- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- С Гришкой в Простоквашино: увлекательное знакомство с русской культурой
- →
С Гришкой в Простоквашино: увлекательное знакомство с русской культурой
Данная интегрированная образовательная деятельность «С Гришкой в Простоквашино» разработана с целью познакомить детей с русскими народными традициями, фольклором и игрушками. Мы создаем уникальную атмосферу, где маленькие участники смогут не только увидеть, но и ощутить, прикоснуться к культуре своего народа. В центре мероприятия – яркая матрешка, символ русской культуры, и веселый персонаж Гришка, который ведет детей в волшебный мир деревни Простоквашино.
Программа включает различные образовательные элементы: от изучения традиционных потешек об домашних животных до практики в четком произношении звуков. Занятия обучают детей не только навыкам речи, но и развивают их художественные способности, ведь они смогут попробовать нетрадиционные техники рисования с помощью печаток и создадут свои композиции. В конце образовательной деятельности дети будут знакомиться с самой важной частью – чаепитием с матрешкой и самоваром.
Улыбки и радость детей – это главная награда нашего мероприятия. В ходе игр и заданий малыши не только укрепляют знания о народном промысле, но и учатся взаимодействовать друг с другом, выражать свои мысли и чувства. Мы воспитываем не только знания, но и творческое отношение к культуре родного народа, развиваем уважение и интерес к традициям. Приняв участие в этой удивительной образовательной деятельности, дети получат массу положительных эмоций и запомнят уроки на всю жизнь.
Интегрированная образовательная деятельность
«С Гришкой в Простоквашино»
Цели:
Закрепление представлений о народной игрушке матрешки;
Знакомство с русским народным промыслом;
Повторение знакомых потешек о домашних животных;
Расширение представлений об устном народном творчестве – фольклоре;
Знакомство с русской традицией чаепития, с самоваром;
Упражнение детей в составлении описательного рассказа о матрешке по мнемокарточкам;
Упражнение в четком произношении звуков [ц], [х], [о], [б] в словах, фразовой речи;
Развитие интонационной выразительности речи;
Знакомство с нетрадиционной техникой рисования – печатание с помощью печаток;
Развитие чувства композиции, цветовосприятия;
Оборудование: ширма – изба, лавочка, сундучок, матрешки, колокольчик, лошадь на палочке, силуэт самовара, мнекарточки, предметные картинки с изображением коровы, барана, козла, гуашь, печатки.
Ход деятельности:
Гришка: - Здравствуйте люди добрые, поклон вам низкий до земли. Давайте знакомиться. Я – Гришка, веселый парнишка. Привела меня дорога дальняя из деревни Простоквашино в город. А как ваш город называется, в котором вы живете? А вы чьи будите? (Дети называют свои фамилии). Я хочу вас пригласить к себе в гости, в деревню, да познакомиться с жителями деревни. Хотите?
Отправимся на моей быстрой лошадке. Да вот не подумал – лошадь одна, а нас много. Мы все не поместимся, как нам быть? (Ответы детей).
Гришка: - Запрягайте лошадь в тележку, да поехали.
П/игра “Ехали, ехали в тележке”.
Ехали, ехали в тележке – цок-цок-цок.
Распевали мы потешки – ах-ох-ах-ох.
Ручеек журчит – буль-буль.
В речку быстро он бежит – буль-буль-буль.
Гришка: - Вот и первый деревенский житель нам повстречался. Кто это?
Вы знаете потешку про козла?
У бабушки козел,
У Варварушки седой,
Он под печкой лежал,
Все сухарики едал.
Гришка: - Поехали дальше.
П/игра “Ехали, ехали в тележке”.
Гришка: - Кто-то еще к нам спешит на встречу. Кто же эти деревенские жители? Вы знаете потешки про корову и барашков?
Дай молока, Буренушка
Хоть капельку на донышко!
Дай нам сливок ложечку
Творогу немножечко
Всем дает здоровья
Молоко коровье.
Барашеньки – крутороженьки
По горам ходят
В дудочку играют,
Деток потешают.
Гришка: - Поехали дальше.
П/игра “Ехали, ехали в тележке”.
Гришка: - Ехали, ехали наконец приехали. Милости прошу, гости дорогие, проходите в избу, садитесь. У меня для вас есть сюрприз, чудесный сундучок, в нем прячутся загадки. Отгадаете загадку, зазвенит колокольчик и в миг появиться отгадка (Загадывается загадка о матрешке).
У меня есть деревянная игрушка
В ярком сарафане
Славная толстушка, такая веселушка.
Ее откроешь – в ней сидит вторая,
Вторую отвернешь – там еще другая,
А в другой внутри – вовсе крошка.
И все зовутся любимые… (Матрешки).
Гришка: - Ну что-то грустная матрешка. Давайте ее развеселим, расскажем о ней рассказал с помощью картинок и произойдет чудо.
Д/игра “Расскажем о матрешке”.
Сюрпризный момент: Появляется воспитатель переодетый в матрешку, с самоваром.
Матрешка: - Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали, я матрешка, а зовут меня Матрёна.
Я услышала, какой интересный рассказ вы про меня придумали.
Пришла я к вам в гости не с пустыми руками, а с самоваром, чтобы попить чайку, но по пути я попала под дождь, он смыл все краски с моего самовара и он стал не таким красивым, как был. На нем были красивые яркие цветы, разноцветные горошки.
Как же быть?
Гришка: - Ребята, как же можно помочь Матрёне, чтобы она опять была весёлая? (дети предлагают разные варианты помощи)
Гришка: - Давайте все вместе украсим самовар.
Матрешка: - Но сначала нам нужно размять пальчики.
Пальчиковая игра «Наши алые цветы»
Матрешка: - Украшать самовар мы будем с помощью печаток.
Дети украшают самовар.
Матрешка: - Ребята, посмотрите, какой яркий, красивый самовар у нас получился. А у меня для вас угощение!
Дети приглашают матрешку в детский сад на чаепитие.