Создание морозных узоров в технике «Фотокопия»
Занятие по нетрадиционному рисованию свечой в технике «Фотокопия» приглашает детей в мир волшебства и творчества. В рамках этого урока ребята смогут освоить уникальную технику, создающую эффект морозных узоров, которые так знакомы каждому из нас зимними морозными утрами. В ходе занятия детям предстоит не только научиться рисовать, но и глубже понять, как природа создает свой неповторимый узор на стеклах окон.
Цель этого занятия — познакомить маленьких художников с эстетикой зимы и развить их творческие навыки через рисование, используя доступные и неординарные материалы. Кроме того, ребята будут учиться аккуратности и внимательности, так как в процессе работы необходимо будет проявлять терпение и усидчивость. Каждый шаг будет обдуман и превращен в игру, чтобы научить детей получать удовольствие от процесса создания своего masterpiece.
Сначала воспитатель знакомит детей с волшебством, которое скрывает зима, и объясняет, откуда берутся морозные узоры на окнах. Ребята смогут проконсультироваться друг с другом, делиться своими наблюдениями и весело проводить время вместе. Создание морозных узоров станет не только обучением, но и увлекательным путешествием в мир детства и фантазии, где каждый сможет стать настоящим художником.
Затем начинается практическая часть, где дети смогут применить на практике все свои знания, максимально используя свое воображение, развивая свои навыки рисования, работая в группе и самостоятельно. Они узнают, как при помощи воска и акварельных красок можно создать морозные узоры, получая при этом настоящие результаты своего труда.
Таким образом, занятие по рисованию свечой не только даст возможность детям изучить нехитрые приемы, но и позволит прикоснуться к волшебству зимы, создавая такие же морозные узоры, как у великолепной зимы на улицах нашего города.
Вид | Занятие по нетрадиционному рисованию свечой в технике «Фотокопия» | ||
Место проведения | Подготовительная «А» группа | ||
Тема | «Морозные узоры» | ||
Цель | Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой деятельности через использование нетрадиционной техники рисования. | ||
Задачи | Учить детей рисовать морозные узоры в стилистике кружевоплетения. | ||
Оборудование и материал | Образцы узоров, видеоальбом «Морозные узоры», музыкальная видеозарисовка «Дыхание зимы», альбомный лист; кусочки свечки; акварельные краски; кисти с широким ворсом; стаканчики с водой, соль, кружевные салфетки, письмо, бумажные и влажные салфетки, крашеное пшено. | ||
| Ход занятия | ||
| Организационный момент | ||
Воспитатель | Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте мы их поприветствуем. Психогимнастика | ||
Дети | Здороваются с гостями | ||
| Сюрпризный момент | ||
Воспитатель | Ребята, сегодня произошло очень интересное событие. Я сегодня получила письмо, которое адресовано вам. Посмотрите на конверт. Как вы думаете, кто прислал вам письмо? | ||
Дети | Варианты ответов детей | ||
Воспитатель | Это письмо прислали дети, живущие в жаркой Африке. Хотите узнать содержание письма? | ||
Дети | Да | ||
Воспитатель | Хорошо. Открываем (достает письмо и читает) Здравствуйте ребята из далекой страны Россия. Пишут вам дети из жаркой Африки. Мы очень хотим узнать больше информации о вашей стране, поэтому читаем много книг, рассматриваем фотоальбомы и смотрим различные видеофильмы. Мы узнали, что зимой на окнах ваших домов возникают очень красивые узоры. Мы живем в жаркой стране, в которой никогда не бывает снежной зимы, и нам бы очень хотелось больше узнать о зиме, увидеть такие морозные узоры, узнать, кто их рисует и самим научиться их рисовать. Помогите нам, пожалуйста. Как вы думаете, ребята, мы можем им помочь? | ||
Дети | Да | ||
| Введение в тему | ||
Воспитатель | Я очень рада тому, что вы добрые и отзывчивые. Предлагаю тему нашей встречи назвать «Морозные узоры». Согласны? А что мы можем рассказать о зиме? Что такое зима? Какие приметы зимы вы знаете? | ||
Дети | Варианты ответов детей | ||
Воспитатель | Поощряет правильные ответы детей. Подводит итог ответам. | ||
Дети | Мороз. | ||
Воспитатель | Вы правы. А как вы думаете, как Мороз эти узоры рисует? | ||
Дети | Дети выдвигают свои предположения | ||
Воспитатель | Ваши ответы очень интересны. | ||
Воспитатель | Посмотрите, на что похожи эти узоры? | ||
Дети | На еловую ветку, снежинку, животных, цветы. | ||
Воспитатель | Да. А я еще бы сказала, что морозные узоры похожи на кружево. Посмотрите. Вот у нас есть кружева, выполненные мастерами-умельцами. Давайте посмотрим, из каких элементов состоит их узор? | ||
Дети | Точка, круг, завиток, волнистая линия, прямая линия с узелками | ||
Воспитатель | Показывает образцы узоров и при затруднении детей задает наводящие вопросы. | ||
Дети | Нет | ||
Воспитатель | А оказывается можно. И я вас сейчас познакомлю с таким способом рисования - называется он «фотокопия». | ||
| Показ техники рисования | ||
| (рассказ сопровождается показом) | ||
Дети | Нет | ||
Воспитатель | А вот теперь время чудес. Чтобы волшебство произошло, я покрываю свой рисунок сверху акварельной краской голубого цвета, разведенной водой. Смотрите, что произошло? | ||
Дети | Под краской появились линии, нарисованные свечой. | ||
Воспитатель | Ребята, а как вы думаете, почему линии, сделанные свечой, не окрасились? | ||
Дети | Высказывают свои мнения | ||
Воспитатель | Свечка состоит из воска или парафина, который отталкивает воду, поэтому рисунок, выполненный водоотталкивающим материалом, проявляется после нанесения на него акварельной и гуашевой краски, разведенной водой. Вот и появился волшебный узор. А чтобы придать рисунку морозный блеск и снежное стяние, можно посыпать невысохшую краску солью и крашеным пшеном. Морозный рисунок готов. А вы хотите тоже стать волшебниками? | ||
Дети | Да. | ||
Воспитатель | Хорошо. Тогда давайте вместе произнесем зимнее заклинание. | ||
| Физкультминутка | ||
Лягте, мягкие снега. | Стоя, поднять руки над головой, | ||
На леса и на луга | Плавно опустить руки через стороны вниз | ||
Тропы застелите, | Руки — перед собой, плавно поочередно покачать ими вверх-вниз. | ||
На окошках, Дед Мороз, Разбросай хрустальных роз, Легкие виденья, | Имитировать движение рисования «кистью» в произвольном направлении поочередно правой, левой руками. | ||
Зачаруй сердца людей | Поднять руки над головой, | ||
Красотой своих затей: | плавно опустить их через стороны вниз. | ||
В светлые узоры | Плавно поднять руки в стороны и сделать резкое движение рук вперед | ||
| Практическая часть: | ||
Воспитатель | Закрепляет у детей алгоритм действий. | ||
Дети | Отвечают на поставленные вопросы | ||
Воспитатель | Все верно. Еще я вам советую рисуемые элементы не накладывать друг на друга - узор рисовать сверху вниз, краску наносить равномерно на весь лист, но не проводить по одному и тому же месту несколько раз, чтобы лист не размок. Весь необходимый материал для работы у вас на столах. Можете приступать к работе. | ||
| Самостоятельная работа детей | ||
Воспитатель | Оказывает индивидуальную дозированную помощь. | ||
Дети | Выполняют работу под фоновую лирическую музыку. | ||
Воспитатель | Молодцы! Какие красивые морозные узоры получились у вас. | ||
| Пальчиковая гимнастика | ||
Раз, два, три, четыре, пять | Хлопки в ладоши. | ||
Вот большой, вот указательный, | Загибаем пальцы, одновременно на обеих руках | ||
Получились кулачки, | Вращение кулачков. | ||
Застучали молотки: | Стучать кулачками. | ||
| Подведение итогов | ||
Воспитатель | Ваши работы готовы. Вам понравилось рисовать новой техникой рисования? Как, ребята, называется техника рисования, которую мы использовали, чтобы создать такие прекрасные работы? | ||
Дети | Фотокопия | ||
Воспитатель | Эту технику рисования вы можете показать дома родителям, братьям и сестрам, показав наш волшебный фокус появления рисунка. АА как нам сделать, чтобы дети Африки тоже смогли бы увидеть ваши рисунки? |