Конспект занятия «Веселая математика» - ребусы и кроссворды
Данный документ представляет собой подробный конспект занятия по математическому развитию под названием «Веселая математика», который ориентирован на детей младшего школьного возраста. В рамках занятия используются такие увлекательные задания, как ребусы и кроссворды, которые способствуют развитию логического мышления и креативности у детей. Основная цель занятия заключается в формировании любознательности и активного взаимодействия учащихся с математикой.
В ходе урока детям будет предложено познакомиться с различными типами заданий, включая уникальные математические ребусы, которые требуют от них способности к отгадыванию. Кроме того, они научатся основным приемам решения кроссвордов, формируя при этом навыки командной работы и критического мышления. Такие активности позволяют детям не только изучать математику, но и получать удовольствие от процесса обучения.
Оборудование для занятия включает в себя презентацию, карточки с кроссвордами и визуальные материалы, что делает урок более наглядным и интересным. Применение красочных иллюстраций и игр помогает создать атмосферу поддержки и сотрудничества, что, в свою очередь, повышает участие детей в занятии. Такой подход не только развивает навыки решения математических задач, но и способствует социализации детей.
Документ содержит также пошаговое руководство по проведению занятия с описанием етапов работы, включая актуализацию знаний, знакомство с ребусами и работу в группах. В конце урока предусмотрена рефлексия, которая позволяет детям выразить свои мысли и чувства о проведённом занятии, закрепляя полученные знания и навыки. В целом, материал создан для того, чтобы сделать уроки математики более увлекательными и запоминающимися для учащихся.
Конспект занятия по математическому развитию «Веселая математика»
г. Ломоносов
Санкт-Петербург
Учитель технологии
Круглова Ульяна Александровна
Ломоносов
2016
Тема занятия: Веселая математика (ребусы и кроссворды).
Цель: развитие любознательности и активности детей.
Задачи:
познакомить с особыми видами заданий как ребусы и кроссворды;
научить основным приемам отгадывания ребусов и кроссвордов;
способствовать развитию творческой активности учащихся.
Оборудование:
презентация;
карточки с кроссвордами.
Ход занятия
I. Актуализация знаний (слайд № 2)
- Что обозначают эти рисунки?
- Какое слово получится, если соединить два слова (ре-бусы).
- Что такое ребусы?
II. Сообщение темы занятия: поговорим об особых заданиях как ребусы и кроссворды, научимся их разгадывать (слайд № 3).
Знакомство с ребусами.
Определение:
Ребус – это загадка, состоящая в том, что вместо слов в нем поставлены знаки, фигуры, нарисованы предметы, название которых надо отгадать.
Ребусов существует много, но мы поговорим о ребусах, связанных с математикой (слайд № 4).
- Чем похожи эти ребусы? (Это простые ребусы. В них присутствует число.)
При отгадывании ребусов надо знать некоторые правила:
(слайд № 5)
впереди слова – убираем первую букву.
позади картинки или слова – убираем последнюю букву.
Замена одной буквы на другую показана зачеркиванием (слайд № 6).
(осень)
Употребление предлога «за» и «на», которые ставятся на первое место в слове. Больший по размеру слог ставится на второе место(слайд № 7).


(задача) (Наташа)
Употребление предлога «в», который ставится на первое место в слове, на второе место – больший по размеру объект (слайд № 8).
(восток)
Работа в группах. Разгадывание ребусов (слайд № 9).
IV.Работа с кроссвордом
1 | ||||||||||
2 | ||||||||||
3 | ||||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 |
Как называется это задание? (варианты ответов) (слайд № 10).
- Что такое кроссворд?
Кроссворд – игра – задача, в которой фигуру из квадратиков нужно заполнить буквами, составляющими перекрещивающиеся слова (Словарь русского языка С.И. Ожегова)
- Кроссворд имеет свое название. Этот кроссворд называется «Сколько, сколько, сколько?»
- Сколько слов нужно отгадать в нашем кроссворде?
- На что в кроссворде обратили внимание? (выделенный столбик)
- Зачем этот столбик? (в выделенном столбике помещается ключевое слово)
Разгадывание кроссворда (слайд № 11).
По горизонтали:
Сколько тюфяков лежало на горошине в сказке Х.К. Андерсена?
Сколько ног было у зайца, которого подстрелил Мюнхгаузен из книги Э. Распэ?
Сколько разбойников было в арабской сказке об Али-Бабе?
Сколько горошин сидело в стручке из сказки Х.К. Андерсена?
Сколько было Толстяков в сказочной повести Ю. Олеши?
Сколько богатырей не уберегло царевну в сказке А.С. Пушкина?
Д | В | А | Д | Ц | А | Т | Ь | |||
В | О | С | Е | М | Ь | |||||
С | О | Р | О | К | ||||||
П | Я | Т | Ь | |||||||
Т | Р | И | ||||||||
С | Е | М | Ь |
Вывод:(слайд № 12)
- О чем говорит число десять?
- Ответом на какой вопрос может быть это слово?
(Сколько ночей лечил зверят Айболит из сказки К. Чуковского?)
V. Рефлексия «Свободный микрофон» (слайд № 13)
- Что запомнилось на занятии больше всего? Почему?