Знакомство с профессией повара
В этом конспекте НОД по ознакомлению с окружающим миром воспитатель Елена Николаевна Попова поделится ценными методами и приёмами работы с детьми первой младшей группы. Дети будут знакомиться с профессией повара через увлекательные игры, беседы и практические занятия. Профессия повара учит детей уважать и ценить труд других людей, а также развивает их познавательный интерес.
Одной из задач занятия является углубление знаний детей о предметах, с которыми работает повар, а также о его трудовых процессах. Во время игры «Мы повара» дети сами представляют себя поварами и учатся различать овощи и фрукты, что разовьёт не только их речь, но и воображение. Чтение стихов и дидактические игры помогут создать интересную и познавательную атмосферу, способствующую обучению.
Важной частью занятия станет обогащение представлений детей о том, как готовятся различные блюда. С помощью игры «Угадай на вкус» маленькие шеф-повара будут определять вкусовые качества овощей и фруктов, что не только развивает их чувства, но и укрепляет знания о питании. Экскурсия на кухню и использование муляжей овощей и фруктов добавит реалистичности в процесс обучения и позволит детям увидеть, как работают настоящие повара.
Также занятия предполагают использование развлечений и физкультминуток, во время которых дети смогут отдохнуть, зарядиться положительными эмоциями и развлечься. Воспитатель создаёт условия для активного и позитивного взаимодействия между детьми, что способствует формированию уважительного отношения к труду повара и социализации детей в целом. Итогом занятий станет оформление стенда с детскими работами, которые будут показывать их родителям, что укрепит связь между домом и детским садом.
МКУ «Управление образования Исполнительного комитета Заинского муниципального района РТ»
«Знакомство с профессией повара»
Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в первой младшей группе
Воспитатель
Попова Елена Николаевна
МБДОУ «Светлячок»
2013
Приоритетная образовательная область – «Познание»
Интеграция образовательных областей:
«Социализация»;
«Коммуникация»;
«Физическая культура»;
«Музыка»;
«Продуктивная».
Цель: познакомить с профессией повара, его трудовыми процессами.
Задачи:
Образовательный аспект: углублять знания детей о профессии повара, познакомить с некоторыми действиями повара, с предметами помощниками;
Развивающий аспект: развивать у детей познавательный интерес к профессии повара, закреплять знания детей о столовой посуде;
Воспитательный аспект: воспитывать в детях чувство признательности и уважения к труду повара.
Методические приемы:
Чтение художественной литературы, дидактические игры, рассматривание муляжей, беседа.
Оборудование:
Дидактические игры «Угадай на вкус», «Мы повара»; муляжи овощей и фруктов; свежие овощи и фрукты, картины с изображением повара,
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением повара, посуды, фруктов, овощей; беседы, чтение стихотворений, загадки; д/и «Угадай на вкус», «Мы повара»; экскурсия на кухню.
Ход НОД:
В.: - Ребята, мы сегодня утром ели вкусную кашу, как вы думаете, кто нам сварил эту кашу? (повар)
В.: - А где у нас в садике работают повара? (на кухне)
В.: - Что еще кроме каши варят повара? (суп, котлеты, компот…)
В.: - Ребята посмотрите, как выгладит повар, что на нем одето?
(рассматривание картины повара)
Дети: (колпак, куртка, фартук…)
В.: - А в чем повара варят? (в кастрюле…)
(перед детьми выставляются две кастрюли большая и маленькая)
В.: - Как вы думаете, в большой кастрюле что варят? (суп) В.: - А в маленькой? (компот)
В.: - А это что такое? (половник)
В.: - Что наливают половником? (суп, компот)
В.: - Во что наливают суп? (в тарелку)
В.: - Во что наливают компот? (в чашку)
Физминутка «Как живешь?»
Как живешь? – Вот так!
А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
(обращаем внимание детей на фрукты и овощи, разложенные на разносе)
В.: (чтение стихотворения )
Здесь и овощи и фрукты
Как же нам их разложить
Назовите нам продукты
Чтоб компот и щи сварить
В.: - Ребята, а из чего варят борщ (из овощей), а компот (из фруктов).
В.: Мы с вами сейчас будем варить борщ и компот. Вот в этой большой кастрюле мы будем варить …(суп), а в маленькой …(компот)
Игра «Мы повара»
Цель: дать детям представление из чего готовят борщ и варят компот.
(дети подходят к столу берут со стола фрукт или овощ, называют и складывают в большую кастрюлю овощи, а в маленькую фрукты)
В.: (чтение стихотворения )
Пока варится обед
Предлагаю всем секрет
Угадайте поскорей
Что в тарелочке вкусней?
Игра «Угадай на вкус»
Цель: упражнять детей в определении вкуса овощей и фруктов (сладкий, кислый, горький); активизировать речь детей; развивать память, сосредоточенность.
Игровые правила: не глядя на овощ или фрукт определить его вкус, правильно назвать название фрукта или овоща.
Ход игры: На столе у воспитателя на подносе лежат разрезанные фрукты и овощи, знакомые детям: огурцы, морковь, капуста, свекла, лук, яблоко, апельсин, банан, груша. Здесь же находятся бумажные салфетки. Воспитатель подзывает к себе детей по одному, предлагает закрыть глаза, кладет в рот канапе с одним кусочком фрукта или овоща и просит ребенка не открывая глаза отгадать на вкус. В игре принимает участие каждый ребенок. Организуя игру, следует помнить о гигиенических требованиях.
В.: Мы с вами попробовали овощи и фрукты на вкус, а теперь мы сядем за столы и закрасим наши овощи и фрукты, и вечером покажем своим мамам какие вкусные овощи и фрукты мы сегодня пробовали.
Рисование «Закрась свой любимый фрукт или овощ»
Цель: закрепить умение правильно держать кисточку. Закрашивать, не выходя за линии.
(оформление стенда детских работ)