Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Потешки для детей: «Петушок, петушок» и «Ладушки, ладушки»

Потешки для детей: «Петушок, петушок» и «Ладушки, ладушки»

Наумова Анастасия Юрьевна
Наумова Анастасия Юрьевна
PPTX
122
2

В данном материале предлагается познакомить детей с двумя известными потешками: «Петушок, петушок» и «Ладушки, ладушки». Эти фольклорные произведения не только расширяют кругозор детей, но и развивают их коммуникативные навыки, ритмичность, а также умение взаимодействовать с окружающими через игру. Занятия с потешками помогают воспитателям формировать у малышей позитивные эмоции и интерес к поведению домашних животных.

Цель потешки «Петушок, петушок» состоит в том, чтобы не только освоить текст произведения, но и научить детей соотносить его с движениями рук или пальцев, что в свою очередь, способствует формированию познавательной активности. Игровой персонаж петушка, представленный в процессе, заряжает детей радостью и весельем, вовлекая их в активное участие в мероприятии.

В процессе занятия дети не только слушают потешки, но и учатся подражать игровым действиям, что развивает их навыки ритма. Воспитатель, переодевшись в роль «бабушки», делая соответствующие движения, добавляет элемент театрализации. Дети проговаривают текст вместе и вместе с педагогом создают атмосферу взаимодействия, что делает уроки ещё более увлекательными.

Далее к занятий вводят элементы игры, где ребята учатся взаимодействовать друг с другом и с игрушкой — петушком. Это помогает малышу развивать внимание, память и, конечно же, amplifies его желания рассказывать потешки, делая занятия более насыщенными и запоминающимися.

Предпросмотр

Чтение потешки «Петушок, петушок».
Цель: познакомить детей с фольклорным произведением, формировать познавательную активность, учить соотносить текст потешки с движением рук или пальцев, расширять знания детей о домашних животных, помочь малышам запомнить потешку, вызвать желание рассказывать её вместе с педагогом.
Материал: игровой персонаж петушок, угощения для петушка.
Ход мероприятия:
— Кто поёт «ку-ка-ре-ку»? Рано встаёт, деткам спать не даёт?
— Петушок.
— Позовём его: «Петушок, петушок! Иди к нам! » (позови петушка Саша, Витя, Катя)
Воспитатель показывает игрушку петушка, дети рассматривают её.
— Какой петушок: большой или маленький?
— Петушок большой.
— Что у него на голове?
— На голове у петушка гребешок.
— Какой у петушка хвост?
— Хвост у петушка большой, красивый, колесом.
Воспитатель читает потешку:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ж ты рано встаёшь?
Деткам спать не даёшь?
— Как кричит петушок?
— Ку-ка-ре-ку
Воспитатель предлагает детям попросить у петушка покричать. Дети просят вместе с воспитателем, затем по очереди.
Дети выполняют игровые действия: поят петушка водичкой, угощают зернышками. Воспитатель читает потешку ещё раз, дети договаривают слова и фразы.
Чтение потешки «Ладушки, ладушки»
Цель: формировать умение слушать образную поэтическую речь, побуждать детей проговаривать потешку вместе с воспитателем, учить детей подражать игровым действиям, формировать ощущение ритма.
Ход мероприятия
Воспитатель переодевшись «бабушкой» произносит потешку, делая соответствующие тексту движения руками.
Ладушки, ладушки!
— Где были?
— У бабушки.
— Что ели?
— Кашку.
— Что пили?
—Молочко.
—Кашку поели, молочко попили. Шу-у-у- Полетели!
На головку сели, Петушком запели. Ку-ка-реку!
Затем воспитатель повторяет потешку, играя руками ребенка, поощряет детей, когда они пытаются «подговаривать» текст и воспроизводить игровые движения.
Ладушки, ладушки!
— Где были?.
—У бабушки.
—Что ели?.
—Кашку.
— Что пили?.
—Молочко.
—Кашку поели, молочко попили….
— Шу-у-у -у полетели!
На головку сели, Петушком запели…
—Ку-ка-ре-ку!
—У тебя Егор(Маша, Полина) есть бабушка?
—А какие у вас бабушки?
—Добрые, красивые, ласковые.
—Давайте, для наших бабушек, испечем пирожки.
Воспитатель поет песню «Я пеку, пеку, пеку… », а дети пекут пирожки и прянички для бабушки (эмитируют движения) .