Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект открытого занятия «В мире доброты»

Конспект открытого занятия «В мире доброты»

Паксеева Елена Николаевна
Паксеева Елена Николаевна
DOC
141
2

Данный документ представляет собой подробный конспект открытого занятия для детей подготовительной группы на тему «В мире доброты», проведенного воспитателем Паксеевой Е.Н. в 2016 году. Занятие направлено на развитие у детей важных нравственных понятий, таких как доброта, отзывчивость и взаимопомощь. В процессе занятия воспитатель использует различные методы и приемы, чтобы заинтересовать и вовлечь ребят в обсуждение, а также чтобы спровоцировать эмоциональную реакцию каждого ребенка.

Цель занятия заключается в формировании у детей представления о доброте через игру и творческую деятельность. Воспитатель начинает занятие с обсуждения настроения детей и приглашает их пообщаться друг с другом, что уже создает атмосферу дружелюбия. Ребята отвечают на вопросы воспитателя, делясь своими представлениями о доброте, что помогает им проявить свои мысли и чувства за счет общения.

Материалы, использованные в ходе занятия, способствуют наглядности и интерактивности процесса. Воспитатель использует муляжи яблок, игрушки и книги, чтобы поддерживать интерес детей и вовлекать их в практическую деятельность. Показ сценок из жизни ребят служит отличным способом обсуждения и совместного поиска правильных решений, что развивает у детей критическое мышление и социальные навыки.

Одним из ключевых моментов занятия является чтение стихотворения о доброте, которое вдохновляет детей задуматься о своих добрых поступках. Также применяются различные игровые инструменты, такие как физкультминутки и игры на вежливость, что позволяет поддерживать динамичность занятия и активизировать ребят. В конце занятия воспитатель предлагает детям обсудить, как важно быть добрым, и дарит каждому маленькое солнышко – символ теплоты и дружелюбия.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад с.Иваниха Перелюбского муниципального района Саратовской области»


Конспект
открытого занятия
с детьми подготовительной группы
«В мире доброты»






Подготовила и провела
воспитатель: Паксеева Е.Н.


2016 г.


Тема: «В мире доброты»


Цель занятия: учить быть сдержанными и доброжелательными, развивать связную речь, работать над выразительностью речи; определение понятия добра в процессе общения, продолжать знакомить со стихами поэтов о добре и зле, усваивать нравственные понятия через игровую деятельность.
Вызвать эмоциональную реакцию детей, пробудить мир чувств каждого ребёнка, включая их в мыслительный процесс думанья.


Материал: муляжи яблок, кукла , машинка, варежки, книга, игрушка Мышка, лист бумаги, фломастер, чашка, живой цветок, игрушка, мяч, фасоль, ноутбук, магнитофон, презентация «Доброта», доска, солнышко, голуби, цветочки, зайчики и наклеенными цветными кружками.


Ход занятия
Ведущий: Какое сегодня у нас хорошее настроение! Как много гостей пришло к нам в гости! Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, посмотрите друг другу в глаза, подарите друг другу свои улыбки! А теперь посмотрите на меня, я вам тоже дарю свою улыбку!
Ребята, а что такое доброта? (3-4 ответа детей).
Ведущий: Конечно, вы все правы. Добрый- это тот, кто помогает взрослым, не обижает младших, защищает слабых, вежлив и внимателен ко всем, говорит только добрые, хорошие слова Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству. Доброта – это солнце. Добрый человек любит природу и сохраняет её. А любовь и помощь согревают как солнце.
В жизни мы совершаем разные поступки: хорошие и не очень хорошие. Сейчас ребята покажут небольшие сценки из своей жизни, а мы с вами посмотрим и подумаем, как же нужно поступить в этой ситуации.
Сценка первая.
Один ест яблоко, а другой – смотрит. «Вкусно?» «Вот если бы у меня было яблоко, то я бы тебя угостил». «Как жаль, что у тебя, его нет».
Ведущий: Ребята, как вы думаете, как поступил мальчик с яблоком? Почему? Как бы ты поступил на его месте?
Сценка вторая.
На детской площадке. Играют дети: с мячом, с коляской; приходит третий ребёнок, и всё отобрал.
Ведущий: Как поступил ребёнок, который отобрал? Как бы ты поступил на его месте?
Сценка третья.
Зима. Холодно. Девочка потеряла варежку, у неё замерзли руки. Подошёл мальчик и протянул ей свои варежки.
Ведущий: Какой поступок совершил мальчик? Как бы ты поступил на его месте?
Ответы детей.
Ведущий: В давние времена, как рассказывают книги, это слово произносили мягко – добро. Добро тебе, добро от тебя. Как это верно! Подумайте и скажите, о ком или о чем можно сказать «добрый»?
Дети: о человеке, поступке, вечере, пути и т.д.
Ведущий: добрый человек, а добрый, значит он еще какой?
Дети: внимательный, отзывчивый, заботливый, щедрый и т.д.
Ведущий: А если человек недобрый, он какой?
Дети: злой, жадный, равнодушный, нетерпимый и т.д.
Ведущий: Как вы думаете, потрогать доброту можно? Есть ли у нее запах, вкус?
Дети: ответы.
Ведущий: Быть может, ее нетрудно увидеть? А в чем ее можно увидеть?
Дети: в поступках, действиях, чувствах человека.
Ведущий: Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам.
Дети: ответы.
Ведущий: Дима и Маша прочитают стихотворение «Доброта» и с помощью него мы узнаем, легко ли быть добрым.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Надо только добрым быть
И в беде друг друга не забыть.
Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
Физкультминутка «Скажи ласково»
Дети стоят в кругу. Взрослый берет в руки игрушку Мышку и кидает мяч. Он называет любое слово одному из детей. Поймавший мяч называет тот же предмет только ласково и бросает назад и т.д.
Ведущий: сейчас, сию минуту сможете вы друг другу подарить добро. Как это сделать?
Дети: улыбнуться, посмотреть друг на друга ласковым взглядом, взяться за руки.
Ведущий: видите, как много здесь разных предметов: зернышки, цветок, сломанная игрушка, порванная книга, грязная чашка, листок бумаги и фломастер. Посмотрите на эти предметы. С их помощью можно совершить добрый поступок. Скажите какой?
Дети: зернышками накормить птиц, цветок подарить, полить; игрушку отремонтировать, книжку подклеить, чашку вымыть, на листке бумаги нарисовать что-то приятное и подарить близкому человеку.
Ведущий: доброта – это важное человеческое качество.
Игра «Добрый дождик»
Дети встают в круг. Все они добрые дождинки, в середине круга стоит — мама туча. Воспитатель стоит с чашечкой волшебной водой доброты. Включается веселая музыка, и все дождинки танцуют и кружатся вокруг мамы тучи. Когда музыка обрывается, все дождинки останавливаются, а мама туча по очереди брызгает водой из чашечки на каждого в круге и спрашивает у дождинок, кому они помогли. Каждая дождинка должна придумать ответ.


Ведущий: Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце доброта. Добрый человек – это тот, который любит людей и помогает им. А любовь и помощь согревают, как солнце.
Дарите всем по солнышку – Частичку света, доброты.
Слова любви и нежности дарите людям, как цветы!
Предлагаю вам игру «Я начну, а вы закончите»
Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)
Зазеленеет старый пень, когда услышит … (добрый день)
Если тебя ругают за шалости, надо сказать … (простите, пожалуйста)
Если друг попал в беду…. (помоги ему)
Решай споры словами, а не … (кулаками).
Ведущий: а сейчас ребята мы послушаем стихи о доброте.
Просмотр презентации «Доброта».
Ведущий: ребята, вы знаете много добрых и волшебных слов, а чтобы они сопутствовали вам всегда поиграем в игру «Вежливость». У меня в руках три кружка: голубой, оранжевый, зеленый. Голубой – означает слово «спасибо», зеленый – «пожалуйста», оранжевый – «извините, простите». Когда подниму кружок, называете вежливые слова.
Ведущий: Надо настраивать себя на добро и по доброму относиться к окружающим и они ответят тебе тем же. Вы должны понять, что без хороших и добрых друзей прожить нельзя. Добрые слова не лень говорить нам целый день.
И вам ребята, я тоже хочу подарить по маленькому солнышку.
На это наше занятие окончено.