Занятие по развитию речи: «Хитрая лиса, где ты?»
Данный конспект занятия посвящен развитию связной речи у детей подготовительной группы с использованием элементов мнемотехники. Цель занятия заключается в обучении детей составлению описательного рассказа о лисе, образе этого хитрого и ловкого зверя. Дети познакомятся с описанием жизни лисицы, ее повадками и особенностями.
В начале занятия воспитатель мотивирует детей к сотрудничеству, предлагая им стать сыщиками, которые отправятся на поиски пропавшего петушка. Для того чтобы находить следы и строить «словесный портрет» лисы, детям необходимо будет использовать свои знания и воображение. Такие игровые элементы способствуют активному вовлечению детей в процесс.
Специально подобранные картины и игрушки значительно разнообразят представленный материал, позволят создать интерактивную атмосферу и учебную среду, в которой информация будет усваиваться легче. Разнообразные задания и вопросы, которые задает воспитатель, помогут детям не только узнать больше о лисе, но и развить их речь, научить давать полные и грамотные ответы.
Особое внимание уделяется формированию диалогической речи, а также пониманию таких понятий, как признак, действие и предмет. Занятие построено так, чтобы дети могли не только вспомнить прочитанные ранее сказки о лисе, но и сами научиться пересказывать текст и делиться своими мыслями по поводу услышанного. С помощью мнемотехники дети смогут визуализировать информацию, что существенно упростит процесс обучения.
В результате занятие не только разовьет речь, но и воспитаем в детях любовь и уважение к природе, а также желание заботиться о животных и изучать их жизнь. Данный конспект может стать полезным инструментом для воспитателей и педагогов, желающих разнообразить процесс обучения и сделать уроки более увлекательными.
Конспект занятия по развитию связной речи с использованием элементов мнемотехники в подготовительной к школе группе. «Хитрая лиса, где ты?»
Цель: научить детей составлять описательный рассказ о лисе.
Программные задачи:
Знакомить детей с образом жизни лисицы, ее повадками.
Обучать детей составлению описательного рассказа. Учить их давать полные ответы на вопросы воспитателя, подготавливая к пересказу текстов.
Воспитывать умение связно и последовательно пересказывать рассказ. Совершенствовать владение детьми структурой предложения, увеличивая его за счет однородных второстепенных членов, родственных слов. Формировать представления детей о таких понятиях, как: слово-предмет, слово-признак, слово-действие. Совершенствовать диалогическую форму речи детей.
Развивать речевое дыхание детей, речь: работать над техникой речи, дыханием, дикцией, интонационной выразительностью.
Развивать образное и логическое мышление, внимание, воображение, слуховую, зрительную и двигательную память детей.
Учить детей доброте, отзывчивости, умению активно переживать за того, кто попал в беду, стремиться его выручить. Воспитывать любознательность.
Воспитывать гуманное, осознанное отношение к природе, показать необходимость ее сохранения.
Оборудование:
Картины: «Лиса», «Лиса и лисята», «Лиса в норе».
Декорации: лисья норка.
Игрушки: петушок, лиса, схема-модель у воспитателя и у каждого ребенка, карандаши на всех детей. Следы петушка, лисы (на листочках), петушиное перо, детская энциклопедия.
Предварительная работа:
Чтение сказок: «Кот, дрозд и петух», «Лиса, заяц и петух», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Лисичка со скалочкой».
Чтение рассказов: К. Ушинский «Лиса Патрикеевна», Е. Чарушин «Лиса с лисятами».
Разучивание подвижной игры «Лиса и куры».
Ход занятия
Воспитатель:Ребята! Сегодня я заглянула в нашу любимую книгу сказок и увидела, что петушок исчез из этой книжки. Вместо него в каждой сказке остались только белые пятна. Как вы думаете, куда он мог деться?
Ответы детей
Воспитатель: Скорее всего, в этом виноваты хищные звери: лиса, медведь и волк. Нельзя бросать друга в беде. Ребята! Вы согласны превратиться в сыщиков-детективов и отправиться на его поиски?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте поищем, не осталось ли здесь следов петушка?
Ищут и находят следы петушка, петушиное перо. Рядом обнаруживают следы неизвестного зверя. Дети пытаются догадаться, кто это. Воспитатель предлагает им найти следы диких зверей в детской энциклопедии и узнать, чьи это следы. Дети приходят к выводу, что это следы лисицы.
Воспитатель: Давайте, детективы, составим план наших действий. Во-первых, необходимо составить словесный портрет лисицы, чтобы ее опознать. А еще что надо сделать?
Дети: Надо узнать, где живет лиса, найти ее домик и освободить петушка.
Воспитатель: Так и решим. Садитесь. Составить и запомнить портрет лисы нам поможет схема, она будет нашей помощницей.
Воспитатель выставляет картину «Лиса».
Воспитатель показывает на лисью голову и спрашивает, что это у лисы?
Дети: Это лисья морда.
Воспитатель: Давайте нарисуем в центральном кружке лисью морду.
Воспитатель: Какая лисица? Назовите слова-признаки.
Дети: Красивая, хищная, умная, осторожная, ловкая и т. д.
Воспитатель ставит знак «?» в кружочке № 1. Дети делают то же.
Воспитатель: Что лисица умеет делать? Назовите слова-действия.
Дети: Прятаться, подкрадываться, ловить, обманывать, прыгать, заметать (следы), уходить (от погони).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А еще я знаю, что у лисы очень тонкий слух и острый нюх. Значит, она может хорошо слышать и легко искать добычу. Какие же части тела помогают лисице это делать? Назовите части тела и опишите их.
Дети: у лисы есть мордочка, она вытянутая. На ней есть маленькие, зоркие, черные глазки, чуткий нос, пасть с острыми зубками. Ушки у лисы на макушке. Шубка у лисы теплая, пушистая. Хвост у нее пушистый, длинный, красивый, рыжий с белым кончиком, похожим на огонек.
Воспитатель и дети пишут в кружочке № 2 букву «Ч».
Воспитатель: (показывает на хвост). Ребята, обратите внимание на лисий хвост. На что он похож?
Дети: На огонёк.
Воспитатель: Ребята, нарисуйте в кружочке № 3 лисий хвост.
Воспитатель: Хотите узнать, почему у лисы кончик хвоста белый?
Дети: Да.
Воспитатель: Маленькие лисята видят его даже тогда, когда стемнеет. Они бегут за мамой-лисой и не теряются. Ляжет лисичка спать, свернется калачиком, накроется пушистым хвостиком и спит – тепло ей! А кто детеныши у лисы?
Дети: У лисы – лисята.
Воспитатель: Напишем в кружочке № 4 слово «Мама».
(Дети выполняют задание)
Воспитатель выставляет картину «Лиса с лисятами».
Воспитатель:Лисичка воспитывает своих малышей-лисят вместе с папой-лисом. Он ходит на охоту, приносит добычу для своей семьи, охраняет нору. Мама-лисица ухаживает за детенышами. Лисята рождаются маленькими, слепыми. Через две недели они открывают глаза, а потом начинают весело играть, возиться, баловаться. Мама-лиса преподает им лисьи уроки, учит быть их быстрыми, ловкими, осторожными, терпеливыми.
Нарисуем в кружочке № 5 домик. Что это значит?
Дети: Это значит, что надо рассказать. Где живет лиса.
Воспитатель выставляет картину «Лиса в норе»
Воспитатель: Кто из вас знает, ребята, как называется домик лисы? Для чего он ей нужен?
Дети: Это нора. Нора нужна лисе, чтобы прятать в ней лисят. Сама лиса прячется от своих врагов.
Воспитатель: На кого охотится лиса летом?
Дети: На птиц, зайцев, может и в курятник залезть.
Воспитатель: Правильно, летом и осенью корма для нее вдоволь. Лиса ест лягушек, ящериц, жуков, яйца птиц, маленьких птенчиков, мышек, может поймать и маленькую, неопытную уточку. Когда в лесу созревают ягоды, лисичка с удовольствием лакомится ими.
Воспитатель делит кружок №6 пополам. В верхней части кружка пишут букву Л, в нижней части З.
Выставляется картина «Лиса мышкует»
Воспитатель: Зимой лисе трудно прокормиться. Зайцы уже поменяли свои шубки на белые – не видно их. Приходится лисичке выбираться на охоту за мышками-полёвками. Услышит лиса, как мышки пищат, подкрадется, прыгнет, ударит о снег всеми лапами и поймает испуганных грохотом мышей. Вот и обед!
Но у лисы есть и враги. Как вы думаете, ребята, кто это?
Дети: Это охотники.
Воспитатель: Вы правы. Мех лисицы ценный, теплый. Даже в сказках говорится о том, как люди стараются его добыть на воротники, на шубы. Но, несмотря на то, что лисица – хищница, у нее есть враги и среди зверей. Это волки, медведи, рыси и даже крупные хищные птицы.
Предлагаю нарисовать в кружочке №7 страшные зубы этих хищников, а также охотничье ружье.
Воспитатель и дети вместе выполняют задание.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, лисица вредный или полезный зверь?
Ответы детей.
Воспитатель:Лиса не виновата, что родилась хищницей. Если бы она не уничтожала мышей, их стало бы слишком много. А зайчишек она ловит самых слабых и больных. В природе все взаимосвязано. Вот и выходит, что лиса и пользу приносит.
Ребята, вспомните, как русский народ относится к лисичке?
Подумайте, как относитесь к ней вы.
(ответы детей)
Воспитатель и дети рисуют в кружочке №8 свое лицо или пишут букву «Я».
Воспитатель:Сыщики – детективы! Закройте глаза и вспомните словесный портрет лисы. Попробуйте пересказать его.
Дети пересказывают текст по цепочке по опорным картинкам, используя свою схему на карточке или нарисованную воспитателем на доске. Затем один или два ребенка пересказывают рассказ полностью.
Воспитатель:Молодцы! Теперь пора выручать петушка! Птичка – синичка рассказала мне, как домик лисы найти. Запоминайте, ребята. Встаньте спиной к двери, закройте глаза, сделайте вперед пять шагов, повернитесь налево и пройдите еще два шага и повернитесь на лево. Откройте глаза.
Дети выполняют задание. Помощник воспитателя выставляет норку лисы. Слышится тихий крик петушка «Ку-ка-ре-ку».
Воспитатель:Тихо! Наше следствие подходит к концу. Подойдем поближе. Присядьте. Лисичка – хитра. А мы будем еще хитрее. Выманим ее из норки и освободим петушка. Давайте позовем ее: «Лисичка, выходи!»
Дети: Лисичка, выходи!
Появляется лиса с петушком.
Лиса: Кто там? Что вы хотите?
Дети: Это мы. Отдай нам петушка!
Лиса: Как это вы меня нашли?
Дети: Мы сыщики-детективы. Мы знаем, как ты выглядишь и нашли тебя по твоим следам.
Лиса: Ах! Я так торопилась, что забыла свои следы хвостом замести!
Дети: Отдай нам петушка.
Лиса: Хорошо, хорошо. Только скажите, как в народе меня называют?
Дети: Рыжая разбойница, плутовка, лисичка - хитричка, пушистая охотница…
Лиса: Ай, ай, как некрасиво! А поласковее нельзя? Похвалите меня.
Дети: Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна, кумушка-лиса, лиса – всему свету краса!
Лиса: Уже лучше. А теперь назовите слова, похожие на мое имя «Лиса».
Дети: Лисичка, лиска, лисонька, лисята, лисенок, лис.
Лиса: Это мне больше нравится. А теперь поиграйте со мной. Если мне будет весело, отдам вам петушка.
Подвижная игра «Лиса и куры».
По окончании игры лисичка благодарит детей за то, что они выполнили ее задание. Возвращает петушка. Просит никому не говорить, где ее домик-норка, чтобы не навредили ее лисятам.
Воспитатель:Молодцы детективы! И лису нашли и петушка освободили. Пора возвращаться домой.
Вокруг себя покрутись,
В детский садик возвратись!
Схема – модель «Составление описательного рассказа»
Первый кружок (№ 1) – знак вопроса, обозначает необходимость назвать признаки этого предмета.
Второй кружок (№ 2) – схематичное изображение частей предмета
(буква «Ч» обозначает части предмета или тела)
Третий кружок (№ 3) – рука, обозначает необходимость назвать действия предмета.
Четвертый кружок (№ 4) – слова «Мама» или «Папа», обозначают, как родители относятся к своим детенышам (если речь идет о животных).
Пятый кружок (№ 5) – схематичное изображение домика, обозначает название жилища (если речь идет о животных).
Шестой кружок (№ 6) – схематичное изображение пищи.
Седьмой кружок (№7) – схематичное изображение зубов и ружья.
Восьмой кружок (№ 8) – Буква «Я» - обозначает отношение.