Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физкультурное занятие «Остров сокровищ» в детском саду №12 Полянка

Физкультурное занятие «Остров сокровищ» в детском саду №12 Полянка

Агапова Елена Александровна
Агапова Елена Александровна
DOCX
159
1

Данный конспект физкультурного занятия предназначен для подготовки детей к школе в рамках проведения активных игр на свежем воздухе. Первая часть занятия создает интригующую атмосферу приключений, отправляя детей в увлекательное путешествие по загадочному острову сокровищ. В процессе игры они не только развивают физическую активность, но и учатся работать в команде, что является важным аспектом в дошкольном образовании.

Основной целью занятия является развитие двигательных навыков детей через игровые задания, включающие прыжки, метание, а также различные способы передвижения – от ходьбы парами до бега. Задачи, обозначенные в конспекте, нацелены на то, чтобы дети осознали важность соблюдения правил безопасности во время игры и научились проявлять выдержку, стремление к качественному выполнению заданий и ответственности за свои действия.

В занятии предусмотрено множество интересных активностей, включая преодоление полосы препятствий, где дети учатся координации и точности при выполнении физических упражнений. Использование ярких атрибутов, таких как мешочки, обручи и гимнастические палки, делает процесс обучения увлекательным и зрелищным, погружая малышей в мир пиратских приключений и загадок.

Занятие строится таким образом, что каждый этап прекрасно структурирован и позволяет детям ощутить радость от достижений, например, находя «клад» во время веселой игры. В конце занятия каждый ребенок получает заслуженные золотые монетки, что подчеркивает коллективные усилия и достижения группы. Это не только активно развивает физическую сторону детей, но и формирует у них положительное отношение к спорту и совместной деятельности.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №12 «Полянка»
Тутаевский муниципальный район




Конспект физкультурного занятия на прогулке
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Остров сокровищ».



Составила: Агапова Е.А.,
воспитатель 1 кв. категории







г. Тутаев, 2017 год
Задачи:
упражнять детей в ходьбе и беге, ходьбе парами, прыжках с кочки на кочку, ходьбе боком по канату, метании в горизонтальную цель, воспитывать у детей ответственное отношение к правилам при выполнении физических упражнений, развивать у детей выдержку при достижении цели, стремление к качественному выполнению движений.
Оборудование:
мешочки с песком, обручи, карта острова, корабль, гимнастические палки, цветные мелки, сундучок, монетки, письма с загадками.
Ход занятия.
Предварительно перед прогулкой разместить на участке бутылку с картой внутри. Разместить на острове полосу препятствий. Спрятать клад.
-Ребята, посмотрите, что я нашла. Как вы думаете, что это? (ответы детей).
Давайте посмотрим, правильно ли вы угадали. (открываю бутылку, достаю карту, показываю детям)
-Смотрите, да это же карта какого-то острова, предлагаю отправиться в путешествие на нашем корабле. Все на корабль, занимайте места. Сегодня мы с вами превращаемся в пиратов, которые плывут на остров за сокровищами.
Приплыли. За капитаном корабля высаживаемся на остров. (выходим на площадку)
Команда стройся. Проверим, все ли члены команды сошли на берег. Все на месте.
Отправляемся на поиски сокровищ, а чтоб нам их найти, необходимо исследовать весь остров. За капитаном, шагом марш(ходьба по кругу).
Нас увидели людоеды, спасайся кто может, бегом марш. (бег по кругу).
Кажется отстали. Идем дальше. Дорога разделяется на две. Перестраиваемся в две колонны. Идем парами по кругу.
Вот мы с вами и дошли до препятствий. Смотрите перед вами лежат мешочки и обручи, вам надо будет по очереди бросать эти мешочки в обруч, затем идете, берете мешочки и передаете следующему в вашей колонне, а сами встаете в конец колонны. Начали.
Для того, чтобы нам дальше двигаться, необходимо перестроиться в одну колонну.
Следующее препятствие «горячие ручьи». Перепрыгни, не наступи. (на двух ногах).
Затем идем по отвесной скале. Смотрим вперед, глаза, вниз не опускаем, руки в стороны, двигаемся боком.(по канату)
Следующее препятствие «болото». Нам его надо перейти, перепрыгивая с кочки на кочку.(нарисованные круги)
И последнее препятствие - извилистая тропа, по обе стороны которой кишат змеи. Идти нужно очень аккуратно, точно между линий.
Вот мы с вами и пришли в нужное место, где должен был быть клад, но что-то я его не вижу. Ой, смотрите, здесь письмо:- загадку отгадайте, в игру поиграйте.
Читаю:
Он известный всем артист –
Жёлтогрудый пародист.
Клюв – крючком. Крыло – цветное.
В клетке зеркальце кривое.
Издаёт – то свист, то лай
Говорливый … (Попугай).


А попугаи дневные птицы или ночные (дневные).
Поиграем в игру, пока звучит бубен, попугаи летают, бубен замолкает, попугаи ищут себе место на веточках. Раз, два, три, начало игры. (играть 3 раза)
Пока мы с вами играли, нам кто-то подбросил еще один конверт, что же в нем?
Письмо: клад нашли? Нет! Вот мой совет: «Пусть на корабль капитан идет, там он ваш клад найдет.»
Ну что ж отправляем нашего капитана на корабль, а мы его подождем здесь.
- Сходи на корабль, принеси нам сокровище.
Смотрите и правда, клад оказался на корабле. А что же в сундучке? Давайте посмотрим. Золотые монеты. А сейчас нам пора возвращаться домой. Все на корабль. Отплываем.
Вот мы и дома. И сейчас каждый из вас получит по монетке за то, что вы были ловкие, смелые, дружные в нашем путешествии. Всем спасибо.