- Главная
- →
- Занятия с детьми
- →
- Комплексное занятие по кружковой деятельности для детей средней группы: «Филимоновский» петушок
- →
Комплексное занятие по кружковой деятельности для детей средней группы: «Филимоновский» петушок
В данном документе представлено увлекательное и познавательное занятие, проведенное в МДОУ Детском саду «Полянка» под руководством квалифицированного воспитателя Ильиных Ольги Георгиевны. Основной темой занятия является знакомство детей средней группы с филимоновскими игрушками, что активно способствует развитию их познавательной активности, творческих способностей и интереса к народному декоративно-прикладному искусству. Занятие интегрирует разнообразные области, такие как коммуникация, здоровье и эстетическое восприятие.
После тепло приветствия воспитатель интригует детей, задав загадку о петушке, что сразу же привлекает внимание и создаёт наглядный интерес к теме занятия. Далее дети занимаются выкладыванием образа петушка из палочек Кюизенера, что развивает их мелкую моторику и воображение. В ходе занятия также проводится физминутка, где дети, поднимая руки и произнося текст, вживаются в образ петушка, что делает процесс более увлекательным и живым.
Занятие продолжает знакомить детей с филимоновской росписью, где каждый получает возможность раскрасить своего петушка индивидуальными узорами и цветами, используя элементы народного искусства. Рассмотрение филимоновских игрушек и чтение стихов о них еще больше углубляет знания детей о традиционной культуре, приучая их к творчеству и самостоятельной работе. Рефлексия в конце занятия помогает детям осознать, что они узнали и как преуспели в своих творческих задачах.
МДОУ ДЕТСКИЙ САД «Полянка»
Комплексное занятие по кружковой деятельности
для детей средней группы:
«Филимоновский» петушок»
Воспитатель: I категории
Ильиных Ольга Георгиевна
п. Жирекен 2017год
“Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества”.
В. А Сухомлинский.
Программное содержание:
- Способствовать развитию познавательной активности, мелкой моторики, воображения, творческих способностей, игровой деятельности, сформированности сенсорных эталонов: цвета, величины и формы, тактильной чувствительности;
- Способствовать формированию основ ЗОЖ, потребности заниматься физической культурой;
- Продолжать знакомить детей с филимоновскими игрушками, закрепить элементы росписи: точки, полоски, ёлочки;
- Активизировать словарный запас детей.
-Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно-прикладному искусству
-Развивать эстетическое восприятие.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность, творчество.
Интеграция областей: Коммуникация, безопасность, здоровье, социализация.
Материалы:
Палочки Кюизенера, вырезанные силуэты петуха, кисточки, непроливайки,салфетки, образец филимоновского петуха, элементы росписи.
Предварительная работа:
- рассматривание филимоновских игрушек,
-беседа о народных промыслах,
- рассматривание альбома «Филимоновские игрушки-свистульки»,
- чтение стихов, загадки о филимоновских игрушках-свистульках,
- роспись шаблонов игрушек филимоновской росписью.
- просмотр сказки Владимира Григорьевича Сутеева «Петух и краски»
Ход занятия
Дети, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте с ними поздороваемся.
(Звонок на мобильный телефон -воспитателю)
Воспитатель: – Алло, здравствуйте!!! Да, это группа «Березонька»». С кем я говорю? А, это - вы, доброе утро! Хорошо, я вас поняла, обязательно поможем вам. Ждите!
Ребята- хотите узнать кто это звонил?
- Отгадайте-ка ребятки
Про кого моя загадка?
Разноцветный, голосистый
Яркий, красочный, пятнистый
Он как встанет поутру,
Запоёт: «Кукареку»
(петушок).
Воспитатель: – Правильно, ребята! Это Петушок! Вспомните мы с вами смотрели мультфильм «Петух и краски»- В. Сутеева? И сейчас он мне позвонил и попросил ему помочь найти друзей. Дети, а давайте вспомним, как выглядит петушок, и выложим его с помощью палочек.
Дети выкладывают «палочками Кюизенера»- петушка.
Воспитатель - Вот каких ярких, красивых петушков вы выложили из палочек.
Молодцы!!! Вы все постарались, хорошие петушки у вас получились.
Быстро стройтесь по порядку
Будем делать мы зарядку!!!
Физминутка:
Ах, красавец-петушок.
На головке – гребешок ( показываем рукой гребешок на голове)
Крылья кверху поднимает,
(поднять руки вверх поочерёдно и опустить плавно вниз)
Важно головой качает.
(наклонить голову вниз и затем вверх поднять)
Раньше всех петух встаёт,
Громко на заре поёт:
(Разводить и сводить указательный и большой палец) .
Кукареку! Хватит спать!
Всем давно пора вставать.
(поднять руки резко вверх )
Воспитатель: Молодцы! Друг на друга посмотрели,
И на стульчики все сели! (садятся за столы)
Посмотрите у меня есть петушки, но они не раскрашены, и я думаю такие друзья нашему петушку не понравятся - а давай их раскрасим?
Воспитатель: – Дети, посмотрите и скажите, как называется эта роспись?
Дети: - Филимоновская роспись.
Воспитатель: – ребята филимоновские петушки не похожи на обычных. Они яркие, красочные, сказочные.
Воспитатель: – А какими элементами расписаны эти петушки?
Дети:- полосками, ёлочками, цветочками.
Воспитатель: – Дети, а какие использовали цвета филимоновские мастера для расписывания своих игрушек?
Дети: красный, жёлтый, зелёный, голубой, розовый.
Воспитатель: – все филимоновские игрушки необычные, очень яркие, весёлые, нарядные и когда их много – это праздник.
Воспитатель: - Первым мы закрашиваем у петушка бородку, клюв, гребешок красным цветом. А дальше вы расписываете его так, как вам нравиться: полосками, ёлочкой, цветочками.
(Дети под спокойную р.н. музыку расписывают петушков).
После росписи петушков дети читают стихи:
Не будильник и не мама
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок -
Самый звонкий голосок:
Чтобы солнышко встречали,
Вместе с солнышком вставали.
------------------------------------------------------------
Кони, петушки, барашки-
Все высоки и стройны.
Сине-красные полоски,
На боках у них видны.
Рефлексия: - Давайте вспомним, что мы делали сегодня? (выкладывали петушка из палочек, расписывали петушка филимоновской росписью, читали стишки о петушке)
Воспитатель: – Прошло занятие, и вы
Все сегодня молодцы!
И скажем нашим мы гостям
Спасибо, что пришли вы к нам!!!
СКАЗКА В. СУТЕЕВА «Петух и краски»
Нарисовал Вова Петуха, а раскрасить-то его и забыл.
Пошел петух гулять:
- Что ты ходишь такой не раскрашенный? - удивилась Собака.
Посмотрел Петух в воду. И верно - Собака правду говорит.
- Не печалься, - сказала Собака, - иди к Краскам: они тебе помогут.
Пришел Петух к Краскам и просит:
- Краски, Краски, помогите мне!
- Хорошо, - сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.
И Синяя Краска - перышки на хвосте.
Зеленая - крылышки.
А Желтая - грудку.
- Вот теперь ты настоящий Петух! - сказала Собака.