Знакомство с животными севера и жарких стран
В рамках интегрированного занятия, проведенного в муниципальном бюджете дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 7», было предложено детям отправиться в захватывающее путешествие по странам севера и жарких стран. Это занятие нацелено не только на знакомство с дикими животными, но и на развитие связной речи, что весьма важно для дошкольников.
Цель занятий заключалась в формировании у детей представлений о различных животных, таких как северный олень, белый медведь и верблюд. Каждое из представленных животных стало отправной точкой для обсуждения их места обитания, особенности внешнего вида, а также привычек и потребностей в питании. Наблюдая за этими удивительными существами, дети углубили свое понимание о мире дикой природы.
Занятие началось с увлекательного погружения в мир путешествий. Воспитатель предложил детям стать путешественниками и представить, как они отправляются в полет на самолете. Это создало настроение ожидания и помогло вовлечь детей в активное участие. Во время полета они наблюдали за различными животными, что позволило им не только учиться, но и развивать свои коммуникационные навыки.
На занятии дети активно участвовали в обсуждении, делая это с помощью мнемотаблицы, что обеспечивало визуальное восприятие информации. Обсуждения о внешнем виде oленя, белого медведя и верблюда дали возможность детям выделить характерные признаки, а также сравнить привычки различных животных. У детей возникли живые образы, что способствовало формированию глубоких впечатлений о каждом из рассмотренных животных.
Таким образом, занятие не только развивало детскую речь и навыки общения, но и способствовало формированию уважения к природе и ее обитателям. В заключение, дети вернулись домой с новыми знаниями и впечатлениями о путешествии, а также с желанием узнать еще больше о мире окружающей природы.
Администрация муниципального образования района "Сыктывдинский"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 7 общеразвивающего вида" с. Выльгорт
"Челядьöссöвмöдан 7 №-а видзанiн"
Школаöдз велöдан Выльгорт сиктса муниципальнöй сьöмкуд учреждение
Интегрированное занятие по ознакомлению
с окружающим миром и развитию речи
в старшей группе
«Знакомство с животными севера и жарких стран»
Выполнила:
Солодянникова Е.С.
С. Выльгорт
Цель: Формирование представлений у детей о диких животных. Развитие связной речи, расширение словарного запаса у дошкольников.
Задачи: Расширить и углубить представление детей о диких животных: о северном олене, о белом медведе, о верблюде. Учить детей по внешнему виду животного определять его место жительства, делать сравнительный анализ. Описывать животных с помощью схемы. Активизировать словарь детей.
Ход занятия:
В.: Я предлагаю вам сегодня стать путешественниками. А кто такие путешественники? А на чем можно путешествовать? Сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие на самолете.
Уважаемые пассажиры! Пристегните ремни! Заведите моторы! У-у-у Взлет!
Сегодня наш самолет пролетит над холодными странами, а потом мы сделаем посадку в Африке и вернемся домой.
Наш самолет летит низко над Тундрой! И мы видим красавца – зверя с огромными красивыми рогами. Кто это? (Вывешивается картина).
Дети: Северный олень.
Быстрые ноги не вязнут в снегу,
Голову вскинул олень на бегу –
Вскинул высоко, как будто гордится,
Что человеку сумел пригодиться!
В.: Кто хочет рассказать про оленя? Но рассказывать будем с помощью мнемотаблицы. (Где живет? Какого цвета, размера, покров? Строение животного? Чем питается?)
Ребенок: Олень живет в Тундре. У него серая, густая, теплая, пушистая шерсть. Сильные ноги, копыта раздваиваются при ходьбе. Питается мхом и травой.
В.: Услышали олени гул нашего самолета, испугались, побежали далеко в Тундру. Давайте не будем им мешать и отправимся дальше. Набираем высоту! У-у-у
Дети: У-у-у
В.: Мы подлетаем к Арктике. В центре, которой находится Северный Ледовитый Океан, где мы можем встретить дрейфующие льды и много снега. Каких животных мы можем встретить среди снега, льда и воды?
Дети: перечисляют животных и подробно останавливаются на северном медведе.(Вывешивается картинка)
В.: Почему его так называют?
Дети: ответы детей.
В.: А каких медведей вы еще знаете?
Дети: Бурый медведь. (Вывешивается картина).
В.: Давайте сравним белого медведя и бурого медведя.
Дети: Белый медведь живет на Севере, а бурый в лесу. Белый медведь белого цвета, а бурый коричневого цвета. Шерсть у обоих теплая и пушистая. У белого медведя голова вытянута с маленькими ушами на длинной шее, а у бурого медведя круглая голова с круглыми ушами на короткой шее.
Физминутка:
Мои руки – это волны (имитация волны руками)
Ветер гонит их вперед (вытягиваем руки вперед волнообразными движениями)
Мои руки – крылья чаек (взмахи руками)
Небо их к себе зовет (вытягиваем руки вперед и вверх тянемся)
Мои руки – это крабы (растопыриваем пальцы и шевелим)
Плавают туда-сюда (движение рук из стороны в сторону)
В.: А теперь наш самолет берет курс на юг. Взлетаем! У-у-у
Дети: У-у-у
В.: Подлетаем к Африке. Наш самолет идет на посадку. А каких животных жарких стран мы можем встретить?
Дети: перечисляют животных. И останавливаются подробно на рассказе о верблюде.
Живет в пустыне. У него коричневато – песочная шерсть, один или два горба. Сильные, длинные ноги. На ногах два пальца соединены мозолистой подушкой. Шея длинная, изогнутая. Длинные ресницы. Может долго не есть и не пить. Питается тростником и кустарниками.
В.: А сейчас возвращаемся домой. Пристегнули ремни! Набираем высоту! У-у-у
В.: Дети, а где мы с вами сегодня побывали? Кого видели? А вам понравилось наше путешествие?