Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Организация учебно-тренировочного процесса в обучении детей с ОВЗ в условиях спортивной школы

Организация учебно-тренировочного процесса в обучении детей с ОВЗ в условиях спортивной школы

Назарова Анастасия Николаевна
Назарова Анастасия Николаевна
DOCX
128
3

В данном документе подробно описывается организация учебно-тренировочного процесса в спортивной школе для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), рассматриваются актуальные вопросы и предлагаются решения. Мастер-класс, проводимый инструктором-методистом Леушкановой А.Н., ставит своей целью развитие педагогической практики в области здоровьесбережения.

Одной из основных задач является ознакомление с актуальностью проблем, возникающих в процессе обучения детей с ОВЗ. Данная информация поможет педагогам лучше понимать потребности своих воспитанников и находить подходящие методы работы. Программа включает разнообразные упражнения и активные методы, которые способствуют улучшению физического состояния и психологического комфорта детей.

Далее представлены конкретные способы решения проблем, связанных с адаптацией учебно-тренировочного процесса для детей с ОВЗ. Мастер-класс демонстрирует, как важно учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка и создавать инклюзивную атмосферу, где каждый сможет раскрыть свой потенциал и получить удовольствие от занятий спортом.

Наконец, подводится итог целесообразности включения учебно-тренировочного процесса в программу для детей с ОВЗ. Упражнения, предложенные на мастер-классе, помогут не только укрепить здоровье, но и значительно улучшить качество жизни обучающихся, способствовать развитию их уверенности в себе и социальным навыкам.

Предпросмотр

«Организация учебно-тренировочного процесса в обучении детей с ОВЗ в условиях спортивной школы»
Конспект Мастер-класса
Инструктор-методист «Адаптивной физической культуры» Леушканова А.Н.
МАУ ДО «ДЮСШ»
Тема: " Организация учебно-тренировочного процесса в обучении детей с ОВЗ в условиях спортивной школы "
Цель: представление педагогической деятельности по здоровьесбережению обучающихся спортивной школы с ОВЗ в учебно-тренировочном процессе.
Задачи:

  • Познакомить с актуальностью проблемы учебно-тренировочного процесса в условиях ДЮСШ.

  • Представить способы её решения.

  • Показать целесообразность использования учебно-тренировочного процесса для детей ОВЗ в ДЮСШ.

Оборудование: коврики 10 шт, мыльные пузыри 10 шт, музыкальное сопровождение, картотека.
Ход занятия:
ОРУ под музыкальное сопровождение:
По периметру спортивного зала, расположить гимнастические коврики в шахматном порядке.
1 упражнение:1- И.п.- ноги на ширине плеч;
2-поднимаем плечи вверх, поворачивая корпус тела вправо, влево.
3-тоже самое.
Количество повторений 8 раз.
2 упражнение: 1- И.п.- ноги на ширине плеч;
2- Поднимаем правую руку вверх, поворачивая корпус тела вправо;
3-Поднимаем левую руку вверх, поворачивая корпус тела влево;
Количество повторений 8 раз.
3 упражнение:1- И.п.-ноги на ширине плеч, правую руку перед собой, корпус тела вправо;
2- тоже самое левой рукой.
Количество повторений 8 раз.
4 упражнение: 1-И.п.-ноги вместе.
1-Ходьба на месте восстанавливая дыхание, 30 секунд.
5 упражнение: 1-И.п.-ноги вместе.
1-правая нога в сторону, присед, руки в стороны на уровне пояса, вместе.
2-левая нога в сторону, присед, руки в стороны на уровне пояса, вместе.
Кол-во повторений 8 раз.
6 упражнение: 1- И.п.- ноги вместе ;

  1. Правая нога в сторону, присед, руки в стороны на уровне плеч, вместе.

  2. Левой ногой тоже самое.

Кол-во повторений 8 раз.
7 упражнение: 1-И.п.- ноги вместе;
2-Ходьба на месте, руки в стороны.
3-восстанавливаем дыхание, глубокий вдох, выдох.
8 упражнение: 1-И.п- ноги на ширине плеч.

  1. Правая нога в сторону полусогнутая в колене, руки на поясе, наклон.

  2. И.п.

  3. 3-Левая нога в сторону, полусогнутая в колене, руки на поясе, наклон.

  4. И.п.

  5. Кол-во повторений 4 раза.

9 упражнение: 1-И.п.- ноги на ширине плеч.
2-Руки вместе вытянуть вперед наклон;

  1. в И.п.руки в стороны4

  2. наклоны вправо, влево, руки вверх.

10 упражнение: 1-И.п- ноги вместе;
2-Правая нога согнута, в коленом суставе назад, держим ногу руками, считая до 4-х.
3- Левой ногой тоже самое.
11 упражнение: 1- И.п.- ноги вместе.
2-глубокий вдох, на носочках потянулись, руки в стороны развели.
3-Выдох, опустились на пяточки, руки опустили вниз.
Дыхательная гимнастика направлена на решение следующих задач:
- насыщение организма кислородом, улучшение обменных процессов в организме;
-повышение общего жизненного тонуса ребенка, сопротивляемости и устойчивости к заболеваниям дыхательной системы;
- нормализация и улучшение психоэмоционального состояния организма;
-развитие силы, плавности и длительности выдоха.
Оборудование для развития дыхания, является частью предметно-развивающей среды (шарики, мыльные пузыри…).
В работе используем дыхательные упражнения с удлиненным, усиленным выдохом (вдох через нос).
Сделать глубокий вдох, затем, наклоняясь вперед, выдох (5 раз)
1 упражнение: «Ладошки»: 1- И.п.- встаньте прямо, согните руки в локтях и «покажите ладони зрителю».Делайте шумные, короткие вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки. Помните! Вдох носом - активный, выдох через рот – абсолютно пассивный, неслышный. Упражнение «Ладошки»можно делать стоя, сидя и лежа.
2 упражнение: «Погончики»: 1- И.п.встаньте прямо, кисти рук сожмите в кулаки и прижмите к животу, на уровне пояса. В момент вдоха резко толкайте кулаки вниз к полу. Затем кисти рук возвращаются в и.п. Выше пояса кисти не поднимать. Упражнение «Погончики» можно делать стоя, сидя и лежа.
3 упражнение: «Кошка». И.п. встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног не должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо - резкий, короткий вдох. Затем такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий шумный вдох. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно. Колени слегка сгибайте и выпрямляйте ( приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая поворот – только в талии. Упражнение «Кошка» можно делать сидя и лежа (в тяжелом состоянии).
4 упражнение: «Обними плечи» (вдох на сжатии грудной клетки). И.п. встаньте прямо, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч. Бросайте руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи. И одновременно с каждым обнимая себя за плечи. И одновременно с каждым «объятием» резко «шмыгайте» носом. Руки в момент «объятия»идут параллельно друг другу, а не крест на крест, ни в коем случае их не менять (при этом все равно, какая рука сверху – правая или левая). Широко в стороны не разводить и не напрягать. Освоив это упражнение, можно в момент встречного движения рук слегка откидывать голову назад - «вдох с потолка».
«Су-Джок» игра : Разбиться на пары .
1 упражнение - Передача мяча друг другу в парах, принимая мяч друг другу.
2 упражнение – Передача мяча в парах друг другу, крест на крест.
3 упражнение – Передача мяча друг другу из-за спины.
Заключительная часть :
Диаграмма настроения: Зарисуй квадратик цветом, красный- настроение отличное, зеленый- хорошее, желтый- не очень, синий - плохое.
Спасибо за внимание!!!