Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД с детьми по развитию речи «Игрушки умываются»

Конспект НОД с детьми по развитию речи «Игрушки умываются»

Чесебий Аминет Макаровна
Чесебий Аминет Макаровна
DOCX
105
0

Данный конспект НОД (неделя образовательной деятельности) разработан для детей раннего возраста и нацелен на развитие их речевых навыков через увлекательную активность с использованием игрушек. В центре занятия - забавная игра, где игрушки зайчика, медведя и лисы становятся героями процесса умывания, что крайне актуально для формирования у детей навыков гигиены.

Занятие продолжается 5 - 10 минут и включает в себя разнообразные подходы к обучению. Воспитатель задает детям вопросы, помогающие им обучиться различным словам, связанным с частями лица, такими как «рот», «глаза», «уши». Работа с детьми начинается с предварительной подготовки, которая включает рассматривание игрушек и игру, что важно для активизации их интереса и вовлеченности.

В процессе занятия маленькие участники не только учатся понимать и называть части лица своих игрушек, но и повторять за воспитателем различные действия, такие как умывание, используя при этом мыло и полотенце. Вводные и заключительные части занятия включают музыкальные игры, которые делают процесс обучения более живым и интересным.

Каждый элемент занятия тщательно продуман для того, чтобы содействовать развитию речевых навыков, социальной активности и умения работать в группе. В конце занятия дети выражают свое мнение о происходящем, что позволяет им закрепить полученные знания и навыки, а также понять важность гигиенических процедур.

Предпросмотр


Конспект НОД с детьми раннего возраста по развитию речи «Игрушки умываются»
Конспект НОД с детьми раннего возраста по развитию речи
На тему: «Игрушки умываются»


Продолжительность: 5 - 10 минут
Задачи:
Формировать умение отвечать на вопросы «Что это?»
Развивать умение понимать слова, обозначающие части лица (рот, глаза, уши);
Закреплять навык умываться.
Словарная работа: рот, нос, глаза, уши, мыло, полотенце.
Материал: игрушки зайчика, медведя, лисы, мыло, полотенце.
Оборудование: Ноутбук, столик, запись музыкальной игры «Мишка по лесу идёт.»
Работа воспитателя по подготовке к занятию: составила конспект, подобрала оборудование.
Предварительная работа с детьми: рассматривание игрушек зайчика, медведя лисы (частей мордочки игрушек и проговаривание их названия, выучили с детьми игру «Зайка умывается», выучили потешку «Водичка – водичка.», играли в игру музыкальную «Мишка по лесу идёт…»
Индивидуальная работа: проговаривание с отдельными детьми названия частей мордочки (Семён, Дарина, Матвей А.)
Структура занятия и методические приемы:
Вводная часть: сюрпризный момент, беседа с детьми, потещка - игра «Водичка- водичка.»
Основная часть: называние с детьми частей мордочки игрушек медведя, лисички, зайчика, игра «Зайка умывается»
Заключительная часть: Музыкальная игра «Мишка по лесу идёт.» положительная оценка
Ход НОД:
Воспитатель стучит в дверь и заходит с игрушками.
Воспитатель: Ребята, смотрите, а кто это к нам пришел в гости? (зайчик, медведь, лиса)
Зайчик, медведь, лиса - правильно!
Даша П. поздоровайся с зайчиком.
Алиана, теперь ты поздоровайся с медвежонком.
Семён, а теперь ты поздоровайся с лисичкой.
Воспитатель: А какие наши игрушки (пушистые, маленькие, мягкие)
(Погладьте их)
Воспитатель: Смотрите ребята, а наши игрушки у нас испачкались.
Что же надо сделать с ними?
Даша И скажи – (помыть)
Воспитатель: Помоем наши игрушки?
Дети: (да)
Воспитатель: А чем будем мыть?
Дети (водичкой)
Воспитатель: Молодцы, мы с вами вспомнить потешку: «Водичка, водичка.»
Проводится игры по потешке: «Водичка –водичка…»
(дети повторяют все движения за воспитателем)
Молодцы ребята!
Воспитатель: Чтобы они у нас были чистыми надо взять мыло.
(достаю мыло показываю детям)
Воспитатель: Что это?
Дети: (мыло)
Воспитатель Правильно мыло.
Воспитатель: Даша П. скажи что это?
А теперь Кирилл скажи что это (мыло).
Воспитатель: А что бы вытереть наши игрушки, что надо?
Дети (полотенце)
(показываю).
Воспитатель: Скажите что это? (полотенце)
Посмотрите, как я помою мишку и вытру его полотенцем (последовательный показ)
А теперь ребята вы помойте наши игрушки.
Воспитатель: Даша (2) помой зайчику глазки, ушки, носик
Что ты помыла зайчику? (глазки, ушки, носик)
Воспитатель: А ты Матвей, подойди, помой у лисички глазки, носик, ушки.
Что ты помыл лисички? (ушки, глазки, носик)
Воспитатель: Дарина, ты помой медвежонку глазки, ушки, носик.
Что ты помыл медвежонку? (носик, глазки, ушки)
Воспитатель: Молодцы ребята! Помыли наши игрушки.
Смотрите, какие они теперь чистые и красивые стали!
Зайчик, лисичка и медведь очень рады, что стали чистыми, пушистыми и хотят с вами поиграть.
Поиграем с игрушками (Повторяйте за мной).
Проводится игра «Зайка серый умывается»
Зайка серый умывается,
Видно, в гости собирается.
Вымыл носик,
Вымыл ротик,
Вымыл ухо,
Вытер сухо!
Воспитатель: Ребята, а медвежонок то же просит и с ним сыграть в игру«Мишка по лесу идёт.» Поиграем с ним?
Дети (ДА)
Проводится музыкальная игра: «Мишка по лесу идёт…»
Итог НОД:
Воспитатель: Молодцы ребята вам понравилась играть с нашими игрушками?
Дети (Да)
Воспитатель: Нашим игрушкам тоже понравилось с вами играть, они обещали, что обязательно придут к вам в гости еще не раз?
И просят вас, что бы вы умывались чаще и были такими чистыми всегда! Вы будете умываться
Дети: (будем)
Воспитатель Давайте скажем нашим игрушкам, до свидания!
(дети прощаются с зайчиком, медведем, лисичкой