Увлекательное путешествие в мир здоровья для детей
Данный материал предназначен для формирования у детей представления о здоровом образе жизни и привития навыков личной гигиены. Под руководством воспитателя, дети будут изучать важные аспекты заботы о своем здоровье через увлекательные игры и занятия, направленные на развитие навыков обмена информацией и сотрудничества. В процессе игровой деятельности они научатся важности личной гигиены и основам здорового образа жизни.
В ходе занятий дети получат возможность участвовать в разнообразных мероприятиях, где смогут закрепить и развить свои знания о том, как правильно мыть руки, ухаживать за зубами и какую роль играют физическая активность и регулярные процедуры в обустройстве личной гигиены. Используя наглядные пособия и игровую атмосферу, воспитатель донесет до детей суть правил здоровьесбережения.
Важная цель данного урока – создание у детей положительного эмоционального настроя, что будет способствовать лучшему усвоению материала. Воспитатель поможет детям принять участие в интерактивных играх и обсуждениях, где каждый сможет высказать свое мнение, таким образом, развивая навыки коммуникации и взаимопонимания среди сверстников.
Магическая власть игры будет использоваться для того, чтобы сделать процесс обучения интересным и незабываемым. Дети обретут знания о важности здоровья и основополагающих навыках, необходимых на пути к здоровому образу жизни, что сделает их не только более осведомленными, но и добрыми, отзывчивыми людьми.
Цель: Формировать у детей представление о ЗОЖ, прививать навыки выполнения правил здоровьесбережения и ответственного отношения к своему здоровью.
Задачи:
Обучающие:
Продолжать учить детей основам правил личной гигиены; расширять знания детей о личной гигиены, чистоте и аккуратности; закреплять приемы точечного массажа;
Формировать и прививать навыки здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Развивающие:
Развивать мышление, память, внимание, сообразительность.
Воспитательные:
Воспитывать умение слушать друг друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища;
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Материал: цветные ленточки 2 цветов для детей, видеоролик с Бабой-Ягой, сундучок, клубок ниток, поляна с яркими цветами и одним черным цветком, микрофон, мешочек и массажные мячи для игры «Чудесный мешочек», игра «Собери картинку, игра «Что сначала, что потом», сердечко, 2 баночки витамин.
Ход:
Организационный момент: Дети вместе с воспитателем входят в физкультурный зал и встают в круг.
Воспитатель: Круг широкий вижу я,
встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
а теперь пойдем налево,
в центр круга соберемся
и на место все вернемся
и друг другу улыбнемся.
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.
(Дети здороваются).
Воспитатель: Ребята, здороваться – это значит желать здоровья.
( Раздается чихание, кашель)
Воспитатель: Ребята, слышите. Интересно, кто это чихает и кашляет.
(Дети подходят к ноутбуку и смотрят видеописьмо от Бабы Яги).
Баба Яга: Апчхи, Апчхи. Ох, бедная я несчастная, забрал Кощей моё здоровье и спрятал в своем волшебном сундуке. Мне так плохо, голова болит. Что мне делать, что мне делать. Помогите мне ребята отыскать моё здоровье. А в помощь я вам дам волшебный клубочек. (Воспитатель выкатывает из-за ноутбука клубок).
Воспитатель: Ну что ребята, поможем бабе Яге отыскать сундук с ее здоровьем? Но прежде чем отправляться в путь, надо открыть волшебную дверь.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
«Начинаем колдовать,
двери будем открывать,
хоть замочек очень крепкий,
металлический и цепкий,
мы его сперва покрутим,
а потом два раза дунем.
Покачаем –раз, два, три,
дверь замочек отвари.
Готовы? Отправляемся.
(Дети идут между деревьев, перепрыгивают через ручеёк, прыгают с кочки на кочку).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, клубок привел нас на полянку с волшебными цветами. Я открою вам секрет – эти цветы показывают, какое у вас настроение. Давайте посмотрим, какое у вас сегодня настроение. Встаньте около цветка такого цвета, который соответствует вашему настроению.
(Дети выбирают цветы)
Воспитатель: Маша, какое у тебя настроение? Кирилл, почему ты встал к цветку красного цвета? Я рада, что вы выбрали яркие цветы, значит у вас хорошее настроение.А что мы делаем по утрам, чтобы поднять себе настроение? (зарядку, массаж).
Воспитатель: Правильно, по утрам мы делаем зарядку. Я предлагаю вам сделать массаж.
(Дети выполняют точечный массаж)
Что бы нам не простывать,
и не кашлять, не чихать,
нам теперь два раза в день
проводить массаж не лень.
Ну-ка пальчик покажи, переносицу найди
и тихонько поверни
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
А теперь и возле носа нужно точечки найти
и тихонько поверни
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
А теперь за каждым ушком нужно точечки найти
и тихонько поверни
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
А теперь на подбородке нужно точечку найти
и тихонько поверни
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
На руке пять пальцев братьев,
Указательный найди,
чтоб с большим он не ругался,
ты их точкой раздели.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 8 7 6 5 4 3 2 1
И тогда нам все простуды,
Будут вовсе не страшны.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Я вижу, ваше настроение стало веселее, я за вас рада. А мы идем дальше. (Продолжают сматывать клубок, клубок приводит детей к полянке здоровья).
Воспитатель: Ребята посмотрите, клубок привел нас на полянку здоровья. Усаживайтесь поудобнее.
(Проводится игра «Интервью»).
Воспитатель: Представьте себе, что я – корреспондент газеты «Здоровый малыш». Я буду задавать вам вопрос, а вы отвечать в микрофон:
1) Зоя, что значит быть здоровым?
2) Кирилл, назови пословицу о здоровье?
3) Маша, когда нужно мыть руки?
4) Миша, назови предметы личной гигиены?
5) Карина, сколько раз в день нужно чистить зубы?
6) Ира, что необходимо делать после каждого приема пищи?
7) Никита, зачем нужно стричь ногти?
8) Соня, что нужно делать, чтобы быть чистым?
Воспитатель: Наше интервью закончилось. Благодарю вас за интересные ответы. Давайте посмотрим, что у нас получилось.
(Просмотр презентации «Секреты здоровья»).
Воспитатель: Если мы будем выполнять все эти правила, мы всегда будет здоровы. Ну что, идем дальше.
(Клубок приводит детей к чудо-дереву)
Воспитатель: Ребята, посмотрите это же чудо-дерево, а под волшебный мешок. Что же в нем лежит, хотите узнать?Давайте, на ощупь определим, что там лежит.
(Дети на ощупь определяют, что находится в мешке).
Воспитатель: Для чего нужны массажные мячи?
(Дети называют способы действия с массажными мячами).
Воспитатель: Вы предложили много очень интересных способов. Давайте покатаем шарик между ладонями. Что вы при этом чувствуете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Вы почувствовали на ладошках легкое покалывание. На наших ладошках много-много невидимых волшебных точек, которые помогают нам быть здоровыми, но они очень любят спать, поэтому надо их с помощью массажа разбудить. И болезни будут нас обходить стороной.
(Воспитатель катит клубок).
Воспитатель: Ребята, внимательно посмотрите на картинки и найдите лишнюю.
(Проводится игра «Четвертый лишний». Дети называют лишний предмет).
Воспитатель: Молодцы. Идем дальше.
(Воспитатель катит клубок).
Воспитатель: Ребята у каждого из вас есть ленточка. У кого ленточка синего цвета будет команда «Ручейки», а у кого желтого «Солнышки». Каждой команде нужно собрать картинки и назвать вид спорта.
Воспитатель: Молодцы, быстро и правильно справились с заданием. Ребята, зачем нужно занимать спортом? (Ответы детей).
Воспитатель: Кто спортом занимается, с болезнями не знается. А вот вам еще одно задание. Надо разложить картинки по порядку. Команде «Ручейки» -одевание, а команде «Солнышки» - умывание.
(Дети собирают алгоритмы одевания и умывания).
Воспитатель: Замечательно получилось. Ребята поменяйтесь местами и проверьте, правильно ли выполнено задание. Молодцы.
Воспитатель: Смотрите, ребята, наш клубок привел нас к… (в этот момент воспитатель показывает детям сундук, который был спрятан под тканью) сундуку.
(Дети рассматривают сундук).
Воспитатель: Да ведь это же сундук Кощея. В нем он спрятал здоровье бабы Яги. Давай скажем волшебные слова – крибле-крабле-бумс и откроем сундук.
(Открывает сундук и достает сердце. Появляется баба Яга).
Баба Яга: Здравствуйте, дорогие мои детишечки. Спасибо вам большое спасибо, что вы нашли мое здоровье. Я так рада, так рада, что даже танцевать хочется. Приглашаю вас потанцевать со мной.
(Дети танцуют танец «Бабка Ёжка»)
Воспитатель: Какой замечательный танец приготовила нам баба Яга. Я вижу, что вы улыбаетесь, у вас хорошее настроение, значит, вы здоровы.
Вот и закончилось наше путешествие по дорожке здоровья. Что вам понравилось в путешествии? Что запомнилось? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, я хочу пожелать вам, что бы вы были здоровыми, веселыми, красивыми, слушали своих родителей и воспитателей, и никогда не болели!
-А нашим гостям мы желаем:
Не болейте, не старейте,
Молодейте, хорошейте,
Пусть солнечное тепло радует вас,
Унесет все ваши невзгоды и печали!
(Дети и воспитатель прощаются с гостями занятия).