Лесные зверюшки в гостях у детей
В данном документе представлен конспект НООД по познавательному развитию для детей средней группы, где ключевой темой являются лесные животные. Занятие, название которого «Лесные зверюшки в гостях у детей», направлено на развитие у детей познавательных навыков и любовь к природе. Автором сценария выступает опытный воспитатель Гончарова Светлана Александровна.
Занятие построено с учетом возрастных особенностей воспитанников 4-5 лет, где используются игровые методы и приемы, которые активно вовлекают детей в образовательный процесс. В начале занятия воспитатель знакомит детей с темой и задает вопрос о том, каких лесных зверей они знают, что активизирует их интерес и позволяет почувствовать себя участниками процесса. Дети смогут не только услышать информацию, но и активно участвовать в обсуждении.
В ходе занятия запланированы различные виды деятельности: познавательная, игровая, двигательная и коммуникативная. Дети не только слушают о животных, но и рассматривают их изображения, принимают участие в подвижных играх и совместных мероприятиях, таких как «У медведя во бору» и «Собери быстрей». Это способствует формированию у них любви к изучению природы и пониманию важности каждого животного в экосистеме.
Кроме того, занятия проходят в форме диалога, что также помогает развивать у детей речь, коммуникативные навыки и внимательность. Через вопросы, загадки и обсуждение дети учатся отгадывать, запоминать и осмысливать информацию о диких животных. В конце занятия предусмотрено просмотр фильма о лесных жители, что дополнительно обогатит их знания. Таким образом, данный конспект представляет собой интересный и познавательный материал для развития детей.
Конспект НООД по познавательному развитию в средней группе «Лесные зверюшки в гостях у детей»
Автор: Гончарова Светлана Александровна, воспитатель МБДОУ "Детский сад №1 п. Вохма»
Программные задачи:
Образовательные: Развивать знания детей о жизни диких животных, их внешнем виде и образе жизни.
Развивающие: Развивать у детей желание участвовать в образовательной деятельности, играх эстетической направленности.
Продолжать развивать двигательную активность посредством подвижной игры.
Воспитательные: Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к лесу и диким животным.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, игровая, двигательная.
Методы: игровой, словесный, наглядный, практический.
Приемы: художественное слово, самостоятельная деятельность воспитанников, подвижная игра.
Предварительная работа:
Оборудование: ноутбук; изображения (заяц, лиса, волк, медведь). Емкость с пеком, совочки. Картинки с изображением ягод, две корзины. Фильм про лесных жителей.
Место проведения: групповая комната.
Возраст воспитанников: 4-5 лет
Время проведения – 20 минут.
Ход непосредственно организованной образовательной деятельности
Организационный момент .
Воспитатель:
- Здравствуйте, дети!
Дети:
- Здравствуйте!
Воспитатель:
- Я получила телеграмму. Сегодня к нам придут гости, гости не простые, а лесные.
- Каких лесных жителей вы знаете?
Дети:
(ответы детей)
Воспитатель:
- Молодцы!
- А вот и первого гостя встречаем…
Уши длинные,
Хвост короткий.
Зимой - белый,
А летом - серый!
- Кто же это?
Дети:
- Заяц!
Воспитатель:
- Правильно, заяц!!!
(На доске появляется изображение зайца)
- Расскажите, как выглядит заяц?
Дети:
- Длинные уши, маленький хвост…..
Воспитатель:
- А как вы думаете, почему заяц меняет свою шубку?
Дети:
(ответы детей)
Воспитатель:
- Правильно, для того чтобы хорошо спрятаться.
- А от кого прячется заяц?
Дети:
- От лисы, волка…
Воспитатель:
- Правильно!
- Что же заяц любит кушать?
Дети:
- Морковь, капусту, траву….
Воспитатель:
- А зимой, когда вокруг нет, свежей травы, зайцы едят кору деревьев.
- А от кого бегает заяц в сказках?
Дети:
- От лисы!
Воспитатель:
- Ну конечно от лисы!
- Рыжая плутовка в гости к нам пришла!
- Кто же это?
Дети:
- Лиса!
(Появляется изображение лисы)
Воспитатель:
- Чем лиса от зайца отличается?
Дети:
- Длинный хвост, маленькие ушки, рыжая…..
Воспитатель:
- Лиса - хитрая плутовка. У неё красивая рыжая шуба и длинный пушистый хвост. Нюх и слух у этого зверя – отличный . Зимой она внимательно прислушивается к различным звукам и безошибочно определяет, где под снегом возится мышь. В летнюю пору лисица лакомится лягушками, мелкими птичками, зверьками. Любит таскать курочек да петушков.
- Живет лиса в норе.
- Найдет лиса себе подходящее местечко, выроет нору и живет, поживает!
- А у нашей лисы нет пока норы.
- Давайте ей поможем норку вырыть?
Дети:
- Давайте!
(В песке роют норки)
Воспитатель:
- Молодцы, хорошие норки получились, лиса обязательно выберет себе нору и будет в ней жить.
- А сейчас мы отдохнем, третьего гостя к себе позовем.
(Проводится подвижная игра «У медведя во бору»)
(Появляется изображение медведя)
Воспитатель:
- Кто же это?
Дети:
- Медведь!
Воспитатель:
- Какой медведь?
Дети:
- Большой, бурый….
Воспитатель:
- Правильно!
- Медведь - большой. Ноги у него косолапые , большие на голове маленькие уши и глазам, цвет шерсти – коричневый. Он быстро бегает, хорошо плавает и лазит по деревьям. Медведь – хищник. Но любит ягоды, мёд, плоды, зёрна, траву, корешки растений. Зимой медведь впадает в спячку в своей берлоге.
- Что же любит медведь?
Дети:
-Мед, малину….
Воспитатель:
- А наш мишка оказывается сладкоежка.
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Дети, давайте мы с вами наберем медведю ягод?
Дети:
- Давайте!
Воспитатель:
- Посмотрите как много ягод на полянке.
- Здесь две корзины. Мы разделимся на две команды.
- Посмотрим, кто больше ягод наберет.
(Проводится игра «Собери быстрей»)
Воспитатель:
- Какие молодцы! Много ягод собрали.
-А сейчас ребята послушайте загадку и отгадайте, кто же к нам еще пришел?
Серый, зубастый
По лесам рыщет
Все чего то ищет!
Дети:
- Волк!
Воспитатель:
- Правильно, волк!
(Появляется изображение волка)
- Волк, он какой?
Дети:
- Зубастый. Похож на собаку…..
Воспитатель:
Волк – лесной житель, крупный зверь, похожий на собаку. Морда у волка шире, а хвост обычно опущен.
В зимнюю пору волки сбиваются в стаю. Вожак стаи – самый сильный и опытный волк. Именно он выводит «своих» на охоту. Охотятся волки на лосей, кабанов, зайцев, птиц. Считается, что в лесу хитрый и умный зверь – лисица, а волк – так себе. Но, на самом деле, волк тоже достаточно умён – всегда ловко уходит от опасности.
В летнюю пору, когда в логове волчицы появляются детёныши, волки стараются не охотиться вблизи от своего жилища, чтобы люди не обнаружили волчат.
- Дети, кто к нам сегодня приходил?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- В каких сказках встречаются заяц, лиса, медведь, волк?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- Где живут эти животные?
Дети:
- В лесу!
Воспитатель:
-Значит они какие?
Дети:
- Лесные!
Воспитатель:
- Правильно, лесные! А еще их называют дикие.
- За дикими животными люди не ухаживают. Еду они добывают сами и жилье себе тоже сами делают.
- Почему лесных животных называют дикими?
Дети:
(Ответы детей)
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами посмотрим небольшой фильм о диких животных.
(Просмотр фильма)