Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. В гостях у народов Поволжья: изучаем культуру башкиров и чувашей

В гостях у народов Поволжья: изучаем культуру башкиров и чувашей

Кутузова Люция Галямутдиновна
Кутузова Люция Галямутдиновна
DOC
462
15

В данном документе рассматривается интеграция образовательных областей, направленная на познавательное и речевое развитие детей. В рамках занятия акцентируется внимание на культурных особенностях башкиров и чувашей. Воспитатели и дети попадают в удивительный мир традиций и обычаев, знакомятся с их одеждой, бытом и даже пословицами. Занятие формирует уважение и толерантное отношение к культуре других народов, что особенно важно в современном multicultural обществе.

Цель занятия заключается в формировании у детей познавательного интереса к культуре различных народов. В процессе выполнения разнообразных заданий дети учатся обсуждать головные уборы, узнают об их значении и оформлении, а также смогут на практике применить новые знания. Это не просто занятие, это настоящая культурная экспедиция, которая позволяет детям смотреть на мир шире и глубже.

На предварительной работе ребята знакомятся со странами, где проживают разные народы, погружаются в красочную палитру их костюмов, учатся говорить и рассказывать о традициях в дружной команде. В программе занятия предусмотрены разнообразные игры, которые активизируют внимание и вовлечение детей, помогая закрепить полученные знания в игровом формате.

С помощью народных игр и знакомств с традициями, дети не просто учатся, но и развивают социальные навыки. Культурный обмен начинает с простых вещей - пословиц, поговорок, и заканчивается глубоким пониманием и уважением к культуре, что, как показывает практика, приводит к гармоничным отношениям в обществе.

Предпросмотр

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие.


Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская.
Цель: способствовать формированию уважительного, толерантного отношения к культуре других народов.
Задачи:
1.Познакомить детей с особенностями одежды башкиров и чувашей, бытом,пословицами и поговорками.
2. Закрепить знания о головном уборе чувашских женщин и девушек тухья.
3. Развивать воображение, память, мелкую моторику рук.
4.Формировать навыки практического применения информации при продуктивной деятельности (украшение головного убора «Масмак», обогащать речь детей.)
5. Воспитывать познавательный интерес к культуре других народов.


Планируемые результаты: умеют поддерживать беседу о головных уборах,о одежде башкиров и чувашей,высказывать свою точку зрения, с интересом участвуют в игре, интересуются аппликацией.


Предварительная работа: знакомство с людьми, живущими в центре Европейской части России – чувашами и башкирами, рассматривание национальные костюмы башкиров и чуваш, головные уборы «Тухья», «Масмак»,разучивание Чувашских и башкирских игр, «Медный пень» ,«У дядюшки Трифона» , разучивание пословиц и поговорок ,украшение чувашского головного убора «Масмак».








Ход занятия:


Дети входят в зал под мелодию песни «Любимая Россия» (муз. А.Горева, сл. Ю. Кумыкова). Рассаживаются на стульчики, стоящие полукругом.

- Ребята, в какой стране мы живём?

-Мы живем в Росссии.
-  Эта карта какой страны?

-Карта Российской федерации -Россия.
-Да ребята, это Россия, страна, где мы живем. Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озера, горы и леса.
- Как называется республика, в котором мы живём?-Татарстан.

-А как называется столица Татарстана.Столица Татарстана город Казань.
- На берегу какой реки стоит город Казань?

-На берегу реки Волги.
- Правильно. Волга – это одна из самых больших рек в мире.
- На берегах Волги живут разные народы. -А какие это народы? (Русские, татары, чуваши, марийцы, башкиры). -Правильно ребята.С нами живут разные народы..Все мы живем в дружбе, в мире и согласии.

-А теперь внимание на экран.Мы с вами поиграем в игру «Угадай чей флаг?» ( флаги татар, русских, чуваш, башкир)
-Я вам покажу флаги разных народов , а вы должны будете угадывать.( угадывают) -В-ль:Ребята , а давайте мы сегодня расскажем о башкирах и чувашах. - Вы согласны?
-Ну тогда я их приглашаю в гости.
-Встречайте наших гостей.( Входят дети в чувашских и башкирских национальных костюмах).
-Ребята, скажите пожалуйста, а в каких национальных костюмах одеты Расуль и Полина?
- В костюмах чувашской национальности.
-А в каких костюмах одеты Инсаф и Вика?
-В костюмах башкирской национальности.
-А как вы определили?
Дети: По костюму. У чувашских девушек на голове головной убор Тухья. Рубаха, юбка белого цвета обшиты красными атласными лентами. Основной элемент костюма красочный фартук расшит полосками желтого, черного и красного цвета.
-Правильно ребята.Давайте рассмотрим головной убор Тухья.Потрогайте ребята.
-Чем она украшена?( монетами , бисером).
-А что прикреплено по нижнему края. (серебряные монеты).
-Правильно.Чтобы украсить тухью , нужно иметь большое терпение и мастерство:она сплошь покрыта узорами из бисера, а по нижнему краю рядами прикреплены серебрянные монеты.
-А кто носил тухью?
-Незамужние женщины.
-Для чего пришивались серебрянные монеты?
-Своим звоном они отгоняют зло,злых духов.
-Каким считается головной убор тухья?
-Тухья праздничный головной убор.Она считалась волшебной , передавалась от матери к дочери, от бабушки к внучке и считалась самым дорогим подарком.
-Башкирские мужчины носили не широкие штаны, рубахи из хлопчатобумахных тканей, сверху одевали камзул.Носили кэмэр- широкий пояс с ювилерной пряжкой.
-Башкирские женщины носили платья- кулмэк,короткий безрукавый камзул, на голову одевали головной убор такыя или бурек их меха.
В-ль: Молодцы ребята.
-А чем любили заниматься чуваши и башкиры.
- Башкир занимались скотоводством , охотой и рыбной ловлей, сбором плодов и корней растений, земледелием , выплавляли чугун и железо, из серебра выделывали украшения.
- Чувашей занимались - пашенном земледелием, животноводством, огородничеством, хмелеводством и пчеловодством.
Ребенок в башкирском нац.костюме:-Мы очень любим играть народные игры.Предлагаю Вам башкирскую нац. Игру «Медный пень».Поиграете с нами?
-Да. ( играют игру «Медный пень»).
-Ребята а вы знаете Чувашские и башкирские пословицы и поговорки?
-Да.
-Давайте расскажем.
-Лентяй одно дело дважды делает- (это баш. поговорка.)
-Сильный победит одного, а знающии — тысячу.-( баш. поговорка.)
-Беда ездиет на тройке, а счастье пешком.( чув.)
-Без совета стариков дело не пойдет.( чув.)


Вос-ль: Ребята , как и у других народыв поволжья у чувашей и башкиров есть национальные праздники.
-Скажите какие праздники вы знаете?
-Манкун- чувашский народный праздник.
В-ль:Этот праздник встречи весеннего нового года, совпадает с христианской Пасхой.По легенде , Батыры сражались 7 дней и ночей со злой колдуньей Вупар, чтобы освободить Солнце.Солнце взошло на небо Торжественно и радостно.С тех пор этот день запомнился.И чествуют праздник все чуваши.
-Карга- туй.Это национальный праздник отмечаемый в начале весны, когда снег исчезает и появляется трава, прилетают грачи.Он является одним из наиболее древних праздников башкир.Традиционно в празднике участвовали только женщины и девушки, мальчики до 13 лет.Организовали праздник на холме , в нескольких километрах от деревни. Участники варили кашу , пили чай, играли в мяч, пели песни.
-Конечно же в эти праздники пели песни , плясали и играли в народные игры.А я вас приглашаю поигратьв чувашскую народную игру:


«У дядюшки Трифона»
А ведущего мы выберим при помощи чувашской считалки:
Бьют куранты гулко
Бим- бом!Бим — бом!
Выходи скорее вон!
У дядюшки Трифона было семеро детей, семеро сыновей.
( дети идут по кругу)
Они не пили, и не ели, друг на друга все смотрел, разом делали как я.
(ведущий выполняет движение, за ним повторяют дети, затем ведущий выбирает лучшего, игра повторяется).
-Ребята наши гости пришли сегодня не с пустыми руками.
Ребенок в чуваш.костюме:Мы вам принесли повязку масмак.Только мы так спешили и не успели их украсить. В-ль:Масмак - яркая, разноцветная и по форме как радуга дуга. Масмак своеобразное головное украшение в виде ободка, повязки. В-ль: Как вы думаете, для чего носили масмак?
Дети: Для красоты, как оберег.
В-ль: А еще чуваши считали, что масмак их связывает с небесным миром. Посмотрите на узоры:


(рассматривают масмак).
Что вы видите?
Дети: Солнце, солнечные лучи.
В-ль: Правильно. Эта группа треугольников изображает солнце с лучами. Сколько солнешек на масмаке?
Дети: Много.
В-ль: Если дарили вещь, на которой был узор с изображением солнца, значит, желали добра и счастья.
-Приступаем к работе.
-Молодцы ребята.Вы справились с работой. Какие у вас получились красивые масмаки.Давайте их покажем нашим гостям.А теперь попращаемся с гостями и идем в группу.








Районный семинар- практикум для воспитателей и старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Пестречинского муниципального района по теме:


Реализация национально- регионального компонента в воспитательно- образовательном процессе детского сада в соответствии ФГОС ДО - «Венок дружбы народов Поволжья»



НОД с детьми старшей группы на тему:


«В гостях у народов Поволжья»




Воспитатель:Кутузова Л.Г.
Музыкальный руководитель:Юнусова О.В.,
первая квалификационная категория.







с.Пестрецы
7 апреля 2017 г.