Развивающее занятие для детей с ЗПР: Дикие животные
Данный материал представляет собой конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с задержкой психического развития (ЗПР), направленного на развитие речевых навыков. Занятие организовано для маленьких исследователей в возрасте 6-7 лет и посвящено увлекательной теме «Дикие животные». Основная цель занятия — активно взаимодействовать с детьми, используя игривый подход для обогащения их словарного запаса и стимуляции познавательных процессов.
Первоначально, дети приветствуют друг друга и учителя с помощью интерактивной игры. Это помогает создать положительную атмосферу и установить доверительные отношения. Затем проводится дыхательная гимнастика, которая настраивает детей на активную работу и готовит их к предстоящим упражнениям. Каждый этап занятия включает разнообразные упражнения на развитие речи, внимания и понимания, что делает процесс обучения увлекательным и эффективным.
Важной частью занятия являются артикуляционные тренировки, с помощью которых дети учатся правильно произносить звуки и укрепляют свои речевые органы. К различным играм и упражнениям подключаются изображения диких животных, что делает занятие более наглядным и позволяет детям лучше запомнить информацию. Также в ходе занятия проходят игры на развитие логического мышления и координации.
Таким образом, занятие объединяет в себе элементы игры и учебы, что позволяет детям не только развивать понимание окружающего мира, но и формировать важные речевые и социальные навыки. Конспект предполагает использование различных материалов и активных методов, что обеспечивает гибкость в проведении занятия в зависимости от потребностей и интересов детей.
Конспект
Коррекционно – развивающего занятия
по развитию речи для детей с ЗПР
6-7 лет.
Тема: «Дикие животные»
Учитель-дефектолог
Грицищук Елена Борисовна
Тема: Дикие животные.
Цель: Развитие речи и познавательных процессов у детей.
Задачи: Закрепить в активном словаре обобщающее понятие «дикие животные», учить различать животных по внешнему виду. Выделять характерные признаки жиких животных.
Активизировать и обогащать словарный запас существительными, прилагательными и глаголами.
Развивать слуховое и зрительное внимание, восприятие, память, речевой слух, сенсомоторные способности.
Материалы и оборудование: зеркало, сюжетные картинки с изображением диких животных и их детенышей, Д/и «Разрезные картинки», Д/и «Чей хвост?», Д/и «Кто где живет?», Д/и «Поезд», плоскостные силуэты диких животных, цветные карандаши.
Ход занятия.
Организационный момент. Приветствие.
Цель:формирование положительного отношения к занятию.
Давайте поздороваемся.
Ребенок хаотично двигается по комнате и здоровается с учителем-дефектологом определенным образом.
Один хлопок – здороваются за руку.
Два хлопка – здороваются плечиками.
Три хлопка – здороваются спинками.
Дыхательная гимнастика.
Цель:развитие дыхательной мускулатуры, речевого аппарата, выработка правильного речевого дыхания и голоса.
«Любопытный ежик».
Поворачивать голову прямо – вправо, прямо – влево и одновременно делать вдох носом равными порциями. Медленно и плавно выдыхать через рот в сторону, произнося «Пф».
Выполнять 3-4 раза.
«Мышонок».
И.п.: ноги вместе, руки согнуты в локтях.
Вдох – перебирать лапками.
Выдох – произнести «Шур-шур-шур!», «Шу –шур-ши!», «Шур-шур!» «Ши-ши!»
Повторить 3-4 раза.
«Голоса животных».
Сделать спокойный вдох носом, на выдохе произнести «У-у-у-у» - воет волк.
Изобразить рычание медведя, тявканье лисы, фырканье ежика.
Артикуляционная гимнастика .
Цель:выработка силы, хорошей подвижности органов артикуляционного аппарата, формирование речевых звуков – фонем при коррекции нарушений звукопроизношения.
«Чашечка» Придать языку форму чашечки и двигать его: выдвигать вперед и убирать обратно в рот. Удерживать язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разрушая «чашечки». | |
«Котенок лакает молоко» Широко открываем рот, делаем 4-5 движений широким языком, как бы лакая молоко. Закрываем рот. Убираем язычок. Даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза. | |
«Настроение» Губы растянуты в улыбке, зубы заборчиком (хорошее настроение). Затем губы складываются трубочкой, зубы в прежнем положении. Мимика помогает ребенку принять рассерженный вид. Выполнять 5 раз (в конце обязательно улыбнуться). | |
«Бегемотик» Рот широко раскрыт. Вдох через рот: имитация зевоты. Затем плотно сжать губы. Повторить упражнение 3-5 раз. Дать ребенку время для отдыха и расслабления. Предложить сглотнуть слюну. Вновь повторить упражнение 3-4 раза | |
«Часики» Улыбнуться, приоткрыть рот, высунуть язык как можно дальше и производить им плавные движения от одного уголка рта к другому. Проделать упражнение 10-15 раз. | |
«Вкусное варенье» Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизывать губу, делая движения сверху вниз. Можно продолжить движение и убрать язык в рот, не разрушая «чашечки» | |
«Горка (Мост)» Улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка поставить за нижние зубы, широкий язык установить «горкой». Удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10. | |
«Орешки» При закрытом ротике упираем напряженный кончик языка то в левую, то в правую щеку. Выполняем 6-8 раз. Затем даем ребенку время для отдыха и расслабления, предлагаем сглотнуть слюну. Повторяем упражнение 3-4 раза. | |
«Иголочка» Открыть рот, язык высунуть как можно дальше, напрячь его, сделать узким и удерживать в таком положении под счет от 1 до 5-10. |
Пальчиковая гимнастика.
Цель:развитие мелкой моторики, координации движений пальцев рук.
Есть у каждого свой дом.
У лисы в лесу глухом | Загибают пальцы на обеих руках: по одному пальцу на каждое двустишье. |
Есть у каждого свой дом, | Удары ладонями и кулачками по столу поочередно. |
Развитие речи.
Упражнение «Отгадай загадку, найди отгадку».
Цель:развитие словесно-логического мышления, слухового внимание, учить связному монологическому высказыванию (толкованию загадки).
По снегу бежит – петляет,
К лету шубку он меняет.
На снегу его не видно,
Волку и лисе обидно. (Заяц)
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу. (Белка)
Словно елка
Весь в иголках. (Ёж)
Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимою спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
А в деревне кур крадет. (Лиса)
День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (Волк)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Он рога несет легко,
Хоть раскинул широко. (Лось)
Рассмотреть картинки с изображением диких животных. Закрепить обобщающее понятие «дикие животные» .
Рассмотреть и назвать внешние признаки диких животных.
Вспомнить и закрепить в словаре ребенка названия зверей и их детенышей , знания о том, где живут, чем питаются, об их повадках, как добывают пищу.
Упражнение «Назови признак».
Цель:подбор прилагательных к существительным, активизация словаря прилагательных.
Медведь какой? (бурый, косолапый, неуклюжий, …)
Волк какой? (серый, зубастый, страшный, …)
Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая, …)
Заяц какой? (маленький, трусливый, длинноухий, …)
И т.д.
Упражнение «Кто что делает?»
Цель: подбор глаголов к существительным, активизация глагольного словаря.
Медведь (что делает?) – спит, рычит, переваливается, косолапит.
Лиса (что делает?) – хитрит, охотится, тявкает, крадется, …
Волк (что делает?) – рычит, бросается, выслеживает, …
Заяц (что делает?) – пугается, прыгает, петляет, грызет, …
И т.д.
Упражнение «Подумай, назови!»
Цель:упражнение в словообразовании.
«Кто у кого».
У медведицы – медвежонок (медвежата)
У лисицы – лисенок (лисята)
У белки – бельчонок (бельчата)
У волчицы – волчонок (волчата)
У ежихи – ежонок (ежата)
И т.д.
«Назови семью».
Папа – медведь, мама – медведица, детеныш – медвежонок
Папа – волк, мама – волчица, детеныш – волчонок
Папа – еж, мама – ежиха, детеныш – ежонок
Папа – заяц, мама – зайчиха, детеныш – зайчонок
Папа – лис, мама – лисица, детеныш – лисенок
И т.д.
«Назови ласково».
Заяц – зайка, зайчишка, зайчик
Лиса – лисичка, лисонька
Волк – волчок
Белка – белочка
И т.д.
Игра с прищепками «Чей хвост?»
Цель:образование притяжательных прилагательных.
Однажды утром звери проснулись и видят, что у всех хвосты перепутаны: у зайца – хвост волка, у волка – хвост лисы, у лисы – хвост медведя… Расстроились звери. Разве подходит зайцу хвост волка?
Помоги зверям найти свои хвосты, ответив на вопрос «Чей хвост?»
У зайца – заячий хвост.
У лисы – лисий хвост.
У медведя – медвежий хвост.
У волка – волчий хвост.
Для закрепления материала: Упражнение «Измени слова по образцу».
Нос лисы – лисий нос.
Лапа лисы – лисья лапа.
Глаза лисы – лисьи глаза.
Нора лисы – лисья нора.
И т.д.
Упражнение «Скажи, когда много».
Цель:употребление существительного в родительном падеже множественного числа.
Один волк в лесу, а в стае много волков.
Одна белка – много белок.
Один заяц – много зайцев.
Один медведь – много медведей.
Один лось – много лосей.
Одна лиса – много лис.
И т.д.
Игра «Чей дом?»
Цель:уточнение и обогащение словаря по теме «Жилища диких животных», развитие слухового внимания.
Учитель-дефектолог показывает карточку с изображением дикого животного и просит ребенка найти картинку с изображением жилища этого животного и назвать его.
К зиме все звери готовят себе дома.
Медведь выбирает … (берлогу).
Белка ищет… (дупло).
Лиса роет …(нору).
Волк устраивает …(логово).
И т.д.
Берлога – дом …(медведя).
Дупло – дом … (белки).
Нора – дом … (лисы).
Логово – дом… (волка).
И т.д.
Упражнение «Составь предложение».
Цель:развитие связной речи, развитие умения правильно строить предложение, развитие слухового внимания, совершенствование навыка анализа предложения.
Учитель-дефектолог предлагает ребенку послушать предложения, в которых слова поменялись местами и построить правильное предложение. Составить схему предложения из палочек.
Волк, рыскать, лес, по, голодный, зимний.
Белка, дупло, зимовать, теплое, в.
Лапу, в, медведь, берлоге, сосет.
От, заяц, лисы, волка, прячется, и.
Игра «Поезд».
Цель:развитие фонематических процессов, закрепление графического образа букв В, Б, С.
Учитель-дефектолог прикрепляет на вагоны буквы. Ребенок получает картинки с изображением диких животных. Задание: помочь животным занять место в своем вагоне. В вагоне с буквой «С» будут ехать животные, в названиях которых есть звуки (С), (СЬ); в вагоне с буквой (В) – животные, в названиях которых есть звуки (В), (ВЬ); в вагоне с буквой (Б) – животные, в названиях которых есть звуки (Б), (БЬ).
Динамическая пауза.
Цель: снятие статического напряжения.
Зайчики
Зайцы скачут: | Движения по тексту стихотворения. |
Развитие мыслительных процессов.
Упражнение «Найди мою тень».
Цель:развитие зрительного внимания.
Игра «Разрезные картинки» .
Цель:развитие внимания, сенсомоторных способностей.
Продуктивная деятельность.
Лепка: «Лесные жители» (по желанию ребенка).
Цель:развивать творческие способности ребенка, сенсомоторные навыки.
Анализ занятия.
Вопросы:
Что нового ты узнал сегодня на занятии?
Что тебе больше всего понравилось на занятии? Почему?
Домашнее задание.
Задание по теме занятия.