Открытое занятие «На чужой планете» в детском саду № 2345
В 2011 году в Государственном образовательном учреждении детском саде общеразвивающего вида № 2345 был проведен образовательный проект, посвященный художественному творчеству. Основная цель занятия заключалась в том, чтобы воспитать у детей стремление к познанию окружающего мира и развить их творческие способности. Тема занятия «На чужой планете» открыла для маленьких художников мир космоса и способствует формированию их креативности.
Занятие началось с обсуждения вопросов о космосе и о том, что такое пейзаж, что вдохновляет их воображение. Дети узнали о различных типах пейзажей, и им были показаны космические визуализации, которые вдохновили их на создание собственных работ. Каждому ребенку был предоставлен лист бумаги с акварельным фоном, который они сами подготовили на предварительном этапе, создавая атмосферу космического пейзажа для своего творчества.
На занятии был использован музыкальный ряд, который вызывал ассоциации с космическими путешествиями. Дети рисовали различные элементы космоса: звезды, планеты и инопланетные существа, используя разные техники рисования, такие как набрызг и фактурное наложение красок. Учебная среда была насыщена творческой атмосферой, что способствовало процессу формирования у детей самостоятельности и уверенности в себе.
Подводя итог, можно сказать, что подобные занятия не только развивают художественные навыки детей, но и способствуют развитию мелкой моторики, активизации словаря, воображения. Они учат детей работать в команде и делиться своими идеями, что является неотъемлемой частью их дальнейшего развития и образования.
Департамент образования города Москвы
Юго-Западное окружное управление образования
Государственное Образовательное Учреждение
детский сад общеразвивающего вида № 2345
Образовательная деятельность
«Художественное творчество»
Тема:
" На чужой планете"
/открытое занятие для родителей/
Подготовил и провел
ПДО по изобразительной
деятельности ГОУ д/с № 2345
А.В.ЛЕОНОВА
Москва, 2011 год.
"На чужой планете"
Старшая группа.
Цели занятия:
Воспитывать у детей стремление к познанию окружающего мира.
Развивать творческие способности.
Задачи:
Побуждать детей передавать в рисунке картину космического пейзажа чужой планеты, используя впечатления, полученные при рассматривании репродукций, чтение литературы о космосе.
Познакомить с новым способом создания фактуры с помощью мягкого шпателя.
Закреплять навыки работы в технике набрызг.
Упражнять в комбинировании различных техник изображения;
Развивать чувство композиции и колорита.
Продолжать учить создавать многоплановую сюжетную
композицию, выделять главное размером и цветом.
Развивать мелкую моторику рук.
Активизировать словарь детей: космонавты, космический корабль космический пейзаж, линия горизонта.
Зрительный ряд:
Иллюстрации о космосе, презентация «На чужой планете» с использованием иллюстраций к мультфильму «Тайна третьей планеты».
Музыкальный ряд:
музыкальная композиция "Space", группа "Земляне".
radioclub_-taina_tretei_planety_(muzyka_iz_multfilma)
Материал для занятия:
Лист бумаги А 3 с акварельным фоном, (предварительная работа)
Гуашь.
Счётные палочки
Мягкий шпатель.
палитра
Кисть щетинка плоская №5
Стаканы с водой
Бумажные салфетки
Шаблоны бумажные разного диаметра.
Предварительная работа:
Беседа о космосе, Первом космонавте Земли Ю.А. Гагарине, Рассматривание макета Вселенной.
Ход занятия
Что такое пейзаж? ( Изображение природы).
У нашей планеты много разных красивых мест, которые вдохновят художника на создание картины-пейзажа.
Какие виды пейзажа вы знаете? (Лесной, городской, морской, горный)
А если нарисован космос или другие, далекие планеты? (космический пейзаж)
Звучит космическая музыка.
Предлагаю прослушать музыкальную композицию и представить, в какое далекое путешествие приглашает нас эта музыка (космическое путешествие).
Если бы мы с вами полетели в космос, какие пейзажи мы бы увидели?
Сейчас мы посмотрим с вами космические пейзажи, написанные художниками и мультипликаторами.
Обратите внимание, что художники придумали не только как выглядит планета, но и кто на ней живет, какие растут растения, есть ли на небе солнце или луна, а может даже две луны или и солнце и луна сразу.
Показ презентации.
Космическая зарядка под музыку «зодиак».
Сейчас мы будем рисовать пейзаж чужой, далёкой планеты. На прошлом занятии вы уже приготовили фон. Чтобы получился космический пейзаж, нужно добавить в фон детали. Что можно нарисовать? ( Звезды, планеты)
Каким способом можно нарисовать звезды? (набрызгом)
Чтобы нарисовать планеты, можно воспользоваться шаблоном.
На шаблон т наносится краска (одного цвета или нескольких цветов). Готовыйшаблон прикладывают на выбранное место, прижимают, можно аккуратно провернуть вокруг оси. Дать немного полежать, затем аккуратно снять.
Поверхность планеты должна быть фактурной. Что бы получить фактуру, можно воспользоваться опытом моляров. Выберем два-три цвета, палочкой наберем краску и нанесем её в нескольких местах. Мягким шпателем размажем краску по поверхности, создавая неровности. Чтобы краска размазывалась лучше, шпатель можно немного намочить.
Тот, кто закончит рисовать раньше остальных, дополнит свою работу ракетой, инопланетянином, летающей тарелкой и другими деталями.
Дети преступают к работе.
Для создания творческой атмосферы, звучит космическая музыка.
По окончании работы вывешиваем пейзажи на доске .
Список литературы:
Жданова И.К. Мир и человек (географический атлас) – М: ГУГК СССР, 1988.
2.Скоролупова О.А. «Покорение космоса» 202 Москва. Скрипторий.
3. Р.Г.Казакова, Т.И. Сайганова, Е.М. Седова, В.Ю. Слепцова, Т. В. Смагина. Занятия по рисованию с дошкольниками / Под ред. Р.Г. Казаковой - М.: ТЦ Сфера, 2008.
Интернет-ресурсы:
http://www.testpilot.ru – у истоков космической живописи.
http://www.sertification.ru/news/mechti/gal.htm галерея детских работ о космосе
images.yandex.ru › тайна третей планеты.
video.mail.ru › mail/alexiska/3/17.html
musiclist.org.ua › song/355144.html