Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Грибы – грибочки: Увлекательное занятие для детей

Грибы – грибочки: Увлекательное занятие для детей

Кичигина Елена Николаевна
Кичигина Елена Николаевна
DOCX
463
0

Занятие «Грибы – грибочки» предназначено для старшей группы детей и направлено на закрепление знаний о грибах, которые растут в нашей местности. В ходе мероприятия дети будут изучать различные виды грибов, такие как боровики, маслята и подберезовики, а также различать съедобные грибы от несъедобных. Задача состоит не только в усвоении информации, но и в развитии памяти, логического мышления и диалогической речи.

В начале занятия педагоги предложат детям вспомнить пословицы о грибах, что настроит их на изучение темы и пробудит интерес. Затем последует беседа об особенностях грибного царства, где детям будет объяснено, что грибы являются отдельной группой живых организмов, не относящейся к растениям или животным. Показ слайдов с изображениями различных грибов дополнит рассказ и сделает информацию более наглядной.

В ходе занятия дети также смогут узнать о взаимосвязи грибов с деревьями, о том, как грибница помогает деревьям получать питательные вещества и как деревья поят грибы. Это поможет детям развить бережное отношение к природе и осознание важности каждого компонента лесной экосистемы. Познавательные элементы, такие как загадки и физминутки, сделают процесс обучения увлекательным и незабываемым.

Завершится занятие инсценировкой сказки «Сбор грибов», где дети смогут проявить свою фантазию и актерские способности. Это позволит им еще раз осмыслить, как нужно собирать грибы и какое значение они имеют в нашем лесу. Кроме того, дети обсудят, как мы, люди, должны относиться к природе, чтобы сохранить ее красоту.

Предпросмотр


«Грибы – грибочки»


Конспект занятия в старшей группе.
Цель. Закрепить и дополнить представления детей о грибах нашей местности.
Задачи.

  • Учить детей различать съедобные и несъедобные грибы.

  • Способствовать развитию памяти, логического мышления, диалогической речи.

  • Расширять кругозор и обогащать словарь по теме «Грибы».

  • Воспитывать бережное, разумное отношение к природе, умение замечать красоту во всем окружающем.

Ход мероприятия.
– Дети, мы с вами знаем много пословиц. Давайте вместе вспомним некоторые из них:

  • Бояться волков - … (быть без грибков);

  • Назвался груздем - … (полезай в кузов);

  • Чтоб грибов набрать - … (надо раньше встать);

  • Волнушки груздям - … (подружки);

  • Опята – дружные … (ребята);

  • Зимой съел бы грибок - … (да снег глубок);

  • Мухомор красен - … (да для здоровья опасен).

– Кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить? (о грибах)
– А вы хотите узнать что-то новое про грибы?
– А для чего нам нужны знания о грибах?
– Ребята, как вы думаете, грибы – это растения или животные? Кто думает, что это животные? А кто думает, что это растения? Ученые тоже долго думали и спорили, а потом решили, что грибы – это не растения и не животные и образовали для грибов отдельную группу. Так появилось царство грибов. А владыкой грибного царства считается гриб - … (боровик) (показ слайдов).
– Он так крепок и велик царь грибов – боровик. Каждый грибник испытывает волнение при встрече с лесным богатырем. С бьющимся сердцем склонишься перед ним и вот он в руках – с бархатной будто запотевшей шляпкой. А глаза уже зорко смотрят вокруг: нет ли по соседству еще такого крепыша? Не пропустить бы! Грибы-боровики люди уважают, про них говорят: «Собрал столько-то штук!» И не важно больших или маленьких (показ слайдов).


– Существует очень много видов грибов. А названий еще больше. Некоторые грибы имеют два и даже три названия. Моховик, желтяк, коровяк – это названия одного и того же гриба (Показать). А как по другому называется боровик? (белый) Почему? (Не темнеет при сушке и при варке). Рассмотреть сухие белые грибы. Белый гриб можно спутать с желчным (показ). Это очень горький несъедобный гриб. Нижняя часть шляпки у него имеет розовый цвет.
Физкультминутка «Король-боровик».
– Если разрыть почву под грибом, то можно увидеть белые нити (рассматривание плаката). Нити грибницы оплетают корень дерева и даже проникают внутрь. Берут из корня питательные вещества для грибов. Как вы думаете, деревьям нравится такое соседство? Оказывается да. Грибница поглощает из земли воду и поит дерево. Грибы и деревья нужны друг другу. Маслята – сосновые детки (показ слайдов). Расти они любят под какими деревьями? Маслята всегда грязные, шляпки у них скользкие, к ним прилипают листья, трава. Очень вкусные грибочки маслята. А это подберезовики (показ). Чьи они детки? А под какими деревьями растут подосиновики.
Знай, что не бывает лодки без реки,
Праздника – без песен, хлеба – без муки,
Дождика – без тучи, розы без шипов,
Сказок – без начала, ЛЕСА – БЕЗ ГРИБОВ!
– Дети, почему грибы нужно осторожно срезать или выкручивать? Если повредить грибницу, новый гриб на этом месте не вырастет. Очень старые грибы собирать не следует (показать). Оказывается, на нижней стороне шляпки созревают споры (семена). Эти споры попадают во влажную почву и прорастают. Образуется новая грибница. Споры разносятся ветром, зайцами и белками, которые любят лакомиться грибами.
Однажды летом на улице Тарноги появилось много белок. А одна белочка бегала прямо по стене моего дома. Как вы думаете, почему белки покинули лес и появились в нашем селе?
Дети встают в круг.
– Давайте продолжим разговор о грибах. Когда бы мы его не завели, перед глазами встают узкие лесные тропинки, мы чувствуем запах листвы, которая тихо шуршит под ногами. Давайте споем. Грибы услышат нашу песню, им захочется узнать, кто так красиво поет, они начнут выглядывать из своих пряток.
Песня «Грибы-грибочки».
– Поставьте корзинки с грибами, поиграем в игру «Эхо».
Собирайся детвора (ра-ра), начинается игра (ра-ра)!
Сколько времени сейчас? (час-час).
Сколько будет через час? (час-час).
А не правда, будет два! (ва-ва)
Думай, думай голова! (ва-ва)
Вы хорошие всегда? (да-да)
Или только иногда? (да-да)
Не устали веселиться? Разрешаю всем садиться!
– А сейчас я буду говорить про грибы правду и неправду. Если вы со мной согласны, то кивайте головой.

  1. В слове рыжик первый звук – «р».

  2. Людей, собирающих грибы называют грибниками.

  3. Волки питаются одними грибами.

  4. Из грибов варят компот.

  5. Жареные грибы лисички очень вкусные.

  6. А грибы белочки – еще вкусней.

  7. Бледная поганка очень ядовитый гриб. (Показ слайдов)

А вот поганки бледные, как девчонки вредные –
Гнутся и кривляются, понравиться стараются.
С ними не хотят водиться – кто же хочет отравиться?
– Бледную поганку узнать очень просто – она всегда растет как бы в горшочке (показ). А можно собирать ягоды, которые растут рядом с поганкой? (Нельзя, яд может попасть и на ягоды и на грибы, которые растут рядом).
А теперь отгадайте загадку:
В пестрой шапке, видный сразу,
Только входишь в темный бор -
Он тебя встречает сразу -
Царь поганок - … (Мухомор).
– Даже каждый малыш знает, что мухомор ядовит. И как обычно грибники поступают с ним? Его пинают, топчут, портят такую красоту. А ведь если мухомор не трогать, он не принесет никакого вреда, а может быть даже полезен. Кому? Лоси ищут мухоморы и едят их, а белки сушат (показ).


Полюбуйся красной шапкой с белой россыпью на ней, 
Полюбуйся, погляди, но в корзину не клади!
– Так поступила с мухомором и девочка Маша из сказки «Сбор грибов».
Давайте посмотрим эту сказку.
Инсценировка сказки «Сбор грибов».
– А сейчас я вам расскажу новую сказку. Она называется «Кто прав?»
В одном лесу жил-был гриб Лисичка со своими сыночками-грибочками. Один грибочек был очень непослушным и ушел без разрешения гулять (показ). Навстречу ему попался зверек с большим пушистым хвостом (показ).
Ты кто? – спросил зверек.
Я – лисичка – ответил грибочек.
Вот здорово – обрадовался зверек, – Я тоже лисичка. А ты не боишься, что тебя застрелит охотник?
Ты все перепутал, – ответил грибочек, – охотники в нас не стреляют. Опаснее люди с корзинками, которые могут поджарить на сковородке...
Не будем спорить – сказал зверек, – пойдем лучше к моим подружкам – ягодам.
Глупые лисички – рассмеялись ягоды, – Обе вы не правы: бояться нужно людей с ведрами, которые могут приготовить из вас варенье.
Кто прав?
– Дети, эту сказку вы сегодня вечером расскажете своим родителям. Вместе с мамами и папами вы подумаете, как мы, люди, должны вести себя в лесу, чтобы нас не боялись ни звери, ни птицы, ни грибы, ни ягоды.

5