Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Урок рисования гусеницы для детей: творчество и обучение

Урок рисования гусеницы для детей: творчество и обучение

Осипова Ольга Олеговна
Осипова Ольга Олеговна
DOC
99
0

В данном материале рассматривается интересный урок рисования, посвященный образу гусеницы. Воспитатель ставит перед собой задачи развить у детей творческие навыки и акцентировать внимание на особенностях цветов. Зелёный и желтый цвет станут главными акцентами в процессе обучения, помогая детям легче воспринимать материалы и развивать умение работать с красками.

Предварительная работа над темой включает в себя чтение стихов о гусеницах, что возбуждает интерес к теме. На уроке дети рассматривают иллюстрации и учатся располагать свои рисунки по всему листу. Погружаясь в мир творчества, они не только учатся рисовать, но и развивают свою речь, обсуждая персонажей – зайку и гусеницу, передавая свои ощущения и мысли.

Образовательная деятельность проходит в интерактивной форме: воспитатель подготавливает детей к рисованию с помощью рассказа о зайце, который милуется красотой гусениц. Дети принимают участие в творческом процессе, следуя рекомендациям воспитателя и выражая свои идеи на бумаге, что способствует их уверенности и развитию. В конце занятия дети получают возможность помыть руки и отправиться на свежий воздух, чтобы понаблюдать за живыми гусеницами на улице.

Предпросмотр

Тема: Гусеница
Задачи:
1. Учить в сотворчестве с воспитателем, создавать образ гусеницы.
2. Закреплять знание о зеленом и желтом цвете.
3. Развивать умение располагать рисунок по всему листу.
4. Развивать речевую активность: зайка, гусеница, ползает.
5. Воспитывать доброжелательное отношение к насекомым и игровым персонажам.
6. Воспитывать аккуратность при рисовании красками: опускать тычок в краску, лишнюю снимать о
край баночки и ставить на бумаге отпечаток.
Предварительная работа: чтение стихотворения про гусеницу, рисование на свободную тему, рассматривание иллюстраций с изображением гусеницы, наблюдение за гусеницей на улице, просмотр мультиков.
Стих про гусеницу
О берёзовый листочек
Зубки гусеница точит.
Сейчас листик догрызёт,
И на новый поползёт.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель обращает внимание детей на лист бумаги с изображением зеленого листочка и головы гусеницы. Объясняет детям, что это лист дерева, по которому ползет гусеница желтого цвета.
1- Ребята, какого цвета гусеница? Правильно - желтого цвета. Ребята, а какого цвета листок? Верно, листок зеленого цвета. А сегодня в гости к нам пришел зайка, он никогда не видел гусениц и очень хотел бы на них полюбоваться. Посмотрите, он принес нам из леса много зеленых листочков, а вот гусениц на них нет. Давайте все вместе нарисуем гусениц и покажем зайке.
2Дети садятся за столы, воспитатель объясняет и показывает приемы рисования.
Опускаем тычок в краску, снимаем лишнюю о край баночки и ставим на листочек где нарисована голова гусеницы желтый кружок, еще раз опускаем тычок в краску и поставим рядом с первым кружком еще один кружок и так мы с вами будем ставить много желтых кружочков пока не кончится листочек. А теперь посмотрите, какие у нас получились гусеницы.
3 Воспитатель: Посмотри зайка, какие красивые гусеницы желтого цвета ползут по твоим листочкам.
Воспитатель дорисовывает на детских работах глазки у гусениц.
Зайка благодарит детей, что они ему показали гусениц, которых он никогда не видел. Оставшись очень довольный, зайка уходит в лес.
Воспитатель: Сейчас мы идем мыть руки, а на прогулке мы с вами рассмотрим живую гусеницу.