Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе

Итоговое занятие по развитию речи в подготовительной группе

Заковряшина Надежда Михайловна
Заковряшина Надежда Михайловна
DOC
119
1

Занятие направлено на развитие речи и обучение грамоте детей подготовительной группы. Темой встречи стали увлекательные «Машины задания», задача которых — обобщить и систематизировать уже известные детям знания. Увы, не каждый день дети имеют возможность пройти всевозможные испытания, подготовленные с любовью, неправильным пониманием, и, конечно, с щедрым использованием фантазии педагогов.

В рамках занятия проводятся различные игры и упражнения, направленные на формирование связной и грамотной речи, внимание, память и фонематическое восприятие малышей. Можно выделить основные аспекты: образовательные задачи по развитию звукового анализа и умения давать полную характеристику звукам, развивающие задания, направленные на удачное взаимодействие детей друг с другом и с воспитателем, а также воспитательные задачи, способствующие формированию доброты и желания работать в команде.

Дети вместе с воспитателем проходят через целый ряд увлекательных заданий, каждое из которых представляет собой своего рода маленькое приключение. Письмо от Маши, в котором она желает удачи и предлагает найти сюрприз, уже само по себе создаёт атмосферу ожидания и вовлеченности. И вот начинается настоящая игра: загаданные звуки, смелые сравнения и увлекательные дидактические задания не только развивают речь, но и приносят радость, общение и включают детей в творческий процесс.

Данный урок — это не просто способ проверить знания, это полноценное интерактивное занятие, которое позволит детям не только развить свои навыки, но и повеселиться. Будет решена задача о том, как сделать обучение интересным для каждого, как повысить мотивацию и как, несмотря на все сложности, научить детей не только находить, но и видеть мир вокруг себя.

Предпросмотр

Итоговое занятие по развитию речи и обучению грамоте
Подготовительная группа
Тема: «Машины задания».
Цель: обобщить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
- образовательные:  формирование умения связно мыслить, составлять рассказ по мнемотаблице; обобщить и систематизировать знания детей о звуках, совершенствовать навыки звукового анализа, закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи и находить заданный звук в слове (в начале, середине и конце); совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме.
-развивающие: развивать фонематическое восприятие, память, мышление и речь детей; умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, связную речь детей.
-воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: конверт с письмом; картинки; фишки: красные, синие, зеленые; указка; карточки для определения образа звуков; картинки (астра и пион), карточки - задания для каждого ребенка; коробочка, мячь.


Ход НОД.
Орг. момент.
Воспитатель (В): – Ребята, к нам сегодня в группу пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети (Д): – Здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
В: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д:  – Хорошее, радостное, веселое.
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.


(Раздается стук в дверь. Подают письмо.)
В: - Ребята, а нам пришло письмо. Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано.
В: - Давайте откроем конверт и посмотрим что там. В конверте лежит письмо, но от кого оно мы узнаем, если соберем картинку из частей.
-Всё ясно, значит, письмо нам прислала Маша. Теперь мы можем с вами его прочесть. (Воспитатель читает письмо).


"Здравствуйте дорогие ребята! Хочу поздравить вас, ведь вы скоро пойдёте в школу. И по такому замечательному поводу, я приготовила для вас сюрприз, вы сможете его найти, если пройдёте все мои испытания. И по прохождению каждого задания вы получите подсказку, где я спрятала сюрприз для вас. Задания будут очень интересными. Желаю Вам удачи».


Задание №1 Работа по мнемотаблице.
В: Какая-то странная таблица. И стихотворение на ней записано.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла…( Весна)


В: Вспомним последовательность времен года. (весна, лето, осень, зима)
В: Назовите весенние месяцы.
Показ детям мнемотаблицы.
Давайте составим рассказ, используя мнемотаблицу о весне.
( Пришла весна! Стало ярко светить солнышко. Начал таять снег и превращаться в ручьи. Зазеленела травка. Появились первые цветы подснежники. Почки на деревьях набухли. Вернулись с юга перелетные птицы. Дети по ручейкам стали пускать кораблики. Как хорошо весной!)
В: Молодцы ребята! Вот и первая вам подсказка (Карта Доволенского района)


Задание №2 Игра “Сравни и назови” (бросая ребенку мяч, начинаю фразу, а ребенок должен её закончить).

  • Солнце желтое, как ... (одуванчик, цыпленок, лимон)

  • Солнце круглое, как... (мячик, апельсин, колобок)

  • Солнце ласковое, как…(бабушка, мама, ветерок, теплое море)

  • Солнце веселое, как... (песенка, клоун)

  • Солнце теплое, как…(печка, рукавички, свитер)

  • Солнце яркое, как... (лампочка, фонарь, звезда)

  • Солнце жаркое, как... (огонь, костер)

Задание №3 Дидактическая игра: "Назови одним словом"
В: стол, стул, диван, шкаф, кровать, кресло 
Д: мебель;
В: берёза, дуб, ель, клен, сосна, тополь
Д: деревья;
В: скворец, снегирь, сова, сорока, воробей, ласточка
Д: птицы;
В: яблоко, груша, слива, вишня, абрикос, персик
Д: фрукты;
В: кукла, машинка, пирамидка, неваляшка, кубики, паровозик
Д: игрушки;
В: лиса, волк, медведь, заяц, белка, ежик
Д:  животные  
Задание № 4 « Подскажите противоположные по смыслу слова в предложениях»
-Март зиму кончает, а весну … (начинает).
- Смелый там найдет, где робкий …(потеряет).
- Вещь хороша, когда новая, а друг, когда … (старый).
- Если что-нибудь забудешь, то потом … (вспомнишь).
В: Молодцы! Вторая подсказка – это здание детского сада.


Задание № 5. «Кто внимательный».
Цель - нужно правильно показать схематический образ звука.
Но для начала давайте вспомним, какие бывают звуки?
Д: - Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие
В: - Какие звуки называются гласными и почему?
Д: - Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встречая преград.
В: - Какие звуки называются согласными и почему?
Д: - Согласные звуки не поются: мешают зубы, губы и язык.
В: - Я буду называть звук, а вы показывайте схематический образ. Если я назову гласный звук, какую карточку вы покажите?
Д: - Красную.
В: - Если я назову твердый согласный звук, какую карточку вы покажите?
Д: - Синюю.
В: - Если вы показали зелёную карточку, то какой я назвала звук?
Д: - Мягкий согласный звук.


А, Б, В, У, О, Б^, И, Я, Г, Д, Л ^, Ы.


Задание №6 Определение звука в словах.
В: А все ли умеют определять, где находится загаданный звук в словах: в начале слова, в конце и середине.
Мой звук будет Н. Слова: незабудка, лунатик, телефон, медленный, ночь, бензин, ноты.
В: Третья подсказка – картинка угла.


Задание № 7. «Раздели слова на слоги».
Маша вам приготовила слова. Вам нужно определить сколько слогов в этом слове.
В: - Как определить сколько в слове слогов?
Д: - Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов
Слова: стол, астра, магазин, пирамида, чашка, машинка.
(Выполнение задания).
В: Молодцы, и с этим заданием вы справились.


Задание № 8 «Сделайте звуковой анализ слов».
Ребята посмотрите, какие у нас цветы на столах.
Д: - Пион, Астра
В: - Мальчики составят схему к слову пион, а девочки - к слову астра.
В: - Давайте проверим, правильно ли вы составили схему своих слов?
(Выполнение задания).
В: Молодцы! Еще одна подсказка – картинка полок в шкафу.
А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
Дети выполняют движения под музыку.


Задание № 9. Называется «Нарисуй схему предложения».
В: - Ребята вам нужно нарисовать схемы предложений, которые я вам прочитаю.


1. Наступила весна.
2. Прилетели перелетные птицы.
3. На улице звенит капель.
А теперь вы придумайте предложение вот по этой схеме. Сколько слов в этом предложении? (Три)


1___________ ___________ ___________ .


Задание № 10.
В: И последнее задание, которое дает Маша – это нарисовать дорожки.
/ \ / \ / \
/ / / /
В: Ребята, а еще для вас штриховка.
В: Последнее задание было выполнено. Молодцы. Подсказка картинка коробки.
В: - Ребята, мы все задания выполнили и получили картинки подсказки, где спрятан сюрприз. Давайте посмотрим внимательно и найдем сюрприз.
В: - Первая картинка, что там изображено?
Д: - Карта Доволенского района.
В: Значит подарок где-то здесь, ведь мы живем в Довольном.
В: Следующая картинка.
Д: Детский сад
В: - Значит сюрприз, спрятан в нашем детском саду. Дальше сами пытайтесь найти.
Д: - На третьей картинке угол, на четвертой – полки в шкафу, на пятой - коробочка.
В: - Ребята, здесь коробочка и записка « Ребята, вы нашли сюрприз, значит, справились со всеми заданиями. Молодцы, я вас поздравляю. В шкатулке вам от меня подарок. Надеюсь, что в школе вы будете учиться только на «4» и «5». С наилучшими пожеланиями. Маша»


Рефлексия.
В: - Ребята, прежде чем мы откроем шкатулку, вспомните, что мы делали сегодня на занятии? Как вы сегодня поработали? Все ли у вас получилдось? (Ответы детей).