Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Исследование природы: Путешествие на остров

Исследование природы: Путешествие на остров

Макаренко Лариса Викторовна
Макаренко Лариса Викторовна
DOCX
110
0

Данный документ представляет собой конспект непосредственно образовательной деятельности, проведенной воспитателем Макаренко Л.В. в подготовительной группе муниципального бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад №39».

Тематика занятия «Путешествие на остров» раскрывает увлекательное путешествие детей через экспериментальную и исследовательскую деятельность. В рамках данного занятия воспитатель ставит перед собой цель: развить познавательную активность детей и обогатить их знания о свойствах различных природных и искусственных материалов. Занятие интегрирует такие образовательные области, как познавательное и социально-коммуникативное развитие.

Целью работы является создание условий, которые способствуют активизации познавательной деятельности, а также формированию у детей навыков наблюдения, анализа, выдвижения гипотез и проведения экспериментов. Воспитатель решает этот комплекс задач с помощью разнообразных игровых и обучающих методик, в том числе с использованием опытов и активного экспериментирования.

Задачи занятия направлены на закрепление знаний о свойствах материалов, развитие интереса к экспериментам, а также на культивирование позитивных личностных качеств, таких как отзывчивость и желание помочь. В ходе занятия дети исследуют различные материалы, сопоставляют их характеристики и делать выводы о том, какие из них подойдут для постройки лодки.

Конспект представляет собой ясную структуру занятия с четко обозначенными целями, задачами и планируемыми результатами. Дети не только учатся проводить эксперименты, но и разрабатывают схемы, учатся исправно соблюдать правила безопасности при проведении опытов, обогащают свой словарный запас новыми терминами и понятиями.

Заключая занятие, воспитатель вызывает ребят к дискуссии о совершённом путешествии, подводя итог их исследовательской деятельности. Дети выражают свои эмоции и впечатления о том, что они узнали нового о мире, обогащая свои знания через практическое взаимодействие с материалами и окружающей средой.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №39»



Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе


Тема: « Путешествие на остров»





Подготовила и провела
Макаренко Л.В.
Воспитатель



Орел 2016
Конспект экспериментально – исследовательской деятельности в старшей группе
Тема: «Путешествие на остров»
Цель: способствовать развитию познавательной активности посредством экспериментальной деятельности.
Задачи:

  1. Закрепить способы распознающего наблюдения: умение выявить свойства и качества предложенных материалов через проведение опытов.

  2. Уточнить знания детей о свойствах природных материалов и материалов, созданных человеком: металл, бумага, пластмасса, ткань, стекло, поролон.

  3. Развивать интерес к экспериментированию с разным материалом.

  4. Продолжать учить детей использовать в своей работе схемы.

  5. Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы, учить выдвигать гипотезы.

  6. Вызвать желание помочь, активизировать детей на разрешение проблемной ситуации.

  7. Пополнить словарный запас детей за счет слов: материал, свойства, исследование, карточки, схемы, подбирать прилагательные отображающие свойства предметов, использовать сравнительные обороты речи.

  8. Продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности.

  9. Воспитывать отзывчивость, желание помочь.

Интеграция образовательных областей: « Познавательное развитие»,
« Социально – коммуникативное развитие».
Оборудование: бутылка с запиской алгоритмом; 2 таза с водой; различные материалы: дерево, металл, бумага, камень, пластмасса, поролон; сундук с различными материалами: бумага, пластмасса, стекло, ткань, метал, поролон.
Раздаточный материал: поднос, камень, магнит, стакан с водой, ложка, ножницы, фломастер, карта – схема.
Предварительная работа с детьми: экспериментальная деятельность по теме: « Вода», « Воздух», « Камни – песок», « Мир магнитов».
Д/игры: «Сухой из воды», « Живая, неживая природа», « Для чего нужна вода», «Из чего это сделано?» (природные и искусственные материалы)
Игра – забава: « Мостик для козлика». Рисование «Забавная клякса»;
« Радуга цвета» (раскрашивание песка).
П/игры: «Капельки и тучка», « Маленькие человечки».
Чтение художественной литературы: А.Маркуша «Что из чего»
Планируемые результаты: дети приобретают способность прогнозировать результат; используют графический способ фиксации наблюдений; умеют сравнивать объекты между собой; при поддержке педагога формулируют выводы во всех проводимых экспериментах.
Ход НОД: (дети здороваются с гостями)
Ребята, какое у нас время года сейчас? (осень) А какая погода на улице? (холодная) Я хочу вам сегодня предложить отправиться на прогулку к теплому морю, хотите? Тогда закрывайте глазки и мы отправляемся.
(звучит шум моря)
Посмотрите, вот мы и на месте. Скажите, а какое море? Какая в море вода? (ответы детей)
Ой, ребята, что это? (обращает внимание на бутылку, которую вынесло морем) В бутылке, какая то записка. (Разворачивает листок, на нем изображена схема). Что же это может быть? (предположения детей) Вы правильно догадалась, нас просят о помощи, жители одного далекого острова. Хотите помочь маленьким человечкам с этого острова? Но, как же мы туда доберемся по морю? (Дети высказывают предположения. Если среди ответов детей появляется высказывание о том, что можно изготовить лодку, то воспитатель развивает эту идею). Ребята, подскажите, пожалуйста, из чего мы можем построить лодку? (Из железа; из пластмассы; из картона, он прочнее бумаги; можно попробовать поролон). А какими свойствами должна обладать лодка? (Держаться на воде и не тонуть). Как узнать, подходят ли предложенные вами материалы для строительства лодки? (Дети выдвигают предложения о способах проверки этих материалов). Воспитатель уточняет цели деятельности детей и подводит их к планированию эксперимента: «Что мы будем делать и для чего? », «Что нам для этого потребуется? ».
Дети подходят к столу, на котором находятся предметы из дерева, пластмассы, металла, картона, стекла, поролона и 2 таза с водой(девочки - мальчики), проводят эксперимент. В ходе работы воспитатель организует диалог детей с целью осмысления их действий и прогнозирования результатов: «Что ты сейчас делаешь? С какой целью? Что ты предполагаешь получить? » (Я взял железо, дерево и т. д., чтобы проверить, тонет оно или нет.)
Индивидуальная работа с детьми по формулировке выводов:
Что получилось? А как это получилось? Какие выводы ты сделал? Из чего бы ты посоветовала сделать лодку?
Примерные выводы детей:
Я бы сделал лодку из дерева — у меня деревянный брусок не утонул. А у меня пластмассовый кубик не утонул: наверное, можно и из нее построить. Металл сразу пошел ко дну, значит, не подходит. Из метала, строят большие корабли и яхты, но это очень сложные конструкции. Поролон сильно намокает — это плохо, т.к. впитывает воду и тонет. Нам лучше строить лодку из дерева или пластмассы.
Что же нам выбрать, дерево или пластмассу? Я вам немного помогу. Какой материал прочнее? Возьму деревянную пластину и попробую переломить (не получается) и пластмассовую пластину (ломается). Вот нам и ответ, что же крепче и надежнее? (дерево)
Ребята, посмотрите, из чего сделаны наши стулья (дерево), они нам должны пригодиться для постройки лодки. (Дети строят лодку из стульев) Ну, а чтобы мы стали настоящими моряками, я предлагаю надеть мальчикам бескозырки. Готовы? Тогда в путь! (звучит шум моря)
Вот оно, какое! Море – голубое.
Волнами шумящее, чайками кричащее,
чистое, солёное, тёплое, рифлёное.
С небом обнимается, солнцу улыбается.
(Воспитатель берёт подзорную трубу и смотрит вдаль)
Кажется, я вижу землю, мы совсем близко.
Ну, вот мы и на острове. Ребята, а вот и место, отмеченное на карте. Да здесь сундук. (Воспитатель берёт сундук и открывает его). Посмотрите, в этом сундуке находятся различные материалы. Как вы думаете, какую помощь хотели попросить туземцы? (предположения детей) А может, они просто не знают, что это такое, и просят нас объяснить. А для того чтобы жителей острова познакомить с этими материалами, нам необходимо определить их свойства. Как это можно сделать? (Провести опыты с ними)
В сундуке находятся различные материалы, каждый пусть выберет себе по одному. Я предлагаю вам стать исследователями, и пройти, в нашу передвижную лабораторию. (Дети расходятся по рабочим местам)
Ребята, для того, чтобы провести опыты, у каждого на столе есть карточки-схемы. Напомните, пожалуйста, что они обозначают. (Дети совместно с воспитателем комментируют каждый символ). Для того чтобы вы все запомнили и могли рассказать о своем материале, я предлагаю вам зарисовать результаты ваших открытий в этих карточках. Приступайте, пожалуйста, к опытам.
(Проведение самостоятельной опытно-экспериментальной деятельности)
Мы работу завершили, Всё на место положили! Мы друг другу не мешали, и немного помогали!
После того, как вы хорошо поработали, я предлагаю немного размяться. Поиграем в игру «Веселые человечки». Вы уже знаете, что все окружающие предметы состоят из маленьких частичек, мы будем их называть человечками. Если человечки крепко держатся друг с другом, то вещество твердое (кирпич, камень, дерево). В жидкостях человечки стоят рядом, но не держатся друг за друга (молоко, компот, вода), а воздухе человечки разбегаются друг от друга и двигаются. Я начну называть слова, а вы покажете, как будут вести себя эти веселые человечки. (Камень, молоко, кислород, дерево, вода, металл, компот, воздух и т. д)
Вот вы немного и размялись, а теперь берите свои схемы, идите ко мне и присаживайтесь по кругу на тёпленький песочек. Давайте поговорим о проделанной вами работе. Воспитатель обращается к ребенку с вопросом: Какой материал ты исследовал? Расскажи, какие данные ты получил, опираясь на свои схемы? Для чего можно использовать этот материал? (каждый ребёнок рассказывает о свойствах материала, который исследовал).
Ребята, у нас получились вот такие зарисовки о свойствах искусственных и природных материалов. А что значит искусственных? (Созданные человеком) Для чего мы это делали? Как вы считаете, справились ли мы с заданием? (ответы детей). Чтобы наши листочки не разлетелись по одному, положим их в папку, ведь они важны для маленьких человечков. А теперь мы подарим эту папку жителям острова, что бы они научились использовать эти материалы в своей жизни. Для этого мы положим ее в сундук.
А нам пора назад в детский сад. До свидания остров. Садитесь в лодку, нам пора отправляться в обратную дорогу. (звучит шум моря)
Мы опять плывём по морю, и резвимся на просторе.
Веселее загребай и дельфинов догоняй.
Вот мы и на месте. Понравилось ли вам путешествие? Вы все большие молодцы. Желаю вам ребята, продолжать исследовать, делать выводы и узнавать много нового и интересного. Спасибо.