Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Кругосветное путешествие: НОД по ФЭМП в детском саду

Кругосветное путешествие: НОД по ФЭМП в детском саду

Хайруллина Татьяна Васильевна
Хайруллина Татьяна Васильевна
DOCX
110
0

В данном документе представлен материал для проведения занятия в старшей группе детского сада на тему «Кругосветное путешествие». С помощью увлекательного сюжета дети отправляются в приключение, где им предстоит помочь инопланетянину собрать его разбившийся корабль. Это занятие направлено на развитие не только математических, но и социальных навыков у детей.

В процессе занятия используются различные материалы, такие как линейки, блоки Дьенеша, плакаты и простые карандаши, что способствует вовлечению детей в образовательный процесс. Воспитатель, используя звуковое письмо и карту, развивает воображение детей и побуждает их к активному участию в поиске частей корабля, решая разнообразные задачи и головоломки.

Методические рекомендации предполагают использование элементов геометрии для закрепления знаний о формах, размерах и свойствах фигур. Занятие включает в себя различные виды деятельности: от решения задач до практических упражнений, где дети учатся измерять и обозначать линии. В итоге, через игру и взаимодействие, они не только развивают свои математические навыки, но и учатся работать в команде, помогать друг другу.

Конечной целью занятия является формирование у детей не только знаний о геометрических фигурах и их свойствах, но и социального взаимодействия, умения общаться и договариваться. Успешно справившись с заданиями, дети получают подарок от инопланетянина, что подчеркивает важность дружбы и взаимопомощи.

Предпросмотр

МБДОУ БГО Центр развития ребенка – детский сад №18



« Кругосветное путешествие».


(НОД по ФЭМП в старшей группе с элементами геометрии).






Выполнила : Хайруллина Т.В
1 квалификационная категория
















Борисоглебск,2017
Программное содержание: Учить детей обнаруживать геометрические образы в окружающей обстановке; закрепить навыки ориентировки в пространстве (справа, слева); упражнять в количественном и порядковом счете, сложении и вычитании в пределе 10; закрепить знания свойств предметов, умение выявлять наличие нескольких признаков (цвет, форма, величина) используя Блоки Дьенеша; развивать логическое мышление, память, воображение; воспитывать чуткость, отзывчивость на просьбы других.


Материал: Линейки, простые карандаши для каждого ребенка, тетради в клетку, набор фигур к игре «Головоломка Пифагора», плакат с изображением гор, реки, леса, моря и корабля, блоки Дьенеша, числовые домики с примерами, кодовые карточки к блокам Дьенеша, буквы, цифры.


Ход занятия.


Воспитатель: Сегодня утором на столе я обнаружила письмо. Оно оказалось не простым, а звуковым. Я не знаю, как оно попало сюда. Просто чудеса какие - то! На конверте написано: «Детский сад, детям старшей группы». Вы хотите узнать, что в письме? Тогда давайте послушаем его. (Звучит звукозапись).
«Здравствуйте, дорогие дети, я ваш друг. Когда я летел к вам в гости с планеты Геометрия, мой корабль потерпел крушение. Его осколки разлетелись. Помогите мне собрать их, иначе я не смогу вернуться домой. Но это еще не все. При падении я тоже распался на маленькие частички». Воспитатель: Странно, кто это такой? Вам, ребята, хочется узнать?
Дети: Очень хочется.
Воспитатель: Посмотрите, на что похожи эти частички? (Воспитатель обращает внимание детей на плакат с точками).
Дети: Частички похожи на точки.
Воспитатель: А что такое точка?
Дети: Это пятнышко, след от карандаша, звезды на небе и т.д.
Воспитатель: Ребята, что нужно сделать с точками, чтобы получилось изображение?
Дети: Точки нужно соединить между собой.
Воспитатель: Давайте, соединим точки на этом плакате, тогда мы с вами узнаем, кто же нас просил о помощи. (Дети маркером соединяют на плакате точки между собой и видят получившееся изображение инопланетянина). Воспитатель: А что вы знаете о планете под названием Г еометрия?
Дети: Геометрия - это наука о геометрических фигурах, телах - их форме, цвете, размере и т.д.
Инопланетянин: Какие вы молодцы, как много знаете о моей планете! Спасибо, что вы меня собрали. А как же быть с моим кораблем? Вы мне поможете, отыскать его части? (Да.) Я еще не окреп, поэтому я буду ждать вас в детском саду. Я составил план - карту, где могут находиться части корабля. Но я хочу вас предупредить, что найти их будет не просто. Впереди вас ждут испытания.
Воспитатель: Ничего, наши ребята справятся. Дети, вы ,согласны совершить путешествие, чтобы помочь другу? (Да.) Для того, чтобы отправиться в путь нам надо рассмотреть план — карту. (Воспитатель вместе с детьми рассматривают карту, на которой изображены горы, река, лес, море, корабль ).
Воспитатель: Итак, в путь. Вот мы с вами подошли к горам. Что вы видите в горах? Попробуйте отгадать загадку: Неживая, а идет,
Не подвижна, а ведет.
Дети: Это дорога.
Воспитатель: Правильно, в горах мы с вами видим дороги. А на что они похожи?
Дети: На линии.
Воспитатель: Что такое линия?
Дети: Линия- это множество точек.
Воспитатель: Какие бывают линии?
Дети: Линии бывают прямые, кривые, ломаные.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а у нас с вами тоже есть линии похожие на дорожки в горах. Какой длины надо выбрать дорогу, чтобы быстрее перейти горы. Почему вы так думаете?
Дети: Короткую – прямую
Воспитатель: Как узнать, какая из этих дорог будет самая короткая?
Дети: Надо измерить.
Воспитатель: Что надо сделать с нашими линиями, чтобы узнать какая из них самая короткая?
Дети: Мы должны выпрямить их и положить друг под другом совмещая концы с левой стороны. (Дети выпрямляют проволоку разного цвета и сравнивают ее между собой).
Воспитатель: Какая же из этих линий самая короткая?
Дети: Самая короткая линия - зеленая.
Воспитатель: Мы нашли с вами самую короткую дорогу через горы, в конце которой упал один осколок корабля. (Воспитатель снимает осколок прикрепленный к плакату). Теперь нам пора идти дальше. Ребята, посмотрите, к чему нас привела эта дорога?
Течет, течет, не вытечет
Бежит, бежит
Дети: Дорога привела к реке.
Воспитатель: У вас у каждого, тоже есть схематическое изображение рек. Посмотрите, как же нам перебраться на другую сторону реки? Что может помочь? Мы узнаем, отгадав загадку:
Я над речкою лежу,
Оба берега держу.
Через речку лег
Пробежать помог.
Дети: Это мост.
Воспитатель: Как можно изобразить мост на листе схематически?
Дети: Начертить прямую.
Воспитатель: Чтобы изобразить прямую, чем будем пользоваться?
Дети: Линейкой и карандашом. (Дети самостоятельно чертят на листе прямую).
Воспитатель: Мы знаем, что «прямая» бесконечна, а мост может быть бесконечным? (Нет.) Почему?
Дети: У моста есть начало и конец.
Воспитатель: Как мы можем обозначить на листе начало и конец нашего моста?
Дети: Поставить на «прямой» точки.
Воспитатель: Что у нас вами получился?
Дети: Мост.
Воспитатель: На что похоже схематическое изображение моста? Почему вы так думаете?
Дети: На отрезок. Мы прямую линию ограничили с двух сторон точками. Воспитатель: С этим заданием мы тоже справились. Посмотрите, что это на берегу лежит в песке? Еще одна часть космического корабля. Продолжим наше путешествие. А впереди - дремучий лес. Что ждет нас в нем? В этом лесу после сильного ветра перемешались между собой все фигуры. Им нужно помочь найти свой дом. Но сначала вспомним свойства фигур: их цвет, форму и величину.( Дети рассматривают геометрические фигуры называя их цвет, форму, величину. Затем воспитатель обращает внимание детей на лежащие на полу обручи. Два обруча лежат на полу образуя три отдельные области пересечения). Дети, внутри красного обруча живут все красные фигуры, внутри синего - все круглые. Расселите лежащие фигуры по домам.
(Дети выполняют задание- в красный обруч помещают все фигуры красного цвета, в синий обруч фигуры круглой формы. Дети должны сообразить, что в области пересечения двух обручей поселятся фигуры обладающие двумя общими признаками: цветом (красные) и формой (круглые).
Воспитатель: Ребята, какие фигуры попали в пересечение двух обручей? По каким признакам вы, их сюда поместили? (Ответы детей).Воспитатель: Какие блоки остались лежать вне обоих обручей? Ответить вам помогут закодированные карточки. Приступаем .{Дети с помощью карточек определяют какие фигуры остались вне домика (обручей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно выполнили задание. За это получаем еще одну часть корабля. Продолжаем наше путешествие. Как вы думаете, куда это мы с вами попали? Правильно на берег моря. В плане указано, что отыскать последнюю часть корабля и переправиться через море нам поможет корабль под названием.А вот название мы и должны с вами отгадать. Если вы правильно расставите по порядку эти цифры, то прочтете название корабля.


9

1

6

10

2

7

4

8

3

5

К

М

А

А

А

Т

Е

И

Т

М



« МАТЕМАТИКА» - название корабля.


Воспитатель: Название корабля мы отгадали. Но вот беда, паруса корабля заколдованы, чтобы их расколдовать - раскрыть их, надо решить примеры, заселив домики числами.


7

2


1



3

4


6

4



3

2



1

5

1



2

3



4




Инопланетянин: Спасибо друзья за вашу помощь. Я очень рад, что вы все такие умные, находчивые и дружные. А в знак моей благодарности, я вам приготовил подарок - вот эти небольшие планеты. До свидания! До новых встреч!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вот и подошло наше путешествие к концу. Ребята, вам понравилось? {Ответы детей). Ваша дружба и взаимопомощь помогли вам справиться со всеми заданиями.