Конструирование по образцу: Этот вид конструирования заключается в том, что детям предлагают образцы построек, как правило показывают способы их, воспроизведения. Обеспечивается прямая передача детям готовых знаний, способов действий, основанных на подражании.
Задание родителям: - А теперь попробуйте сделать подъемный кран по образцу.
Конструирование по условиям: Не давая детям образца постройки, рисунков и способов ее возведения, определяют лишь условия, которым постройка должна соответствовать и которые подчеркивают практическое ее назначение (мост для пешеходов; чтобы под мостом прошел корабль, определенной ширины). Задачи конструирования носят проблемный характер, поскольку способов их решения не дается. Это способствует развитию творческого конструирования.
Задание родителям: - А теперь попробуйте сделать жирафа без образца.
При обучении детей конструированию развивается планирующая мыслительная деятельность, что является важным фактором при формировании учебной деятельности.
Различные головоломки, - для развития логического мышления. В этих головоломках представлены логические цепочки, в каждой из них, нужно найти закономерность и продолжить ряд. (например игра «Продолжи ряд»)
Игра «Четвертый лишний»
Цель: Она способствует развитию познавательных процессов: развивает мышление и внимание детей. Дети закрепляют умение группировать и классифицировать предметы используя игровые упражнения. 
Игра «Что сначала, что потом?»
Цель – развитие логического мышления, развитие речи детей.
Выполняя задания, дети учатся обобщать, понимать последовательность сюжета, причинно-следственные связи, развивают внимание, наблюдательность, связную речь.
Игра «Кто быстрее»
РОДИТЕЛИ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ИГРУ «Кто быстрее»
Цель: учить детейдействовать по сигналу, развивать ловкость, быстроту.
Правила игры: Всем участникам предлагается встать за кубиками, расставленными по кругу (на полу). Участников должно быть больше, чем кубиков. Под музыку участники бегут по кругу, по окончании музыки должны успеть взять кубик в руки. Игроки, оставшиеся без кубика, выбывают из игры. Ведущий убирает 2-3 кубика, игра продолжается дальше. И так до тех пор, пока не останется один кубик и один победитель. Такую игру можно проводить с любыми атрибутами.
3.Заключительная часть:
Воспитатель: - Итак, игра доставляет ребенку много положительных эмоций. Дети очень любят, когда с ними играют взрослые.
В завершении мне хочется пожелать вам удачи. Играйте со своими детьми, они в этом очень нуждаются и вы, между прочим, тоже, ведь с помощью игры вы становитесь ближе друг к другу, начинаете больше узнавать друг о друге, можете повлиять на душевное состояние и поведение вашего ребёнка.
Релаксация:
Воспитатель: - Теперь, уважаемые родители, предлагаю вам выполнить небольшое задание, обведите карандашом контур своей руки, на каждом пальце по одной букве напишите имя своего ребенка, а затем расшифруйте буквы, отметив качества его характера. В центре ладони нарисуйте символ - кем для вас является ребенок в семье (солнышко, цветочек, зайчик, колокольчик). После, придя домой, поиграйте с ребенком, покажите свое творчество и скажите о своих чувствах к нему. Им это необходимо!
« Играйте со своими детьми, получайте от этого удовольствие и результаты не заставят себя ждать»
Спасибо за внимание!