- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Совместная образовательная деятельность по художественному творчеству в подготовительной группе «Ветка рябины»
- →
Совместная образовательная деятельность по художественному творчеству в подготовительной группе «Ветка рябины»
Данный документ представляет собой план-конспект совместной образовательной деятельности, посвященной художественному творчеству в подготовительной группе. Состоит из нескольких этапов, начиная с психологической разминки и заканчивая проектом рисования ветки рябины. Цель данного занятия – развить в детях творческие способности и понимание важности зимующих птиц.
В начале занятия воспитатель предлагает детям поприветствовать гостей и настраивает их на продуктивную работу. Психологический настрой включает в себя веселую мини-физкультуру, в ходе которой ребята упражняются в снятии напряжения и повышении настроения. Затем проводится беседа о времени года, когда на улице холодно и птицы нуждаются в помощи человека, а также о ярких красках осени, представленной ягодами рябины.
Обучение рисованию происходит через использование техники «пальцеграфия», что позволяет детям развивать мелкую моторику и креативное мышление. Рисуя ветку рябины, ребята учатся взаимосвязи между природой и искусством, что дает возможность не только создать красивую картину, но и научиться выражать свои эмоции в творчестве.
Во время занятия обязательно учитываются моменты эмоциональной окраски, обогащение словарного запаса детей. Воспитатель делится с детьми информацией о зимующих птицах, таких как снегирь и воробей, тем самым формируя у них чувство сострадания и заботы о природе. Основным аспектом работы является интеграция областей обучения: художественное творчество, познание, музыка и коммуникация.
Совместная образовательная деятельность по художественному
творчеству в подготовительной группе
«Ветка рябины»
Составила воспитатель: Ташмуханбетова Е.В.
Интеграция областей – художественное творчество, познание (экология), музыка, коммуникация.
Задачи:
Обучающие:
· Учить рисовать ветку рябины, используя технику; «пальцеграфия» способом примакивания и размазывания;
· Расширить представление о зимующих птицах;
· Обогащать речь детей эмоционально окрашенной лексикой;
· Формировать умение исполнять выразительно знакомую песню;
Развивающие:
· способствовать развитию творческих способностей, изобразительных навыков;
Воспитательные:
· Воспитывать умение сочувствовать, сопереживать зимующим птицам.
Материал:
· гуашь красного и жёлтого цвета, влажная салфетка на каждого ребенка, бумага в форме круга с изображением ветки рябины, рисунок дерева рябины;
· видеоматериал – презентация к занятию
· музыкальный материал – минусовка песни «Если добрый ты» для создания фона при творчестве детей.
Ход занятия: ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
-Психологический настрой "Подари улыбку".
Давайте возьмемся за руки и улыбнемся: А теперь посмотрим, друг другу в глаза и подарим улыбку, ведь именно с нее начинается приятное общение
Подняли настроение. Давайте начнём. Ребята у нас сегодня гости, давайте поздороваемся.
Я предлагаю вам рассмотреть картину.
- Какое время года изображено? Осень, поздняя осень. Деревья стоят "голые", трава пожухла, солнце светит не так ярко на сером небе, перелётные птицы улетели на юг, чаще идут дожди. Становится холодно. Вырисовывается такая скучная картина.
-Но если внимательно оглядеться, можно ещё увидеть яркие краски. Это рябина. Она как-будто одела нарядный кафтан. Как девица раскраснелась, разрумянилась.
Не зря про неё сложено столько песен. И мы с вами знаем песню про рябину. Давайте споём.
-Молодцы!
-Такой рябина остаётся до самой зимы. Как огоньки горят ягоды из-под снега.
Рябина не только украшение осеннего пейзажа, без неё никак не обойтись зимующим птицам. Ранней осенью рябиновые ягоды горькие и кислые, но после первых морозов, они становятся приятными на вкус. Птицы стаей садятся на дерево и склёвывают ягоды. Это любимое лакомство зимующих птиц.
-Посмотрите, кто любит полакомиться ягодами: ворона, синица, снегирь.
-А ещё есть очень красивые зимующие птицы с хохолками, называются они свиристели. Давайте повторим новое слово - свиристели.
-Давайте ещё раз повторим, какие птицы любят лакомиться ягодами рябины.
-Хотите, как птички полетать? Выполняйте движения вместе со мной.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
-Вот летали птички, птички-невелички
Всё летали и летали, крыльями махали.
На дорожку сели зёрнышек поели
Клю-клю-клю как я зёрнышки люблю
Пёрышки почистили, чтобы были чище
Вот так, вот так, чтобы были чище.
-Молодцы!
-Ребята, к нам кто-то стучится. К нам в гости прилетела Каркуша. Она говорит, что в лесу случилась беда. Поднялся сильный ветер и сорвал все ягоды на рябине. (Воспитатель обращает внимание на нарисованное дерево без ягод и листьев). Птицам зимой нечего будет есть.
-Ну, ничего, не печалься, Каркуша, мы поможем.
-Давайте, ребята, нарисуем веточку рябины и повесим рисунки на дерево.
-Рассаживайтесь за столы.
- Давайте рассмотрим внимательно изображение ветки рябины, какие у нее ягодки дружные, одна возле другой растет. Висят на ветке подружки, прижавшись тесно друг к дружке. Ягодок много, они собраны в гроздь. Давайте все вместе повторим слово «гроздь».
-Посмотрите, грозди направлены вниз.
-Скажите, а какого цвета ягоды? (красного), а формы (круглой).
-Давайте рассмотрим лист у рябины. Он у неё сложный, состоит из маленьких листочков. Каждый листочек имеет пару, только один листочек без пары, он находится на самом кончике листа.
-Какого цвета листья? (жёлтого)
В. У вас на столах листочки, на которых нарисована веточка рябины, вы будете рисовать ягодки и листочки. Но посмотрите внимательно, на столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать? Кто догадался
Д. Мы будем рисовать пальчиками.
-Мы попробуем напечатать ровные и одинаковые кружочки при помощи своих пальцев. Для этого нужно кончик пальца (подушечку) окунуть в красную краску, а затем примакнуть его к поверхности листа. А так как ягоды у рябины собраны в гроздь, отпечатки следует наносить рядышком, близко друг к другу. Ягоды нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.
(показ воспитателя).
-Сейчас нарисуем листья тоже при помощи пальчиков. Для этого кончик пальца окунаем в жёлтую краску и проводим линии с одной стороны листа и с другой, чтобы у каждого листика была пара, только последний пары не имеет. Листья нарисовали, вытираем пальцы салфеткой.
- Что вы сначала будете рисовать? (ягоды) Какую краску выберете? (красную) А затем что будете рисовать? (листья) Какую краску выберете для листьев? (жёлтую)
-Начинаем рисовать.
-Ой, какие красивые кисти рябины у вас получаются.
- Давайте повесим ваши рисунки на рябину и все вместе полюбуемся. Какие вы молодцы, хорошо постарались. Ягодок много, сочные, красные одна возле другой, теперь птицам не страшна зима.
-Каркуша, посмотри какие ветки рябины нарисовали дети. Как хорошо у них получилось.
-Какие вы молодцы.
Лети в лес с хорошей вестью для птиц, они сейчас не останутся голодными холодной зимой.
-Ой, смотрите, птицы к нам прилетели. Ворона, синица, снегирь и свиристель.
-Молодцы, ребята, потрудились, спасли птиц от голодной зимы, много сочных ягод, нарисовали.
Рефлексия.
-На столе лежат изображения улыбающегося лица и грустного лица. Если вам понравилось то, чем мы сегодня занимались, возьмите изображение улыбки, если не понравилось возьмите изображение грусти.
Конспект НОД по художественному творчеству
(печатание листьями) «Листопад»
в подготовительной группе.
Составила: Ташмуханбетова Е.В.
Цель: Познакомить детей с техникой печатания листьев.
Задачи:
-Развивать цветовосприятие.
-Учить смешивать краски прямо на листьях .
Материалы:
Лист бумаги, гуашь, листики березы, дуба ,рябины, кисти , салфетки , иллюстрации «Золотая осень», аудиозаписи «Звуки Осени» , «4 времени года « П.Чайковского, стаканчики с водой.
Ход занятия:
1.Чтение стих-я Федоровской «Осень»
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одет!
2.Беседа «Золотая Осень»:
-Почему Осень называют золотой?
- Какие любимые краски у Осени?
-Вы бывали в золотом лесу?
3.Прослушивание аудиозаписи «Звуки Осени».
-Множество великих художников рисовали Золотую осень. Вы бы хотели стать великими художниками, и нарисовать красивый лес?
-Мы сегодня станем волшебниками и нарисуем красивый сказочный, осенний лес. Для этого нам понадобятся -гуашь, много листьев, кисточки.
4. Объяснение и показ приема печатания листьями:
Берем кисточкой немного красной гуаши и намазываем на листочек, теперь промываем кисточку, вытираем салфеткой.
Берем желтую гуашь и тоже намажем на листочек и слегка смешиваем их. Затем перевернем листик и прикладываем к листу бумаги черенком к себе. Теперь аккуратно убираем листик и прикладываем его на другое место. Большими листьями печатаем на нижнем краю листа, а маленькими ближе к верхнему краю.
-Давайте теперь сами, а я буду помогать тем, кто затрудняется.
5. Выполнение работы детьми , слушание аудиозаписи «Осень» П.Чайковского.
-Молодцы, посмотрите, какой лес у нас получился! Живой, сказочный ,разноцветный. А в лесу-листопад!
6. Чтение стих-я «Праздник осенью в лесу» Е.Ереминой.
Праздник осенью в лесу! И светло, и весело!
Вот такие украшения осень нам развесила !
Вы настоящие художники! Вам нравятся ваши картины? Давайте поставим их на мольберты и полюбуемся.
Конспект занятия по изобразительной деятельности.
Подготовительная группа.
(нетрадиционная техника: обрывание)
Тема: « Снеговик »
Составила: Ташмуханбетова Е.В.
Образовательные задачи:
-Закреплять умение отрывать небольшие кусочки ваты для дополнительного оформления своей работы.
-Закреплять умение обрывать бумагу на мелкие кусочки.
-Закреплять умение экономно и рационально расходовать материал.
Развивающие задачи:
-Развитие фантазии, воображения.
-Развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные задачи:
-Воспитание самостоятельности.
-Формирование аккуратного и бережного отношения к материалам.
-Формировать умение замечать недостатки в своей работе и исправлять их.
Предварительная работа:
Рассматривание картины « Дети на прогулке». Беседа о времени года зима.
Лепка «Снеговик» с использованием бросового материала.
Разучивание загадок о снеговике. Просмотр слайдов о зиме. Прослушивание произведения А. Вивальди - Времена года. « Зима»
Демонстрационный материал:
Слайды, аудиозаписи, картинки с изображением снеговика. Снеговик игрушка.
Оборудование:
Белая бумага, цветной картон, вата, фломастеры, трафарет снеговика, кисть для клея, салфетка, клеёнка.
Ход занятия:
В.-Ребята, сегодня на улице выпал первый снег. Как вы думаете, что можно из не него слепить? Ответы детей (снеговика). Послушайте стихотворение.
Чтение стихотворение Е. Седовой:
Первый снег идет кругом –
Снегом землю замело.
Из пушистого снежка
Я слеплю снеговика
С длинным – длинным носом,
Назову Морозом.
Сделал я огромный ком
И еще один потом,
Глазки – уголёчки,
Беленькие щечки,
А потом морковку прикрепил неловко –
Это будет красный нос.
В.-Ребята, о чём это стихотворение? Ответы детей: о снеговике, о снеге,
о зиме.
В.-А сейчас мы с вами посмотрим слайды о зиме и послушаем музыкальное произведение. Звучит музыка А. Вивальди - Времена года. « Зима»
В.-Ребята, что вы увидели на слайдах? Ответы детей (деревья и кусты в снегу, снегирей, лису, зайца и т.д.)
В.- Да, зима очень красивое время года. Зимой всё покрыто белым, пушистым снегом. А в мороз снег скрепит под ногами.
Физкультминутка:
«Наконец пришла зима, (Дети разводят руками в стороны)
Стали белыми дома, (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт, (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт, (Имитируют)
Мы катаемся на санках, (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах, (Имитируют)
И играем все в снежки, (Лепят и бросают снежки).
В.-А сейчас мы с вами будем выполнять аппликацию «Снеговик». Я предлагаю выполнить эту работу из рваной бумаги.
Посмотрите, как выглядят аппликации, сделанные в этой необычной
технике.
В.- Вам понравились эти поделки? Ответы детей. Чем они вам нравятся?
(Объяснение воспитателя)
В.-Сначала мы будем рвать бумагу для кругов (рвать надо очень маленькими кусочками, так снеговик будет выглядеть пушистым и красивым). Затем заклеиваем кусочками рваной бумаги большой круг, потом поменьше круг и т.д. Потом мы нарисуем снеговику глаза и рот, из цветной бумаги приклеиваем своему снеговику ведро и метёлку, а после этого можно из ваты сделать снег и приклеить его на сваю работу (рвать кусочки ваты надо тоже небольшие и приклеивая сильно не прижимать, чтоб можно было показать снег пушистым, воздушным). Всем понятно, тогда приступаем. Во время работы слежу за деятельностью детей, по необходимости помогаю. После выполнения аппликации раскладываем работы на столах и рассматриваем их. Дети дают имена своим снеговикам, находят больших и маленьких, смешных, неуклюжих.
Итог занятия:
Обобщающие вопросы:
В.-Ребята, вам понравилось наше занятие? Ответы детей.
В.-Что именно вам понравилось? Ответы детей.
В.-Вам было интересно выполнять свою аппликацию в необычной технике? Ответы детей.
В.-Ребята, посмотрите, какие необычные у вас получились снеговики. Они смешные, весёлые, неуклюжие. Вы сегодня очень постарались, и я приготовила вам маленькие подарки. Воспитатель достаёт из мешочка снежинки и раздаёт детям.
Конспект интегрированного занятия с детьми по теме
«Формирование эмоционально-творческого восприятия
средствами изобразительной деятельности»
В подготовительной группе
Тема занятия: «Украсим шапочки для медвежонка»
Составила: Ташмуханбетова Е.В.
Описание техники рисования
Метод тычка жесткой полусухой кистью (тупой конец графитного карандаша )
Материал: жесткая кисть (графитный карандаш с тупыми концами), гуашь, бумага любого цвета и формата (вырезанный силуэт шапочки).
Способ получения изображения. Опустить кисть в гуашь и ударять ею по бумаге, держа вертикально (кисть (карандаш) в воду не опускается). Таким образом заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности.
Тема занятия: «Украсим шапочки для медвежонка»
Программное содержание:
* Учить детей правильно держать кисть/карандаш ;
* Закрепить знание красного цвета ;
* Заинтересовать детей в изображении предметов округлой формы по
показу воспитателя ;
* Познакомить детей с техникой рисования - тычок ;
* Учить детей составлять узор из заданных элементов , ритмично располагая элементы узора , соблюдая симметрию ;
* Воспитывать у детей внимание , усидчивость , интерес к рисованию.
Предварительная работа:
Для проведения данного занятия в группе меняется месторасположение мебели - освобождается пространство для большей двигательной активности детей. Для одной из составляющих частей занятия стульчики расставляются полукругом. Перед магнитной доской,
на отдельном столике, устанавливается небольшая ширма для кукольного театра «Би-ба-бо» Ширма оформляется на тему «Осенний лес». На магнитной доске закрепляются магниты для последующего закрепления на ней детских работ . На столах раскладывается оборудование для индивидуального творчества детей : каждому ребенку на его рабочее место выкладывается салфетка , не заточенный карандаш (с тупыми концами), формочка с пропитанной краской подушечкой.
С детьми проводится беседа на тему «Одежда. Головные уборы .» Рассматривание с детьми картинок из серии «Дети собираются на прогулку» .
Проведение дидактической игры «Магазин одежды» .Рассматривание одежды детей и кукол , выделение декоративных элементов , которые украшают головные уборы ( шапочки , береты ) , одежду .
Демонстрационный материал:
Красивая коробка , конверт с письмом , лошадки на палочке , кукла-Медведь из кукольного театра «Би-ба-бо» , образец- силуэт вырезанной шапочки , наглядный материал – картинки с предметами красного цвета .
Раздаточный материал:
Вырезанные силуэты шапочек ; карандаши с тупыми концами ; бумажные салфетки ; формы , в которые вложены пропитанные краской подушечки (штемпельная подушка из тонкого поролона ).
Ход занятия:
Занятие проводится по подгруппам. Количество детей 7 человек . Воспитатель предлагает детям удобно расположиться на расставленных полукругом стульях .
Восп. Дети, сегодня к нам в группу принесли эту коробочку .
На ней написано «Ребятам группы № 2». Давайте посмотрим
посмотрим что лежит внутри?
Ответы детей .
Воспитатель открывает коробку , достает красивый конверт, вскрывает его и читает письмо :« Дорогие ребята , здравствуйте ! Пишет вам медвежонок Миша . Живу я в лесу , на сказочной поляне, в Теремке.
В нашем лесу очень красиво Осенью. Приглашаю вас к себе в гости . Буду ждать с нетерпением » .
Восп. Ребята , давайте съездим к медвежонку Мише в гости ?
Ответы детей .
Восп. Ехать не близко до леса. Нам помогут добраться до
дома медвежонка лошадки .
Воспитатель включает музыкальную фонограмму «Ржание лошади» и вносит лошадок на палочке. Предлагает детям встать попарно и взять лошадку за палочку , приготовиться к поездке .
Воспитатель выключает муз. фон. «Ржание лошади» и включает муз. фон. «Лошадка» . Дети с воспитателем «едут» по группе в «лес» . Останавливаются перед ширмой кукольного театра. Музыку воспитатель выключает.
Восп. -Вот мы и приехали. Отпустим лошадок , чтобы они отдох-
нули, а сами подойдем поближе .
Воспитатель убирает лошадок .
Восп. -Посмотрите , ребята , а вот и Теремок на поляне .
Стоит в лесу теремок , теремок , он не низок , не высок,
не высок.
Воспитатель стучит в дверцу теремка .
-Кто в теремочке живет ?
Воспитатель читает загадку :
В лесу – мохнатый здоровяк , а дома - плюшевый добряк . Кто это ?
Ответы детей ( медведь ) .
Восп. Правильно. Это медведь.
Воспитатель одевает (за ширмой ) на руку куклу-медведя ( она приготовлена за ширмой) и «выходит» из Теремка . В лапах у медведя корзина с бумажными заготовками «шапочек» .
- Здравствуйте , ребята . Я- медвежонок Миша .Это я вас к себе в гости приглашал . Как вы ко мне доехали ?
Дети : -На лошадках .
Медведь - Не замерзли по дороге ?
Ответы детей.
Медведь - В нашем лесу Осенью - не только красиво , но и
холодно. Сшил я своим лесным друзьям теплые шапочки,
а вот как их украсить не знаю. Хочется чтобы
шапочки получились нарядными . Поможете мне их укра-
сить , ребятки ?
Ответы детей .
Воспитатель предлагает детям по одному подойти к медвежонку и взять у него из корзинки по шапочке . Затем просит детей сесть за столы и положить перед собой шаблон- шапочку .
Дети рассаживаются за столы , кладут перед собой шаблоны шапочек .
Восп. Пока мы будем рисовать , медвежонок Миша пойдет к своим лесным друзьям . ( Кукла-Медвежонок «уходит» в «лес» .)
4
Воспитатель прикрепляет образец украшенной шапочки на магнитной доске и рисует вместе с детьми .
Восп. Посмотрите ребята , какой интересный узор на этой
шапочке. Давайте рассмотрим какого цвета кружочки ?
Ответы детей .
Правильно, красного. А что еще может быть красного цвета?
Ответы детей .
Воспитатель показывает наглядные картинки с предметами красного
цвета : красный помидор , красная шляпка на грибе , красные ягоды , красные яблоки , красный кленовый лист .
Восп. -Молодцы. Умницы. Положите перед собой свои шапочки.
Левой рукой придерживайте шапочку, а пальцем правой
руки покажите на шапочке, где вы будете рисовать
кружочки. Теперь мы начнем рисовать. Я рисую вместе
с вами. Возьмите карандаш в правую руку, опускаем
его в формочку с краской и ставим карандаш в центре
шапочки. Прижали карандаш к шапочке и отпустили,
положили карандаш рядом с формочкой. Посмотрите,
какой красивый кружочек отпечатали , какой он ровный,
круглый, аккуратный. Какого он цвета ?
Ответы детей.
Воспитатель хвалит детей и продолжает вместе с ними украшать шапочки узором. Дети у себя за столами, а воспитатель, рисуя на своем шаблоне-шапочке на магнитной доске.
Восп. -Берем карандаш в правую руку , опускаем его в
формочку с краской и ставим карандаш рядышком с
нарисованным кружочком. Прижали карандаш к шапочке
и отпустили , положите карандаш рядом с формочкой.
Посмотрите , ребята , какие аккуратные , ровные кружочки у
нас получаются. Молодцы , вы хорошо стараетесь. Теперь,
ребятки, вы рисуете сами. Возьмите карандаш в правую руку,
опустите его в формочку с краской и продолжите узор.
Воспитатель подходит к детям , и при необходимости , помогает им справиться с заданием.
После завершения работы , воспитатель подписывает шапочки именами детей, внизу шаблона. Просит детей вытереть руки салфеткой. Затем вешает работы детей на магнитной доске. Предлагает детям полюбоваться результатами своей деятельности.
Восп. - Что ж, ребята , шапочки у вас получились нарядные,
лесным зверятам – друзьям мишутки они понравятся.
Воспитатель за ширмой одевает на руку куклу-Медведя. Из «леса» появляется медвежонок-Миша с мешочком в лапах :
Медведь - А вот и я , ребята. Вижу - как вы постарались, настоящие
художники. Все шапочки получились нарядные, яркие.
Обязательно передам их моим друзьям. Спасибо. А пока
вы рисовали, мы с друзьями испекли для вас угощение.
Вот оно( отдает мешочек с печеньем в свободную руку
воспитателя). Угоститесь дома, а мне пора. До свиданья
ребятки, приезжайте в гости еще. Будем вас ждать.
Медвежонок-Миша уходит за ширму , в «лес» .
Восп. - Дети , вы хорошо играли , рисовали , были внимательны.
Мне понравилось и Мише тоже . Будем угощаться сами ,
да и гостей наших угостим.
Конспект НОД в подготовительной группе
«Кляксография». Рисование кляксами.
Составила: Ташмуханбетова Е.В.
Цель:
- развивать творчество, фантазию, воображение.
- формировать умение передавать силуэтное изображение обьектов по представлению; отрабатывать навыки работы красками .
Кляксография – это, очень хороший способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с цветом, красками, создать необычные образы. Рисуя кляксы нельзя точно предугадать, каков будет окончательный результат... Такое занятие будет интересно и взрослым и детям. Кляксография помогает формировать умение передавать силуэтное изображение, отрабатывать навыки работы красками. Она отлично развивает творчество, фантазию, воображение, воспитывает эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства.
Хочется отметить, что с помощью этого приема рисования хорошо, получается, изображать различных животных, птиц, деревья и т.д. Попробуйте, Вам понравится!
Материал: бумага, акварель или жидко разведенная гуашь, нити, ложки.
Ход занятия:
Здравствуйте, ребята! Сегодня замечательный, волшебный день!
На занятии мы с вами познакомимся с такими нетрадиционными видами рисования как кляксография.
Что же такое клякса? (ответы учащихся)
Клякса – это бесформенное пятно краски или чернил.
Помните, в сказке «золотой ключик» Буратино посадил кляксу на бумагу, сунув нос в чернильницу.
СЛАЙД
А еще есть замечательное стихотворение, которое написал Семён Островский
Было время:
Ручки плаксы
Оставляли всюду кляксы.
Мы и этак-с, мы и так-с,
А они нам -
Кляксы,
Шмяк-с!
Кляксы-шмяксы -
Всё равно
Выходило не смешно,
Потому что из-за клякс
Получался кавардак-с.
Всюду кляксы,
Кляксы-шмяксы.
Кляксы длинные, как таксы,
Кляксы жирные, как черви,
Кляксы страшные, как черти.
Кляксы безобразные -
Паукообразные.
Кляксы странные совсем,
Не сравнимые ни с чем.
Доставалось всем вполне -
Картам школьным на стене...
Кляксы были вездесущи
И на море, и на суше.
Изменяли, как могли,
Географию Земли.
И от этого немало
География страдала.
Нарушая все порядки,
Забирались к нам в тетрадки.
Даже на страницах книг
Спасу не было от них.
Доводилось -
Из-за клякс
Даже слов прочесть никак-с,
Так что смысл терялся чтенья...
Вот и лопнуло терпенье.
Мы сказали:
Плаксы ручки,
Прекратите ваши штучки.
Мы в ответ на ваши штуки
Брать откажемся вас в руки.
Испугались ручки вдруг:
Это как же так - без рук.
И сказали нам:
"ДОБРО,
ВЕЧНОЕ РОДИМ ПЕРО".
Появились в самый раз
Перья вечные у нас.
Аккуратные,
Без клякс -
Перья вечные.
Вот так-с.
Давайте с вами посмотрим отрывок из мультфильма «Голубой щенок» Данный мультфильм сделан на основе кляксографии.
СЛАЙД
Кляксография – это способ рисования с помощью клякс.
Самостоятельная работа учащихся.
Сегодня я вас приглашаю в Арт – кафе.
Понятие Атр – обьект появилось в 1913 году. Означает нестандартность, необычность.
Выбор предметов для создания клякс.
На столе лежат предметы: пластиковые ложки, нити. Ребятам предлагается подойти и выбрать, чем они будут рисовать. Возникает проблема. Что выбрать? Чем рисовать?
Учитель объясняет, что на уроке мы с вами будем рисовать при помощи ложки и нити.(каждый подходит и выбирает себе нити, ложку). На парту ставим палитры с жидкими красками( можно использовать основные цвета: красный, жёлтый, зелёный).
А как же можно рисовать кляксами? Сейчас мы узнаем!
Давайте возьмем лист, а затем разложим нити, накапаем краской, хорошенько его разгладим и медленно будем вытягивать нити в разные стороны. Развернем, получилось изображение. Посмотрите на свои кляксы, на что они похожи? Давайте дорисуем им например, хвостик, глазки, ножки.
Пока работы сохнут, предлагаю пофантазировать и поработать на карточках( раздать детям фломастеры).
Задание: дорисуйте к данным знакам свои элементы и превратите их в различные объекты.
~ ^ ϡ ۴
А вы знаете, что таким способом пользуются некоторые художники, когда рисуют свои картины. (показ примеров).
СЛАЙД
Рефлексия
Зрительный ряд. Обсуждение детских работ.
Итог урока: Что, вам больше всего запомнилось на уроке?
Что такое клякса?
Что такое « Арт- объект»?
Конец.
План – конспект непосредственно образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Тема: «Угощение для птиц»
Составила: Ташмуханбетова Е.В.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация» , «Познание», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Художественное творчество».
Задачи:
Формировать представление детей о зимующих птицах, не улетающих осенью в теплые края, об условиях их обитания, о роли человека в жизни птиц. ( «Познание» )
Обобщить и активизировать словарный запас по теме («коммуникация»)
Воспитывать доброе отношение к птицам, желание подкармливать их в зимний период. («коммуникация»)
Создавать благоприятный эмоциональный фон в детской группе. (Музыка)
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки, координацию речи с движением, мелкую моторику пальцев рук. («Физическая культура»)
Активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворений, загадок , воспитывать интерес к художественному слову («Чтение художественной литературы»)
Формировать умение передавать свои наблюдения за живой природой в художественно – изобразительной деятельности посредством пластилинографии. («Художественное творчество» )
Методы и приемы:
Практические: физкультминутка «В зимнем лесу», пальчиковая гимнастика «Снегирь», творческое задание «Ветка рябины» (пластилинография)
Наглядные: деревья со снегирями, картинки птиц (синицы, воробья, сороки), веточка рябины.
Словесные: речевая ситуация « Что за яблоки зимой?», беседа, чтение стихотворения «Снегири» Т. Белозеровой, загадки.
Материалы и оборудование: деревья (зимний лес), муляжи и иллюстрации птиц, клейстер, кисти для клея, клееночки, салфетки.
Раздаточный материал: доска для лепки, картон, пластилин, влажная салфетка , птичка на каждого ребенка, вата.
Предварительная работа с детьми : наблюдения за поведением птиц на прогулке, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц, развешивание кормушек на территории детского сада, подкормка птиц
Ход НОД:
- Ребята, сегодня я вышла из дома пораньше. Стояло чудесное зимнее утро.
В воздухе пахло свежестью, под ногами хрустел снежок. И вдруг я увидела необыкновенную картину.
Снегири
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют.
Т. Белозеров
- Что же это? Интересно? Давайте посмотрим вместе.
(Проходим на ковер, где на заснеженной елочке сидят снегири)
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам красногрудый?
«Облетел я всю Сибирь»
Как зовут тебя?...
(Снегирь)
- Почему я снегирей приняла за яблоки? (Ответы детей)
-А у снегиря есть друзья, если вы отгадаете загадку верно, откроется картинка с ее изображением.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка.
И полоска шарфика.
(Синица)
Чик-чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Вещунья белобока,
А зовут её …
(Cорока)
- Какие это птицы?
- А какая птица прилетает к нам в гости?
- Верно, это снегирь ее называют пролетной птицей.
- А что больше всего любят птицы?
Да, птицы очень любят разные семена, ягоды шиповника и рябины. Зимой птицам нелегко: холодно и голодно. Они ждут помощи человека.
- Как человек помогает птицам?
Молодцы ребята! Давайте отправимся на прогулку по зимнему лесу, оденем лыжи, в руки возьмем палки.
Физминутка
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит,
И среди ветвей шумит. Ш-Ш-Ш.
Снег летит, летит, летит.
На зиму долгую в зимнем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы,
Вы сюда кормиться.
Прилетели, прилетели,
Не испугались сильной метели.
Поклевали, пошумели,
И куда –то полетели.
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
- Ой, посмотрите кто к нам прилетел. (Беру снегиря на ладошку, шепчет на ушко)
Снегирь, что-то хочет нам сказать. Он говорит, что его друзьям очень хочется полакомиться рябинкой.
- Как можем помочь им, у меня есть только одна веточка рябинки , думаю всем не хватит. (Ответы детей)
- Если каждый из вас сделает такую веточку то хватит всем.
Рассматривание веточки рябины
- На чем растут ягоды рябины? (На веточке)
- Какого она цвета?
- Покажите кусочек пластилина этого цвета.
- Как мы будем делать веточку?
(Раскатываем между ладонями тоненькую колбаску, кладем на лист бумаги и прижимаем пальчиками)
- Посмотрите внимательно, а от длинной веточки идут короткие веточки, на которых висят ягоды рябины.
Какого они цвета? Какой формы? Большие или маленькие? Как будем делать?
(Отщипываем маленькие кусочки пластилина, и раскатываем маленькие шарики. Располагаем его под веточкой, и прижимаем пальчиком)
- После того, как работа будет закончена, можно положить снежок на веточку из ваты. (приклеивание с помощью клейстера)
Разминка для пальчиков
Сел на ветку снегирек.
Пошел снежок – он промок.
Ветер подул слегка,
Обсушил нам снегирька.
Снегирек встрепенулся,
К солнышку взлетел,
Песенку запел.
Самостоятельная работа детей
Рефлексия
- Ребята, вы очень постарались, у вас получились замечательные веточки рябины.(Звучит щебетание птиц).
Слышите нас зовут птицы, давайте к ним подойдем, им не терпится поклевать рябинки. Давайте угостим птиц
(Дети снимают с дерева птичку и сажают на свою веточку. Организовывается птичья столовая)
Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
А.Яшин
Снегири
На ветвях, украшенных снежной бахромой,
Яблоки румяные выросли зимой.
Яблоки по яблоне весело снуют,
Гусениц мороженых, яблоки клюют.
Т. Белозеров
Ты откуда, ты откуда
Прилетел к нам красногрудый?
«Облетел я всю Сибирь»
Как зовут тебя?...
(Снегирь)
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит,
И среди ветвей шумит. Ш-Ш-Ш.
Снег летит, летит, летит.
На зиму долгую в зимнем лесу
Мы приготовим птичкам еду.
Прилетайте, птицы,
Вы сюда кормиться.
Прилетели, прилетели,
Не испугались сильной метели.
Поклевали, пошумели,
И куда –то полетели.
Хоть приятно здесь кататься,
Надо снова заниматься.
Конспект НОД «Маленькая ёлочка» в подготовительной группе
Обучающие задачи: учить детей рисовать способом тычка ёлочку. Создавать в рисунке образ нарядной ёлки. Учить смешивать краски на палитре для получения разных оттенков цветов.
Развивающие задачи: развивать образное восприятие, эстетические чувства, использовать различные средства и приёмы выразительности.
Воспитательные задачи: вызвать интерес к русской зимней ёлочке; воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь ко всему живому.
Предварительная работа: уточнить строение ёлки, способы передачи пушистых веток, возможные украшения. Загадывание загадок про ёлку; придумывание своих загадок; чтение стихотворений о ёлке; рассматривание репродукций, иллюстраций.
Материал: альбомный лист, трафарет с силуэтом ёлочки, кисточки (тычок, оборудование для рисования, гуашь, простой карандаш, иллюстрация с ёлочкой.
Интеграция: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно- эстетическое развитие».
Ход НОД:
Загадывание загадки:
Что за гостья к нам пришла
Так нарядна и стройна.
Наверху звезда горит,
И до самой до макушки
Вся в игрушках и хлопушках? (Ёлка)
А теперь ребята, вспомним свою загадку про ёлку.
Не ёж, а колючая.
Не огурец, а зелёная.
Не облако, а пушистая. (Ёлка)
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл в гости. (Дед Мороз)
-Но почему он грустный? (потому что некуда положить подарки, ёлки нет) .
-А мы с вами поможем Деду Морозу? (поможем)
-Тогда нам необходимо нарисовать ёлочку.
-А какая ёлочка цветом? (зелёная)
-На ощупь? (колючая, пушистая)
-По высоте? (высокая, стройная)
-Сегодня мы будем рисовать ёлочку методом тычка. Сначала берём трафарет, кладем его на лист бумаги по центру и обводим простым карандашом.
Затем вспоминаем технику рисования тычком.
-Набрать на кисточку зелёную гуашь и начать рисовать тычками по линии контура ёлочки, а потом внутри неё.
Самостоятельная работа детей (10 мин)
Физкультминутка:
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть. (движения по тексту)
-Ребята посмотрите на ёлочку. Вам не кажется, что чего-то не хватает на ней. Как вы думаете чего? (украшений)
-Какие украшения бывают на ёлке? (гирлянды, ёлочные игрушки, дождь, мишура, звезда)
-Вот и нам нужно с вами, украсить наши ёлочки.
-Не забывайте, что украшения должны находится внутри ёлочки, а не на концах ветки.
-А почему ёлочные игрушки нельзя повесить на конец веточки? (они просто упадут с неё) .
Самостоятельная работа детей. (5-7 минут) .
Подведение итогов. Полюбоваться нарисованными ёлочками. (разложить все ёлочки на столе) и прочитать стихотворение:
Дед Мороз прислал нам ёлку,
Огоньки на ней зажёг.
И блестят на ней иголки,
А на веточках - снежок. (Петрова)
-Посмотрите сколько ёлочек получилось.
-А самая красивая у кого? (по середине листа, яркие гирлянды, чистый рисунок)
-Ребята, посмотрите, Дед Мороз повеселел, улыбка на лице появилась. Теперь ему есть куда положить подарки.
-А, где мы находим новогодние подарки? (под ёлочкой)
-Молодцы, ребята!
Конспект занятия в подготовительной группе «Сова» (тычек жесткой кистью)
Подготовила: воспитатель Ташмуханбетова Е.В.
Цель занятия: помочь детям освоить новый способ изображения – тычок жёсткой полусухой кистью, позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объём, пушистость).
Материал для занятия: альбомный лист, с нарисованным контуром совы или трафарет, жёсткая кисть для клея «Щетина» №8, гуашевые краски.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и картин совы из серии «Птицы» загадки и стихи о сове.
Воспитатель читает детям стихотворение Ушастая сова К. Шилов
Днём в ветвях
Сосны косматой,
Возле самого ствола,
Точно столбик сучковатый,
Дремлет чуткая сова.
На оранжевых глазищах*
Веки серые сомкнет,
«Ушки» длинные встопорщит,
Терпеливо ночи ждёт.
- Ребята, а кто знает, сова это какая птица?
- А где живут совы?
- А чем питаются совы, вы знаете?
Показать иллюстрацию с изображением совы.
Какая таинственная и необычная птица - сова... Загадочно, не мигая, смотрит она на мир большими круглыми глазами. Глаза у птицы ярко - оранжевого цвета. Кажется, что они светятся в темноте...
У совы – большая голова, которой она может вертеть во все стороны, почти нет шеи, вернее, её не видно из-за пышного оперения. которое спасает сову от зимних холодов. Зачем сове такие глаза? А вот зачем. Ночью сова не спит, она охотится, ищет себе добычу. А днём сидит на ветке дерева, в дупле или в другом укромном местечке - отдыхает. Видит ли сова днём? Видит, и не хуже, чем ночью.
Наступила ночь. Сова низко летит над травой, кустами. Оперение у неё мягкое, пушистое и устроено так, что сова летит почти бесшумно. Но сама слышит всё: где в траве зашуршала мышка, в какую сторону пробежал жучок, куда прыгнул лягушонок. Закругленные крылья и широкий короткий хвост помогают ей бесшумно летать. Сова уже знает, где искать добычу. Упадёт сверху, схватит сильными пальцами с острыми когтями и унесёт.
У самой большой совы - филина на голове видны "ушки" - пучки перьев. Но это не настоящие уши. Уши у сов спрятаны под перьями головы, они большие и окружены кожаными складками. Увидев сову на ветке, другие птицы волнуются, щебечут. И начинают виться вокруг неё, норовя побольнее клюнуть. Это потому, что совы - хищницы. Совы очень редко сами строят гнёзда. Обычно они занимают чужое жильё или ищут походящее дупло. А иногда просто вытаптывают ямку в земле - и гнездо готово. А семьи у сов крепкие, на всю жизнь.На свет совята появляются слепыми и глухими, они покрыты мягким пушком. Интересно проходит кормление малыша: сова сначала коснётся едой головы птенца, потом уголков его клюва, и уж тогда совёнок открывает рот и глотает угощение. В гнезде совята сидят, плотно прижавшись друг к дружке. Подрастут, тогда станут вылетать из гнезда или дупла. Их часто можно увидеть сидящих рядышком на ветке.
Совы - очень интересные птицы. У многих народов сова - символ мудрости
Ребята, давайте еще раз вспомним, как выглядит сова.
У нее круглая голова, глаза большие, клюв короткий изогнутый. Оперение очень редкое и мягкое; отдельные перья тела - большие, закруглённые на концах; Крылья относительно крупные, Окраска оперения у сов, как правило, "защитная", то есть оно сливается с окружающей средой, помогая птице оставаться незамеченной во время дневного отдыха. Перья лесных сов обычно коричневатые, при этом у видов, обитающих в хвойных лесах, отмечается сероватый оттенок.
Разминка для рук «Совушка- сова»
Большая голова (руки положить на голову, покачать головой из стороны в сторону)
На суку сидела ,головой вертела (не убирая рук с головы, покрутить ею из стороны в сторону)
В траву свалилась, (уронить руки на колени)
В яму провалилась (убрать руки с колен и уронить их в «яму»)
- Воспитатель раздаёт детям листы с нарисованным контуром совы и жёсткие кисти.
- Ну что, ребята, решили какую сову вы нарисуете?
- Ребята, обратите внимание, какой кисточкой мы будем рисовать.
- Да жёсткой. И рисовать мы будем сухой кистью, без использования воды. Кисть мы сразу будем окунать в краску, излишки краски уберём, вытерев кисточку об край баночки, и будем наносить тычки на рисунке так, чтобы заполнить весь контур, а кисточку будем держать вертикально вверх. Тогда наша сова получится пушистой.
Воспитатель помогает, объясняет, показывает индивидуально каждому ребёнку этапы выполнения работы.
- Ну что, ребята, все справились? У всех получились совы?
- Молодцы! Теперь вы знаете, что можно рисовать жёсткой кистью и без воды, делая тычки на рисунке.
Ребята, давайте еще раз вспомним:
Где живут совы?
Чем они питаются?
Как выглядят?
Молодцы, теперь вы все знаете об этой интересной птице! А что вам больше всего понравилось и запомнилось?
Конспект занятия по рисованию
с применением нетрадиционных техник рисования
(монотипия)
на тему: "Деревья смотрят в воду" Подготовительная группа
Задачи:
Познакомить детей с новой техникой рисования двойных изображений (монотипии, отпечатки).
Учить составлять гармоничную цветовую композицию.
Совершенствовать технические рисования акварельными красками
Воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание деревьев на прогулке и на иллюстрациях.
Материалы: Листы бумаги, акварель, кисти разных размеров, баночки с водой, незавершённые рисунки, выполненные воспитателем для показа техники рисования.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На доске или мольберте выставлено несколько зимних пейзажей.
Педагог: - Ребята давайте посмотрим на эти прекрасные иллюстрации. Давайте с вами вспомним как называются картины на которых мы можем увидеть изображение природы во всей своей красоте.
Ответы детей. (Пейзажи).
Педагог: - Многие известные художники - И.И. Шишкин, И.И. Левитан, Ф.А. Васильев и другие очень любили рисовать природу. Они выбирали красивые или чем-то необычные виды природы (цветущий луг, таинственный лес, глубоководную реку, золотую рощу и пр.), любовались этими видами сами и старались поделиться своей радостью с другими, нарисовав красивые картины. Большую часть этих замечательных картин мы можем увидеть в различных музеях.
Но не только художники старались показать всю красоту и великолепие природы. некоторые писатель и поэты то же старались раскрыть всю её необыкновенность в своих произведениях. Послушайте одно из таких стихотворений.
Педагог читает стихотворение И. Бунина "За окном"
Поэты и художники передают красоту природы разными способами и средствами. Художники рисуют картины природы красками на бумаге или холсте. А поэты создают картины природы словами. "Картины" поэтов мы не видим, а слышим и представляем себе. А еще мы можем услышав поэтическую картину представить её и нарисовать, как это делают художники.
Педагог предлагает детям нарисовать пейзажи, на которых деревья будто бы "смотрят в воду"
-Как можно нарисовать деревья, которые стоят на берегу и отражаются в воде? (ответы детей).
Педагог показывает отражение ветки лиственного дерева в зеркале и предлагает освоить новый способ.
- Берем лист белой бумаги, сгибаем пополам, обозначив линию сгиба, раскрываем листы и очень быстро, но аккуратно смачиваем бумагу водой. (Показ) Листы располагаем на столе так, чтобы линия сгиба проходила как линия горизонта: будто выше этой линии небо, а ниже вода - озеро. берем кисти и быстро рисуем дерево в верхней части мокрого листа. откладываем кисточки в сторону и быстро складываем лист пополам, чтобы небо с деревом "окунулось" в воду. Раскрываем лист.
После объяснения педагог предлагает детям приступить к работе и напоминает, что надо все делать быстро но аккуратно.
Дети самостоятельно выполняют работу.
- Посмотрите, какие необыкновенно красивые картины получились у нас. Мы сможем с вами теперь оформить выставку "Деревья смотрят в озеро"
Демонстрация на доске или мольберте готовых работ.
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ.
НЕТРАДИЦИОННОЕ РИСОВАНИЕ.
ТЕМА « ЗВЕЗДНОЕ НЕБО»
Нетрадиционная техника: свеча + акварель.
Цель: воспитывать эстетическое восприятие природы и её изображений нетрадиционными художественными техниками; развивать цветовосприятие и зрительно-двигательную координацию.
Оборудование: белые листы, свеча, акварель, кисти, иллюстрации с изображением звездного неба.
Ход занятия.
1 Организационная часть.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Он не летчик не пилот,
Он ведет не самолет.
А огромную ракету,
Назовите, кто же это. (космонавт)
Чудо-птица алый хвост
Полетела в стаю звезд. (ракета).
Воспитатель напоминает, что недавно был День космонавтики .Отмечается он 12 апреля. Детям предлагается представить, что они тоже полетели в космос .Дети изображают космонавтов в скафандрах (дети идут друг за другом, обходят свободное пространство в группы. Двигаются медленно , широко расставляя ноги)
-Космонавты занимают места в ракете (дети садятся на стульчики. имитируют звук двигателя ). Что же мы там увидят? Посмотрели в иллюмитниторы. Рассматриваются эскизы и иллюстрации неба, звезд, сравниваются переходы цвета в изображениях. Путешествуя по космическому пространству, мы увидели много интересного и вам будет о чем рассказать своим близким.
- А сейчас возвращаемся на Землю. И я вам предлагаю нарисовать звездное небо.
2 Практическая часть
- Сегодня ребята я вас научу рисовать звездное небо свечой и акварельными красками. Вы внимательно смотрите за мной и за поминайте.
Воспитатель показывает как .нарисовать свечой звезды большие и маленькие, затем наносим фон акварелью. Напоминает, что можно использовать различные оттенки темных цветов: фиолетовые, синие, синие, черные.
Дети приступают к работе. Педагог по необходимости помогает им.
Пока наши работы сохнут, предлагаю вам немного поиграть. Проводится
Тематическая физкультминутка.
Раз,два – стоит ракета, Проверить осанку
Три, четыре- самолет. Руки в сторону.
Раз, два – хлопок в ладоши. .Хлопки в ладоши над головой.
А потом на каждый счет. Четыре хлопка перед собой
Раз, два, три ,четыре- Руки вверх потянуться.
Руки выше, плечи шире Ходьба на месте.
Раз, два, три, четыре-
Мы на месте походили.
А сейчас мы с вами дети Руки вверх, ладони соединить-«купол ракеты»
Улетаем на ракете.
На носочки поднялись Встать на носочки.
Быстро, быстро руки вниз Правую руку вниз, левую руку вниз
Раз, два, три, четыре- Потянуть голову вверх, плечи вниз.
Вот летит ракета высь!
В ясном небе солнце светит, Потягивания-руки вверх
Космонавт летит в ракете.
А внизу леса, поля- Низкий наклон вперед, руки развести в стороны
Расстилается земля.
3 Итог занятия
При осмотре рисунков выбирается изображение неба, на котором большее звезд
.самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное. Воспитатель хвалит ребят и предлагает эти работы подарить своим близким и рассказать им про наше комическое путешествие.