Занятие по пластилинографии во второй младшей группе «Черепаха»
Данное занятие по пластилинографии в группе «Черепаха» погружает детей в очаровательный мир животных. Главной задачей является развить у детей интерес к черепахам, их особенностям и образу жизни. Педагог начинает занятия с увлекательной истории о том, как рыбка Немо ищет своих друзей черепашек, и предлагает детям помочь ему, создавая собственные черепашки из пластилина.
Вводная часть занятия посвящена знакомству с черепахами. В ходе беседы и просмотра иллюстраций дети учатся различать особенности этих животных, такие как их панцирь, ноги и повадки. Педагог задает вопросы, побуждая детей делиться своими мыслями и знаниями. Это воспитает у них уважение к живым существам и понимание их важности в природе.
Основная часть занятия включает практическую работу с пластилином. Воспитатель поэтапно демонстрирует, как создать черепаху, начиная с панциря и заканчивая деталями. Дети, следуя указаниям, учатся скатывать и соединять элементы, что развивает их моторику и творческое мышление. Важно отметить, что в процессе работы предусмотрены физминутки, чтобы поддерживать активность и внимание детей.
На заключительном этапе занятия воспитатель хвалит детские творения и предлагает организовать небольшую выставку созданных черепашек. Все это не только приносит радость детям, но и дает им возможность гордиться своим творческим процессом. В конце занятия дети отправляют виртуальное письмо Немо, описывая, как они нашли его друзей, тем самым закрепляя пройденный материал.
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе
«Черепаха»
Цели занятия:
1. Вызвать интерес к представителям животного мира, рассказать об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.
2. Закрепить умения и навыки работы с пластилином: раскатывание частей предмета круговыми и прямыми движениями, соединение отдельных частей в единое целое, сплющивание, нанесение рельефного рисунка с помощью стеки.
3. Учить изображать предмет, передавая сходство с реальным предметом.
4. Воспитывать бережное отношение к живым существам.
Предварительная работа:
Рассматривание энциклопедий, книжек о черепахах; беседа об особенностях внешнего вида, образе жизни черепахи.
Материал:
Письмо от рыбки Немо, иллюстрация с изображением черепахи, картон светлого цвета форматом 30х30 см.;
Пластилин зеленого, коричневого цветов, салфетки, стеки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом, воспитатель сообщает детям о том, что к ним в группу пришло письмо, в котором рыбка Немо просит ребят помочь найти ему его друзей черепашек, которые куда-то уплыли.
Педагог. Но чтобы помочь Немо мы должны знать, как же выглядят черепахи. Сейчас я вам о них расскажу (вывешиваю иллюстрацию).
Черепахи – мирные, спокойные животные. Они никогда никого не кусают, не обижают. Едят траву, листья одуванчиков, сочные овощи и фрукты. Черепахи – самые медлительные и неповоротливые животные на земле.
Черепаха медленно по песку ползет.
Тяжеленный панцирь на себе несет.
Но без этой ноши ей не обойтись,
Панцирь ей поможет от врагов спастись.
В отличии от животных, которые живут в норках и дуплах, черепаха носит свой дом на спине.
Педагог. Кто скажет, как называется домик черепахи?
Дети: Панцирь.
Педагог. Какой он?
Дети: Твёрдый, жёсткий.
Педагог. Панцирь гладкий или нет?
Дети:Не гладкий, на нем нарисованы узоры.
Педагог. Что находится по бокам, слева и справа?
Дети:Ножки.
Педагог. Они похожи на толстые короткие колбаски, на ногах у неё есть коготки. А что у черепашки сзади панциря?
Дети: Маленький хвостик.
Педагог. Что спереди панциря?
Дети: Голова.
Педагог. А для чего черепашке глаза и ротик?
Дети: Чтобы видеть и кушать.
Педагог. Ну, теперь-то мы с вами знаем, кто такие черепахи и как они выглядят. А так как в океан мы с вами не сможем попасть, давайте поможем Немо и нарисуем ему друзей. Вот он обрадуется! Попробуем? (дети соглашаются). Тогда занимайте свои места, будем рисовать черепашек.
Основная часть.
Этапы работы.
1. Скатать шарик из коричневого пластилина, положить его на картонную основу, надавить сверху и растянуть края, сделать небольшую лепешку - заполнив один квадратик (кружочек - в зависимости от заготовленного рисунка) на панцире.
2. Скатать шарик из пластилина зеленого цвета, с одной стороны вытянуть шею. Голову черепахи положить шеей к панцирю, прижать пальчиками к основе.
3. От оставшегося куска пластилина зеленого цвета отщипнуть маленький кусочек и отложить его на время в сторону, а из большей части скатать толстую колбаску. Стекой разделить ее на две части, и каждую часть еще раз пополам, это будут ноги. Каждую колбаску-ногу слегка сплющить с одногоконца, широкой стороной положить к панцирю: две спереди, рядом с головой, две сзади, по обе стороны от панциря. На каждой ноге стекой нарисовать полоски — коготки.
4. Из оставшегося кусочка пластилина скатать очень маленькую морковку-хвост и прикрепить его сзади панциря.
5. Острым концом стеки сделать две симметрично расположенные точки глаза с обеих сторон головы и точки на месте носа.
6. Стекой нарисовать сначала полоски вдоль панциря (от головы до хвостика), а затем поперек, чтобы получился узор из клеточек.
В середине работы проводится физминутка.
III. Заключительная часть.
Педагог. Посмотрите, какие замечательные черепашки у вас получились! Какие вы молодцы! Все они так похожи на настоящих. Думаю, мы с вами можем отправить письмо Немо и написать о том, что мы нашли его друзей. А пока давайте вывесим их в нашу галерею.