Клубочки для котенка: увлекательное занятие по пластилинографии
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе под названием «Клубочки для котенка» направлено на развитие у детей интереса к творческим занятиям, таким как лепка из пластилина. На данном уроке малыши познакомятся с основами лепки, а также погрузятся в мир домашних животных, узнавая много нового о кошках и их жизни. Главной целью занятий является не только обучение детей, но и развитие их художественно-эстетического восприятия.
Под руководством педагога дети выполнят несколько заданий, направленных на развитие мелкой моторики. Они научатся скатывать пластилиновые колбаски различной длины, а затем превращать их в клубочки. Такой подход не только способствует развитию физических навыков, но и создает позитивную атмосферу для общения и совместной работы, что очень важно для детей этого возраста.
Вводная часть занятия включает интерактивный элемент – разгадку загадки о котенке. Это позволит детям включиться в процесс, стимулируя их интерес к теме. Педагог расскажет много интересного о кошках, их поведении и привычках, что также даст возможность детям научиться наблюдать за окружающим миром и понимать его лучше.
Основная часть занятия включает в себя практическую деятельность, где дети будут создавать своими руками удивительных клубочков из пластилина. Педагог последовательно продемонстрирует детям каждый этап работы, обретая их внимание и поддерживая мотивацию. Завершая занятие, дети смогут поиграть с получившимися изделиями, что завершит урок на положительной ноте и укрепит их креативные навыки.
Занятие по пластилинографии во второй младшей группе
«Клубочки для котенка»
Цели занятия:
1. Продолжать развивать интерес к новым способам лепки.
2. Упражнять в раскатывании пластилина между ладонями прямыми движениями, раскатывать пальцами обеих рук на поверхности доски для придания предмету необходимой длины.
3. Учить детей приему сворачивания длинной колбаски по спирали.
4. Развивать мелкую моторику рук.
5. Воспитывать художественно – эстетический вкус, любовь к домашним животным.
Предварительная работа:
Рассматривание картины «Кошка с котятами»; беседа об особенностях образа жизни и внешнего вида кошек.
Материал:
Иллюстрация с изображением играющих котят, игрушка котенок, клубок шерстяных ниток, картон светлого цвета форматом 30х30 см.;
Пластилин разных цветов, доски для лепки, салфетки, стеки.
Ход занятия.
Вводная часть.
Дети сидят на ковре полукругом, воспитатель сообщает детям о том, что к ним в гости пришел маленький зверек, но чтобы узнать кто это нужно отгадать загадку:
Этот зверь со мной играет.
Не мычит он и не ржет и даже не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки
(Котенок.)
Педагог. Все верно, это котенок (педагог показывает игрушку), а зовут его Мурлыка. Его мама разрешила ему немного поиграть с вами перед сном. С этими домашними любимцами - пушистыми, усатыми, хвостатыми - знакомы, наверное, все. Это кошки. Кошка - удивительное животное. Например, она может следить сразу за несколькими мышиными норками, чутко улавливая малейший шорох. Кошка прекрасно видит и днем, и ночью. Но ошибаются те, кто думает, что она видит в полной темноте. А вот глаза кошки действительно могут светиться по ночам. Светятся они отраженным светом. Кошка ходит очень тихо, на лапках у нее мягкие "подушечки". А если надо схватить мышку или залезть на дерево, пускаются в ход острые когти. Длинный гибкий хвост помогает ей сохранить равновесие и приземлиться на лапы в прыжке или при падении с высоты.
Если кошку не обижать, она становится верным другом. Котята рождаются слепыми, беспомощными. Мама кормит их молоком, ухаживает за ними. Переносит малышей в более надежное, с ее точки зрения, место. И, конечно, защищает от опасности. А котята, как и все малыши, любят поиграть.
Как вы думаете, с чем любят играть котята?
Дети: с фантиком от конфет, перышками, клубочками.
Педагог. Наш Мурлыка тоже хочет поиграть, но не фантиков, ни перышек и тем более клубочков у нас нет. Что же нам делать?
Дети: мы можем их нарисовать.
Педагог. И правда, как я раньше не додумалась до этого! Занимайте свои места, сейчас нам предстоит нелегкая работа (шутя и улыбаясь). А пока мы будем трудиться, наш Мурлыка будет за нами наблюдать (игрушку-гостя необходимо поставить на видное место, чтобы дети видели, что котик действительно наблюдает).
Педагог показывает детям, как получается клубочек: вначале он маленький, но по мере наматывания на него ниток становится большим.
Дети повторяют движения педагога в воздухе.
Основная часть.
Этапы работы.
1.Взять кусочек пластилина любого цвета, скатать прямыми движениями тонкую колбаску между ладошками обеих рук. Когда колбаска станет настолько длинной, что начнет выходить за пределы ладошек — концы станут заворачиваться, положить колбаску на дощечку и продолжать
скатывать на ней.
2. Один конец колбаски слегка прижать к картонной основе и закрутить ее вокруг закрепленного кончика по спирали.
3. Пальчиками слегка надавить на получившийся клубочек, но не расплющивать, а только закрепить на картоне.
4. Сделать 2-3 клубочка другого цвета.
В середине работы проводится физминутка.
III. Заключительная часть.
Педагог. Какие красивые клубочки у вас получились! Посмотрите, Мурлыка уже их заметил и хочет поиграть! Думаю, и мы можем с ним поиграть (педагог достает клубок ниток). Мойте ручки и садитесь на ковер в кружочек. Сейчас мы будет по полу катать наш клубочек друг другу, только про Мурлыку не забудьте. А наши клубочки мы пока вывесим их в нашу галерею.