- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Приключение на Острове сокровищ: игровая деятельность для детей в детском саду
- →
Приключение на Острове сокровищ: игровая деятельность для детей в детском саду
В данном документе представлен конспект совместной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста, разработанный воспитателем первого квалификационного уровня Даминивой Е. В. Это занятие проходит в рамках темы «Остров сокровищ» и включает в себя элементы сюжетно-ролевой игры, направленной на развитие игровых навыков, социализацию и физическое развитие детей.
Цель занятия – развитие игровой деятельности детей через вовлечение их в сюжетную линию, которая не только будет развлекать, но и обучать. Ребята получают возможность не просто участвовать в игре, но и осваивать важные жизненные умения, такие как работа в команде и умение находить общий язык с другими детьми.
Значительное внимание в процессе игры уделяется развитию речи. Дети знакомятся с новыми словами, связанными с морскими путешествиями, и учатся их применять в контексте игры. Словарный запас обогащается терминами, такими как «парус», «компас», «штурвал» и «якорь». Каждый из этих слов добавляет элементы взаимодействия и связи между детьми.
Не менее важным аспектом этой образовательной активности является физическая культура и двигательность детей. Во время игры они выполняют различные физические упражнения, которые способствуют развитию крупной и мелкой моторики, а также координации движений. Упражнения, предложенные капитаном, вызывают интерес и желание детей активно двигаться, что крайне важно в их возрасте.
На занятии создается мотивирующая атмосфера, где детям предлагается стать настоящими мореплавателями, что способствует укреплению их самооценки и уверенности в своих силах. Такой интерактивный подход делает процесс обучения увлекательным и познавательным, что активно влияет на желание детей участвовать в подобных мероприятиях в дальнейшем.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 10 с. Выльгорт
Конспект совместной образовательной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста
Сюжетно – ролевая игра
«Остров сокровищ»
Автор: Даминова Е. В.,
воспитатель 1 квалификационной категории
с. Выльгорт
2016 год
Цель: развитие игровой деятельности детей.
Задачи:
Образовательная область «Социализация»:
- формировать положительные взаимоотношения между детьми в процессе игры;
- воспитывать у детей культуру поведения;
Образовательная область «Познание»:
- Закреплять знания о морских путешествиях.
Образовательная область «Физическая культура»:
- совершенствовать двигательную активность.
Образовательная область «Коммуникация»:
- развивать речевое и ролевое взаимодействие, связную монологическую и диалогическую речь;
- активизировать словарь детей за счет слов: палуба, подзорная труба, компас, якорь, штурвал.
Предварительная работа: беседа о морских путешествиях, конструирование кораблей из различных строительных материалов, сюжетно – ролевая игра «На корабле».
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Оборудование: строительные модули, канат, пальма, бутылка с картой, подзорные трубы, бинокли, компас, сундук с сокровищами и водой «добротой», якорь, штурвал, шоколадные медальки, шары (на каждого ребёнка по две штуки), две корзинки, следы, презентация, музыка (гудок корабля, шум морского прибоя).
Ход игры:
Под музыку входит пират.
Пират: Йо – хо – хо! Ой, а куда это я попал? (ответы детей)
Пират: Так вот кто мне сможет помочь! Приветствую вас! Меня зовут пират Джон. Так получилось, что мой корабль потерпел крушение. На своём корабле я держал курс на остров сокровищ. На острове спрятан сундук с сокровищами. Карту, на которой изображение схемы где искать клад я потерял на острове, она запечатана в бутылке. А самое главное в этом сундуке находится вода «доброта», которая меня сделает добрым, ведь я больше не хочу быть злым. Но я хорошо знаю путь, по которому нужно доплыть до острова. Помогите мне ребята!!!
Пират: А как же нам добраться до острова? (ответы детей).
Пират: На чём же мы поплывём? (ответы детей).
Пират: Но у нас то нет корабля. Что делать? (построить).
Дети строят корабль из модулей или строительного материала
(на выбор детей).
Пират: Йо – хо – хо! Корабль готов!
Пират: Но нам ещё нужно выбрать капитана корабля, который будет управлять штурвалом. Может вы сами выберете капитана? (если дети затрудняются в выборе, но все хотят им стать, то Пират предлагает считалку).
Плавал в море, океане,
Замечательный пират.
Он не дрался, не ругался,
А искал заветный клад.
Пират: Остальные ребята будут матросами. Их работа на корабле столь – же важна. Матросы должны быть сильными и ловкими. Ведь в нашем путешествии нас могут ждать разные приключения и надо быть к ним готовыми. И сейчас я проверю подходите вы на роль матросов или нет. Я выберу самых сильных, ловких и умелых, чтобы отправиться на остров сокровищ.
«Метание ядер в цель»
Пират: Ребята, на море иногда бывает качка и во время нее нужно уметь соблюдать равновесие. Давайте потренируемся.
Идут до корабля по канату соблюдая равновесие, чтобы не упасть в море
Пират: все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю.
Капитан:
- Лево руля! (наклоны влево);
- Право руля! (наклон вправо);
- Поднять паруса! (руки вверх);
- Пушечное ядро! (приседание).
Капитан: Смотрим в подзорные трубы, что вы видите по левому борту? - По праву борту?
На слайде остров
Капитан: Держим курс на остров! Йо – хо – хо!!!!!
- Спустить якорь! Спускаемся по трапу.
На острове дети видят пальму, под которой спрятана бутылка, а внутри неё находится карта. По карте дети находят сундук с сокровищами, забирают его и возвращаются на корабль, чтобы плыть обратно в детский сад.
Капитан: Отдать швартовы! Поднять якорь! В Путь!
Слайд с морем под звуки морского прибоя
- Вот и приплыли в детский сад.
Капитан: Спустить якорь! Спускаемся по трапу.
Пират: - Ну что откроем сундук с сокровищами?
Пират: А вот и моя вода «доброта». Выпивает и становится добрым. Остатки воды «доброты» пират оставляет своим друзьям – пиратам. Сокровища (шоколадные медальки) пират отдаёт детям. Дети берут медальки, но в сундуке ещё остались. Пират предлагает поделиться остатками сокровищ с детьми, которые не плавали на остров сокровищ и рассказать им об увлекательном путешествии. Пират благодарит детей за помощь и прощается до новых встреч!