Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Разработка конспекта занятия в детском саду на тему «Праздник Олимпийских Игр»

Горбачева Елена Николаевна Горбачева Елена Николаевна
DOCX
99
0
Предпросмотр

«Праздник Олимпийских Игр»

Задачи:1. Развивать навыки владения мячом.2. Поддерживать интерес детей к различным видам спорта; сообщать им некоторые сведения о событиях спортивной жизни страны.3. Развивать творчество, инициативу в двигательной деятельности, ловкость, силу, выносливость.4. Создать атмосферу доброжелательности у детей во время похода.5. Воспитывать дружелюбие, настойчивость, целеустремленность.Методические приемы:- наблюдение;- обращение к опыту детей;- обращение к художественному слову; - использование зрительных ориентиров;- пояснения;- указания, подача сигналов;- словесные инструкции;- проведение упражнений в соревновательной форме.Движения:Обычная ходьба в чередовании с ходьбой широким и скрестным шагом, подскоки, прыжки, бег врассыпную, перебрасывание и прокатывание мяча.Материалы:Мячи, обручи, воланы, магнитофон с аудиозаписью, факел, эмблемы, медали, грамоты.Ход занятияЗа день до похода проводится открытие Олимпийских игр на территории детского сада. Вечером накануне детям сообщается о том, что завтра в наш город прибудет Олимпийский огонь. Детям предлагается принять участие в походе на стадион «Динамо» и принять участие в соревнованиях.I. НА МЕСТЕ СТОЯНКИПеред выходом на улицу с детьми проводится беседа «Олимпийские победы» с показом иллюстраций.На площадке детского сада звучат фанфары, ведущий объявляет: «Внимание! Внимание! Олимпийский огонь прибыл на стадион «Динамо». Приглашаю вас отправиться туда. С собой вы должны взять: улыбки и смех, сноровку и смелость, а также выносливость».Дети парами выходят их детского сада. По тротуару идут парами. Обычная ходьба чередуется с ходьбой широким шагом, подскоками. По тропинке дети перестраиваются в колонну по 1-му. Дети выполняют прыжки - ноги врозь, ноги вместе. Через 10 минут детям предлагается отдохнуть. И вспомнить на какой горе был зажжен первый Олимпийский огонь, в каком городе, каким образом был зажжен огонь (от солнечных лучей). Дети вспоминают имена греческих богов.II. НА МЕСТЕ СТОЯНКИДети спортивным шагом в колонне по 1 заходят на территорию стадиона, выстраиваются в две шеренги. Ведущий: Над стадионом реют флаги,Выходит молодость и сила на парадВо славу юных на всех трибунахПриветствие и вымпелы горят…Предлагается немного отдохнуть и посмотреть, что находится на стадионе.Ведущий рассказывает исторические сведения и показывает спортивные объекты.Стадион «Динамо» был построен в 1937 году. Это один из самых крупных стадионов в Витебской области.Здесь имеются: центральное и запасное футбольные поля; беговая дорожка (предлагается побегать по ней); сектора для прыжков и метания; теннисные корты, зал для бокса.- Ребята, какие игры проводятся на нашем стадионе?- Из каких городов к нам приезжают спортсмены?- Как вы думаете, где готовят будущих спортсменов? (спортивные школы).Детям предлагаются игры.«Салки» (с элементами футбола)Дети разбегаются по площадке. Назначаются 2-3 водящих, которые ловят их. Игроки убегают от водящего с увертыванием, применяя обманные движения телом. Смена водящего проводится по сигналу.«Во встречных колоннах» (с элементами футбола)Дети выстраиваются в 2 встречные колонны. По сигналу игрок, у которого мяч передает мяч в противоположную колонну, и сам устремляется в сторону этой колонны и встает там последним. Из второй команды игрок останавливает мяч и передает обратно. Передача продолжается пока колонны не поменяются местами.«Поймай мяч» (с элементами баскетбола)Дети делятся по трое. Двое из них становятся друг против друга на расстоянии 3-4 м. Третий находится между ними и старается поймать мяч или хотя бы коснуться его рукой. Если ему это удается, он меняется местами с тем ребенком, который бросил мяч.Игра-эстафета «Бадминтон»Дети по одному бегут к определенному ориентиру с воланом. Оттуда они должны бросить волан в обруч (расст. 2,5 - 3 м.). Дается 3 попытки. Если попал с 1-й попытки, игрок бежит к обручу, берет волан и возвращается к своей команде, передает эстафету. Если не попал, выполняет бег вокруг обруча, передает эстафету (со штрафным очком).«Сбей кеглю» (гандбол)Игроки команд за линиями площадки. У каждого в руках мяч. В центре расставлены кегли. После сигнала игроки 1 команды выполняют броски, стараясь попасть в кегли. Команды меняются. Побеждает команда, набравшая большее количество очков.Затем командам предлагается построиться. Дается команда: «Смирно!»Ведущий: - Кто с ветром проворным может сразиться?- Мы - олимпийцы!- Кто верит в победу, преград не боится?- Мы - олимпийцы!- Кто к новым вершинам в спорте стремится?- Мы - олимпийцы!Клянемся мы честно к победе стремиться,Высших рекордов сумеем добиться!Награждение игроков памятными грамотами и медалями.III. КОРОТКАЯ ДОРОГА В ДЕТСКИЙ САДНа обратном пути детям предлагается отгадать спортивные загадки:Кинешь в речку - не тонет,Бьешь о стенку - не стонет,Будешь о землю кидать -Станет кверху летать (мяч)Эта птица - не синица,Не орел и не баклан.Эта маленькая птицаНазывается… (волан)Загадка эта нелегка:Пишусь всегда через два «к»И мяч, и шайбу клюшкой бей.А называюсь я… (хоккей)Во второй половине дня детям предлагается тема для рисования цветными мелками на асфальте.