Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Родительское собрание в детском саду «Красная шапочка»

Родительское собрание в детском саду «Красная шапочка»

Иванова Надежда Сергеевна
Иванова Надежда Сергеевна
DOC
124
1

На родительском собрании в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад «Красная шапочка» важность взаимодействия между родителями и педагогами в развитии детей стоит на первом месте. В ходе данного мероприятия будут обсуждены ключевые аспекты адаптации малышей к новым условиям и обучения в детском саду. Воспитатели продемонстрируют родителям, как организован учебный процесс, и каких результатов добиваются дети за короткий период времени.

Цели собрания заключаются в установлении доверительных отношений между всеми участниками образовательного процесса. Мы стремимся создать атмосферу поддержки, где родители смогут открыто делиться своими ожиданиями, обсуждать возникающие вопросы и высказывать свои мысли. Одним из центральных моментов станет игра-знакомство, позволяющая родителям не только познакомиться друг с другом, но и наладить контакт с педагогами. Важно, чтобы каждый из вас почувствовал себя частью дружного коллектива.

Видеопрезентация «Наш детский сад» станет основой для обсуждения особенностей организации образовательного процесса и преимущества работы в нашем учреждении. Ознакомившись с тем, как проходит жизнь воспитанников, вы сможете лучше понять принципы, по которым работает детский сад. Мы пригласим вас на выступления педагогов, которые поделятся с вами опытом и достижениями детей, а также методиками, используемыми в обучении.

На собрании также пройдет выбор родительского комитета, задача которого – развивать сотрудничество и поддержку между семьями и образовательным учреждением. Комплексный подход и продуманная стратегия работы с детьми обеспечат гармоничное развитие каждого малыша в течение всего времени пребывания в детском саду. Мы уверены, что совместная работа родителей и педагогов принесет только положительные результаты, ведь главная цель – это счастье и гармония вашего ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Красная шапочка» общеразвивающего вида
Заинского муниципального района






Родительское собрание


«Особенности адаптационного периода детей группы. Задачи воспитания и обучения детей 3-го года жизни»





Воспитатель 1 мл.группы
«Смешарики»
Иванова Н.С.




Цели: знакомство родителей между собой и с педагогами, воспитывающими ребенка в дошкольном учреждении; создание эмоционально-положительного настроя на совместную работу, атмосферу взаимного доверия между родителями и воспитателями; снятие барьеров в общении и переход к открытым, доверительным отношениям.
Задачи: изучить родительские ожидания и совместно определить перспективы развития и воспитания детей; выбрать родительский комитет; утвердить план совместной работы на учебный год.
Участники: родители, воспитатели, заведующий дошкольным учреждением.
Место проведения: музыкальный зал.
План проведения:

  1. Вступительное слово Мирзануровой З.Ш.

  2. Игра-знакомство

  3. Видеопрезентация «Наш детский сад»

  4. Выступление м/с Ивановой Л.Н.

  5. Выступление Ивановой Н.С.

  6. Выступление Бадыковой Э.Д.

  7. Выборы род.комитета.

  8. Подведение итогов собрания.

Ход мероприятия:
1.Вступительное слово и.о. Заведующей Мирзануровой З.М.


2. Воспитатель: Добрый вечер, дорогие родители! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с шуточного стихотворения: «Отвели бутуза в сад».
Отвели бутуза в сад -
Мама рада, папа рад:
Не мешает им никто
Делать это, делать то!
Можно спать до десяти,
На прогулку не идти,
Нож забыть на видном месте
Выпить кофе граммов двести,
Можно, не в ущерб хвосту,
С антресолей слезть коту!
Можно час болтать с подружкой,
Можно печь полдня ватрушки,
Можно поваляться в ванной,
Или с книжкой на диване,
Можно – что б мне помереть!-
Телевизор посмотреть!!!
На базар сходить за сыром
И убрать всю-всю квартиру!
(Это и с бутузом можно,
Только очень, очень сложно).
Час прошел, и два, и три
Что-то тягостно внутри.
Без бутуза в доме пусто,
Без бутуза в доме грустно...
Ну-ка, папа, быстро в сад -
Возвращай дитё назад!
… И опять дрожит весь дом...
Завтра снова поведем!!!


Мы рады видеть Вас на нашей первой встрече. Сегодня у нас с вами первое родительское собрание, на котором мы узнаем друг друга поближе, мы расскажем Вам о том чему мы уже успели научиться за период адаптации к детскому саду и что нам еще предстоит узнать.
Сейчас возникает очень много вопросов. Обретем ли взаимопонимание и дружбу? Сможете ли вы услышать и принять наши требования и помогать нам и вашим детям? Именно от этого зависит успех нашей с вами совместной работы.
Нередко бывает, что родители детей одной группы, встречаясь, даже не знают друг друга. И это очень мешает общению. Поэтому предлагаю познакомиться.
Я возьму вот этот волшебный клубок. Он поможет нам узнать друг друга, и представлюсь еще раз. Я передаю клубочек Вам, обмотайте вокруг пальчика ниточку, представьтесь и скажите одно слово о своем ребенке, а затем передайте клубочек следующему.
Посмотрите, каждый из нас соединен ниточкой, не простой ниточкой, а нитью, которая нас будет связывать на протяжении нескольких лет. Наша нить должна быть настолько прочной, насколько это возможно ради здоровья и счастья ваших детей! Думаю, что вы с нами согласитесь!
Мы с вами познакомились, а теперь давайте познакомимся с нашим детским садом.


3. Видеопрезентация «Наш детский сад».


Воспитатель: Во время пребывания ребенка в детском саду мы (дети, педагоги и родители) составляем треугольник.
(Воспитатель указкой показывает на схему в виде треугольника.)
Ребенок



Педагог Родитель
Во главе треугольника, конечно же, стоит ребенок. Он, познавая новое, открывает самого себя (что я могу, умею, на что способен). Задача взрослых – помочь ему в этом нелегком деле. Не следует забывать и о социуме, который играет большую роль в развитии ребенка.
- Как вы думаете, что произойдет с трехногим табуретом, если подломится одна ножка? (Упадет)
Вспомните басню И.Крылова «Лебедь, Рак и Щука»: «Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, а выйдет из него не дело, только мука». Отсюда следует вывод, что нам стоит объединить наши усилия для того, чтобы детям было комфортно и интересно в детском саду.
Сегодня стартует марафон.
(Воспитатель показывает указкой на плакат с извилистой дистанцией.)
Главный судья марафона – наш руководитель – и.о.заведующий детским садом Мирзанурова Зульфия МИрзашарифовна.
Основная заповедь марафона: не сойти с дистанции и дойти до финиша. Финиш, главная цель – это наши дети, общее развитие каждого ребенка как личности, их подготовка к школе. Протяженность марафона – не один месяц, а целых четыре – пять лет. Дистанция длинная и непростая: с поворотами, трудностями и проблемами.
В то же время тех родителей, кто успешно пройдет эту дистанцию вместе с детьми, по пути следования ожидают новые знания, находки и идеи. В марафоне участвуют все сотрудники детского сада, группу лидеров составляют родители, воспитатели.
Обратите внимание: родители и педагоги стартуют одновременно, потому что мы – союзники и единомышленники. У детского сада и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети, поэтому нам нужно двигаться вперед вместе.
По пути следования мы лучше познакомимся друг с другом, вы узнаете об особенностях развития детей, методах и приемах воспитания и обучения. Мы будем задавать друг другу вопросы и общаться между собой.


4. Перед началом старта дадим слово нашей медсестре Ивановой Л.Н. (выступление м/с).


5. Выступление основного воспитателя Иванова Н.С.
Я расскажу Вам чему мы уже успели научиться. А научились мы многому. В нашей группе проходит 11 занятий в неделю. Это: рисование, лепка, музыкальное- на это занятие мы поднимаемся в музыкальный зал, остальные занятия проходят в группе, физкультурное (в нашем саду есть спортивный зал и мы будем в следующем году заниматься там с инструктором), ознакомление с окружающим, художественное чтение, развитие речи-в этой области мы видим особенно яркие достижения. Все занятия проходят в игровой форме. Дети стали более общительными, начинают учиться играть вместе, делиться игрушками. Все дети знают где находится их кабинка, полотенце, горшок, кроватка. Усвоили некоторые правила поведения в группе. Знают, что после того как помыли руки нужно отжать водичку и только потом пойти к своему полотенцу. Практически все дети едят самостоятельно, с небольшой помощью взрослых. Раздеваются. Учимся одеваться. Научились выполнять элементарные поручения, убирать игрушки. Как видите, научились мы многому, но еще больше нам предстоит узнать и самое главное научить детей самообслуживанию. И в этом процессе Вы должны принять самое активное участие. Часто бывает так, что ребенок в саду самостоятельно кушает, раздевается и частично одевается, но после некоторого пребывания дома приходит в детский сад и мы снова учим его кушать, одеваться и т. д А при общении с Вами выясняется, что дома Вы все делали за него потому что так быстрее, удобнее, аккуратнее и т. д
Дайте детям возможность быть самостоятельными, разумеется, соответственно их возрасту.


6. Выступление воспитателя Бадыковой Э.Д.
Рассказ воспитателя о содержании и особенностях организации образовательного процесса в младшей группе.

  • Цели и задачи дошкольного учреждения.

  • Основные направления и особенности образовательной работы в младшей группе.

  • Режим дня и план занятий.

  • Основные дела на учебный год.

Воспитатель обращает внимание родителей на необходимость закрепления у детей дома умений и навыков, полученных в детском саду.
7. Пришло время выбрать родительский комитет.
(Выборы родительского комитета.)
Поздравляем вас со вступлением в родительский комитет!
А теперь мы вас познакомим с планом работы с родителями на год.
Подведение итогов собрания
Итак, наш марафон успешно стартовал.
(Воспитатель предлагает родителям на лепестках написать качества, которые они хотели бы развить у своего ребенка.)
Мы очень хорошо поработали. Каждый заслужил бурные аплодисменты.
(Родители аплодируют.)
В заключение хочется сказать, что мы будем вместе закладывать фундамент доброжелательных отношений в детском и в родительском коллективах, а также в отношениях между родителями и педагогами дошкольного учреждения. Нужно сделать так, чтобы ребенку в детском саду было весело, хорошо. Интересно, чтобы он с радостью шел в детский сад, дружил с ребятами и довольным возвращался домой, потому что дома его ждут любящие взрослые.
Наше собрание подошло к концу. До новых встреч!


Решение собрания

  1. Утвердить план работы с родителя на 2015-2016 уч.г.

  2. Состав родительского комитета в количестве 3 человек.


  1. Совместно создать для детей развивающую среду в группе и на участке.

  2. Принять участие в создании библиотеки для детей.

  3. Оформить альбомы с участием всех родителей: «Наши любимые сказки», «Домашние животные», «Дикие животные». Альбом передается по очереди каждой семье.

  4. Провести заседание родительского комитета и обсудить вопросы подготовки к следующему собранию и ближайшему мероприятию.