Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по изобразительной деятельности: Тема «Цыпленок»

Конспект НОД по изобразительной деятельности: Тема «Цыпленок»

Юшкина Людмила Георгиевна
Юшкина Людмила Георгиевна
DOCX
187
6

Данный конспект НОД по изобразительной деятельности предназначен для воспитателей детских садов, которые хотят организовать увлекательное и познавательное занятие для детей второй младшей группы. Темой занятия выбрали «Цыпленок», что позволит не только развить творческие навыки у детей, но и научить их заботе о домашних птицах. Воспитатель познакомит малышей с основными характеристиками цыпленка, его жизнью и поведением, организуя беседы, загадки и игры.

В ходе занятия дети будут развивать эстетический вкус и освоят азы рисования. Процесс рисования цыпленка станет основным фокусом урока, где воспитатель уделит внимание технике закрашивания и умению располагать изображение в центре листа. Использование ярких красок и кистей станет не только увлекательным, но и полезным занятием для мелкой моторики рук.

Предварительная работа с иллюстрациями и игрушками создаст атмосферу увлечения и познания. Воспитатель проведет беседы, где дети будут отгадывать загадки и вспоминать, как птички издают звуки. Чтение стихотворений и фольклорных произведений помогут развить воображение, а также приобщить детей к литературе. Музыкальная и физическая разбивка занятия, включая аудиозапись, дарит детям положительные эмоции и настраивает их на активность.

Итогом занятия станет не только создание красивых рисунков цыплят, но и повышение у детей уровня осведомленности о природе, их животных и взаимосвязям между ними. Занятие завершится подвижной игрой, которая поможет детям закрепить полученные знания. В результате занятия ребята смогут не только нарисовать цыпленков, но и научатся ценить красоту природы и заботиться о ней.

Предпросмотр

«Цыпленок». Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе
Юшкина Людмила Георгиевна 
«Цыпленок». Конспект НОД по изобразительной деятельности во второй младшей группе
Тема: Цыпленок
Программное содержание: Воспитывать эстетический вкус. Воспитывать заботу о птицах.
Развивать образное восприятие, воображение, умение располагать изображение в середине листа.
Формировать у детей умение рисовать птенца, передавая форму частей тела. Упражнять в рисовании красками, кистью. Формировать умение закрашивать изображение не заходя за контур.
Закреплять правила работы с красками и кистью. Развивать мелкую моторику рук.
Материал и оборудование: бумага для рисования, гуашь и кисти, картинки с изображением "Домашние птицы", иллюстрации «птичьего двора», яйцо, аудиозапись «Птичий двор». Игрушки:курица, цыплята, петух. Муляж курицы и цыпленка.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением «птичьего двора», рассматривание картинок с изображением «Домашние птицы». Провести беседу, чей цыплёнок детёныш, описать внешний вид, вспомнить, как кричит. Отгадывание загадок. Чтение сказки К. И Чуковского «Про цыпленка».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята послушайте загадки, которые мне очень хочется вам загадать.
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы - ребёнок,
А зовут меня.
Это кто пищит пи-пи
Из яичной скорлупы?
Может - курочкин ребёнок?
Вылупляется.
Воспитатель подходит к столу на котором стоит муляж курицы в гнезде и достает из гнезда яйцо.
- Ребята как вы думаете кто внутри яйца?
Дети:- цыпленок.
Воспитатель: Давайте посмотрим (открывает).
Действительно цыпленок. Какой он?
Дети: маленький, забавный, желтенький, хорошенький.
Воспитатель: Давайте посадим его в гнездышко, чтобы курица не волновалась.
Пальчиковая гимнастика «Домашние птицы и их детёныши»
Есть у курицы цыплёнок(Большим пальцем поочерёдно касаются остальных, начиная с мизинца.)
У гусыни есть гусёнок,
У индюшки – индюшонок,
А у утки есть утёнок.
У каждой мамы малыши – (Перебирают пальцы по очереди.)
Все красивы, хороши.
Воспитатель: Давайте послушаем какие голоса издают домашние птицы
Звучит аудиозапись: «Птичий двор»
Воспитатель: демонстрирует муляж цыпленка.
Воспитатель: Давайте посмотрим на него внимательно.
Какой формы у цыпленка туловище?
Какой формы голова?
Какого он цвета?
Воспитатель: Каждый день мама – курица уходила искать червячка для своего маленького цыпленка. Он оставался один в гнезде и ему было очень скучно. Давайте нарисуем ему друзей таких же маленьких цыплят.
Воспитатель: Ребята садитесь на стульчики и внимательно смотрите как я буду рисовать. Сначала я нарисую круглое туловище. Закрашивать его буду аккуратно, не заступая за контур. Потом нарисую голову повторяя форму круга. Голова должна быть меньше, чем туловище. Теперь нарисуем маленький хвостик одним мазком. Кончиком кисти нарисуем клювик и маленький глазик.
Физкультминутка:
Шёл цыплёнок по дорожке,
Прыгал он на правой ножке.
А ещё кружился смело,
Лапками махал умело.
Он спешил к себе домой
К милой мамочке родной.
Воспитатель: Ребята теперь садимся за столы и начинаем рисовать. Кисточку берем в правую руку.
Итог занятия:
Какие красивые у вас получились цыплята. Вы молодцы, очень постарались.
Теперь наш цыпленок скучать не будет, когда курица - наседка будет уходит за червячками. У него появилось очень много друзей с которыми можно играть. Давайте мы покажем цыплятам как нужно играть и поиграем в подвижную игру.
Подвижная игра: «Вышла курочка гулять»
,