Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по пластилинографии «Радуга - дуга»

Занятие по пластилинографии «Радуга - дуга»

Романова Анастасия Александровна
Романова Анастасия Александровна
DOCX
466
3

В процессе занятия по пластилинографии во второй младшей группе «Радуга - дуга» дети познакомятся с удивительным явлением природы — радугой. Педагог объяснит, что радуга образуется благодаря свету солнца и капелькам воды, предлагая детям ощутить красоту этого природного чуда. В ходе урока внимание будет акцентировано на раскатывании цветов из пластилина, что поможет развить мелкую моторику и координацию движений. Участники занятия будут создавать радугу собственными руками, что крайне важно для формирования их творческого потенциала.

Педагог начнет занятие с обсуждения, где расскажет детям о порядке цветов в радуге, который можно запомнить с помощью забавного предложения. Это сделает урок более интерактивным и интересным. Далее дети смогут применить свои знания на практике, скатывая колбаски разных цветов. Педагог будет направлять их в процессе работы, объясняя последовательность действий и напоминая о необходимости аккуратности.

После завершения практической части занятия, дети представят свои творения. Педагог будет вести беседу о том, как радуга может поднять настроение и как важно выставлять свои работы на показ. Этот момент не только подведёт итоги занятия, но и создаст атмосферу радости и гордости за собственные достижения. В конечном итоге, занятие по пластилинографии станет не только образовательным, но и эмоционально наполненным событием для всех участников.

Предпросмотр

Занятие по пластилинографии во второй младшей группе
«Радуга - дуга»


Цели занятия:
1.Упражнять детей в раскатывании колбасок разного цвета примерно одной толщины, разной длины прямыми движениями обеих рук.
2. Учить детей изображать дугообразную форму радуги и порядок цветов в ней.
3. Продолжать учить использовать стеку для отрезания лишних концов при укладывании радужных полос.
4. Развивать чувство прекрасного (красивая разноцветная радуга).
5. Воспитывать художественно – эстетический вкус.
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и репродукций с изображением радуги, обсуждение; беседа о явлениях природы, раскрашивание раскрасок по теме, рисование радуги карандашами и красками.
Материал:
Плотный картон синего (голубого) цвета с изображением солнышка, облака с дождем, с контуром дуги, размер 1/2 А4; иллюстрация с изображением радуги
Пластилин красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового цветов; салфетки; доски для лепки; стеки.


Ход занятия.

  1. Вводная часть.

Дети сидят на ковре полукругом, педагог начинает рассказ о радуге:
Радуга - это самое удивительное и приятное чудо природы после дождя, сотканное из воздуха и легкое, словно крылья бабочки. Эта разноцветная дуга, образующаяся вследствие встречи солнечного света и капелек воды. Явление радуги появляется везде, где лучи солнца встречают капли воды (на водопадах, у фонтанов и т. д.). Радуга, это не то, что находится где-то, это то, что видно в определенном направлении. И если пойти в направлении радуги, это зрелище будет перемещаться вместе с вами. Цвета в радуге всегда располагаются в строго определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Чтобы запомнить эту последовательность, люди придумали предложение, в котором первая буква каждого слова такая же, как первая буква цвета: «Каждый (красный) Охотник (оранжевый) Желает (желтый) Знать (зеленый) Где (голубой) Сидит (синий) Фазан (фиолетовый)»
Педагог. Радуга – это настолько красивое явление природы, что его хочется показать всем друзьям и близким. А давайте вместе с вами изобразим радугу и покажем её своим родным?
Дети: Давайте!
Педагог. Тогда занимайте свои места.

  1. Основная часть.

Этапы работы.
1. Рассмотреть иллюстрацию радуги, вывесить её на мольберт.
2. Из кусочков пластилина семи цветов скатать 7 тонких колбасок, по одной каждого цвета, примерно одинаковой толщины, увеличивая длину колбаски, начиная с фиолетовой до красной. По мере скатывания колбасок складывать их на столе в порядке следования цветов радуги.
3. Взять первую (фиолетовую) колбаску, приложить ее конец к началу нарисованного на картонной основе контура дуги. Далее выложить всю колбаску по контуру, выгибая ее дугой. Если колбаска будет выходить за пределы контура, срезать липший кусок стекой.
4. Уложить все колбаски, следуя очередности цветов в радуге. Каждую цветовую полосу плотно прикладывать к предыдущей, чтобы не было видно картонной основы между дугами, и равномерно прижимать по всей длине, чтобы закрепить на основе.
Дети выполняют работу под руководством педагога в силу того, что они не запомнят сразу последовательность цветов.
В середине работы проводится физминутка.
III. Заключительная часть.
После окончания работы педагог вывешивает работы.
Педагог. Ребята, посмотрите, а ведь действительно радуга - это самое удивительное и приятное чудо природы. Сколько цветов и радостного
Вторая младшая группа


настроения она в себе таит. Теперь мы сможем показать её своим близким и поделиться нашим хорошим настроением.
В закреплении последовательности цветов можно выучить предложение «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан»