Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Цикл занятий в детском саду по творческому рассказыванию

Утеева Айгуль Серикпаевна Утеева Айгуль Серикпаевна
DOC
518
12
Предпросмотр







Цикл занятий

по творческому рассказыванию










Подготовила

учитель-дефектолог:

Утеева Айгуль Серикпаевна

Занятие № 1


Тема: Как я вчера помогла (помог) дома взрослым (маме, бабушке, папе)

Цели:

  • Учить детей связно, последовательно рассказать о том, как оно трудились дома, помогая старшим.

  • Упражнять в умении рассказывать выразительно. Громко.

  • Воспитывать желание помогать старшим, прививать любовь к труду.

  • Воспитывать внимание к рассказам друг друга, умение замечать ошибки. Что опущено в рассказе, исправлять ошибки.

Материал: сюжетные картинки – дети помогают взрослым.

Примечание: Накануне занятия попросить родителей дать детям конкретное дело: помыть тарелки. Сходить за хлебом, помочь испечь пирожки и т.п. и оценить работу ребенка.


Ход занятия

  1. Вводная беседа. Показать картинку.

─ Что делает девочка?

─ Кому она помогает?

─ Как можно назвать эту девочку? (трудолюбивая, старательная, заботливая)

Вы вчера почти все трудились дома – кто помогал маме, кто папе или бабушке. Вот сегодня вы и будете рассказывать о том, как помогали вчера дома.

Нам всем интересно знать о вашей работе, поэтому надо рассказать так, чтобы мы вас поняли: не торопиться, говорить громко, по порядку.

  1. Разбор рассказа по вопросам. Педагог просит рассказать, какую работу дали детям дома, как они ее выполняли, а закончить – что сказали взрослые, когда ребята закончили работу. Попросить повторить двух-трех детей, о чем нужно рассказать.

  2. Образец педагога: Дети прослушайте сначала, как я расскажу о том, как Саша вчера помог маме.

Саша – школьник, учиться в первом классе. Закончились уроки, и Саша заторопился домой. А когда пришел домой сказал маме:

─ Мама, я пойду, погуляю, уж очень хорошо на улице!

Мама сказала:

─ Сначала, Саша, помоги мне: у нас много всяких домашних дел – помой пол в прихожей, пока я приготовлю обед.

Саша сразу же послушался маму – взял ведро, налил теплой воды в него, взял тряпку, которой моют пол, и начал работать. Намочил пол, потер его тряпкой, потом смыл чистой водой. Затем стал вытирать насухо, вытер и сам насмотреться не может: стал пол чистый, блестит как зеркало.

Пришла мама и тоже залюбовалась Сашиной работой, а потом сказала:

─ Вот теперь иди, гуляй. Кончил дело – гуляй смело!

  1. Рассказы детей: Педагог опрашивает шесть-семь ребят. Обращает внимание детей на то, все ли рассказано по порядку. Делает заключение, что трудиться надо всегда, что это большая помощь взрослым и радость тогда, когда все хорошо сделано.

  2. Игра: Педагог предлагает поиграть детям в интересную игру.

«Почта» принесла мне «письма». Дети получают письма. Получает и педагог. В конверте не письма, картинки. Первой «читает» свое письмо педагог:

─ Вечером мама и дочка дома. Они сидят за столом, каждая занята своим делом. Мама читает газету, а дочка делает уроки – она что-то пишет в тетради.

Педагог выслушивает детей, помогая им.

  1. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.








Занятие № 2


Тема: Творческие рассказы. Сказка «Зайчонок серое ушко»

Цели:

  • Учить детей составлять небольшие рассказы на сюжет, предложенный педагогом (придумать начало, ход событий и конец истории)

  • Учить детей соблюдать логику развития сюжета.

  • Воспитывать внимательное и доброжелательное отношение к ответам и рассказам других детей.


Ход занятия.

  1. Речевая гимнастика.

Упражнение «Ветер». Ветер в лесу свистит: сссссс… Шумят деревья: шшшшш….(губы колесом, широкий язык поднят вверх)

Упражнение: «Цветок». Распускаются цветы: сссссссс…..(губы растягиваются в улыбке)

Улыбнитесь, покажите зубки. Прижмите кончик языка к нижним зубам, подуйте: ссссссс, продолжительный выдох.

Чтение стихов о весне

Погуляли по лесу, вышли на полянку и услышали, как проходит поезд.

Работа над скороговоркой:

─Послушайте, как я скажу фразу: «33 вагона в ряд тараторят, тарахтят» (громко, тише и еще тише).

─ Мы стоим у станции, мимо нас тяжело проходит поезд, его колеса громко стучат, но он отъезжает от станции, и его вагоны все тише и тише стучат.

─Попробуйте произнести эту фразу так, как произнесла ее я.

  1. Вводная беседа.

─Дети, кто для вас пишет интересные рассказы, сочиняют стихи (Поэты и писатели)

─ Каких детских писателей вы знаете? (Барто, Михалков, Маршак и т.д.)

─ Какие произведения этих писателей вы знаете?

─ Чем отличается поэт от писателя? (Писатель пишет рассказы, поэт – стихи).

─ А чем отличается сказка от рассказа? (Выслушать и обобщить).

─ Писатель в рассказе изображает какое-то событие, случай из жизни человека или животного. В сказке тоже изображается какое-то событие, которое на самом деле быть не может, например, Гуси-лебеди уносят Иванушку к Бабе Яге или заяц хвастает перед другими зайцами:

У меня не усы, а усищи!

У меня не лапы, а лапищи!

У меня не зубы, а зубищи!

Разве в действительности заяц умеет говорить человеческим голосом? Нет. А в сказке животные всегда разговаривают. В сказках животные живут, как люди: бывают добрыми и злыми, умными и глупыми, храбрыми и трусливыми.

Сказки придумывают простые люди, очень талантливые, сказки слушали другие люди, запоминали их и потом рассказывали другим. Поэтому сказки и называют народными, они передавались устно. Не записывались.

Это позже сказки записывали ученые люди, собрали в книжки, а мы теперь народные сказки читаем.

Есть и писатели, которые сами сочиняют сказки.

─ Какие сказки писателей вы знаете?

Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца»,

П. Бажов «Серебряное копытце»,

М. Горький «Про Иванушку дурочка», «Воробьишко»,

Г.Х. Андерсен «Гадкий утенок», «Дюймовочка» и др.

─ Правильно, дети. Сказки придумывали разные народы: и русские, и Датчане, и немцы, и французы. Шарль Перро, например, написал «Красную Шапочку». Вот сегодня мы попробуем, как писатели, придумать, сочинить сказку про «Зайчонка Серое Ушко». Начну сказку рассказывать я.

  1. Обучение детей рассказывать. Образец воспитателя.

Осенью, когда пожелтели все листья, и стали опадать, в теплой и уютной норке у старой зайчихи родились три маленьких, пушистеньких зайчонка, три листопадничка, так называют зайчат, которые рождаются осенью. Одного из них звали Длинное ушко, другого – Короткое ушко, а третьего, самого маленького, зайчонок Серое ушко.

Однажды пошел зайчонок Серое ушко гулять по лесу и встретил там старого ежа. Он рассказал зайчонку о том, что на сете очень много интересных уголков. На Севере – во льдах, живут белые медведи. А на юге, где море и горы, живут львы и жирафы; живут диковинные птицы – страусы, фламинго, а в пустыне ходят караваны верблюдов.

В Африке растут банановые деревья, а по веткам прыгают обезьяны, поедая бананы.

Зайчонку Серое Ушко очень захотелось побывать в этих местах, очень, очень захотелось попутешествовать по земле.

─ А вот куда отправился зайчонок Серое Ушко, вы и придумайте сами.

─ Давайте подумаем вместе, куда мог отправиться зайчонок? (в Африку, на Север, на Юг и т.д.).

─ Кого мог повстречать зайчонок Серое Ушко?

─ Сейчас, каждый из вас подумает, куда отправился Зайчонок и придумает свой рассказ.

Сначала расскажите, куда отправился зайчонок Серое Ушко, потом опишите место, где побывал Зайчонок, и закончите, с кем встретился и что нового узнал.

  1. Сказки детей.

Катя:

─ Когда братья Длинное Ушко и Короткое Ушко ушли с мамой за грибами, Серое Ушко еще спал.

Он решил отправиться в теплые страны. Слепил он маленького зайчика ростом с себя, положил в свою постель, а сам отправился в теплые страны.

Пришла мама, пошла его искать, нашла на дороге и строго-настрого запретила путешествовать.

Но Серое Ушко не послушался.

В другой раз пошла мама за грибами, а братьям приказала его сторожить.

Но братья заигрались на лужайке и забыли про зайчонка Серое Ушко. А он убежал в жаркие страны, а года пришло лето, вернулся на Родину.


Вика:

Когда зайчонок Серое Ушко приплыл в теплые страны на доске, он увидел обезьянку.

─ «Смотри, как я качаюсь», - закричала обезьянка. Она села на веревку-лиану и стала раскачиваться. Зайчонок тоже сел и стал качаться.

Пришел лев.

─ Пойдем, лучше, со мной, по Африке погуляем. Здесь начало Африки.

Пошли они и увидели большое зеленое бревно. Сели они на бревно и стали качаться. А бревно тихо спрашивает:

─ Кто мне мешает?

А лев и зайчонок не слышали.

Бревно разинуло пасть и схватило обезьянку. А лев и зайчонок успели отпрыгнуть.

Это был крокодил.

Лев говорит:

─ Пошли за фикусом, обезьянку нужно спасать.

Сорвали они ветку фикуса и помогли вытащить обезьянку.

Пошли они дальше и увидели бананы. Зайчонок Серое Ушко испугался, а лев говорит:

─ Не бойся, это банан. Он не кусается, его можно кушать.

Пошли они дальше. Подошли к озеру и увидели, как гуляют розовые фламинго и плавали дикие утки. Вдруг Зайчонок Серое Ушко увидел огромное бревно, как дом.

Лев говорит: « Ты не лезь к нему, это – бегемот, а то он тебя съест».

Вдалеке они увидели фонтан. А это был кит.

Зайчонок спрашивает льва:

─ Почему ты все знаешь?

─ Это же моя родина. А где твоя родина?

─ Моя родина в лесу. У вас тут всякие жуки, фламинго, бегемоты. А в наших лесах медведи, волки, рыжие лисицы.

Обезьяна спрашивает:

─ Кто у вас самый большой?

─ Самый хищный у нас медведь.

─ А большой у него рот?

─ Меньше, чем у бегемота. Приезжайте к нам и увидите.


Чья сказка вам больше понравилась? Катина или Викина?

─ Викина. Катя очень хорошо рассказала, как зайчонок серое Ушко жил в семье, но ничего не рассказала, как он путешествовал. Мне он не понравился, какой-то зайчик-обманщик.

─ У Вики очень интересная сказка получилась, зайчонок серое Ушко встретился и со львом, и с крокодилом, и с обезьянкой. И даже было немного страшно, когда обезьянка попала в беду.

─ А как рассказывала Вика?

─ Выразительно.

─ Да, мне тоже очень понравилась сказка Вики. Она много знает об Африке, в ее сказке разгуливают розовые фламинго и огромные бегемоты. И лев получился очень добрым и гостеприимным хозяином: провел зайчонка по своей родине и много показал интересного.

─ Понравился вам зайчонок Серое Ушко? Какой он был? Правильно: умный, любознательный, добрый, храбрый.

─ И я бы добавили – любящий свою родину. Я вижу сочинять, придумывать сказки вам очень понравилось. Мы продолжим эту работу.



























Занятие № 3


Тема: творческие рассказы. Сказка «Как Медвежонок потерял сапожки»

Цели:

  • Продолжить развивать у детей воображение.

  • Учить придумывать конец к сказке, рассказывать связно, последовательно.

  • Продолжать работать над грамматически правильной речью детей.

  • Продолжить воспитывать звуковую культуру речи: чистое произношение, работать над силой голоса.


Ход занятия

  1. Речевая гимнастика. Чтение стихов о весне.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

Алексей Плещеев.


Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон!

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он!

Е. Баратынский

Полюбуйся, весна наступает,

Журавли караваном летят,

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнезд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются,

День-деньской от зари до зари.

И. Никитин


  1. Вводная беседа.

─Дети, сегодня будем учиться придумывать сказки. Напомните, чем сказки отличается от рассказа?

─ В рассказе говориться о каком-то случае, который происходил в жизни. А в сказке бывает то. Чего нет на самом деле. В сказках вещи, животные разговаривают. Они могут быть добрыми, веселыми, грустными; могут быть злыми, жадными, смелыми, храбрыми. Давайте придумаем сказку про маленького медвежонка. Наша сказка будет называться «Как Медвежонок потерял сапожки». Я начну рассказывать, а вы продолжите.

  1. Образец воспитателя. Начало сказки.

─ Жила-была в лесу медведица с медвежонком. Медвежонок был любопытный и большой проказник. Но медведица все равно его очень любила. Однажды она подарила ему красные сапожки. Медвежонку очень понравились сапожки, и он повсюду бегал в них, даже не хотел снимать, когда приходило время ложиться спать.

Однажды медведица ушла в лес по свом медвежьим делам, а медвежонок захотел искупаться в речке.

  1. Обучение последовательности рассказывания.

─ А вот как медвежонок потерял сапожки, и кто помог ему найти их, вы придумаете сами.

Давайте вместе подумаем, как медвежонок мог потерять сапожки?

─ Вошел в речку, шнурочки развязались, а он и не заметил.

─ После купания увидел на дереве пчелиный улей, решил поесть меду, снял сапожки, - легче за дерево цепляться когтями.

─ Увидел поле с овсом, а рядом была грязная канава. Чтобы не запачкаться, снял сапожки, а потом не нашел.

─ Хорошо, теперь подумаем, кто помог медвежонку разыскать сапожки?

(Медведица, бобер, лисичка-сестричка, рыба, бабочка и т.д.)

─ Начнем придумывать сказку. Сначала, ребята, вы повторите мое начало сказки. А потом продолжите, каждый по-своему, как медвежонок потерял сапожки, и кто помог их найти. Кто готов, поднимайте руку.

  1. Сказки детей.

Владик:

─ Подарила медведица медвежонку красные сапожки. Медвежонку они очень понравились, и он с ними никогда не расставался. Однажды, когда медведица ушла в лес, медвежонок пошел на речку купаться, а на берегу было много высокой травы. Выкопал медвежонок ямку, поставил сапожки, прикрыл травой, а сам пошел купаться.

А в это время землю копал крот. Смотрит – красные сапожки, и взял их. Медвежонок вышел – нет сапожек. А крот поставил их в другое место.

Шел по берегу мальчик. Видит – сапожки очень маленькие. А недалеко медвежонок сидит и плачет. Мальчик примерил ему сапожки, оказались как раз. Обрадовался медвежонок, что нашлись его сапожки, и побежал домой. Мама пришла из леса и говорит:

─ Где ты был?

─ Купался (испуганно).

─ А почему у тебя грязные сапожки? (грозно)

─ Я не знаю почему, наверное, куда-то в грязь попали и измазались (жалобно).

Мама отругала его, и сказала:

─ Только по воскресеньям носить будешь.


Арина:

─ Ушла мама в лес, а медвежонок пошел купаться.

Видит у самой воды маленький домик, а в домике никого нет. Снял медвежонок сапожки, спрятал, а сам стал купаться. Уж очень весело купался - нырял, кувыркался, брызгался.

А в это время пришел к домику хозяин – бобер. Видит – красные сапожки, очень красивые. Обрадовался и стал примерять. Но они оказались ему большие. Тогда он пошел искать, кому они подойдут.

Идет, и видит, из воды чья-то голова торчит. Подплыл бобер и говорит:

─ Здравствуй!

А голова отвечает:

─ Здравствуй!

Нырнул бобер под воду, а там туловище и ноги. Померил он сапожки, и они подошли.

─ Кто же это был?

─ Мед – ве – жо – нок!

  1. Игра «Радио».

─ А теперь поиграем. Кто хочет быть диктором? Нужно описать внешность девочки или мальчика – какое лицо, глаза, волосы, какой характер, как одет. Рассказывая о ком-то смотреть на этого человека нельзя – чтобы все сразу не догадались. Поэтому сначала посмотрите внимательно друг на друга и начинаем игру.

Диктор-ведущий держит руки рупором и громко, неторопливо говорит: «Внимание! Внимание! Потерялась девочка (мальчик)»

  1. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.








Занятие № 4


Тема: Творческие рассказы. «Собака – друг человека»

Цели:

  • Развивать у детей фантазию, творчество, на основе заранее полученных знаний.

  • Учить детей связно, последовательно рассказывать , придерживаясь плана.

  • Упражнять в умении говорить громко, выразительно, грамотно.

  • Воспитывать внимание к рассказам друг друга, умение замечать ошибки, что пропущено в рассказе, исправлять ошибки.

  • Вызвать желание заботиться о животных.

Материал: книги, картинки с собаками разных пород, статуэтки собак.


Ход занятия


  1. Вводная беседа.

─ До сих пор, дети, вы много читали разных рассказов, рассказывали сказки.

Сегодня поучимся сами придумывать рассказы о собаках. Сначала я хочу узнать, что вы знаете о наших четвероногих друзьях.

─ Какие породы собак вы знаете? (немецкая овчарка, лайка, колли, дог, фокстерьеры, пудель и т.д.)

─ Посмотрите на эти статуэтки, картинки. Что это за порода? Опишите эту собаку. Какая она?

─Знаете ли вы, какими бывают служебные собаки? (пожарные, поисковые, пограничные, пастушьи, ездовые, санитарные, сторожевые, миноискатели и др.).

─ Какие книги о собаках вы знаете?

─ Дети, у людей имена, а у собак – клички. Какие клички собак вы знаете? (Рекс, Дружок, Пушок, Джим, Шарик и т.д.)

─ Молодцы, вы много знаете о собаках.

  1. План рассказа.

─Сначала нужно придумать название рассказа, кличку собаки. Расскажите, кому она принадлежала, опишите, какая она была. Закончить рассказ нужно каким-то случаем, как собака помогла человеку.

─ Давайте вместе подумаем, кому могла принадлежать собака (охотнику, врачу, мальчику, девочку и т.п.). Посмотрите на картинке, они помогут вам узнать, какие случаи происходили с собаками.

  1. Образец воспитателя. Сначала я расскажу свой рассказ по плану. Называется мой рассказ: «Рекс, спасай!»

Молодой дрессированный Рекс попал к Кате из собачьего питомника, где он по каким-то данным не подошел для пограничной службы.

Рекс был великолепной немецкой овчаркой – большой, сильный пес, с густой серой шерстью и стройными сильными ногами.

Девочка Катя очень любила Рекса. Они вместе играли в прятки - Рекс прекрасно находил спрятанные вещи.

Часто Катя становилась на лыжи, брала Рекса за поводок, и они мчались. Рекс тащил ее, как тягач.

Однажды решили они прокатиться с крутого берега замершей реки. И вот они помчались вниз. Рекс бежал левее Кати, а ее лыжи понесли право. Там была припорошенная снегом полынья. Девочка вкатилась на нее и мгновенно провалилась в воду по пояс, только охнуть успела.

Поблизости никого: звать, кричать бесполезно. Ее короткое пальтишко колоколом всплыло у плеч. Одна рука оборвалась со скользкого льда. Катя ушла в воду по шею. Другой рукой судорожно цеплялась за лыжу.

Рекс с визгом крутился у полыньи.

─ Рекс, спасай, утону!

Понял ее пес. Лег плашмя на лед и подполз к самому краю. Девочка схватилась за ошейник. Рекс тащит ее изо всех сил. Много раз пальцы девочки соскальзывали с ошейника, и она проваливалась в ледяную воду. Очнулась она у полыньи на льду. Рекс вытащил Катю, растормошил ее, поднял на ноги и потянул домой. Как тревожно он визжал, как лизал лицо! Даже слезы были у него на глазах.

Девочка уцепилась за поводок, ноги не шли, но пес заставлял ее бежать. Так Рекс спас Катю.

  1. Обучение последовательности рассказыванию.

─ Я рассказала вам ребята об овчарке, о собаке, которая не служила. Вы можете придумать рассказ о любой собаке – охотничьей, пожарной, пастушьей, пограничной или санитарной. О любой собаке.

Вспомним, что нужно рассказать:

  • Назвать рассказ, дать кличку собаке.

  • Придумать, у кого была собака.

  • Описать, какая была собака.

  • Закончить – как собака помогла человеку.

Рассказывать нужно неторопливо, громко, выразительно, чтобы мы все поняли. Лучшие рассказы я запишу. Из них мы сделаем книгу и прочтем взрослым.

  1. Рассказы детей.

  2. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.

В творческих рассказах очень важна предварительная работа, дети должны много знать о предмете разговора. Так, о собаках следует читать разные рассказы, рассказывать случаи из жизни. Очень важно оценивать каждый детский рассказ, так как эта оценка выступает, как прием обучения, оценить конкретное содержание, моральную сторону, выделить удачные или неудачные выражения (тактично), обратить внимание на словарь, построение фраз, отметить выразительность.





Занятие № 5


Тема: придумывание рассказов (сказок) по игрушкам.

Цели:

  • Учить детей придумывать небольшие сказки (рассказы0 по предложенным воспитателем ситуациям.

  • Развивать у детей фантазию, творчество на основе полученных знаний.

  • Учить детей рассказывать связно. Последовательно, придерживаясь плана.

  • Продолжать совершенствовать звуковую культуру речи: говорить отчетливо, ясно, осмысленно и эмоционально; совершенствовать дикцию и речевое дыхание.

  • Воспитывать внимательное отношение к ответам и рассказам товарищей.

Материал: На столе – игрушки. Три ситуации.

  1. Жеребенок и девочка.

  2. Две куклы сидят, отвернувшись друг от друга.

  3. Девочка и котенок.


Ход занятия


  1. Речевая гимнастика. Игра «Резиновые игрушки».

Дети стоят по кругу.

─ Мы пришли в магазин покупать резиновые игрушки: мячики, слоников, лошадок.

Сначала игрушки надо надуть. Мальчики возьмут «насосы» и будут накачивать игрушки: крепко держать ручку насоса, низко наклоняться, не сгибая колен. Насос произносит отчетливо и громко звук ШШ…ШШШ…

Девочки – «резиновые игрушки». Они присядут на корточки и будут «надуваться». Резиновые игрушки хорошо слушают звуки насоса.

Насос скажет: ШШШ – качек вниз – резиновые игрушки ответят точно так же: ШШШ – и толчком немного надуются, поднимутся.

Насосы сделают дружно несколько толчков.

Приготовились! Начали!

Резиновые игрушки все хороши. Воздух не пропускают. Все игрушки заберем в детский сад.

─ А теперь выпустим воздух. «Насосы» резко открывают пробочку – СССС!

«Игрушки» медленно отдают воздух, приседая, сворачиваясь: ссссссссссссс


Хоровое чтение хорошо знакомой считалки, загадки или стихотворения.

Наша Маша рано встала,

Кукол всех пересчитала:

Две матрешки – на окошке,

Две Иринки – на перинке,

Две Аленки спят в пеленке,

А петрушка в колпачке,

На дубовом сундучке.

  1. Вводная беседа и обучение рассказывать.

─ Посмотрите, что у меня приготовлено на столе. Как вы думаете, чем сегодня мы будем заниматься?

─ Правильно. На столе стоят игрушки. Сегодня будем придумывать интересные рассказы и сказки по этим игрушкам. Послушайте о чем нужно рассказать. Рассказывать надо по плану.

Сначала дадите имя куклам или кличку собакам.

У людей имена, а у животных – клички. Например, какие клички у лошадей? (Ветерок, Соколик, Зорька); у котят? (Пушок, Барсик, Мурзик).

Очень хорошо. Каждый, кто будет рассказывать, сначала назовет игрушку.

Потом расскажет, что делают или делали игрушки. Нужно придумать какое-нибудь событие: случай с игрушками, чтобы нам было всем интересно слушать. Интересные рассказы я запишу .

  1. Образец воспитателя.

Послушайте, как расскажу я. Мой рассказ называется «Маша и котенок».

Девочка Маша мечтала о котенке, но мама не разрешала ей взять котенка.

Однажды Маша шла по улице. Она вдруг услышала громкий лай. Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. А прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котенок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал.

Маша отогнала собаку, взяла на руки маленький пушистый комочек и побежала домой. Она рассказала маме, как спасла котенка.

Мама похвалила Машу за храбрость и разрешила оставить котенка. Девочка обрадовалась и назвала его Пушком. С тех пор котенок стал жить у Маши.

Вот такой у меня получился рассказ. А теперь вы приготовитесь рассказывать. Постарайтесь рассказывать выразительно, чтобы мы поняли, как вы относитесь к тем, о ком рассказываете.

  1. Рассказы детей.

Вика:

─ Мой рассказ называется «Таня и котенок».

Однажды Таня пошла гулять и увидела, что на улице бегает маленький котенок. Он весь дрожал от дождя и жалобно мяукал.

Таня взяла котенка, и стала играть с ним. Пришла мама и выгнала котенка. Девочке стало жалко котенка, и она решила спрятать его у себя. А мама подумала, может его оставить, он будет ловить мышей, и разрешила Тане взять котенка. Так котенок остался жить у них.


Вика придумала интересный рассказ. Девочка Таня оказалась доброй, милой девочкой, когда пожалела маленького котенка. Конечно, не очень хорошо, что Таня потихоньку спрятала котенка от мамы!

─ Как надо было поступить, дети? Мама, все же, была доброй женщиной и Таня должна была лучше попросить ее, показать, какой котенок несчастный.


Денис:

─ Свой рассказ я назвал «Жеребенок» (берет в руки жеребенка и девочку)

У мамы лошади родился маленький жеребенок. Сперва жеребенок ее боялся, а потом перестал. Мама лошадь ходила с ним травку щипать и купаться.


─ Все ли понятно в рассказе Дениса? Кого жеребенок боялся? Маму лошадь или девочку? (девочку). А с кем он ходил травку щипать? С лошадью или девочкой? Разве девочки щиплют травку?

─ Ты, Денис, слишком поторопился, поэтому в твоем рассказе не все понятно. Начал очень хорошо. «У мамы лошади родился маленький жеребенок», и нужно было дать ему кличку. А потом рассказать и про девочку.

  1. Динамическая пауза.

Встаньте. Представьте, что сейчас лето. Кругом зеленое поле. По полю скачут молодые жеребята, высоко поднимая ноги. Ветер веет вам в лицо. А теперь жеребята устали, перешли на шаг. Тихо садимся на свои места.

─ А теперь послушаем других детей.


Владик:

«Про Катю и Лену»

─Один раз взяла Лена игрушку, а Катя ее отняла. Они поссорились.

Пришла мама и отправила девочек на улицу. А там была собака и стала их кусать.

А когда завтра вышли девочки на улицу, собака их полюбили. Они вынесли ей покушать, и она их еще больше полюбила.


Педагог:

─Собака, наверное, не очень любит, когда люди ссорятся, и поэтому покусала девочек?

А на другой день девочки были дружные, и собака их полюбила.


Катя:

«Про Катю и Лену»

─ Катя и Лена сидели в песочнице и играли. Лена построила домик, а Катя сломала его. Они поссорились и отвернулись друг от друга.

Мама вышла и стала разбираться, в чем дело. Катя построила домик, а Лена не стала его ломать. Девочки стали играть дружно.


Педагог:

─ Мама поругала Катю, и Кате стало стыдно? Она поняла, что нужно играть дружно. Вы, дети, всегда играете дружно? Не ссоритесь?

  1. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей.















Занятие № 6


Тема: Рассказы и сказки на тему «Зимний Лес»

Цели:

  • Развивать фантазию, творчество детей на основе полученных знаний.

  • Учить детей придумывать сказки, используя предложенные педагогом игрушки.

  • Учить рассказывать связно, последовательно, логично и выразительно, используя фигуры настольного театра.

  • Воспитывать интерес к занятиям, родному языку, учить использовать в речи образные слова и выражения, продолжить работу над выразительной речью детей.


Ход занятия


  1. Вводная беседа.

Отгадайте загадки и докажите отгадку.

Как по небу с севера

Плыла лебедь серая,

Плыла лебедь сытая,

Вниз кидала, сыпала

На поля, озерушки

Белый пух да перышки.

(снежная пурга, снег)

─ Какие слова помогли отгадать загадку? (белый пух, перышки. Снежная туча засыпала белым пухом всю землю)

─ Правильно. Вот мы сейчас на столе изобразим снег (застилаю стол ватой).

Что за дерево – и зимой и летом зелено?

─ Это дуб.

─ Правильно ли отгадал Сережа?

─ Нет. Дуб зимой стоит голый, он осенью сбрасывает листья. А елка зимой и летом одним цветом. Круглый год в зеленых иголках. Эта загадка про елку.

─ Все так думаете?

Верно. Это елка (выставляю елку на снег, покрываю снегом).


Что за зверь лесной: «Уши долги, хвост короткий?» (Заяц. У него уши длинные, а хвост короткий)

─ Правильно. Поставим на снежок зайца.

Кто зимой холодной

Бродит злой, голодный?

─ Это волк. Можно догадаться по словам «злой, голодный». Зимой холодно, и волк всегда голодный (поставить рядом с елкой волка).

Рыжий хвост пушистый,

Мех золотистый,

Кур крадет…(лисица)

─ Лисицу не трудно узнать (выставляет лисицу).

─Вот у нас получился лес, полон сказок и чудес. Как думаете, почему так говорят: «Лес, полный сказок и чудес?»

─Потому что в лесу много разных зверей – волков, белок, лисиц, зайцев. За ними интересно наблюдать, можно сказку придумать.

─ Верно, Владик. Вот сейчас и будете сами придумывать чудеса про зимний лес, полный сказок и чудес.

─ Прежде чем сочинять сказку про зимний лес и его обитателей, давайте вспомним, каким бывает зимний лес?

─ Зимний лес может быть красивым.

─ И еще зимний лес может быть белоснежным, тихим, пушистым, холодным.




  1. Речевая гимнастика.

Представьте себе, что мы лыжники и бежим на лыжах по белоснежному морозному лесу. Встаньте на лыжи. Снег скрипит под лыжами: СССС! СССС!

Выбежали на лесную полянку. Снег заскрипел по-другому: ШШШ! ШШШ! ШШШ!

Показалась впереди горка! Все присели, спускаемся с горки, постепенно выпрямляясь, громко считаем: Раз! Два! Три! Четыре! Пять1

Хорошо кататься зимой на лыжах. Радостно говорим хором:

«Ах ты, зимушка – зима,

Все дороги замела!»

─ Тихонько садимся на места. Сейчас начнутся чудеса.

  1. Обучение рассказыванию.

─Да. Сейчас начнутся чудеса. Чего только не происходит в зимнем лесу!

Вот на столе у нас уголок зимнего леса: заснеженный лес, лохматые ели, а в лесу прячется и серый волк, и в яркой рыжей шубе лисица, и белоснежный заяц с темными ушками…

Давайте придумаем сказку про зверей. Вы ведь помните, в сказках звери всегда разговаривают: радуются или плачут, пугаются или храбрятся, - одним словом живут своими заботами.

  1. Рассказывание по плану.

─Сначала нужно рассказать, какой стоял зимний день. Потом – какие звери повстречались в лесу. Что с ними случилось? Чем все закончилось?

Когда будете рассказывать можете передвигать те фигурки, которые захотите взять. Постарайтесь придумать свою сказку. А я ваши сказки буду записывать и мы составим целую книжку. Затем дадим прочитать вашим родителям и прочитаем малышам. Кто готов, поднимаем руку.

  1. Сказки детей.

Наташа:

─ Был зимний солнечный день. Решил заяц погулять. Увидала зайца лиса и говорит:

─ Зачем заяц ты скучаешь?

─ А я погулять вышел.

─ А ты есть хочешь?

─ Конечно.

─ Давай я тебе покажу огород, где капуста росла, там еще кое-что осталось.

И пошли. Заяц спрашивает:

─ А где капуста?

─ А ты покапай снежок и найдешь капусту.

Заяц раскопал снег и стал искать капусту. А лиса подкралась…и чуть не съела зайчика. Но он успел убежать и спрятался за елку. Стала лиса зайца искать и не нашла.


─Дети, как вы думаете, почему лиса не нашла зайца?

Заяц беленький, и снег белый, он спрятался в снег, и его не видно.

─ правильно. Понравилась ли вам Наташина сказка?


Педагог: «Мне понравилась сказка тем, что у Наташи лиса была хитрой. Она хотела съесть зайца, но притворилась доброй.

Наташа очень выразительно передала голосом хитрость лисы, доверчивость зайца, который поверил обманщице, раскопал снег и стал искать капусту. Очень выразительно Наташа рассказала, как лиса стала подкрадываться к зайчику. Очень было тревожно, правда, дети?


Алеша:

─ Стоял солнечный день. Снег был глубокий, на елках лежал снег. Вышел заяц погулять. Встретился с волком. Волк говорит:

─Эээ, Косой? Куда скачешь?

─ Иду домо – ой.

─Хочешь есть?

─Хочу.

─Пошли ко мне домой. Я тебя накормлю.

Заяц согласился. И они пошли.

Тем временем и лиса пришла к волку. Смотрит в окно. Волк подошел к лисе и спрашивает:

─Зачем пришла?

─Хочу зайца съесть.

─Я сам его слопаю.

А заяц услышал, тихонечко выскочил и убежал.

Волк приходит – зайца нет. Лиса ищет – нет зайца.

─Куда же он, Косой, спрятался?

Искали, искали, так не нашли.


─Понравилась ли вам сказка Алеши?

─ Понравилась. Заяц перехитрил волка и лису. Алеша очень выразительно рассказывал.

─Да, Алеша выразительно рассказывал, можно было сразу понять, что волк злой и глупый, а лиса жадная и злая. Алеша хорошие слова подбирал, про зайца говорил «косой», показал, как он «потихонечку выскочил» и был таков. Очень хорошо Алеша начал сказку, дал описание зимнего дня.


Дима:

─ В зимний день очень холодно. Заяц решил построить себе домик – шалаш. Волк тоже. Они нашли кучу веток и принялись за дело. Лиса, увидела, что заяц и волк строят домики, тоже захотела построить шалаш.

Заяц взял охапку сучьев и пошел к своему будущему шалашу. Он сделал из палок как бы скелет и обвалил его со всех сторон снегом, листьями, что нашел под снегом.

Волк сделал тоже самое. И лиса построила точно такой же шалаш.

Ночью заяц возвращался в свой шалаш и перепутал. Он забрал чужие ветки и притащил к своему шалашу.

Утром волк с лисой проснулись от холода – смотрят – нет шалаша. Пошли к зайцу решать эту проблему.

Заяц, увидев волка и лису, задрожал и убежал от страха. А волк и лиса сделали себе шалаш один на двоих.


─Как вам сказка?

Мне понравилось, что заяц утащил у волка и лисы ветки.

─ Тебе понравилось, что заяц был воришка?

Дима: Нет, он просто перепутал ночью.

─Я хочу сделать небольшое замечание Диме. Заяц у него получился не хитрый, а грубоватый.

─Наверное, Дима, сам не совсем додумал, каким хотел показать зайца - умным, храбрым или трусишкой.

Но начало у сказки было хорошим. Заяц был очень трудолюбивым, хорошим строителем. Мы все увидели, как прочно он построил свое жилище. А то, что он перепутал – нехорошо, вышло, что он воришка.


Саша:

─ День стоял солнечным. Снег был серебристым, пушистым как ковер. Ели были все в снегу.

Однажды в холодный день заяц решил построить себе избушку, построил и начал жить.

А лиса смотрела – смотрела на его избушку и решила построить себе ледяную. А избушка-то весной и растаяла. Пришла лиса к зайцу.

─Заяц, пусти меня в свой дом!

─ Не пущу, ты ведь хитрая, меня выгонишь!

Но она зашла к нему и выгнала.

Заяц стал ее пробовать оттуда выманить. Вот он построил снежного зайца и говорит:

─Лиса! Вон заяц!

Лиса выскочила и съела снежного зайца. У нее внутри все захолодело.

Заяц стал жить в своей избушке, а лиса перестала его обижать и построила себе новую избу.

  1. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.

─Чья сказка вам больше всех понравилась?

─Чья сказка была самой интересной и поучительной? Сказки ведь нас всегда чему-то учат?

Все сказки оказались очень интересными. Я все сказки записала. Кто не успел сегодня рассказать, тот потом расскажет. Мы продолжим эту работу.

Я очень рада дети, что многие из вас, рассказывая, подбирали выразительные слова, описывая зимний день – солнечный, холодный, снег как серебро, пушисты, мягкий, как ковер.

Еще вы порадовали меня тем, что в своих сказках рассказывали все по плану: сначала описали день, а потом случай в лесу.

Рассказывали выразительно, голосом передавали героев сказки – мы тревожились, радовались, переживали. И еще. Когда рассказывали за героя (зайца, лису, волка) умело управляли игрушкой на столе: держали за основание так, чтобы рука не мешала зрителям смотреть. Когда звери разговаривали, вы чуть-чуть покачивали игрушкой. Получился настоящий театр.









Занятие № 7


Тема: Придумывание конца к рассказу Л.Н. Толстого «Котенок»

Цели:

  • Развивать у детей воображение, творчество.

  • Учить придумывать конец к рассказу, повторяя близко к тексту.

  • Совершенствовать словарь детей, вводить в речь причастные обороты, использовать прямую речь в рассказе.

  • Продолжать работу над выразительной речью

  • Развивать память, наблюдательность, умение заниматься в коллективе, учить думать чувствовать, сопереживать.


Ход занятия


  1. Речевая гимнастика. Упражнение «Косцы»

Коси коса, пока роса,

Роса долой, и мы домой!

  1. Вводная беседа.

Сегодня мы будем учиться придумывать конец к рассказу Л.Н. Толстого «Котенок»

Давайте вместе подумаем, что могло произойти с котенком в поле, когда дети, заигравшись, забыли о нем?

─ Котенок мог встретиться с лисой, с волком.

─ Мог налететь коршун.

─ Могла выползти змея.

─ Корова или лошадь могли наступить на котенка.

─ Мог увидеть взрослый человек и спасти котенка.

Каждый, кто будет рассказывать, должен будет обязательно описать того, с кем котенок встретился, что сделал. Как?

Закончить рассказ нужно поступком детей – как повели себя Катя и Федя – испугались, убежали или поступили смело, спасли котенка.


  1. Рассказы детей.

Женя:

Вдруг из сена, что лежало в поле, выползла длинная – предлинная змея. Она увидела меленького, беззащитного котенка, и быстро поползла, извиваясь к нему.

Котенок жалобно мяукал.

Федя и Катя услышали крик котенка, посмотрели и увидели змею. Катя закричала от страха, и бросилась бежать. Федя схватил палку, отшвырнул змею палкой подальше, наклонился, подхватил котенка и бросился бежать за Катей.


Антон:

Котенок остался один. Вдруг он увидел диких котов. Котенок был крохотный. Он побежал направо, налево, вперед. Но дикие коты уже окружили его со всех сторон. У них были злые морды, они мяукали и шипели, широко раскрывая рты. А большой белый кот с черными пятнами так яростно мяукал. Что дети сразу услыхали и вспомнили про котенка.

Катя испугалась и побежала домой, а Федя схватил палку и бросился отгонять котов.


Женя:

─ Котенок остался один. Вдруг в небе появился коршун. Он широко раскинул крылья и стал зорко высматривать добычу. Вот он заметил в поле светлое пятнышко – маленького котенка, и кинулся к земле. Дети увидели на земле, как промелькнула тень, и увидели огромного серого коршуна. Коршун схватил котенка клювом за туловище и хотел поднять в воздух. Федя схватил камень и бросил в коршуна. Коршун выронил котенка, и Федя его спас.


Катя:

─В поле, где дети гуляли, была небольшая речка. Из реки выползла длинная змея и хотела ужалить котенка.

Катя испугалась и побежала домой. А Федя стал бросать в змею камни и прогнал ее. И все остались живы.

  1. Чтение конца рассказа Л.Н. Толстого «Котенок»

  2. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.





















Занятие № 8


Тема: Придумывание конца к рассказу «Как медвежонок потерял варежку»

Цели:

  • Развивать у детей воображение, творчество.

  • Учить придумывать конец к рассказу, повторяя близко к тексту образец воспитателя.

  • Совершенствовать словарь детей, вводить в речь причастные обороты, использовать прямую речь в рассказе.

  • Продолжать работу над выразительной речью

  • Развивать память, наблюдательность, умение заниматься в коллективе, учить думать чувствовать, сопереживать.


Ход занятия


  1. Речевая гимнастика. Упражнение «Вьюга»

Дети стоят по кругу.

Свистит – сссссссс…..

Воет – ззззззззз……

Стонет лес – ммммммм….(дубы низко, березки жалобно)

Дед Мороз командует вьюгой:

«Разыграйтесь метели!

Гнитесь ниже, сосны, ели!

Все, что есть в моем лесу

Все засыплю, занесу!»


  1. Вводная беседа.

─На дворе зимушка - зима. Все дети любят зиму. И вы любите. Расскажите, за что?

─ Верно. Зиму любят за красоту, за то, что можно покататься с ледяной горки, поскользить по ледяным дорожкам, побегать на коньках, на лыжах.

Сегодня мы будем учиться придумывать конец к рассказу «Как Миша варежку потерял». Каждый придумывает по-своему. Послушайте, я начну рассказ, а вы продолжите.

  1. Обучение рассказыванию.

«Как Миша варежку потерял» Л. Пеньевская.

Бабушка связала Мише новые красные варежки. Миша побежал во двор кататься с горки. Около горки было много ребят, они шумели, смеялись.

Миша забрался на горку, поставил санки, сел, оттолкнулся. Санки быстро покатились. «С дороги!» - крикнул он маленькой девочке, перебегавшей ледяную дорожку, и махнул рукой. Что-то красное мелькнуло в воздухе и упало в снег, а санки умчали Мишу в дальний угол двора.

─ Сейчас, дети, начнем рассказ. Напоминаю, что тот, кто начнет рассказ, должен сказать название рассказа, повторить мой рассказ о Мише и закончить рассказ по-своему.

Подумайте, как Миша мог отыскать варежку, может быть, ему кто-то помог.

Рассказывать нужно громко, выразительно, по порядку, чтобы все поняли.


  1. Рассказы детей.

Денис:

─ Бабушка связала Мише варежку. Миша побежал во двор кататься с горки. У горки было много ребят. Миша взобрался на горку, оттолкнулся и поехал. Девочка переходила ледяную дорожку. Миша увидел, что что-то мелькнуло в воздухе.

На другой день Мише схватился варежки и начал ее искать. Ребята помогли Мише найти варежку.


─ Дети, понравился ли вам рассказ Дениса?

Не понравился. Не все было понятно.

─ Да, в рассказе Дениса не все было по - порядку. Какого цвета бабушка связала Мише варежки?

─Да, правильно, красные. Потому то Миша, наверное, и увидел, что что-то красное мелькнуло в воздухе. А потом, наверное, вспомнил, что это мелькнула варежка. Денис об этом не рассказал. Он сказал: «Миша взобрался на горку, оттолкнулся и поехал». Поехал на чем? На ногах, на корточках или на санках?

─ Кто помнит, как нужно об этом рассказать все по порядку, чтоб было ясно?

Аня: «Миша взобрался на горку, поставил санки, сел на них, оттолкнулся и поехал».

─ Очень хорошо. Аня подробно и ясно рассказала.

─ Кто запомнил, как Миша потерял варежку, почему варежка упала7

Света: «Санки понеслись с горки, а маленькая девочка стала перебегать ледяную дорожку. Миша закричал: «С дороги!» - и махнул рукой. Варежка и упала.

─Света правильно объяснила, почему варежка потерялась. Очень хорошо вспомнили дети весь рассказ по - порядку, точные слова употребили. Кто еще готов рассказать?


Владик:

─ Бабушка подарила Мише красные варежки. Миша побежал во двор кататься с горки. На горке было много ребят. Миша забрался на самую верхушку горки, поставил санки, сел. Оттолкнулся и поехал. «С дороги!» - крикнул мальчик маленькой девочке, перебегавшей ледяную дорожку, и махнул рукой. Что-то красное мелькнуло в воздухе.

Когда Миша пришел домой, то заметил, что нет варежки. Миша вспомнил, что когда катался с горки, что-то красное мелькнуло в воздухе. Миша побежал к горке и в снегу нашел свою красную варежку.

─ Понравился вам рассказ Владика? Владик рассказал очень выразительно. Он оказался сообразительным рассказчиком, вспомнил, что мелькнуло в воздухе, когда он кричал девочке.

  1. Подводиться итог занятия, оценивается деятельность детей.