Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по рисованию: «Война грибов с ягодами»

Занятие по рисованию: «Война грибов с ягодами»

Асеева Светлана Федоровна
Асеева Светлана Федоровна
DOCX
190
0

На занятии по рисованию старшей группы дети познакомятся с удивительным сюжетом сказки «Война грибов с ягодами». Участники погуляют по волшебному миру грибов и ягод, познавая взаимоотношения персонажей и выражая свои мысли через искусство. Это занятие направлено на развитие творческого мышления и художественных навыков.

Во время занятия дети будут учиться не только рисовать, но и самостоятельно выбирать материалы, вовлеченные в процесс создания. Они станут свидетелями появления Гриба-боровика, который предложит вспомнить основные эпизоды сказки и решить, какие изображать. Это позволит детям сосредоточиться на деталях и воспроизвести их в своих работах.

Каждый ребенок сможет выбрать свой сюжет для рисования, опираясь на свои эмоции и восприятие рассказа. В процессе занятия они также используют различные техники, такие как располагать рисунок на листе согласно содержания, что поможет им лучше понять гармонию в композиции.

В интерактивной атмосфере урока дети смогут не только рисовать, но и участвовать в дидактических играх, таких как «Что в лукошко мы берем?». Это украсит занятие и сделает его особенно увлекательным. Таким образом, занятие станет не просто рисованием на бумаге, а настоящим погружением в мир сказок.

В конце занятия работы детей будут выставлены на обозрение, что позволит каждый индивидуально рассказать о своем творении и примененных техниках. Это поможет развить уверенность в себе и умение презентации своих идей.

Предпросмотр

Занятие по рисованию (сюжетное изображение) старшей группы: «Война грибов с ягодами».
Тема: «Война грибов с ягодами».
Задачи: Продолжать формировать умение детей самостоятельно и творчески отражать в рисунке содержание эпизода знакомой сказки, взаимодействие персонажей, движение фигур, окружающую обстановку; закреплять умение располагать рисунок на листе в соответствии с содержанием данного эпизода; продолжать совершенствовать умение детей правильно пользоваться красками и карандашами. Вызвать интерес к изображению сюжета.
Материал: бумага, акварельные краски, кисти, вода, салфетки, простой и цветные карандаши, иллюстрации к сказке «Война грибов с ягодами» В. Даль, лукошко, грибы, картинка – схема гриба.
Предварительная работа: чтение и рассматривание иллюстраций к сказке «Война грибов с ягодами» В. Даль, а накануне занятия- отдельных ее эпизодов, которые дети могут изобразить; индивидуальная работа с некоторыми детьми, которые затрудняются в рисовании задуманного.
Ход занятия.
Появляется Гриб-боровик, спрашивает у детей, из какой он сказки. Он предлагает вспомнить основные эпизоды сказки «Война грибов с ягодами» и помочь собрать грибы, которые собирала тетка Варвара. Дидактическая игра «Что в лукошко мы берем?» Если съедобный гриб, дети хлопают (кладут в лукошко гриб), если ядовитый- не хлопают.
Гриб-боровик хвалит и просит по секрету рассказать ему, какой отрывок дети хотели бы нарисовать. (Дети подходят по одному к Грибу – боровику, рассказывают и садятся за столы работать.)
Воспитатель предлагает детям самостоятельно выбрать материал для изображения задуманного сюжета, предлагая вспомнить некоторые детали, показывает иллюстрации с изображением грибов, обращает внимание на необычность фантастичность формы (длинные бороды, короткие ручки), на сказочность.(На доску вывешивается картинка – схема гриба). 
Пальчиковая гимнастика:
«ГРИБЫ»
Топ-топ — пять шагов, (Дети «шагают» пальчиками)
В кузовочке пять грибов. (Показали 5 пальцев правой руки.)
Мухомор красный — (Загибают пальцы на одной руке.)
Гриб опасный.
А второй — лисичка,
Рыжая косичка.
Третий гриб — волнушка,
Розовое ушко.
А четвертый гриб — сморчок,
Бородатый старичок.
Пятый гриб — белый,
Ешь его смело!
В конце занятия работы выставляются, и дети рассказывают Грибу-боровику, что изобразили.